Перейти к содержимому


Sigma 70-300/4-5.6 macro


Сообщений в теме: 10

#1 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 27 February 2003 - 23:00

Люди предлжили макрушник "Сигму 70-300 мм 4-5.6" за 125 у.е.
Это нормальная цена? Кто нибудь снимал им, как он по качеству изображения? или взять кольца?

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 27 February 2003 - 23:20

Он здесь как-то уже обсуждался, с примерами фотографий  и т.п. Макро у него до 1:2, на длинном конце он и в "нормальном" режиме темный, а в макро так и вовсе печально... Цена для б.у. нормальная, если это APO, и малость завышена, если это DL (он новый не сильно больше стоит). Качество - на свои деньги неплохо, но не более того. Твердый "середнячок".

S.Y. Roman

#3 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 27 February 2003 - 23:55

Он DL. А может лучше кольца взять?

#4 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 00:17

А при съемке с кольцами авто фокус сохраняется, а то че то слышал что это зависит от колец. И еще слышал что при съемке с ними темновато. Или не морочить голову взять вместо там всяких тамронов и сигм, пентакс 50 2.8 а?

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 08:16

Пентакс 50/2,8 -- это уже другой разговор, но и другие деньги. Если брать что-то по умеренной цене, то посмотрите на Сигму 50/2,8 Макро -- ее тоже хвалят

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 February 2003 - 09:25

Автофокус в макро - штука малополезная. Наводится обычно не туда, куда хочется.

Из недорогих макро - Сигма 50/2.8 и Солигор 100/3.5 (или подозрительно на него похожий SMC FA 100/3.5).

S.Y. Roman

#7 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 11:20

А насадочные линзы еще существуют?

#8 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 13:36

я тоже слышала. что макро неплохой. Но нигде не могу найти о нем ничего. И заодно подскажите, где можно его приобрести и какой у него масштаб?

#9 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2003 - 14:36

Отвечаю по-существу, то есть по Сигме. Был у меня 70-300 АРО Макро, правда в ручнофокусном варианте. Тот день, когда я его продал, был отмечен праздничным салютом из всех имеющихся систем оружия, то есть бутылкой шампанского. Единственное что у него было вне вских похвал  - так это жесткий кофр, который благополучно пролежал на полке все два года моего владения объективом. Макро масштаб - 1:2, получается путем переключения в соответствующий режим специальной пимпочкой при F=300mm. При этом просто увеличивается ход фокусировочного кольца, и на тубусе появляются отметки кратности макрорежима. Изменение фокусного растояния при этом невозможно. Таким образом, инженеры Сигмы предлагают пользоваться макро режимом при F=300mm и максимальной диафрагме в 5.6 ( в реальности меньше, в видоискателе темнеет заметно).  То есть, съемка только со штатива, на высокочувствительную пленку  и камера с ярким видоискателем (MZ-6 к ним не относиться). А такие мелочи, вроде резкости, контрастности, цветастости становяться совсем незаметны при таких параметрах. Да и в целом, качество картинки соотвествует цене. Любой Пентакс будет приятно поражать своим особовысокохудожественным взглядом по сравнению с этой Сигмой. Имел возможность лично убедиться, и категорически предостерегаю от покупки этого чуда оптики :)/>    

#10 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 01 March 2003 - 16:04

pavel да "сигма 50 2.8" дешевле "пентакса 50 2.8" на 400 руб., уж лучше  тогда "пентакс" взять, ДА?

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 10:08

VictorB,
Еще существуют. Но хорошие стоят под 贄 :)/>

combat,
Мне казалось, что Сигма 50/2.8 раза в полтора подешевле. Впрочем, давно я его покупал. А объектив очень достойный, если не считать дурацкой резьбы под с/ф (но может мне просто с экземпляром повезло)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных