Перейти к содержимому


Восторг от 100/2,8 и другие соображения


Сообщений в теме: 9

#1 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 August 2003 - 17:27

Не так давно мне удалось таки осуществить свою мечту о покупке 100/2,8 macro. Результаты использования линзы как по прямому назначению, так и для съемок репортажа(!!!), привели меня в совершенный восторг. Съемка производилась с MZ-S на FUJI REALA. После ознакомления с отпечатками 15х23, я сделал несколько особенно понравившихся кадров форматом 30х45. Кроме меня, тихо пищавшего в экстазе от живописнейшей картинки и душераздирающего боке, окружающие более всего отметили резкость. За этим последовала съемка на слайд VELVIA 50. Это был мой первый опыт с современной слайдовой пленкой (не считая съемки в советские времена на жалкий ORWOCHROM, который в те времена считался венцом творенья). Так вот первая же проявленная пленка заставила меня судорожно метаться по форуму в поисках информации о хорошем просмотровом столике и лупе. Поиски увенчались успехом с покупкой панели CABIN CL-5000P и 4Хкратной лупы CABIN PL-4M. Оба девайса были сделаны на японщине и куплены в MAРКО-ПРО на Калужской. КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ оба прибора. Отныне я забыл о лишенных смысла расходах на контакты и индекс-принты и предался изучению своих негативов. Вчера я провел тестовую съемку объектива TAMRON SP 24-135 в Кинолюбителе на Ленинском, в надежде найти качественный зум дешевле 28-70/2,8. Отзывы на англоязычных сайтах говорили о необходимости бросить все, и немедленно купить указанный Тамрон. Однако... Результаты съемки указали на крайне неприятное, я бы даже сказал раздражающее, размытие заднего плана. Хотя с точки зрения качества картинки даже на крайных значениях никаких претензий не возникло. Правда, резкость оставляла желать лучшего (но это беда всех зумов). Не могу не сказать и о том, что для того чтобы сдвинуть с места кольцо зумирования необходимо некоторое время провести в усиленных тренировках на силовых тренажерах.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 07:32

Позвольте прежде всего поздравить с покупкой. Как обладатель родственника данного объектива (50/2,8) могу подписаться под каждым Вашим словом :)/>

А можно вопрос на засыпку? Как Вам ощущение после первого опыта работы со слайдом? Сильно ли отличаются впечатления от его просмотра от того, что видно на отпечатке с негатива? Возникает ли ощущение большей резкости и большей детальности? Хочу сравнить со своими впечалениями от просмотра слайдов (кстати, снятых еще моим отцов в стародавние времена на столь нелюбимую Вами Орво, но проявленную в Европе -- могу принести на сходку, и Вы, скорее всего, измените свое отношение к этой пленке :)/>). И еще вопрос: можно поподробнее о просмотровом столике и лупе, а также о том магазине, где Вы их купили (я не знал, что на Калужской есть фотомагазин, кроме Мюстера), а то я пока склоняюсь к слайдоскопу от Хама, но что-то удерживает

(Edited by Pavel at 5:32 am on Aug. 28, 2003)

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 10:21

И еще вопрос: можно поподробнее о просмотровом столике и лупе, а также о том магазине, где Вы их купили (я не знал, что на Калужской есть фотомагазин, кроме Мюстера),
Это не совсем магазин. Это фото-фирма в здании института.

http://www.marco-pro.ru

У меня опыт общение с ними очень большой, лет 5 как минимум. Так, что если есть вопросы, то могу ответить.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 11:19

Спасибо, Филипп. Если что, то обязательно спрошу.

#5 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 14:21

До съемки на VELVIA, я весьма скептически относился к часто встречаемому мнению о качественно более высоком уровне слайда по отношению к негативу. Но сейчас, после первой же пленки, ясно понял, что это просто было проявлением консервативности. Вне всяких сомнений, резкость и детализация изображения на слайде ОЩУТИМО выше. Относительно ORWO, я просто имел в виду то, что возможность приобретения действительно лучших материалов, весьма отрадна. Хотя интересно то, что огромная армия советских фотолюбителей, использовавшая, в большинстве своем, СВЕМУ и ТАСМУ и печатавших свои шедевры (без всякой иронии) на кухне или в ванной на увеличителе УПА и ЛЕНИНГРАД, постоянно занимали первые места на международных конкурсах. Так ли это сейчас, когда к нашим услугам любая техника и материалы... Впрочем, причиной тому, на мой взгляд, то, что пропала поэзия фотодела, на смену которой пришла коммерция. Теперь о столике. CABIN CL-5000P (1945 р.) имеет световую температуру 5000К и изготовлен c использованием специальных люминесцентных ламп диаметром 4 мм. Толщина данного столика составляет всего 13 мм.
Привожу технические параметры:
Формат 100х127
Цветовая температура ламп 5000 К
Срок службы ламп 10000 часов
Питание 4х1,5 В
Температурный режим 5-35 С
Габариты 192х115х13 мм
Вес 280 г
МАРКО-ПРО - фирма продающая студийное осветительное оборудование западных производителей и производящая немало своей техники. Персонал весьма душевный. Если Вы решитесь купить столик, надо непременно сказать, что ожидаете его приобрести за 59 долл., как указано на их сайте. При этом, цена рассчитывается по курсу 33-34 р. Больше нигде таких столиков  я не видел. Столики HAMA (в том числе ультратонкий аналог) производят по сравнению с CABIN удручающее впечатление.
Кстати, как ни странно, лучшие слайд-проекторы LEICA PRADOVIT стоят весьма немного по сравнению другой продукции фирмы. Домашняя модель 150IR (с инфракрасным пультом) стоит 255 долл., а более свирепый агрегат 300IR -  485.



(Edited by IlyaT at 12:21 pm on Aug. 28, 2003)


(Edited by IlyaT at 12:27 pm on Aug. 28, 2003)

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 14:44

Спасибо, ув. IlyaT. Весьма полезная информация

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 15:14

Это то, что было в этом топике?

http://penta.freeday...rum=13&topic=95

Или у них есть и другие столики?

#8 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 15:19

Еще у них есть столик CL-5000L (260 долл.)
Его данные:
Формат 350х280 мм
Цветовая температура ламп 5000 К
Срок службы ламп 10000 часов
Питание 12 В, АС-адаптер (от сети)
Температурный режим 5-35 С
Габариты 400х340х18 мм
Вес 1,9 кг

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 15:43

Это я видел.

http://www.marco-pro.ru/studio18.htm

Но он уже дорогой :)/>

#10 witte

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:location location location...

Отправлено 28 August 2003 - 18:25

Цитата

Quote: from IlyaT on 3:26 pm on Aug. 27, 2003
Поиски увенчались успехом с покупкой панели CABIN CL-5000P и 4Хкратной лупы CABIN PL-4M.


Поддерживаю насчёт этого лайтбокса, у меня такой же.  Очень лёгкий и температура (пока) не гуляет.  У него практически только одна проблема: слегка виньетирует по углам.  Но пару слайдов (зафреймленных) на нём вполне нормально умещаются.  Можно таскать с собой.
Лупа у меня другая, но здесь, как и со всей оптикой, вопрос личных пристрастий.  Посмотрите-повертите что у них там есть.
Если будите брать проектор Leica, берите сразу же и хорошую линзу бо та что идёт с ним обычно (Hektor) - пластиковый POS чтобы только дыру закрыть чем-нибудь.  Обратите внимание на Colorplan P2, будите приятно поражены не-лековской ценой ;-).  Хотя меня лично (у меня P300) он не впечатлил своим конструктивом, хлипкий он какой-то, пластика много, но оптика хорошая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных