←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Вопросы про истДС и старьё.

 фотография GriZZly 31 Aug 2005

Что-то оказыватся я про цифро-зеркалки и вовсе не знаю ничего.

Собираюсь на НГ подарить себе истДС. Думаю его.
Так же с недели на неделю куплю может Ricoh KR + Ricenon 50/1.7 (за 2000р - это нормальная цена ?)

И посему вопросы:
1) как на истДС кит ? Брать его ?
2) Как на нём управлять диафрагмой ? На обьективе кольцо как на плёночных зеркалках ? Или в тушке ?
3) Встанет ли на него рисенон ? И как им надо будет пользоваться, без шаманства-ли ?
Изменить

 фотография beerman 31 Aug 2005

1 Нормальный кит
2 На тушке
3 Встать то он встанет, но если он не А - то пользоваться им, на мой взляд, будет не удобно.
Изменить

 фотография Sergey KLP 31 Aug 2005

Кой-какие рикоховские объективы становится то становятся, но вот потом не снимаются, так что аккуратней, на хоботе кажется писали какие можно вешать, а какие лучше и не пробовать даже.
Изменить

 фотография Сергей Ильин 31 Aug 2005

Я прошу прощения за меркантильность, но... Глядя на ценник от *ist Ds -- а не правильней ли купить нормальный Пентаксовский полтинник? С учетом ремонта -- может выйти дешевле :)
Изменить

 фотография GriZZly 31 Aug 2005

Блин, я думал диафрагма на обьективе ((( Какая жалость (((
1)Посмотрел цены: тушка 19000, кит 24000. 200 долларов за кит. Это не 50 за 18-55 EF-S. Как-то жалко. Может лучше взять боди и 28-70/4 ??? Широкий не нужен.
2)А как точно узнать: встанет или нет ? Что за хобот ?
Изменить

 фотография Сергей Ильин 31 Aug 2005

Не уверен насчет body. Между 18 и 28 миллиметрами -- очень большая разница.

У Вас не будет ничего широкоугольнее "полтинника" -- Вы уверены в этом? По опыту Сапопа, прямым конкурентом "кит"у является 17-40/4 L, разница в цене примерно десятикратная.
Изменить

 фотография Sergey KLP 31 Aug 2005

GriZZly (31.8.2005, 10:17) писал:

Блин, я думал диафрагма на обьективе ((( Какая жалость (((
А как точно узнать: встанет или нет ? Что за хобот ?

 

http://forum.ixbt.com/?id=20

Не встает какой-то там из поновее, так как Рикох уже модернизировал байонет.
Изменить

 фотография GriZZly 31 Aug 2005

Sergey Ilyin (31.8.2005, 10:22) писал:

Не уверен насчет body. Между 18 и 28 миллиметрами -- очень большая разница.

У Вас не будет ничего широкоугольнее "полтинника" -- Вы уверены в этом? По опыту Сапопа, прямым конкурентом "кит"у является 17-40/4 L, разница в цене примерно десятикратная.

 

Как это ничего широкоугольнее ? 28*1.5=42 ЭФР. А мне меньше не надо.
Ведь 28-70/4 лучше кита ?!
ПРосто выходит что китовый у истДС стоит в 4 раза дороже китового стекла 350Д.

Цитата

Не встает какой-то там из поновее, так как Рикох уже модернизировал байонет.
Нихрена не понял. ВСТАНЕТ ИЛИ НЕТ ?! С шаманством ? В приоритете диафрагмы ?
Изменить

 фотография Сергей Ильин 31 Aug 2005

GriZZly (31.8.2005, 13:16) писал:

Как это ничего широкоугольнее ? 28*1.5=42 ЭФР.  А мне меньше не надо.

 

А, у Пентакса кроп-фактор 1.5, да? Я привык к тому, что у Кэнона 1.6 :)

GriZZly (31.8.2005, 13:16) писал:

Ведь 28-70/4 лучше кита ?!

 

Это есть сложный вопрос. В оные времена, когда 28-70/4 еще производили, хваля его и говоря "Прекрасный объектив...", обязательно добавляли "...за свои деньги" :)

GriZZly (31.8.2005, 13:16) писал:

ПРосто выходит что китовый у истДС стоит в 4 раза дороже китового стекла 350Д.

 

Нет, просто остальные 150 Кэнон включил в цену body. Все равно "только body" покупают одни естеты :)
Изменить

 фотография Vladimir P 31 Aug 2005

Кстати, уважаемый GriZZly, уточните-ка понятие "китовый объектив" применительно к приведённой цене. Потому как в наборе может лежать и 18-55 и 16-45/4 - а это две очень большие разницы. Хотя разница в цене и не такая огромная, как у Кэнона, у нас в деревне 16-45 по примерно 450 продается. Если он стОит новый в ките полцены - так это ж щщясте! :)
Добавлю только про широкий угол. Летом в поездке с собой был комплект 28-70+80-200, снимал треть примерно на 28, остальное равномерно, и мне хотелось 500 мм - 2 сюжета, 20 мм - очень часто и 14-16 мм - просто часто (камера пленочная). Город, панимашшш.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография Sergey KLP 31 Aug 2005

GriZZly (31.8.2005, 12:16) писал:

Нихрена не понял. ВСТАНЕТ ИЛИ НЕТ ?! С шаманством ? В приоритете диафрагмы ?

 

Встать то встанет, но снимется скорее всего только с физическим повреждением байонета камеры или объектива, что прочнее окажется, я бы такие экспиременты не ставил.
Изменить

 фотография Grokh 31 Aug 2005

Должно все встать совершенно нормально. Сам во время оно использовал Rikenon 35-70 на Pentax, а пентаксовские объективы на Ricoh XR-20sp без малейших проблем.
Изменить

 фотография Sergey KLP 31 Aug 2005

Grokh (31.8.2005, 14:53) писал:

Должно все встать совершенно нормально. Сам во время оно использовал Rikenon 35-70 на Pentax, а пентаксовские объективы на Ricoh XR-20sp без малейших проблем.

 


Ну было про какую -то серию Рикенонов, вроде те что более старые нормально, а вот более новые фиг.
Изменить

 фотография GriZZly 01 Sep 2005

Vladimir P (31.8.2005, 13:00) писал:

Кстати, уважаемый GriZZly, уточните-ка понятие "китовый объектив" применительно к приведённой цене. Потому как в наборе может лежать и 18-55 и 16-45/4 - а это две очень большие разницы. Хотя разница в цене и не такая огромная, как у Кэнона, у нас в деревне 16-45 по примерно 450 продается. Если он стОит новый в ките полцены - так это ж щщясте! :)

 



Нет. Китовый - Пентакс 18-55, он получается 150-200 долларов прибавить у тушке.
Вот я и думаю, нахрен мне он сдался, если широкий вовсе не нужен.
28-70/4 лкчше кита или нет?
Изменить

 фотография amkom 01 Sep 2005

а в чем плюсы DA 16-45mm перед DA 18-55mm и есть ли минусы?
Изменить

 фотография Vladimir P 01 Sep 2005

Плюсов у 16-45 по большому счету два - более широкий угол и более высокий класс объектива (да и постоянная светосила удобна, не надо в голове ничего пересчитывать). Минус - один, цена. Остальное - мелочи.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография Felis 01 Sep 2005

Vladimir P (1.9.2005, 20:00) писал:

Плюсов у 16-45 по большому счету два - более широкий угол и более высокий класс объектива (да и постоянная светосила удобна, не надо в голове ничего пересчитывать). Минус - один, цена. Остальное - мелочи.

Успехов. Владимир.

 


А я , размышляя над приобретением цифры, думаю-так ли нужен сильноширокоугольный зум , да ещё не полностью применимый на полном кадре(который не за горами) , без кольца диафрагм ?

Почему бы не обойтись каким нибудь 19,20-35 из хороших , причём поставив его не на цифру, а на плёнку ?
На длинном конце 16-45 даст примерно 70 мм; этого всё равно мало.
Может, более разумно использовать цифрозеркалку для фокусного более 50 мм с учётом кропа, а широкоугольником продолжать снимать на плёнку?
Для меня наиболее чувствительны промахи автофокуса на плёнке, которые цифра позволит компенсировать большим количеством бесплатных кадров.Это актуально для фотографирования телевиками,но для широкого угла несуществено.
Вот такие размышлизмы.
Изменить

 фотография alvi 02 Sep 2005

28-70/4, по отзывам, ведет себя не блестяще на цифре. Я своим был доволен, но супер требований к нему и не предъявлял.

20-30, опять-же по отзывам (своего нет), хорош на цифре. В силу высокой стоимости, ограниченности по диапазону фокусных расстояний и труднодобываемости, а так-же гораздо большей используемости цифры :) (что весомее не знаю), я выбрал 16-45.
Изменить