Перейти к содержимому


Хочу сменить MZ-7. Теряюсь


Сообщений в теме: 30

#1 Nely

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 13:29

Решила поменять МЗ-7. не могу определить что же лучше МZ-5n (MZ-3) или MZ-6. что присоветуете?

#2 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2006 - 13:57

У МЗ-5 есть напрямую включаемый точечный замер, больше увеличение видоискателя и с ним работает PZ.
У МЗ-6 точка включается только через экспопамять, есть сюжетные программы и П-ТТЛ режим вспышки (в т.ч. дистанционное управление и сверхскоростная синхронизация).
Что Вам важнее - решать Вам, но честно говоря, смысла менять семерку на пятерку не вижу. Да и на шестерку тоже - только если ради П-ТТЛа.
P.S. А лучше всего в руках лежит и удобнее всего управление у ЗиПа. Так что если П-ТТЛ не нужен, то однозначно ЗиП, если нужен - то смотреть в сторону Иста или МЗ-С. Имхо.

#3 Nely

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 14:45

Vladimir Gai (24.2.2006, 14:56 MSK) писал:

У МЗ-5 есть напрямую включаемый точечный замер, больше увеличение видоискателя и с ним работает PZ.
У МЗ-6 точка включается только через экспопамять, есть сюжетные программы и П-ТТЛ режим вспышки (в т.ч. дистанционное управление и сверхскоростная синхронизация).
Что Вам важнее - решать Вам, но честно говоря, смысла менять семерку на пятерку не вижу. Да и на шестерку тоже - только если ради П-ТТЛа.
P.S. А лучше всего в руках лежит и удобнее всего управление у ЗиПа. Так что если П-ТТЛ не нужен, то однозначно ЗиП, если нужен - то смотреть в сторону Иста или МЗ-С. Имхо.

Просмотр сообщения

Т.е лучше потратить деньги на приличную вспышку и новый объектив?
Спасибо, а то чуть не пала жертвой рекламы. :)

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 14:52

Nely (24.2.2006, 15:44 MSK) писал:

Т.е лучше потратить деньги на приличную вспышку и новый объектив?
Спасибо, а то чуть не пала жертвой рекламы. :)

Просмотр сообщения

Вы не точны в выводах. Если хотите безпроводное управление то надо ist * MZ-S MZ-6 . Если не надо, то можно брать любую по вкусу.
Но с объективами будет туго в любом случае. Не забывайте, что Пентакс навсегда съехал с пленки.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2006 - 20:32

Знаете, я тоже стоял перед таким вопросом, но долго откладывал решение... до тех пор, пока в один далеко не прекрасный день меня не подвела гермоупаковка (дело было на сплаве, катамаранный оверкиль... :)). Почти полгода назад вопрос решился покупкой 6-ки у уважаемого HSV. В принципе, я и раньше склонялся именно к 6, а не 5 (3 не рассматривал из-за цены), сейчас же убедился в правильности (для меня, естественно) сделанного выбора. Что оказалось в шестерке принципиально важным для меня и чего не было в 7-ке:
1.Следящий АФ, пусть только в спортивном режиме (помогает при съемке подвижных объектов).
2.Репетир диафрагмы.
3.Выбор центрального датчика АФ.
4.Возможность обратной перемотки типа "хвост снаружи" - я частенько меняю недоснятые пленки.
5.Точечный замер, пусть и менее удобный, чем в мз-5.
Еще аргумент за 6-ку - возможность работы с новыми объективами без кольца диафрагм... у меня пока таких нет, но надо же думать и о будущем. Тем более, что о 40 DA Lim на пленке отзывы положительные, да и сам видел пейзаж 20х30 с него в Мюстере - вполне даже ничего.
А еще мне сдается, что 6-ка (как и 7-ка) чуть поухватистее мз-5 из-за более выступающего прилива под правую руку. Но это мне сдается, а как и что важнее для Вас - решать только Вам. Удачи в выборе!
С уважением,

Илья

#6 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2006 - 11:59

Я тоже проголосую за 6-ку. Более универсальной любительской камеры у Пентакса нет. ist* можно рассматривать только в качестве второй камеры в компанию к 6-ке. ИМХО

#7 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2006 - 20:34

auhin (25.2.2006, 12:58 MSK) писал:

Я тоже проголосую за 6-ку. (....) ist* можно рассматривать только в качестве второй камеры в компанию к 6-ке. ИМХО
Как бывший пользователь шестерки голосую за Ист. Единственное, чем он хуже шестерки - сложность работы с байонетными объективами без "А" диафрагмы. Если необходимости в таких объективах нет - то во всем остальном он лучше: и точка, и следящий режим включаются явно, а не через функции, просмотр глубины резкости включается гораздо удобнее, выбор фокусировочной точки и ее индикация, ну и т.д. из серии "мелочь, но приятно".

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 February 2006 - 21:31

как пользователь *ist'а - голосую за него... мнение мое будет куцым, ибо 6-ку не пользовал, но *ist очень маленький, легкий, прочный и удобный прибор... у него много недостатков, которые здесь неоднократно отмечали, но достоинства, на мой вкус, перевешивают... в паре с DA40Lim он становится вполне "карманной" камерой... (правда, это не карманы джинсов, разумеется)

#9 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 00:26

Vladimir Gai (25.2.2006, 21:33 MSK) писал:

просмотр глубины резкости включается гораздо удобнее

Просмотр сообщения

Тут ИМХО у шестерки проблем нет. Специальная кнопка. Это я не для оспаривания, а чтобы человек не подумал, что нужно через какое нибудь меню что то там выбирать.

В защиту шестерки: безпроблемная работа с резьбовыми объективами: как с различными легендарными Такумарами, так и с отечественными. Среди последних есть немало достойных. Ну и байонетная К/М серия.

#10 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 00:49

anatoly (26.2.2006, 1:25 MSK) писал:

Тут ИМХО у шестерки проблем нет. Специальная кнопка.
Только к ней подлезать (лично мне было) неудобно. А у иста - вроде бы как на эске, поворотом "воротничка" вокруг спусковой кнопки.

anatoly (26.2.2006, 1:25 MSK) писал:

В защиту шестерки: безпроблемная работа с резьбовыми объективами: как с различными легендарными Такумарами, так и с отечественными.
Так с этим и на Исте проблем нет.

anatoly (26.2.2006, 1:25 MSK) писал:

Среди последних есть немало достойных. Ну и байонетная К/М серия.
А вот с этим да, проблемы. Но с другой стороны, они все равно неавтофокусные, так что к ним (если надо) можно прикупить неавтофокусную тушку.

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 February 2006 - 03:04

Vladimir Gai (26.2.2006, 1:48 MSK) писал:

Но с другой стороны, они все равно неавтофокусные, так что к ним (если надо) можно прикупить неавтофокусную тушку.
да, мне кажется, что так будет правильнее... в сравнении с К-1000 (например) у *ist'а более темный видоискатель и по нему много хуже наводиться... а К-1000 (например) с неавтофокусным объективом чувствуются очень гармонично и стильно... но, если честно, небольшая коллекция объективов M вместе с К-1000 лежит на полочке, а *ist с 40Lim всегда с собой...

Сообщение отредактировал Aleph Egg: 26 February 2006 - 03:11


#12 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2006 - 10:10

А не могли бы Вы для начала сказать, что именно в имеющемся фотоаппарате не устраивает?

#13 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 26 February 2006 - 11:35

Если старая камера устравивает в принципе, то я бы менять не стал...
У меня *ist в паре с Z-1p - один другого дополняет
Но может быть MZ-S был бы более правильным решением...если бы не линзы DA :)

А Z-1p ИМХО не совсем для женских рук, для меня например *istD по рукам :)

#14 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 February 2006 - 11:36

mike69 (26.2.2006, 11:09 MSK) писал:

А не могли бы Вы для начала сказать, что именно в имеющемся фотоаппарате не устраивает?
пожалуйста, будьте конкретнее... Кого (?) в каком (?) аппарате не устраивает...

если это вопрос ко мне, то: про *ist на форуме говорилось много, достаточно давно, правда, но поиск, уверен - работает... меня в этой камере устраивает всё, иначе бы я ее поменял... она (как любое конкретное изделие) имеет преимущества и недостатки в сравнении с другими... ее преимущества - масса, размер и юзабилитость (которая для каждого своя по вкусу)... недостаток - тяжело пользоваться неавтофокусными объективами, не имеющими режима "A"...

#15 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2006 - 11:42

Автору топика:
А не могли бы Вы для начала сказать, что именно в имеющемся фотоаппарате не устраивает?

#16 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2006 - 12:15

Vladimir Gai (25.2.2006, 21:33 MSK) писал:

Как бывший пользователь шестерки голосую за Ист. Единственное, чем он хуже шестерки - сложность работы с байонетными объективами без "А" диафрагмы. Если необходимости в таких объективах нет - то во всем остальном он лучше: и точка, и следящий режим включаются явно, а не через функции, просмотр глубины резкости включается гораздо удобнее, выбор фокусировочной точки и ее индикация, ну и т.д. из серии "мелочь, но приятно".

Просмотр сообщения

На мой вкус у ist* два существенных недостатка:
1. Неполная совместимость со всей линейкой оптики.
2. Слишком маленький корпус для людей с длинными пальцами. Можно без проблем попасть пальцем в объектив держа камеру.

Остальные навороты мне лично глубоко параллельны. :)
Ну не пользуюсь я практически выбором точки фокусировки на istDS (только центральный датчик использую). На мой взгляд это только при съёмке со штатива актуально. Я быстрее вручную навожусь, чем точки перебирать.

#17 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 12:18

auhin (26.2.2006, 13:14 MSK) писал:

только центральный датчик использую

Просмотр сообщения

То же самое. Если пользую автофокус, то только центральный датчик.

#18 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 07 March 2006 - 11:01

Как где-то писали "прицел у снайперской винтовки должен быть один". :-) У меня на 5-ке и на *ist- е залочены центральные датчики.
Камеры, как мне кажется, удачно дополняют друг друга.

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 March 2006 - 11:28

hoholok (7.3.2006, 12:00 MSK) писал:

Как где-то писали "прицел у снайперской винтовки должен быть один". :-) У меня на 5-ке и на *ist- е залочены центральные датчики.
Камеры, как мне кажется, удачно дополняют друг друга.

Просмотр сообщения

Увы, такая точка зрения на прицел является устаревшей и не до конца соответствующей нынешней реальности - сейчас прицел у снайперов хоть и один (одномоментно, естественно - смену оптики на ночной или коллиматорный не рассматриваем :)), но допускает оперативный выбор прицельной марки (из числа имеющихся на сетке) для разных дистанций, разного упреждения и т.д. Аналогично и с датчиками фокусировки - есть-таки ряд ситуаций, когда полезно самому заранее выбрать один из боковых датчиков. Пример - съемка быстро движущихся в одном заранее известном направлении объектов (гонки, взлетающий самолет, сплав по горной реке, полет птиц и т.п.). Если ограничиться только центральным датчиком, композицию динамичного кадра придется выстраивать при обработке, со всеми вытекающими последствиями. И автовыбор точки в такой ситуации не всегда полезен - частенько в кадр лезет что-то лишнее (зрители на гонках, деревья/кусты/камыш на природе и т.д.) и сбивает следящий АФ с пути истинного. :)

#20 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 07 March 2006 - 11:41

Спасибо! Теперь буду знать как применять и боковые датчики. :-)
Со снайперской винтовкой тоже верно. Но в последнем случае, надеюсь, что в прицел вдумчиво смотреть жизнь не заставит. ;-)

#21 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2006 - 12:18

mike69 (26.2.2006, 12:41 MSK) писал:

Автору топика:
А не могли бы Вы для начала сказать, что именно в имеющемся фотоаппарате не устраивает?

Просмотр сообщения

Да, давайте определимся с этим. А то стронников хватает и у пятерки и у шестерки и у иста. Не говоря уже о ЗИПе и МZ-S

#22 Djaa

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 15 March 2006 - 16:48

IL (24.2.2006, 21:31 MSK) писал:

Еще аргумент за 6-ку - возможность работы с новыми объективами без кольца диафрагм... у меня пока таких нет, но надо же думать и о будущем. Тем более, что о 40 DA Lim на пленке отзывы положительные, да и сам видел пейзаж 20х30 с него в Мюстере - вполне даже ничего.

Просмотр сообщения

Товорищи!

Правильно ли я понимаю, что на Pentax MZ-6 будет работать DA 40mm Lim? У него ограничений никаких не будет?

#23 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2006 - 11:07

Djaa (15.3.2006, 17:47 MSK) писал:

Товорищи!

Правильно ли я понимаю, что на Pentax MZ-6 будет работать DA 40mm Lim? У него ограничений никаких не будет?

Просмотр сообщения

На 6-ке нормально работают DA-объективы.
Странно, если было бы по-другому, т.к. камерой полностью поддерживаются оба способа установки диафрагмы - и с камеры, и с объектива кольцом диафрагмы. :)

#24 Djaa

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 13:09

auhin (16.3.2006, 12:06 MSK) писал:

На 6-ке нормально работают DA-объективы.
Странно, если было бы по-другому, т.к. камерой полностью поддерживаются оба способа установки диафрагмы - и с камеры, и с объектива кольцом диафрагмы.  :)

Просмотр сообщения

Круто! задумался о 16-45 :))) Кстати, а еще один вопрос с TTL замером DA обьективов на МЗ-6 все ок? и нормально ли при этом будет себя вести вспышка FGZ 360? :)

#25 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 16:30

Djaa (16.3.2006, 14:08 MSK) писал:

Круто! задумался о 16-45 :))) Кстати, а еще один вопрос с TTL замером DA обьективов на МЗ-6 все ок? и нормально ли при этом будет себя вести вспышка FGZ 360? :)

Просмотр сообщения

DA объективы отличаются только полем покрытия. Механических и электрических проблем не будет. Но не забывайте, что на том же 16-45 черное виньетирование пропадает примерно с 20 мм. Ну и разрешение по углам может не каждого устроить.

#26 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 19:35

Djaa (15.3.2006, 17:47 MSK) писал:

Товорищи!
Правильно ли я понимаю, что на Pentax MZ-6 будет работать DA 40mm Lim? У него ограничений никаких не будет?

Просмотр сообщения

Единственные ограничения у оптики с маркировкой DA на тех плёночных камерах, которые умеют управлять диафрагмой с тушки - меньшая площадь покрытия кадра. DA-оптика рассчитана на покрытие площади цифровой матрицы и не имееет диафрагменного кольца на объективе. Например, если ориентироваться по видоискателю, DA 18-55 начинает более-менее нормально "крыть" полный плёночный кадр лишь примерно с 24 мм. Так что существующий порядок вещей изменить не удасться - для плёночных MZ-камер только М/К/А/F/FA/FJ и D FA оптика с ограничениями на некоторые модели камер (при использовании М/К/FJ-оптики). Политика же производителя на сегодняшний день такова, что купив цифротушку избежать покупки DA-оптики врядли кому удасться :)

Сообщение отредактировал igor_k: 16 March 2006 - 19:40


#27 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 21:10

igor_k (16.3.2006, 20:34 MSK) писал:

Политика же производителя на сегодняшний день такова, что купив цифротушку избежать покупки DA-оптики  врядли кому удасться :)

Просмотр сообщения

Как-то не очень понятно: а почему, собственно?
Мне вот удалось. Тушка (DS) есть, а среди двух зумов и четырех фиксов нет ни одного DA (правда, есть один DFA).
Неужели что-то важное упущено?! :)

#28 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 23:17

Basset (16.3.2006, 22:09 MSK) писал:

Как-то не очень понятно: а почему, собственно?
Мне вот удалось. Тушка (DS) есть, а среди двух зумов и четырех фиксов нет ни одного DA (правда, есть один DFA).
Неужели что-то важное упущено?! :)

Просмотр сообщения

Я не утверждал, что всем придется покупать :) Задачи и ранее имеющийся парк объективов сильно разные. Те, кто на пленке имел ограниченный диапазон фокусных, с переходом на цифру наверняка "упрутся" куда-нибудь, и чаще - в широкий "конец". Те, кто покупают цифру впервые - на 95-98 процентов обязательно будут брать один-два DA-объектива.
Даже покупка одного DFA - это уже тоже шаг в этом направлении :) Далеко не всё, что у людей подобрано на пленочную систему, на практике позволяет с нужным комфортом и нужным результатом по картинке пользоваться цифротушкой. А уж когда цифровая камера становится основным рабочим инструментом для оперативной съёмки - приходится под неё подбирать оптику. В DA-оптике, собственно, нет ничего страшного. Если менять систему - то её всегда можно продать вместе с камерой. А переход на полнокадровую цифру у Пентакса настолько под сомнением...

#29 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 23:35

igor_k (17.3.2006, 0:16 MSK) писал:

Те, кто покупают цифру впервые - на 95-98 процентов обязательно будут брать один-два DA-объектива.

Просмотр сообщения

Это точно, тем более, что, как правило, нужно предпринимать серьезные усилия, чтобы купить (в смысле найти в продаже) FA. Но после покупки DA большинству со временем начнет хотеться прикупить чего-нибудь "вкусного", а оно в основном - в серии FA, во всяком случае, пока и - судя по RoadMap - в обозримом будущем.


igor_k (17.3.2006, 0:16 MSK) писал:

В DA-оптике, собственно, нет ничего страшного.

Просмотр сообщения

Более того, мне, например, DA 40 Lim очень-очень нравится.


igor_k (17.3.2006, 0:16 MSK) писал:

А переход на полнокадровую цифру у Пентакса настолько под сомнением...

Просмотр сообщения

О то ж... Но именно выпуск DFA оптики и вселяет некоторый оптимизм - хочется надеяться, что Пентакс смотрит вперед, поэтому и продолжает разработку и выпуск оптики на полный кадр, какой и является DFA. Вопрос только, как далеко впереди то время, когда она потребуется на цифре?

Сообщение отредактировал Basset: 16 March 2006 - 23:38


#30 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2006 - 10:21

Basset (17.3.2006, 0:34 MSK) писал:

Это точно, тем более, что,  как правило, нужно предпринимать серьезные усилия, чтобы купить (в смысле найти в продаже) FA. Но после покупки DA большинству со временем начнет хотеться прикупить чего-нибудь "вкусного", а оно в основном - в серии FA, во всяком случае, пока и - судя по RoadMap - в обозримом будущем.
Практически все FA существуют только на вторичном рынке. Ну, или виртуально в некоторых конторах... По Пентаксу, кстати, предложения в Москве и у "независимых" Сигмы/Токины/Тамрона скудненькие...

Basset (17.3.2006, 0:34 MSK) писал:

Более того, мне, например, DA 40 Lim очень-очень нравится.
А, собственно, чему удивлятся? Хороший фикс - он им и останется вне зависимости от диаметра линз :)

Basset (17.3.2006, 0:34 MSK) писал:

О то ж... Но именно выпуск DFA оптики и вселяет некоторый оптимизм - хочется надеяться, что Пентакс смотрит вперед, поэтому и продолжает разработку и выпуск оптики на полный кадр, какой и является DFA. Вопрос только, как далеко впереди то время, когда она потребуется на цифре?
А Вы обратили внимание, что в серии D FA отсутствует оптика со светосилой больше чем 2.8? Оба полтинника и портретник, например? Мне почему-то кажется, что появление D FA-серии - это чисто маркетинговый ход и под это просто была выбрана оптика, изначально имеющая некоторый запас по разрешению (для работы на кропе) и чуть иную, т.е. несколько более "быструю", фокусировку с последующими минимальными инженерно-технологическими изменениями в производстве... Вся же остальная оптика(FA и FJ) - рухнула в небытие...

Сообщение отредактировал igor_k: 17 March 2006 - 10:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных