Перейти к содержимому


Почему не К-1



Сообщений в теме: 566

#331 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 September 2017 - 20:17

Просмотр сообщенияEpigon (19 September 2017 - 19:21) писал:

я про топовый полярик. ибо природа без полярика...увы не природа.
На таком широком угле полярик будет непросто использовать.

#332 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 September 2017 - 01:29

Просмотр сообщенияVolodimmer (19 September 2017 - 18:33) писал:

Грустно не от того, что ТС так ведет диалог (это его право, натерпелся), а от того, что на него все так горой поперли. :(
Минусами закидали. Это какая-то болезнь нашего времени.
Не хватает молитвенного стояния из-за того, что ему на Пенте не понравилось.
Спокойней надо быть и допускать, что другой человек может ошибаться..., а может и быть прав.
Да тут всем пофиг на что ты снимаешь и что собираешься купить, тут одна половина форума камер Пентакс вообще не имеет, а вторая имеет не только Пентакс. Парню просто не стоило писать бред.

#333 alekssss

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 01 October 2017 - 15:52

Пентакс К-1 очень хорошая портретно- пейзажная камера для творческих задач как для любителей и профессионалов. По поводу Никона Д-850 - Это инновационная техника будущего многих производителей ,хотя производить такую камеру рискованно из-за оттока прибыли непродаж других моделей выпущенных ранее.

#334 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 October 2017 - 18:32

простите, а что там инновационного то?
матрица или афтофокус?
этих инновационных развелось уже как блох на тузике...
а идеальной как не было так и нет

Сообщение отредактировал Epigon: 01 October 2017 - 18:34


#335 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а идеальной как не было так и нет
Идеального для всех - априори не бывает.
А кому-то и К-10 - верх совершенства.
Есть тут люди, на форуме, которые перепробовали кучу камер и к вышеназванной вернулись.

#336 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 October 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияdonvostok (01 October 2017 - 18:41) писал:

Идеального для всех - априори не бывает.
А кому-то и К-10 - верх совершенства.
Есть тут люди, на форуме, которые перепробовали кучу камер и к вышеназванной вернулись.
то-же склоняюсь к этому, не нпмереваюсь, а в размышлениях... беда в том что
старые только и остались, перевыпустили бы её...

Сообщение отредактировал Epigon: 01 October 2017 - 18:45


#337 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 September 2017 - 01:29) писал:

Да тут всем пофиг на что ты снимаешь и что собираешься купить, тут одна половина форума камер Пентакс вообще не имеет, а вторая имеет не только Пентакс. Парню просто не стоило писать бред.
Озадачили.. я думал тут у 95% пентаксы на руках... иначе зачем тут тусить.. мир больше не будет таким как прежде.

#338 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 October 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияDynamicF (12 October 2017 - 22:30) писал:

Озадачили.. я думал тут у 95% пентаксы на руках... иначе зачем тут тусить.. мир больше не будет таким как прежде.
у большинства но не у всех таки пентаксы...

#339 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 October 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияDynamicF (12 October 2017 - 22:30) писал:

Озадачили.. я думал тут у 95% пентаксы на руках... иначе зачем тут тусить.. мир больше не будет таким как прежде.
Пентакс или не Пентакс - какая разница. Тут хорошие люди (фотографы) и это главное...

У меня есть
Прикрепленное изображение: K-1 + SMC Takumar 6x7 55mm f3.5.jpg

Сообщение отредактировал ZVlad: 12 October 2017 - 22:38


#340 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 October 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияZVlad (12 October 2017 - 22:33) писал:

У меня есть
вижу неизвестный мне наглазник!
похож на KPS?
что это? может тенпа?

Сообщение отредактировал Epigon: 12 October 2017 - 22:42


#341 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 October 2017 - 22:46

Просмотр сообщенияDynamicF (12 October 2017 - 22:30) писал:

Озадачили.. я думал тут у 95% пентаксы на руках... иначе зачем тут тусить.. мир больше не будет таким как прежде.
Сейчас незаразно на Пентакс поставить Лейка-объектив, или Пентакс-объектив на Соню, так сказать дружба народов.

#342 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 October 2017 - 22:51

Epigon, Это Темпа. Оч хорошая штука и жутко универсальная!!! Для любой зеркальной камеры...

#343 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 October 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияZVlad (12 October 2017 - 22:51) писал:

Epigon, Это Темпа. Оч хорошая штука и жутко универсальная!!! Для любой зеркальной камеры...
у меня почему то она кругленькая и я использую с увеличением 1.38 ...

Сообщение отредактировал Epigon: 12 October 2017 - 22:57


#344 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 October 2017 - 23:09

Это полный комплект, с наглазником и линзами под жуткое количество камер.

#345 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 22 October 2017 - 23:21

Просмотр сообщенияEdward XVIi (07 September 2017 - 17:28) писал:

особого варианта то нет. надо выбирать между сони и никоном. и только если совсем плохо с деньгами - то покупать Пентакс и надеяться что он не отбросит копыта через пару лет
А Вы думаете Сони и Никон будут вас чтить? Могут запросто поменять байонет(как не раз это делали) и понесете ваши объективы на барахолку. Sony уже имеет более перспективный байонет "Е" и будит ли поддержка зеркальной автофокусной оптики? Самый лояльный в плане совместимости старой оптики "Pentax". Что выбрать сами уж решайте. А "Лимов"(т.е. объективов ограниченных по размеру и массе) больше ни у кого нет.

#346 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 27 October 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияviktorv (22 October 2017 - 23:21) писал:

А Вы думаете Сони и Никон будут вас чтить? Могут запросто поменять байонет(как не раз это делали) и понесете ваши объективы на барахолку.

Эээ... как бы Nikon F практически не менялся с 1959 года.
Так что...

#347 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2017 - 11:57

Просмотр сообщенияviktorv (22 October 2017 - 23:21) писал:

А "Лимов"(т.е. объективов ограниченных по размеру и массе) больше ни у кого нет.
Не в массе и размере дело, если про лимы. :) Лёгкие и компактные объективы и в других системах есть.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2017 - 11:58


#348 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2017 - 22:11

Просмотр сообщенияhiren (27 October 2017 - 22:32) писал:

Эээ... как бы Nikon F практически не менялся с 1959 года.
Так что...
А мне помнится, что Никон изменял свой байонет. Более того, в кропнутой камере D70 не работал даже старый полтинник. Там, если не ошибаюсь, менялось управление диафрагмой. А у Pentax все байонетные объективы полностью рабочие на всех цифровых камерах с байонетом К.
Правда, сейчас и Pentax сдался, выпущен первый объектив, который не работает на старых цифровых камерах. Но все равно все старые объективы К работают на всех цифровых камерах К.

Сообщение отредактировал Teod: 28 October 2017 - 22:13


#349 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 23:48

Teod, сам по себе байонет не менялся. Менялась кое-какая обвязка.

Сначала появилась Ai-связь - ступеньки на кольце диафрагм. Никон даже выпускал специальные киты для апгрейда старых объективов. Иногда можно выловить на иБее. Или воспользоваться напильником/фрезеровальным станком. Собственно, мне порой приносят старые Никкоры, чтобы я их допилил под современные тушки.

Потом сменился стандарт Ai на Ai-s - появилась возможность не просто тупо дёргать за прыгалку, но и управлять диафрагмой. Совместимость не пострадала.

Потом появилась отвёртка с электроникой.

Потом отвёртку упразднили на младших тушках.

А потом выпустили Nikon Df, у которого поводок Ai-связи складной и на него можно поставить вообще любой никоновский объектив. С возможностью если и не полноценного управления диафрагмой, то хотя бы с прыгалкой и записью в EXIF рабочего значения.

Но сам байонет тот же самый. Как и у Пентакса.

#350 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2017 - 23:48) писал:

Teod, сам по себе байонет не менялся. Менялась кое-какая обвязка.

Сначала появилась Ai-связь - ступеньки на кольце диафрагм. Никон даже выпускал специальные киты для апгрейда старых объективов. Иногда можно выловить на иБее. Или воспользоваться напильником/фрезеровальным станком. Собственно, мне порой приносят старые Никкоры, чтобы я их допилил под современные тушки.

Потом сменился стандарт Ai на Ai-s - появилась возможность не просто тупо дёргать за прыгалку, но и управлять диафрагмой. Совместимость не пострадала.

Потом появилась отвёртка с электроникой.

Потом отвёртку упразднили на младших тушках.

А потом выпустили Nikon Df, у которого поводок Ai-связи складной и на него можно поставить вообще любой никоновский объектив. С возможностью если и не полноценного управления диафрагмой, то хотя бы с прыгалкой и записью в EXIF рабочего значения.

Но сам байонет тот же самый. Как и у Пентакса.
Правильно. Я именно об этом и сказал
"Там, если не ошибаюсь, менялось управление диафрагмой"
Повторю, что главное - на всех цифровых Pentax работают полноценно все объективы К. В отличии от того же Никона.

Сообщение отредактировал Teod: 29 October 2017 - 00:54


#351 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 00:56

Teod, только поводок обратной связи убрали. Который аналог никоновской Ai-связи :)

#352 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2017 - 01:08

Просмотр сообщенияKNA (29 October 2017 - 00:56) писал:

Teod, только поводок обратной связи убрали. Который аналог никоновской Ai-связи :)
Вы правы, конечно. Но принципиальная разница в том, что у Pentax все старые объективы работают на всех цифровых камерах, а у Nikon некоторые камеры не работали с некоторыми объективами.
Помню, приятель возмущался, что у него на Nikon D70 не работает плёночный 50\1,4. И это главное отличие.
Ну, мы уже с Вами много раз обсуждали вопрос о том, что КаНикон бросают пользователей, а Pentax не бросает, и поэтому проигрывает в конкуренции. Вы обычно не соглашались. :) Хотя Nikon честнее, чем Canon. Тот то вообще надувает пользователей регулярно.

Сообщение отредактировал Teod: 29 October 2017 - 01:12


#353 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Тот то вообще надувает пользователей регулярно
Я знаю, что Вы Кэнон дюже не любите. Но зачем же факты искажать? Все объективы Кэнона стандарта Canon EF работают на всех камерах. Разве что какие-нибудь случайные глюки могли быть. Но можно взять объектив Canon EF самых первых серий, поставить на любую современную камеру и всё будет работать.
Да, есть семейство кропнутых объективов Canon EF-S. Они только на кропнутые камеры. Но их не особо много и особого резона ставить их на полный кадр нет.

А так Кэнон радикально менял байонет (с потерей совместимости) один раз. Когда хоронил старый уродский Canon FD (их было целое семейство, но это была эволюция с обрастанием фичами) и выкатывал автофокусную систему EOS. Я знаю, как устроен Canon FD. Сделать на этом кошмарище нечто современное явно никакой возможности не было. И организовать совместимость тоже нереально было. Так что правильно сделали, что похоронили. Конечно, не надо было с самого начала городить такое уродство, но это уже другой вопрос.

Если что, то у Минолты камера с автофокусным байонетом (ныне это Sony-A) вышла на два года раньше, чем у Кэнона. И зачем они похоронили свой вполне вменяемый байонет Minolta-SR, мне совсем не понятно. Там то вполне можно было сделать аналогично Пентаксу.

#354 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияKNA (29 October 2017 - 14:29) писал:

Я знаю, что Вы Кэнон дюже не любите. Но зачем же факты искажать? Все объективы Кэнона стандарта Canon EF работают на всех камерах. Разве что какие-нибудь случайные глюки могли быть. Но можно взять объектив Canon EF самых первых серий, поставить на любую современную камеру и всё будет работать.
Да, есть семейство кропнутых объективов Canon EF-S. Они только на кропнутые камеры. Но их не особо много и особого резона ставить их на полный кадр нет.

А так Кэнон радикально менял байонет (с потерей совместимости) один раз. Когда хоронил старый уродский Canon FD (их было целое семейство, но это была эволюция с обрастанием фичами) и выкатывал автофокусную систему EOS. Я знаю, как устроен Canon FD. Сделать на этом кошмарище нечто современное явно никакой возможности не было. И организовать совместимость тоже нереально было. Так что правильно сделали, что похоронили. Конечно, не надо было с самого начала городить такое уродство, но это уже другой вопрос.

Если что, то у Минолты камера с автофокусным байонетом (ныне это Sony-A) вышла на два года раньше, чем у Кэнона. И зачем они похоронили свой вполне вменяемый байонет Minolta-SR, мне совсем не понятно. Там то вполне можно было сделать аналогично Пентаксу.
Какие это факты я исказил??? Вы просто врете.
Сами признали, что Canon несколько раз менял байонеты. Об этом я и говорил. Давайте не будем затевать бессмысленные споры. Ни одного моего утверждения Вы не опровергли.
Уже писал как-то, что у меня на даче лежит журнал РевюФотография 1973, в котором представитель Canon признал, что до сих пор они несколько раз меняли байонет. Но пообещал, что больше этого не будет. И дальше опять меняли байонет. :(
Откуда Вы взяли, что я не люблю Canon? Даже рассматриваю целесообразность купить последний компакт их фирмы. Просто при рассмотрении перспектив надо понимать повадки каждой фирмы.

Сообщение отредактировал Teod: 29 October 2017 - 14:56


#355 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 15:32

Teod,не поняла про несколько раз. Менялся один раз, FD на EOS. Существует кроповый EF-S, причем на кроповые камеры полнокадровый EF встает и нормально работает. Николай все правильно написал. Старые объективы с пленочных EOS - работают на всех современных камерах Canon.

#356 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияTeod (29 October 2017 - 14:51) писал:

Какие это факты я исказил???
Насчёт того, что Кэнон много раз менял байонет, кидая пользователей.

Цитата

Вы просто врете.
О, это, несомненно, сильный аргумент. Главное, универсальный.
К сожалению, к установлению истины он никак не приводит. Скорее, переводит дискуссию в формат кидания кизяками. И мне лично печально, когда учёный человек переходит на такого рода аргументацию.

Цитата

Сами признали, что Canon несколько раз менял байонеты.
Будьте добры, цитируйте. Желательно без искажений.

Байонеты Canon:
Canon R
Canon FL
Canon FD
Canon NewFD (пишут так же nFD, FDn)

Это всё эволюция одного и того же крепления без потери совместимости с камерами. Просто вводились новые функции. Аналогично - Pentax-K и Pentax-KA. Совместимость с тушками никуда не делась, просто появилась возможность управлять диафрагмой с тушки.

Цитата

Об этом я и говорил. Давайте не будем затевать бессмысленные споры. Ни одного моего утверждения Вы не опровергли.
Разве? Я, собственно, про утверждение, которое упомянул в начале этого поста.

Цитата

Уже писал как-то, что у меня на даче лежит журнал РевюФотография 1973, в котором представитель Canon признал, что до сих пор они несколько раз меняли байонет. Но пообещал, что больше этого не будет. И дальше опять меняли байонет.
Ага. 1973 год. Как раз выход байонета NewFD. Кардинально изменилась конструкция хвостовика объектива, но байонет у самой камеры не поменялся. Просто стало удобнее менять объективы - достаточно двух рук, а не трёх :)
И кто тут кого, извините, кинул?

Если что, то я общался и с камерами Canon FD, и с объективами разных поколений. На одну и ту же камеру они прекрасно ставились.

Кстати, в 1973 году представитель Кэнона мог и не предполагать, что для дальнейшего развития придётся старый байонет просто похоронить. Тем более, что похороны начались в 1987 году и продолжались до 1989. Собственно, вот ссылка на сайт Кэнона.
Да, там же ещё есть Canon-S - дальномерная система в рамках стандарта Leica-L (оно же LTM - Leica Thread Mount, резьба М39). Но уж тут с переходом на зеркалки совместить никак не получалось.

Цитата

Откуда Вы взяли, что я не люблю Canon?
Скажем так, впечатление создаётся именно такое. Если не прав, то приношу извинения.

Цитата

Даже рассматриваю целесообразность купить последний компакт их фирмы. Просто при рассмотрении перспектив надо понимать повадки каждой фирмы.
Насчёт компакта и как на нём отразятся повадки, ничего не могу сказать, не изучал вопрос, поскольку покупку компакта не рассматривал.

#357 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 30 October 2017 - 15:23

Спор ради ничего. Выбирайте камеру под свои задачи и будет вам счастье.

#358 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 October 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияDenZin (30 October 2017 - 15:23) писал:

Спор ради ничего. Выбирайте камеру под свои задачи и будет вам счастье.
Точно, забыли как тема называется.

#359 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 02:51

волею судеб мне случайно напомнили об этой теме, поэтому расскажу чем все закончилось. примерно через год после описываемых размышлений и покупки д850 я решил завести вторую камеру чтобы можно было в путешествиях меньше менять объективы, например чтобы ширик всегда был на второй камере и чтобы можно было снимать тайм лапс и паралельно еще делать обычные кадры, я что то увлекся тайм лапсом. долго думал что взять, логика подсказывала д810, одна система, одни батареи, одни обьективы, но в итоге решил что все же дам шаес некогда любимой К1. и я купил таки тот самый 15-30 о котором шло столько споров. причем очень выгодно купил в штатах, за 900 долларов, продал его потом за столько же тут. ездил я с пентаксом в 2 поездки - одну большую, на месяц - в чили, боливию и перу и вторую короткую в териберку за сиянием. что могу сказать по факту. объектив шикарный. вопросов к нему не было, картинка отличная. кое какие кадры можете найти с него тут https://35photo.pro/riseedward. в общем думаю не хуже чем аналогичный тамрон g2. но вот камера... разочаровала. когда то она мне жутко нравилась когда я ее покупал в 2016 в париже, на фоне бз была супер, особенно по эргономике, но поработав год с д850 понимаешь что она все же устарела уже немного. тот же тайм лапс реализован так себе на фоне никона, управление тоже не такое удобное как мне казалось, ну и тд. особенно проявилось когда снимал сияние, когда все надо делать в темноте чтобы не мешать другим - как легко управляется никон и насколько больше было проблем с к1. про фокусировку в темноте по фонарику вообще молчу, пропасть. понятно что возможно никон мне уже стал привычней, но всяких мелких неточетов вылезающих в такие моменты хватало. ну и 36 мп уже не такой айс при обработке, картинка явно хуже Никона, даже с хорошим и резким обьективом. все же отстал несколько Пентакс, ни кого не хочу обидеть, но похоже забили они на разработки и скорее всего сильно сократили штат инденеров, к-1 ii это вообще не апгрейд ни разу. очень очень жаль, крутейшая была компания. просто поделился впечатлениями, не в обиду кому, но никон сейчас реально в среде пейзажистов безоговорочный лидер, а пентакс уже большая редкость. правда смотрю все больше профи снимают вообще на дроны, возможно через 3 гола наши зеркалки вообще станут прошлым веком для пенсионеров, все что то пересаживаются на съёмки с воздуха.

#360 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 April 2019 - 08:40

Процитирую народную мудрость из моей подписи:"Сколько фотолюбителя Пентаксами не корми, он всё на Никон смотрит".

Сообщение отредактировал ZVlad: 19 April 2019 - 08:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных