Перейти к содержимому


Был на киевской фотоярмарке


Сообщений в теме: 25

#1 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 June 2003 - 13:02

Здравствуйте, товарищи!
Вот удалось на полчаса вырваться на ярмарку, которая впервые тут проходила. Думал, конечно, будут стенды всех брэндов, но оказалось, потрогать можно только пентакс, что я с удовольствием и сделал. На столике лежали МЗ-6 и МЗ-С. Представитель Пентара из Питера любезно со мной пообщался. После ощупывания МЗ-ток я отошел к витрине и увидел там - да! Ист. Пришлось немного упросить товарища "гида", чтобы он достал мне ист с витрины. И вот она в руках! Но не обращайте внимания на мои восклицательные знаки - они лишь от радости, что удалось его взять в руки. Но в руках... ощущения очень неоднозначные. Короче - хоть в руках она лежит впринципе неплохо, ощущение пластиковой китайской игрушки не покидало мой ум никогда. У меня на работе есть цифровик - олимпус камедия с-720. Кто видел - поймет. Ощущения такие же. Дальше - включил ее. Ах, как больно - видоискатель малелюсенький, какой-то неудобный. С полтинником (был на камере) пытался наводить вручную - полное разочарование.
АФ - Как много точек! И что? Даже с 50/1,4 я не ощутил разницы с МЗ-6+28-80(правда фа-джей). А МЗ-С с 24-90 фокусировался быстрей. Можно сказать, моментально. Это, конечно, очень субъективно, тем более времени у меня было всего минут 10-15. Поэтому конкретных выводов делать не следует. Да и объективы были разные, и шум от моторов разный, а он ох как может повлиять на впечатление. Кстати ист с полтинником фокусировался очень тихо. Заметно тише МЗ-ток с зумами.
Дальше - больше. Стука от зеркала у иста столько же, как и в 6-ке. Но! Камеру сотрясало намного сильнее при срабатывании затвора. Странно как-то было это ощущать. Но я попробовал раза три и на разных выдержках.
Что еще сказать... От переполненных чувств прикасания к новинке так и забыл уточнить один важнейший момент - совместимость со старой оптикой. А на следующий день, к сожалению, не смог вырваться на ярмарку снова. Придеться ждать инфы об этом от кого-то другого.
Вот такие пироги.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 02 June 2003 - 15:11

Да, что-то мне в очередной раз становится грустно при подобных опсаниях: маленький видоискатель, медленный, но навороченный по количеству точек автофокус, сотрясение при срабатывании затвора (значит, легкий очень и зеркало плохо демпфировано)... а еще шасси цельпертое из пластмассы и прочее, прочее, прочее... Короче, критиковали Пентакс за ненавороченность коробок и вот докритиковались -- нате вам... то есть нам 1** зон замера, 1** точек автофокуса, дебильный внешний вид. Неужели ничего хотя бы отдаленно напоминающее Никон Ф-80 уже не будет... Ведь это даже не любительский, а просто бытовой аппарат получается, хотя функционально все на уровне...

Неприятно оказаться в период смены эпох: аналоговая уже закончилась, а цифровая еще толком не началась. Нормально оснащенные и грамотно сделанные аппараты в ценовой категории менее 500 сейчас, похоже, только Никон (80) и Кэнон (30-33) делают. MZ-3 и MZ-5n я считаю уходящей эпохой (хотя ни у одного их них нет следящего автофокуса), а MZ-6 уже изрядным компромиссом (да простят меня его владельцы -- ничего дурного сказать не хочу) из-за малого увеличения видоискателя и неудобного переключения на точечный замер и следящий автофокус. Впрочем, у MZ-S видоискатель тоже могли бы побольше сделать...


(Edited by Pavel at 7:04 am on June 3, 2003)

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 03 June 2003 - 08:32

Грустно, но не очень: всё это свидетельствует о грамотном маркетинге. Аналоговый ист похож на цифровой и его будут покупать те, кто захочет за маленькие деньги, но чтобы "как у взрослых" дисплей на спине, те же кнопочки... Стандартный в общем-то маркетинговый ход. А нам с Вами нужен настоящий аппарат, он есть - MZ-S и скоро будет дист :-))

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 09:10

С точки зрения маркетинга все, возможно, и в порядке. Но меня не радует общая тенденция. Кроме того, приличных пленочных аппаратов класса не ниже Ф-80, похоже, уже просто никогда не будет: либо MZ-S за штуку, либо дохленькую пластмаску с прибабахами, за которые просят 350-400. Мне оно сейчас уже как-то не уперлось никуда. Но все же важно, чтобы была альтернатива в будущем... Именно пленочная альтернатива приемлемого уровня по качеству, функциям и ресурсу (цифра-то еще летчерез пять только доступной по цене станет, если станет вообще)

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 June 2003 - 10:01

_Мне оно сейчас уже как-то не уперлось никуда. Но все же важно, чтобы была альтернатива в будущем... Именно пленочная альтернатива приемлемого уровня по качеству, функциям и ресурсу (цифра-то еще летчерез пять только доступной по цене станет, если станет вообще)_

Павел, но ведь MZ-S должно даже больше, чем на 5 лет хватит. На пять вполне хватает и машинок гораздо более низкого класса. Даже придумать трудно, что еще хотелось бы в S-ке видеть. На поверхности пожалуй лишь желание иметь встроенную шторку для видоискателя, а не такую же крышечку, как у всей серии MZ.

Побывал и я на ярмарке, хотя и несколько спонтанно. У Пентара был единственный нормальный стенд, т.е. у него единственного камеры были не только в застеколье, а заведомо выложены для "пощупать". Для не избалованной киевской публики (коей, кстати, в день открытия было не густо) это было приятно и может даже положительно повлиять на уровень продаж. Ведь не все, вроде меня, приходили на выставку с конкретными целями. При мне дама пыталась выяснить, какая камера лучше, MZ-6 или MZ-S, а заодно и что лучше, Пентакс или Минольта:)/>. Ну а я наконец-то получил возможность покрутить в руках MZ-S. На стендовом образце поскрипывала под пальцами задняя крышка:)/>, камера в целом несколько непривычная в руках. Однозначно понравился "угол наклона брони", увы кнопка АФ на спине, врядли будет мною востребована, смотрю в видоискатель левым глазом, и соответственно кнопку использовать неудобно. Люди, а ВЫ смотрите правым глазом??? Странно, никогда не обращал на это внимания. Но зато, как камера ложится в руки с батарейным блоком!!! Ощущения просто превосходные!
Ist посмотрел на витрине, но поскольку он мне "никуда не упирается" просить подержаться не стал. На картиниках, кажется, он выглядит красивше. Боюсь, что без батблока держать его будет весьма неудобно.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 10:13

"Павел, но ведь MZ-S должно даже больше, чем на 5 лет хватит"

Очень на это надеюсь :)/> В надежде на это и покупал :)/>

"Ну а я наконец-то получил возможность покрутить в руках MZ-S. На стендовом образце поскрипывала под пальцами задняя крышка"

У меня тоже поскрипывает, что за такие деньги раздражает немного -- ну могли хотя бы пластмассы не пожалеть что ли, если уж на магниевый сплав раскрутились...

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2003 - 13:14

А у кого ещё поскрипывает?
У меня - да.
______________
Антон

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 14:31

Да вот уже у трех экземпляров, включая Ваш, как выясняется :)/> Пора тему отдельную открывать: "У кого скрипит крышка У MZ-S"... с подзаголовком: "Ну и фиг с ней" :)/>

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 June 2003 - 16:23

Кто-то мне ответит по поводу "рабочего" глаза? Я что, нетрадиционной ориентации?:)/>

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 16:30

Спокойно, я тоже теперь... нетрадиционной :)/>
С появлением Пентакса стал прицеливаться исключительно левым, так показалось удобнее, хотя раньше не практиковал такого безобразия никогда. Но самое смешное - я теперь и на других камерах по привычке прицеливаюсь левым, даже на Зорком :-)))

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 16:46

А я, сколько себя помню, всю жизнь "левшой" был... :)/>

#12 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 03 June 2003 - 16:58

Ну, я правым глазом навожусь. Друг мой, Димка, левым наводиться, потому что он им лучше видит. Я тоже левым лучше вижу на 10 %, но привычка, так сказать.
(щас не в тему: вау, как много мэтров высказались! круто!)
(еще: господа мэтры! защитайте меня пентаксистом, пожалста! у моей знакомой есть мз-7 и 28-105 иф. Я иногда одалжываю его поснимать. А еще я своим родителям на новый год подарил мыльницу - Пентакс  ПС-5000. Класная штучка! даже автофокусная :)/>. Исследовал ее полностью - значит, выдержка единственная 1/100, диафрагма единственная вроде 5, фокус вроде 27мм (по паспорту). Вот. И автофокус двухдиапазонный - близко и далеко. И гланое - работает же! когда близко - то после 3-х метров нерезко!)
Вот. а теперь в тему. В фотовидео последнем про истов заметка. Так они ж и говорят - цыфрик очень даже впечатляющ. там нет любительских режимов, но - есть гиперпрограмный и гиперручной, как в зипе. Все проффунции на месте. И не такая уж пластиковая на ощупь. Совсем как не ист. А почему пленочный такой отвратительно дешевый (на ощупь) - ну, так надо, говорят. Любительский... И совсем он не похож на цифровой вариант, как внутренне, так и внешне (это с их слов, хотя я в это не то что верю, я просто в этом уверен).
Так что, с нетерпеньем жду появления цыфрикИста. Вот тогда и разговор пойдет другой.


С уважением и доброжеланием, любитель-эМДист Алик.

#13 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2003 - 17:01

Поскольку у меня левый глаз менее близорукий чем правый всегда прицеливаюсь левым. Поскольку табло в видоискателе расположено справа, то это даже удобно. Только бы при переключении зон автофокуса не попасть бы пальцем себе в глаз. :-)

#14 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2003 - 17:24

однако, буквально за день до появления топика пробовал наводиться вручную и обнаружил, что таки левым глазом вижу лучше!

Так что и я туда же...

#15 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2003 - 18:48

       <Даже придумать трудно, что еще хотелось бы в S-ке видеть.>

Скорее, чего я бы там не хотел видеть. Встроенную вспышку. Она, зараза, и делает Эску в непогоду уязвимой - через ее щели (особенно в открытом состоянии) много чего пролезть может.
     А крышка у меня не скрипит, жмакал я ее давно, еще когда Никон Ф-100 чуть не купил, да у него крышка задняя мне не понравилаь - продавливалась и скрипела. Вот так по скрипучести и жесткости крышки и выбрал себе Пентакс.

    С уважением, Александр Аниськов.

#16 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2003 - 21:15

По поводу того, каким глазом смотреть в окуляр видоискателя.
Есть мнение, :)/> что смотреть нужно ведущим глазом.

(Сам я всегда смотрю левым, поскольку и видит он у меня лучше, и ведущий, и вообще я левша. :)/> )

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2003 - 23:18

Цитата

Quote: from VladK on 2:22 pm on June 3, 2003
Кто-то мне ответит по поводу "рабочего" глаза? Я что, нетрадиционной ориентации?:)/>


Судя по всему, для фотографов (м.б. только для пентаксистов - нужно провести специальное исследование) традиционной ориентацией является левоглазость :)/>. Я со своим правым ведущим глазом чувствую себя в меньшинстве

(Edited by HSV at 9:18 pm on June 3, 2003)

#18 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 June 2003 - 01:34

> традиционной ориентацией является левоглазость >

Дык у них и фотоаппараты ЗЕРКАЛЬНЫЕ!

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 June 2003 - 07:16

"Скорее, чего я бы там не хотел видеть. Встроенную вспышку. Она, зараза, и делает Эску в непогоду уязвимой - через ее щели (особенно в открытом состоянии) много чего пролезть может"

Возможно, оно и так, но как без встроенной вспышки управлять внешней в беспроводном режиме? Только через кабель или придумать внешний контроллер, устанавливающийся на башмак? Впрочем, от встроенной я бы сейчас тоже отказался, если бы это позволило увеличить видоискатель до 0,8.

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 June 2003 - 10:53

Фуф, ну, спасибо, успокоили. Не извращенец:)/>
Гм... Ну а зачем тогда кнопка АФ на спине, для вертикального кадра и "правоглазых"? Носом как-то тоже не удобно управлять. Обидно, я понимаю, что у японцев носы поменьше будут, хоть и мы не с кавказких гор спустились. Задумка ведь интересная.

То Andrew Gri
_Только бы при переключении зон автофокуса не попасть бы пальцем себе в глаз. :-)  _
Это я так понимаю не с Пентаксом?
Кстати, а кто реально сранивал хоть понемногу удобство выбора зон АФ в S-ке и у различных моделей K, M, N, начиная соответственно где-то с 30, 7, 80. Это дело привычки или вариант джойпеда на спине удобнее, как ваше мнение?

А я от встроенной вспышки, пожалуй, не отказался бы. Бывает на практике, что она позволит не таскать с собой или не доставать лишний раз внешнюю.

#21 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 04 June 2003 - 16:19

Самое непостижтмое для меня в S оказалось научиться управлять кнопкой выбора зон фокусировки. Очень неудобно подсовывать пальцы левой руки через объектив, а правой крутить "пивную" ручку. Толи пальцы толстые, толи ещё что-то, но за два года не получилось- каюсь. Похоже, что для таких операций джойпед всё же единственно правильное решение.
Может У кого есть секрет овладевания этой процедурой?

#22 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 June 2003 - 18:12

Насчет совместимости *иста со старыми объективами: в майском "Фотомагазине" была статейка "Истовая пара" - так вот, у пленочного иста, пишут, в конструкции поводка для механического  управления диафрагмой не предусмотрено, то есть со старыми объективами оппаньки получается. А цифровой, тем не менее, полностью со всеми линзами совместим.

И вообще мне непонятно, почему их оба одним именем назвали. ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ КАМЕРЫ! Во всех отношениях: по классу,  по целевой группе,  по дизайну,  по логике управления.
Кто-нибудь вообще видит в них хоть что-нибудь общее?

Кстати, *ist D, по-моему внешне очень неплох, в духе никоновской восьмидесятки. Классика, в общем. И выглядит ухватистым (конечно, надо в руках подержать, чтобы говорить об этом, но все же мне так показалось). Чего не скажешь о пленке - плассмаска она и есть.  Думаю, что пленочную назвали так чисто из соображений маркетинга - мол,  младший брат цифровой зеркалки, вот какой крутой! А по сути - очень сильно навороченная мыльница. Старший брат Canon EOS 300v. Только от другого отца.
Не для нас, господа, эта камера сделана, а для тех, кто готов 500 баксов за модную игрушку отдать.

С первой попытки в XXI век не получилось. Что ж, будем ждать, пока цифра подешевеет, а пока жить веком двадцатым.

Эх, чего-то пессимистичная телега вышла.

А про глаза - я вот левым прицеливаюсь, но экспериментальным путем выяснил, что правым - шкалу экспозиции лучше видно (у меня 5n).

#23 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 June 2003 - 11:18

Прошу прощения за дезинформацию - статья "Истовая пара" была в июньском "Фото&Видео". Просто купил одновременно два журнала, вот в голове и перепуталось.

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 June 2003 - 12:13

"Может У кого есть секрет овладевания этой процедурой?"

У меня есть: пальцы, наверное тонкие :)/> Впрочем, движок блокировки выбора действительно далековато расположен: его бы вниз немного, поближе к замку байонета сместить -- легче дотануться было бы. А так, вполне нормально...

#25 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 June 2003 - 12:18

Цитата

Quote: from LetterEater on 12:17 pm on June 9, 2003
Прошу прощения за дезинформацию - статья "Истовая пара" была в июньском "Фото&Видео". Просто купил одновременно два журнала, вот в голове и перепуталось.
А я пока не добрался до источников знаний... :)/> LetterEater, а не подскажете, они в качестве *ist-D что обозревали, пресс-релиз от Пентакс?

#26 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2003 - 16:04

Цитата

Quote: from ViktorN on 5:18 pm on June 4, 2003
Самое непостижтмое для меня в S оказалось научиться управлять кнопкой выбора зон фокусировки. Очень неудобно подсовывать пальцы левой руки через объектив, а правой крутить "пивную" ручку. Толи пальцы толстые, толи ещё что-то, но за два года не получилось- каюсь. Похоже, что для таких операций джойпед всё же единственно правильное решение.
Может У кого есть секрет овладевания этой процедурой?


Ну.. Я, когда мне вдруг захочется попереключать точки , поджимаю правым безымянным пальцем переключатель вверх, а большим и/или указательным верчу колесико. А "пивной ручкой" колесико ИМХО называть несправедливо, оно очень удобное.

А глаз у меня ведущий правый :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных