←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM

 фотография №13 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияDeda сказал:

...В яркий солнечный день он вдруг начинает тупить - долго елозит туда-сюда, а часто вообще отказывается фокусироваться...
Бывало такое, даже без повода - просто вдруг начинает тупить при ярком дневном освещении. Но надо понимать, что объектив работает в системе с камерой. Что является причиной? ХЗ
Изменить

 фотография alvi111 11 Oct 2017

Была у меня такая хрень, и на к-5 и на к-3, но как правило в жарких южных странах и я на температуру грешил, но вполне возможно и из за яркого солнышка.
Изменить

 фотография Deda 12 Oct 2017

, alvi111, а как лечили? Кстати, у меня К-5II.
Изменить

 фотография alvi111 12 Oct 2017

Deda,
Так лечения и не требовалось - отошел в тенёк и всё нормализовалось.
Изменить

 фотография Deda 12 Oct 2017

alvi111, Решение проблемы - не снимать в солнечную погоду вообще? Круто! :blink:

Я свой объектив не ставил на камеру с июня месяца - не знал что его периодически надо гонять (60-250 работает без проблем). Сегодня поставил на камеру - вообще не пашет. Крутил кольцо фокусировки туда-сюда - стал слышен звук из объектива - типа тук-тук-тук. Еще покрутил - стал фокусироваться, но со скрипом - в прямом смысле слова. Выключил камеру. Через час включил - не работает окончательно. Буду прошивать на отвертку; может, и фокусироваться на солнце будет...
Изменить

 фотография alvi111 12 Oct 2017

Deda,
Не факт что солнечная погода виновата, возможно и температура , насколько помню было это у меня пару тройку раз за 4 года пользования и всегда t была за +30 в тени.
В родных пенатах такого не наблюдал, хотя может мало дома на него снимаю, он у меня по большей части "тревел".
Сообщение отредактировал alvi111: 12 October 2017 - 20:46
Изменить

 фотография Deda 12 Oct 2017

alvi111, Понятно.
У меня же проблемы были постоянно и именно на свету .
Буду мучиться с перепрошивкой, т.к. я в этом деле полный "0".
Изменить

 фотография №13 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияDeda (12 October 2017 - 09:51) писал:

, alvi111, а как лечили? Кстати, у меня К-5II.
Периодически запускаю камеру в режиме АF-C. Вообще, звезды любят, когда они регулярно востребованы, когда с ними работают. Иначе диагноз не могу сформулировать - звездизм:)

Просмотр сообщенияDeda сказал:

...Крутил кольцо фокусировки туда-сюда - стал слышен звук из объектива - типа тук-тук-тук. Еще покрутил - стал фокусироваться, но со скрипом - в прямом смысле слова. Выключил камеру. Через час включил - не работает окончательно. Буду прошивать на отвертку; может, и фокусироваться на солнце будет...
Переключали в режим ручной фокусировки на объективе, камере? Аккумулятор показывает нормальный уровень зарядки?
Изменить

 фотография PPPavel 13 Oct 2017

Deda,
В свое время была у меня такая проблема с к-30 , промахи и неуверенная работа именно при ярком свете в тропиках.Даже темка где-то на форуме есть.
Попробуйте поставить полярик или ND , возможно проблема и исчезнет.
Сообщение отредактировал PPPavel: 13 October 2017 - 08:57
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияUVP (12 October 2017 - 22:34) писал:

Переключали в режим ручной фокусировки на объективе, камере? Аккумулятор показывает нормальный уровень зарядки?
Конечно. На Тенерифе две недели - только ручками.
PPPavel, Насчет фильтра - интересная идея! Жаль, сам не додумался.

Отнес объектив в мастерскую. Там мастер, вроде, нормальный: он уже делал мне Тамрон 17-50. Устранение люфта хобота - 600 грн., мотор, конечно не поменяет - их у нас попросту нет. А вот перепрошить берется бесплатно: ему самому интересно, он еще этого не делал. Для этого несу ему ссылки на соответствующую тему нашего форума.
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2017 - 18:46
Изменить

 фотография Reiand 15 Oct 2017


Периодически запускаю камеру в режиме АF-C.

Здравствуйте. А почему именно в режиме АF-C? Звезду покупал в Профотексе. Вытащив новый объектив из коробки и установив на камеру обнаружил, что он не подает ни каких признаков жизни. Почитав данный форум стал крутить руками кольцо фокусировки на включенной камере. Минут через десять объектив начал фокусироваться. И такое происходит почти каждый раз. Видимо придется с этим смириться либо перевести на отвертку.
Изменить

 фотография №13 15 Oct 2017

Просмотр сообщенияReiand сказал:

...А почему именно в режиме АF-C?...
режим непрерывной фокусировки - больше динамики для расшевеления
Изменить

 фотография Nightfall 15 Oct 2017

Просмотр сообщенияReiand (15 October 2017 - 00:42) писал:

Периодически запускаю камеру в режиме АF-C.

Здравствуйте. А почему именно в режиме АF-C? Звезду покупал в Профотексе. Вытащив новый объектив из коробки и установив на камеру обнаружил, что он не подает ни каких признаков жизни. Почитав данный форум стал крутить руками кольцо фокусировки на включенной камере. Минут через десять объектив начал фокусироваться. И такое происходит почти каждый раз. Видимо придется с этим смириться либо перевести на отвертку.

ну так верните им его.
Изменить

 фотография №13 15 Oct 2017

Reiand,кстати да, а почему не вернуть им?
Изменить

 фотография Reiand 15 Oct 2017

Стремно как-то, по почте за тридевять земель. Дорогой объектив. Может лучше на отвертку и забыть?
Изменить

 фотография №13 16 Oct 2017

Просмотр сообщенияReiand (15 October 2017 - 23:59) писал:

Стремно как-то, по почте за тридевять земель. Дорогой объектив. Может лучше на отвертку и забыть?
Может тогда лучше взять б/у?
Изменить

 фотография Reiand 16 Oct 2017

Хотел иметь новый. Знал об этой проблеме, но решил рискнуть и прогадал.
Изменить

 фотография Frogfoot 16 Oct 2017

Там же российская гарантия действует.. Мне так 16-85, купленный в профотексе, в Зуме обменяли на более исправный.. Не без геморроя, правда, но все же обменяли.
Изменить

 фотография Reiand 16 Oct 2017

А можно поподробнее про Зуму. Почему не хотели менять? И что значит "обменяли на более исправный"?
Изменить

 фотография Frogfoot 16 Oct 2017

Просмотр сообщенияReiand (16 October 2017 - 12:24) писал:

А можно поподробнее про Зуму. Почему не хотели менять? И что значит "обменяли на более исправный"?
У объектива была сильная децентровка... Сначала говорили, что все в пределах заводских допусков, потом пытались автофокус подстроить вместе с камерой, потом пытались юстировать - сделали еще хуже.. Потом я уже принес снимки на диске, на которых явно виден эффект децентровки... В итоге согласились, что объектив дефектный и выдали новый... В новом все стало гораздо лучше, но все же небольшая децентровка имеется. Потому и написал, что "более исправный".
Изменить

 фотография Reiand 16 Oct 2017

Спасибо. Попробую обратиться в Зуму, благо ехать не далеко.
Изменить

 фотография чапай 23 Oct 2017

к500 и 16-50

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Deda 25 Oct 2017

Отремонтировали мой 16-50. Устранили болтанку хобота, перепрошили на отвертку. Работу АФ на ярком солнце проверить, увы, не могу - пасмурно.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 27 Oct 2017

Просмотр сообщениячапай (23 October 2017 - 16:34) писал:

к500 и 16-50
а левый край радуги часом не дорисован?
Изменить

 фотография Deda 13 Nov 2017

После ремонта и перепрошивки на отвертку работает как часы и в пасмурную и в солнечную погоду. Вжикает, конечно, но я к этому привык, т.к. из моторных у меня, кроме 16-50, только 60-250.
Изменить

 фотография чапай 16 Nov 2017

к500 и 16-50

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_огл_* 18 Nov 2017

очень красиво
Изменить

 фотография ЕшкинКот 17 Jan 2018

Други, день добрый, бленда на объективе болтается свободно, не фиксируется, можно как нить победить?
Изменить

 фотография чапай 19 Jan 2018

ЕшкинКот, давить до щелчка при прокрутки не пробовали ?
Изменить