Перейти к содержимому


Механический фотошоп :)


Сообщений в теме: 10

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 13 December 2005 - 19:46

Господа, если баян ногами не бейте. :)

http://www.livejourn...mott/73148.html
http://www.loc.gov/e...ire/making.html

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 December 2005 - 23:16

Больше всего в этой дебильной истории, раскрученной интернет-кретинами раздражает определение автора "некий фотограф".

Ну открой ты любой букварь по фотографии, -- фамилию Прокудин-Горский обязательно найдешь в числе пионеров цветной фотографии. И фоты его там обязательно есть...
Даже фотобукваря можно не открывать -- в любом собрании сочинений Л.Н.Толстого обязательно есть портрет работы этого фотографа.

#3 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2005 - 23:42

Lexander, ну перестань ворчать. Я тоже прекрасно знаю этого замечательного фотографа, но все равно с удовольствием прошелся по ссылкам уважаемого Uzver'а. Все же цветные снимки далекого прошлого смотрятся совершенно иначе, пропадает огромная и толстая стена времени, ландшафты наполняются жизнью. Реальный цвет придает фотографиям необыкновенную притягательность. Ощущение такое, что воспользовался машиной времени. Созерцание подобных работ почему-то очень успокаивает нервы (IMHO).

#4 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 07:56

Lexander, ну если вобще обратить внимание на русский вольный перевод... То вообще можно только похихикать... :) А так, да действительно очень они какие то умиротворяющие, в них чуствуется степенство и неторопливость...

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 December 2005 - 08:32

А если обратить внимание на кнопку Поиск то можно не только похихикать, а просто ОБОРЖАТЬСЯ :) :) :)

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2005 - 11:47

А какая в те годы была в России экология?! Чистейшая окружающая среда!!! :) :)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 December 2005 - 13:48

Boris (14.12.2005, 12:46 MSK) писал:

А какая в те годы была в России экология?! Чистейшая окружающая среда!!!  :)  :)

Просмотр сообщения

Окружающей среды тоже не было. Была живая природа.

А еще - я быстро просмотрел начало Бегемотовской страницы (много фото грузить не могу), но возникло ощущение, что это какие-то другие картинки или другие версии картинок, которые выкладывались лет 5 назад на сайте Библиотеке Конгресса. Не помню я тогда цветных рамочек - следов совмещения слоев.

Успехов. Владимир.

#8 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2005 - 23:07

Название немного не в тему :) .... Для того что бы эти работы увидели свет, а свет увидел их , навярняка кому-то пришлось немало поработать с настоящим фотошопом. Видимо некоторые пластины время (или люди) не пощадили :)

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2005 - 10:47

Aligor (16.12.2005, 0:06 MSK) писал:

Название немного не в тему :) .... Для того что бы эти работы увидели свет, а свет увидел их , навярняка кому-то пришлось немало поработать с настоящим фотошопом. Видимо некоторые пластины время (или люди) не пощадили :)

Просмотр сообщения

Год назад примерно мужики озаботились этим вопросом, слили все, что смогли (больше 1800 снимков), написали программу для автоматического совмещения изображений. Потом в Москве выставку устроили.
А у меня не было времени на нее сходить. :)

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 16 December 2005 - 11:31

По-моему, у библиотекарей Конгресса было достаточно подробно описано, как они это восстанавливали. Фотошопа (или спец. софта) там очень много.

А вообще, самое смешное то, что Прокудина-Горского "открывают" как бы не каждые полгода. Я скоро начну кричать "баян! баян!"

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2005 - 12:13

Sergey Ilyin (16.12.2005, 12:30 MSK) писал:

По-моему, у библиотекарей Конгресса было достаточно подробно описано, как они это восстанавливали...
Полезная страничка с ссылками и большим количеством восстановленых фотографий. Одна из ссылок ведёт на русскоязычный форум, где описано много приёмов восстановления с применением фотошопа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных