Перейти к содержимому


О грустном в 100/2,8 макро....


Сообщений в теме: 6

#1 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 06 November 2002 - 15:03

Ну вот и приобрел я этот сабж..... Блин, теперь на хлебе и воде до зарплаты сидеть :-)! Это шутка, а если серьезно, то выбор был между Пентакс 100/3,5 новый за 200 и Пентакс 100/2,8 поюзанный за 400. Денег не жалко! Первое впечатление, когда смотришь издалека - пластик. Как только он увесисто (600 грамм) и холодно ( черненый или окрашенный алюминий) ложится в руку по спине отдает холодком. На боковой поверхности два переключателя: режимов фокусировки - ручная, автомат с двумя положениями и демпфер ручной фокусировки. Ход фокусировочного кольца очень большой, само оно широкое и демпфер в ручном режиме - просто пестня! Очень глубоко , на несколько сантиметров утопленная передняя линза, поэтому пальцами до нее не добраться. Ну о светосиле промолчу. Боке действительно фантастическое, все очень мягко и приятно размыто. Честный 1:1, резкость потрясная, снимал им цветочки кактуса, вся мелочевка видна, такое впечатление что крупные клетки разглядеть можно :-) Естественно привернул к нему телеконвертер Кенко х2. Ухххх!!! Только в руках не удержать, все прыгает. Отснял пока одну коротенькую тестовую пленку, 10 х 15 вполне удовлетворен. Кстати на таком малом формате разницы в качестве только объектива и объектива с телеконвертером не заметил. Сегодня понесу разгонять до 30 х 40, может там чего увижу. Условия съемки были плохие, неконтрастно и света мало, но фокусироваться легко. В макрорежиме фокусировался только вручную, но к автофокусу претензий нет. Не показалось мне, что дырку надо сильно закрывать. Конечно, если ее поприжать до 22, то глубина резкости приличная, но и с открытой дырой результаты могут быть интересными. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся и меня сподвиг, так сказать на этот безрассудный шаг.

PS А 100/3,5 я так и не попробовал... Видать не судьба.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 November 2002 - 15:22

Мои поздравления! :)/>

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2002 - 16:03

Присоединяюсь к поздравлениям!

#4 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 November 2002 - 17:06

Уважаемый Husky!
Присоединяюсь к поздравлениям. Рад, что помог (если помог) Вам с выбором. Уверен, что Вы не пожалеете никогда. И обязательно попробуйте его для съемки портретов и жанра. Успешной работы!

С уважением,

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2002 - 17:48

Pozdravlyayu. Pravil'nyj vybor!

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 07 November 2002 - 14:37

А 100/3,5 я бы дал попробовать, да и давно не было "Питерских пентаксовок"! Как-то надо бы организоваться!!!

#7 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 November 2002 - 14:47

И еще важная фича  100/2,8

Сижу снимаю, через плечо смотрит человк с вычшим инженерным образованием - говорит классно сделан ЖКИ , все циферьки видать, они бегут как будто крутиться.


НИЧЕГО не понимаю, у меня 100/2,8 на Зенит АМ-2 накеренен, какой там ЖКИ. Потом соображаю - ГДЕ он увидел цифирьки на жидких кристалах. СМЕЯЛИСЬ и удивлялись красоте реализации замысла дизайнера уже вместе :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных