Перейти к содержимому






Фотография

Ricoh может выйти из бизнеса фотокамер

Написано heavyc, 12 April 2017 · 7186 просмотров

После того, как Samsung, Nikon и Panasonic объявили о сложностях, которые они испытывают в последнее время, следующей большой компанией, которая может иметь серьезные проблемы, называют Ricoh

Изображение

Цитата из интернет-издания asia.nikkei:

"Ricoh сокращает убыточный бизнес фотокамер, чтобы сконцентрировать ресурсы на таких коммерческих приложениях, как смартфоны, которые продолжают вытеснять устоявшиеся каноны в фотографии.

Японская компания радикально пересмотрит стратегию производства, сосредоточенного на камерах для розничного рынка, в том числе таких марок, как Pentax и GR. Варианты включают в себя и вывод из этого сегмента в целом."

Источник





DenZin (13 April 2017 - 12:37) писал:

Опровергли или нет, я бы не питал иллюзий насчёт будущего цзк пентакса - 645-ю скоро вытеснят аналогичные по цене беззеркалки от фуджи и хасселя (причём первые явно будут очень активно развивать оптику, в отличие от рико, который откровенно забил на это), а беззеркалки всё активнее наседают.
ну так это ж хорошо что рынок развивается и меняется. если среднеформатные беззеркалки от хасселя появятся за 7к у.е. (хотя сомневаюсь), то все только обрадуются.

DenZin (13 April 2017 - 12:37) писал:

645-ю скоро вытеснят аналогичные по цене беззеркалки от фуджи и хасселя (причём первые явно будут очень активно развивать оптику, в отличие от рико, который откровенно забил на это), а беззеркалки всё активнее наседают.
А кому они вообще нужны эти монстры? Это поначалу народ клюнул, а потом быстро смекнули, что реальных преимуществ на фоне ФФ-камер у них вообще нет. Фуджи понять можно, у них нет ФФ, на фоне их кроп-камер разница будет заметна. У Пентакса раньше тоже так было до появления К-1. Но в нынешних условиях все эти перипетии на рынке цифро-кропСФ пентаксистам должны быть совсем неинтересны. (Вроде бы единственный плюс этих камер - разрешение. Однако при использовании некоторых конвертеров детализация файлов с К-1 просто запредельная.)

winhex (13 April 2017 - 00:07) писал:

Тупиковая стратегия. Посмотрите на лейку или хассельблад - расходы на R&D велики, а продажи в штучном выражении малы. В итоге прозиводитель вынужден накручивать цену на единицу товара чтобы заработать.Было бы интересно увидеть статистику по пентаклубу - каких камер больше. Предположу, что будут десятки 645-ых и К-1, сотни К-3 и самым массовым будет средний сегмент, который вы предлагаете порезать.Печаль в том, что рынок зеркальных фото-камер не имеет перспектив. При этом разработка новых продуктов требует больших ресурсов - это вам не телефоны клепать. Причем с инновациями туго не только у Рико, но и у К&Н - я имею ввиду БЗК. Те, кто успел прыгнуть в этот поезд - Сони, Фуджи, Олимпус, выглядят более уверенно. А вот Рико с этим опоздала - разрабатывать новый байонет и линейку оптики дорого и стремно. Так что зеркалки в теч. нескольких лет станут уделом кучки любителей и профи.
А смартфоны дешевые?100 или больше евро с лишним за смартфон это дешево?

EUGENE_99 (13 April 2017 - 17:26) писал:

А смартфоны дешевые?100 или больше евро с лишним за смартфон это дешево?

Все относительно. Если сравнить с каким-нибудь Верту или другим телефоном премиум-сегмента - эти 100 евро - просто пыль под ногами.
Вот что значит, не покупать новинок...)))

winhex (13 April 2017 - 19:37) писал:

Все относительно. Если сравнить с каким-нибудь Верту или другим телефоном премиум-сегмента - эти 100 евро - просто пыль под ногами.
100 евро пыль под ногами?Ну кому как.

skyer (13 April 2017 - 10:55) писал:

А при какого рода съёмок вам не хватает точности АФ?

Есть 5дм3 ...могу сравнивать... так что говорю не на пустом месте !

ps. Если Pentax развалится будет очень печально, мне реально понравился К-1 очень удобная камера. Если слухи подтвердятся или 50\85 не выпустят то увы я продам Pentax ..((
Будущее за видеостриммингом, пусть Рико запилит нормальное видео (с автофокусом) и нормальный внешний интерфейс с живым каналом передачи данных с устройства.

Все остальное уже здесь есть.

al260 (14 April 2017 - 09:16) писал:

Есть 5дм3 ...могу сравнивать... так что говорю не на пустом месте !ps. Если Pentax развалится будет очень печально, мне реально понравился К-1 очень удобная камера. Если слухи подтвердятся или 50\85 не выпустят то увы я продам Pentax ..((
Если бизнес сворачивается, это только вопрос времени. Удобство это вопрос личных пристрастий, а не абсолютная величина, которую можно линейкой померить.
Тенденция такова, что беззеркалки стали тенденцией. Все кто надеется задержаться в бизнесе, за счет старых технологий просто оттягивают крах, собирая последние крошки. Я про производителей, а не потребителей. Камерой можно снимать и 10 и 20 лет после окончания, какая разница если результат устраивает. Вопрос кто купит сейчас Волгу по цене Тойоты?
Ещё несколько лет C&N&P/R будут пытаться бороться за шагреневую кожу рынка зеркалок, а потом наступит обвал. Останутся те, кто оказался технологичнее и более новаторским.
Идея с GR была неплохой, но дороговатой - в пролетё.
ФФ честно опоздал, всё ромашки собрали S&C&N, пентаксу остались объедки. Можно было бы реанимировать K-01 c привлечением адекватного дизайнера и создание линейки блинчиков, но это немереные капиталовложения, которые пентакс-рико уже не потянут. И в лучшем случае они получат что-то вроде того, что у фуджи, только хуже. Так что посмотрим под попкорн, как корабль медленно и величественно будет тонуть в болоте в компании кенона и никона.

skyer (12 April 2017 - 09:14) писал:

Я бы полностью закрыл линейку кроп-камер. Оставил бы только одну камеру типа КР, только чтобы она была посолиднее...
Это всё полумеры. Полумеры никого ещё не спасли. Проще оставить один 645 и как фуджи максимально его облегчить, сделать ручной камерой, взять лучшие фичи, сделать сменный задник с разным разрешением, что-то оригинальное - поиграть на поле, которое знакомо, но не перепахано.
В ином случае, просто нужно как Самсунг - уйти, молча переключится на какой-то другой сегмент. Всё равно, продажи в конце списка.
Не понимаю, как случилось, что розничный рынок фотокамер вдруг стал убыточным даже для Nikon. И как какие-то убогие смартфоны с дырочками могут заменить настоящие фотокамеры. Мозг людям совсем поломали с их вонючей глобализацией с гаджетами напиханными всякой ерундой ( 1000000 in 1 ). Человеки теперь на смартфоны молятся.
Случились Перемены.

И только то. Люди захотели другие камеры, другое удобство и другую цену. Производители или подстраиваются или вылетают с рынка.

vetroff (14 April 2017 - 20:14) писал:

Случились Перемены.И только то. Люди захотели другие камеры, другое удобство и другую цену. Производители или подстраиваются или вылетают с рынка.

Да нет. Люди никакую технику просто так не хотят. Люди "хотят" то, чем им промывают мозги ежедневно, ежечасно.. то, что делают модным, "современным".. А модным они ( глобалисты ) хотят сделать то, что позволит им следить за каждым человеком в любое время дня и ночи. И то, что позволит им видеть, что происходит вокруг этого человека. В этом ( глобальном контроле за всеми и каждым ) и есть смысл глобализации.. Оттого и падает спрос на традиционную технику.
Будущее фотографии, как это не печально, я вижу в образе человека с длинной палкой, по какой-то насмешке называемой монопод, делающего себе очередное нарциссическое селфи.

Сергей Новожилов (14 April 2017 - 19:41) писал:

Не понимаю, как случилось, что розничный рынок фотокамер вдруг стал убыточным даже для Nikon. И как какие-то убогие смартфоны с дырочками могут заменить настоящие фотокамеры.
Изменилась парадигма использования фотоаппарата. Приведу простой пример. В феврале мне довелось побыть фотографом на одной конференции. Так вот, пока я обработал фото (2-3 дня), десятки людей выложили свои фоточки с телефона и через пару дней эффект новизны пропал. И мои фото пришли уже "в догонку", не вызвав особого интереса. Да, фото с телефона технически хуже во всем. Ужасные цвета, ББ, шумы. НО для 90% людей это не важно, они этого просто не видят. Но что стало важно - это скорость. Ты только сделал фото и оно уже в соц. сетях, инстаграме и пр. Его уже обсуждают, репостят, ставят лайки и пр. Фото с минимальной задержкой или еще лучше - в реальном времени, т.к. завтра будет уже какое-то другое событие, которое затмит то, что было сегодня. Это хорошо понимали в Самсунг, запустив свой фото-телефон Galaxy Camera. Но видно потребители не видят особой разницы или не хотят за нее платить, будучи довольны своими телефонами, так что проект не взлетел.

winhex (14 April 2017 - 20:41) писал:

Изменилась парадигма использования фотоаппарата. Да, фото с телефона технически хуже во всем. Ужасные цвета, ББ, шумы. НО для 90% людей это не важно, они этого просто не видят. Но что стало важно - это скорость. Ты только сделал фото и оно уже в соц. сетях, инстаграме и пр.
Ну да.. Мода на скорость, на новизну.. А эстетика в загоне. И чем меньше эстетики, тем меньше люди склонны её замечать, воспринимать.. Деградация человечества, снижение стандартов во всём, это тоже модно.
А я считаю, что нынешняя ситуация позволяет ФОТОГРАФИИ опять перейти из зоны массового фотодилетантизма в зону настоящего фотоискусства. Вспомните 50-е годы прошлого века. Фотоаппарат ЗОРКИЙ или ФЭД были уделом очень малого круга обладателей, а средний и большой формат вообще были или в фотоателье, или у проффотографов. И ещё меньший круг людей мог получить из своих камер достойные фотохудожника фотографии. Смею Вас уверить, что несколько подобных фото у меня есть. Меня фотографировали в возрасте 5 лет в фотоателье и потом около 10 лет эти фото были выставлены в витрине этого фотоателье. Так вот нынешняя ситуация с вытеснением компактных фотомыльниц телефонами и удорожанием с усложнением серьёзных камер делает последние уделом узкого круга настоящих профи, к которым всё равно придут люди... Фотобренды которые в этих условиях выживут будут делать только очень достойную технику.

ZVlad (16 April 2017 - 23:07) писал:

Фотобренды которые в этих условиях выживут будут делать только очень достойную технику.

По "достойной" цене, от которой все резко полюбят снимать на сотовые и беззеркалки.

Хорошо бы мне ошибаться, но...чем меньше штук выпуск камер, тем выше вложенная в одну "штуку" цена разработки.

Собственно, косвенно, в витиеватом японском бизнес стиле, Рико указала на это в своём "опровержении" - "фокусируемся на продукте с высокой добавленной стоимостью"

Цитата

RICOH is focusing its resource on the high added value products..


И выросла цена на К-1 на 10% (в B&H и Photopoint, конкретно)

Для сравнения - отвлеченный пример. Автомобиль Форд фокус был по ценнику в районе 600-700 т.р., в свете последних событий стал стоить около миллиона. Достойный машина, "достойная" цена. Вот что то радости мысль о покупке за такую цену не вызывает. А ездить на Калине как то тоже не сильно хочется, равно как и покупать б/у машину.
Поживем увидим. Меня интересует кто кроме Лейки что -нибудь типа X-vario сделает.
Так вот я о чём. Цена советской беззеркалки была сопоставима с 1 среднемесячной зарплатой в СССР в 50-60-70-е годы (ФЭД-3 стоил кажется 80-90 руб). И в нашем доме из 14 квартир только у моего отца был фотоаппарат ЗОРКИЙ-3. Люди не имели возможности покупать такую технику. Соответственно зеркалка стоила от 150 до 250 рублей (разного рода Зениты). Среднеформатный Киев стоил около 450-600 руб.... Сейчас процессы на рынке сужают предложения на рынке фотокамер и соответственно в обозримом будущем новый фотоаппарат будет купить довольно накладно ( пока это касается только топовых камер, но весь средне стоимостный сегмент рынка скоро уйдёт, что например уже практически произошло на рынке аудиотехники). Всё это приведёт в конце-концов к тому, что фотокамеры опять сконцентрируются в руках фотохудожников, корреспондентов и другого рода профессионалов. Оно так и лучше будет, чем эпоха массового фотодилетантизма.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет