Перейти к содержимому


Хочу Z1, но есть вопросы...


Сообщений в теме: 16

#1 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 08:06

Здравствуйте!
Есть у меня МЗ-6. Вроде бы всем устраивает, но немного не хватает иногда следящего автофокуса. И тут появилась такая возможность - уговорил родителей вместо потерянной мыльницы себе зеркалку купить. Естественно, Пентакс... :-) Вот думаю им "шестерку" отдать, а себе купить Z1 (Эска уж больно дорога)... Собственно вопросы:
1. В Z1 есть следящий автофокус, правильно?
2. Новых сейчас нет, а если и есть, то 600-650 енотов не потяну. Можно ли найти за 400-450 в нормальном состоянии (в Фотосале на Мосфильме как раз лежат 2 штуки в состоянии 4-4+, никто не видел)?
3. Куда смотреть при покупке (я знаю, что этот вопрос не раз поднимался, но может есть какие косяки именно с Z1)?
4. Чем отличаются Z1 и Z1P, кроме предподъема зеркала?
Заранее благодарен за ответы!

(Edited by Oleg Ivanov at 6:29 am on Sep. 23, 2003)

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 10:06

В Z1 есть следящий автофокус, правильно?
Если я не глючу с утра, то есть. Как и в MZ-6, то же был :)/>

в Фотосале на Мосфильме как раз лежат 2 штуки в состоянии 4-4+, никто не видел
Не видел, но по многочисленным отзывам, в photosale надо покупать очень и очень осторожно.
На KEH Z- 1 BLACK в состояние Like New Minus, а это по шкале photosale будет 5 с двумя ++ :)/> Не как не меньше. С доставкой товара через pregrad.net это вам обойдется примерно в 405. Но в Like New Minus - KEH  я верю. А вот в 4 photosale совершенно не верю.
Подумайте.

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 September 2003 - 10:18

Уважаемый Олег!
По п.4.
В Z-1 есть режим интервальной съемки, которого нет в Z-1p.
Но у Z-1p скорость серийной съемки составляет 4 к/с против 3 к/с у Z-1. Других отличий между этими камерами, если мне не изменяет память, вроде бы нет.
Присоединяюсь к рекомендации уважаемого Филиппа относительно KEH: этот вариант более надежный с точки зрения приобретения камеры в нормальном состоянии.

#4 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 10:28

Спасибо за ответ, Филипп!
Вы ответили и на следующий вопрос, который я собирался задать...  :)/>
А сами Вы пользовались преград.нет? И стоит ли загоняться с Z1P, который в том же КЕН стоит 399 енотов в состоянии Ех?
Последний вопрос: где можно посмотреть пользовательские функции Z1 (P)?
В МЗ-6 им ну очень не удобно пользоваться - только в спортивном режиме. А в приоритете диафрагмы или выдержки - фиг... :)/>
Я как-то пытался футбол поснимать, сначала все было нормально - диафрагму он ставил 5,6-6,7 и выдержку 500-125 с пленкой 800 ед. А потом резко потемнело и эта зараза при выдержке 1/60 стала вспышку встроенную поднимать. Пришлось ему сказать, что пленка 1600 ед. заряжена... :)/>

#5 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 23 September 2003 - 10:30

Короткий обзор и сравнение PZ1 PZ1p можно найти здесь
http://www.photoweb.ru/pz1.htm
И если я правильно все понимаю, в Z1 нет отдельной экспокоррекции на вспышку.

#6 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 10:37

Уважаемый Олег!
Спасибо! :)/>
В Z-1 есть режим интервальной съемки, которого нет в Z-1p.
А что это такое? (только сильно ногами не бейте :)/>)
Присоединяюсь к рекомендации уважаемого Филиппа относительно KEH: этот вариант более надежный с точки зрения приобретения камеры в нормальном состоянии.
Так, наверное, и поступлю. Тем более, что по деньгам одинаково получается.

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 10:47

А сами Вы пользовались преград.нет?

Уважаемый Олег. Я очень ленивый человек и мне повторятся, не хочется. :)/> Прочитайте мои ответы тут http://canon-club.ru...;st=0#entry4332. А если возникнуть дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.

#8 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 11:14

А если возникнуть дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.
Спасибо, Филипп!
Какие могут быть вопросы после ТАКОГО ответа?  :)/>

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 September 2003 - 12:31

Уважаемый Олег, режим интервальной съемки, -- это когда, например, Вы ставите камеру на штатив и уходите пить кофе. А она через заданные промежутки времени фотографирует объект без Вашего участия (это может быть применимо, например, при съемке Луны, рассветов-закатов и т.п.).

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 12:44

Уважаемый Николай. Не знал. А это очень удобно в студии. Надо только, что бы клиенты, в правильное время садились на стул. А самому можно и на диванчике полежать :)/>

#11 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 13:00

Уважаемый Филипп,
все-таки возникли вопросы...  :)/>
Дает ли какую-либо гарантию КЕН?

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 13:13

Не знаю. :)/> Это надо смотреть у них на сайте. Pregrad.net присылает только камеру или объектив, то есть только заказ. Если они и кладут какие-то бумаги, то наверное из-за экономии веса/места их вытаскивают.
И если и дают, то пересылка туда и обратно будет явно дороже, чем починить камеру в Пентаре (Спектраль). Я и не стал беспокоится о гарантии.

(Edited by Philipp at 2:15 pm on Sep. 23, 2003)

#13 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 13:48

Буду надеяться, что все будет нормально...  :)/>

#14 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 14:33

КЕН гарантию на бу не давал, когда я там закупался. Да и накой их гарантия здесь. По поводу "ех": у меня был случай покупки у них объектива, кажется "like new", но он оказался с замятой резьбой светофильтра, видимо, его крепко приложили этим местом. В результате и картинка была вся скособоченная. С тех пор предпочитаю Ебау:)/>

Как пользователь z1 и z1p, скажу, что
У 1р удобно управлять вспышками с камеры.
Мне более удобна работа с зеленой зоной на 1, чем пользовательский режим в 1р, то же относится к кнопочке IF.
Режим панорамы и его индикация отдельная печальная песня, так же как и впечатывание даты.
В смысле скорострельности - я ощутимой разницы не заметил, то ли у 1 она занижена, то ли у 1р завышена, но с секундомером не проверял.
Принудительная перемотка у 1 по дурному сделана.
1р ощутимо больше жрет батареек. Но это может быть особенность моей камеры.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 15:03

"like new", но он оказался с замятой резьбой светофильтра
А в примечание это не было? А то у них бывают такие объективы, но они об этом честно пишут.

В результате и картинка была вся скособоченная
Это как? От резьбы?

#16 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 15:21

В примечании ничего не было. Судя по состоянию (байонет был совершенно не потерт, нецарапанный корпус, немытые линзы), он правда был new, но его уронили или ударили. Может быть, это привело к характерной картинке - с завалом одного из углов. В результате он был здесть продан за меньшие деньги. Впрочем, это было года 4 назад, может быть что-то изменилось, но покупатель сделал свой выбор:)/>

#17 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 September 2003 - 20:45

Z1P б/у есть в Импульсе где-то около 400.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных