←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Статья: Выбор графического планшета.

 фотография Guro 04 Aug 2009

Написал статью, основанную на личном опыте, возможно тут людям будет так же интересно.
Потому как Планшет при обработке фото для меня не заменим.
Особенно, если мы берем сложную обработку с масками, штампом, ретушью и т.д.

К тому же, в Пента-клубе, есть уже люди, мнению которых я доверяю.

Изображение

Все кто пробовал рисовать мышкой, знают насколько гиблое это занятие. Однако, компьютер предоставляет массу возможностей для имитации художественной деятельности :) Именно для этого и были придуманы ГРАФИЧЕСКИЕ ПЛАНШЕТЫ.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ!

Жду отзывов.
Надеюсь меня не забанят за это:)))
Изменить

Гость_Ragozin.Roman_* 05 Aug 2009

А что тут сказать, сам бамбу А6 пользую. Настолько привык, что мышью почти не пользуюсь, только для игр.
Хорошая кстати статья.
Изменить

 фотография Bondezire 05 Aug 2009

Несколько месяцев уже привыкаю к А5 планшету от Wacom… Я не художник, с чистого листа рисовать не умею. Пользуюсь планшетом как обычной мышкой для работы в фотошопе, который знаю на среднем уровне (со слоями и масками работаю). За эти несколько месяцев мне пока не удалось ощутить значимых для меня преимуществ планшета над хорошей мышью. И сейчас мне одинаково удобно (или неудобно) как работать за компом в неграфических приложениях, так и фотошопить, хоть мышкой хоть планшетом. ))
Спасибо за статью.
Изменить

 фотография deejjjaaaa 05 Aug 2009

Просмотр сообщенияGuro (4.8.2009, 8:52) писал:

Написал статью

"...Для мониторов wide, лучше выбрать wide размер..." - а разве у Wacom есть в продаже с рабочей зоной 4:3 ?
Изменить

 фотография Андрей АМ 06 Aug 2009

Просмотр сообщенияGuro (4.8.2009, 16:52) писал:

Полезный очерк. Познавательное сравнение.
Сам начинал с "Calcomp"-а... Были когда-то такие COM-портовские с маленькими батарейками в "ручке".

Цитата

Жду отзывов.
Надеюсь меня не забанят за это:)))
Не забаню. :)
Но присоединю тему... Как только найду предыдущую. (про выбор планшета).

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (6.8.2009, 0:30) писал:

"...Для мониторов wide, лучше выбрать wide размер..." - а разве у Wacom есть в продаже с рабочей зоной 4:3 ?
Есть...
И совсем не обязательно так орать...
Изменить

Гость_Valery_* 06 Aug 2009

Просмотр сообщенияvb007 (6.8.2009, 0:27) писал:

Несколько месяцев уже привыкаю к А5 планшету от Wacom… Я не художник, с чистого листа рисовать не умею. Пользуюсь планшетом как обычной мышкой для работы в фотошопе, который знаю на среднем уровне (со слоями и масками работаю). За эти несколько месяцев мне пока не удалось ощутить значимых для меня преимуществ планшета над хорошей мышью. И сейчас мне одинаково удобно (или неудобно) как работать за компом в неграфических приложениях, так и фотошопить, хоть мышкой хоть планшетом. ))
Спасибо за статью.

У меня тоже А5 от Wacom, мне он нравится больше мышки. Я переученый левша, пишу правой, а рисую левой. Очень удобно когда слева от клавиатуры планшет, а справа мышь. Подключеные одновременно они не воюют друг с другом. :)
Изменить

 фотография Ilya_S 06 Aug 2009

Просмотр сообщенияValery (6.8.2009, 19:30) писал:

Я переученый левша, пишу правой, а рисую левой. Очень удобно когда слева от клавиатуры планшет, а справа мышь.
Хм..В этом, видимо, мы схожи... :) Надо будет обязательно попробовать...
Изменить

 фотография visemod 12 Sep 2009

Просмотр сообщенияRagozin.Roman (5.8.2009, 23:52) писал:

А что тут сказать, сам бамбу А6 пользую. Настолько привык, что мышью почти не пользуюсь, только для игр.

И как, хватает поля? Я вот думаю для ретуши взять. По цене получается либо Bamboo Fun A5, либо Intuos4 A6.
Изменить

 фотография AlexanderNO 12 Sep 2009

Просмотр сообщенияViseMoD (12.9.2009, 22:16) писал:

И как, хватает поля? Я вот думаю для ретуши взять. По цене получается либо Bamboo Fun A5, либо Intuos4 A6.
Просто для ретуши и BAMBOO FUN А6 хватит.
Изменить

 фотография HSV 12 Sep 2009

Просмотр сообщенияAlexanderNO (12.9.2009, 22:59) писал:

Просто для ретуши и BAMBOO FUN А6 хватит.
+1 Размер критичен для рисования. При ретуши планшет является простой заменой мыши.
Изменить

 фотография uncleSerg 13 Sep 2009

Статья хорошая, познавательная, автору - спасибо.
У меня планшет - Genius G-PEN 450.. Основное его достоинство - дешевле его уже трудно что-либо найти... :-)
Впечатления такие: во-первых, после мыши ОЧЕНЬ непривычно то, что нельзя короткими движениями перегнать курсор в другой угол - приходится двигать всей рукой, а она уже обленилась. :-)..
По дубовому сделана чувствительность к нажатию - приходится сильно давить, трудно управлять шириной линии. К тому же, пришлось установить порог усилия, с которого нажатие определяется как "клик" около 20%, иначе или терял курсор, незаметно для себя подняв перо, или непроизвольно задевал планшет и получал лишние штрихи..
Зато с ним удобно рисовать выделение, удобно рисовать маску по объекту, а после обретения навыка - удобно использовать как мышь.. При работе левая рука на клавиатуре - заодно подучил хоткеи, в правой - перо..
В комплекте была одна запасная писулька, когда сотрется - буду думать, чем заменить....
Изменить

 фотография Guro 14 Sep 2009

Цитата

Полезный очерк. Познавательное сравнение.
Сам начинал с "Calcomp"-а... Были когда-то такие COM-портовские с маленькими батарейками в "ручке".
Не ожидал тут увидеть такой интерес к статье:)
Даже как-то не заглядывал..
Удивлен приятно :)

Цитата

За эти несколько месяцев мне пока не удалось ощутить значимых для меня преимуществ планшета над хорошей мышью. И сейчас мне одинаково удобно (или неудобно) как работать за компом в неграфических приложениях, так и фотошопить, хоть мышкой хоть планшетом. ))
Для меня в ретуши огромное преимущество, когда надо мягко протереть, размыть, проявить нижний слой, маску создать...
Это сродни рисованию.
чувствительность к нажатию очень помогает.

Если только для ретуши, то А6 хватит конечно.
Но все равно лучше Ваком.. чтобы чувствительность к нажатию была адекватная)

Цитата

Я переученый левша, пишу правой, а рисую левой. Очень удобно когда слева от клавиатуры планшет, а справа мышь.
Да. Тоже встречал левшей, которые так работают))
Очень должно быть удобно)
Мне вот приходиться перо откладывать и той же рукой мышку брать

Цитата

Впечатления такие: во-первых, после мыши ОЧЕНЬ непривычно то, что нельзя короткими движениями перегнать курсор в другой угол - приходится двигать всей рукой, а она уже обленилась. :-)..
А не надо курсор перегонять, на планшете достаточно его там поставить:)

Цитата

По дубовому сделана чувствительность к нажатию - приходится сильно давить, трудно управлять шириной линии. К тому же, пришлось установить порог усилия, с которого нажатие определяется как "клик" около 20%, иначе или терял курсор, незаметно для себя подняв перо, или непроизвольно задевал планшет и получал лишние штрихи..
Что тут скажешь.. Гениус ;)
Изменить

 фотография Михаил Шохин 02 Oct 2009

В Бамбу серии появилась новинка Pen&Touch.

Цитата с оф.сайта:

Цитата

Ни одного бесполезного жеста. Прокрутка, масштабирование, вращение и переворачивание фотографий и документов выполняются легко и интуитивно. Простым прикосновением пальцев.

Судя по описанию эта технология не поддерживается более дорогой серией Intuos. Хотя должно быть очень удобно, если это нечто похожее на технологию, применяемую в Apple iPhone.
Изменить

 фотография Михаил Шохин 03 Oct 2009

Закупил Бамбу Фан А6.

Очень удобная штука как оказалась. Кстати, есть режим мыши - отключает абсолютное позиционирование.
Изменить

 фотография Zebooka 05 Oct 2009

Wacom Volito2 A6.
Удобно, но мне надоело :)
Я и мышкой ни чуть не хуже справляюсь.

Что касается размера - на бОльших планшетах очень сильно устает рука.
Изменить

 фотография Михаил Шохин 05 Oct 2009

Просмотр сообщенияZebooka (5.10.2009, 17:46) писал:

...Что касается размера - на бОльших планшетах очень сильно устает рука.

Отключите в настройках режим абсолютного позиционирования и у Вас будет полная замена мыши и плюсы мелкой моторики при деликатной ретуши. А вообще, больше А6 для ретуши действительно не нужно.
Изменить

 фотография Ulixes 05 Oct 2009

Просмотр сообщенияZebooka (5.10.2009, 17:46) писал:

....
Что касается размера - на бОльших планшетах очень сильно устает рука.
Софт позволяет уменьшить размеры активной зоны, или создавать две.
Пользуюсь А4.Настроил две зоны. Правый нижний угол- зона немного меньше А6
Левый верхний - немного больше А5.
Очень удобно.
Сообщение отредактировал Ulixes_: 05 October 2009 - 22:57
Изменить

 фотография aleks007 11 Nov 2009

Во первых, огромное спасибо Guro за познавательную статью.
Ну а во вторых:)
Прочитав ее, у меня появилась идея подарка в виде планшета невестке на д/р.
(У нее, кстати, был Genius планшет и она была очень им недовольна.)

Решил, модель будет Wacom Bamboo Fun A6

В яндекс-маркете набрал Bamboo Fun A6 и получил по сути две модели:
Wacom Bamboo Fun Small формат A6 Wide (CTE-450/W-RU)
f.e. http://onlinetrade.r...info/40103.html
и

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (2.10.2009, 12:41) писал:

В Бамбу серии появилась новинка Pen&Touch.
Wacom Bamboo Fun Pen&Touch S формат A6 (CTH-461-RU)
f.e. http://onlinetrade.r...info/51637.html
Разница в цене ~2000р
По своему компьютерному(да и не только) опыту знаю, что не всегда нужно переплачивать за доп. опции. Довольно часто бывает, что покупается что-то очень навороченное, а используется процентов на 30.

Хотелось бы совета - что, собственно, купить.
Невестка проф в фото, планшет нужен будет ей, я думаю, в основном для обработки фотографий.
Изменить

 фотография Андрей АМ 11 Nov 2009

Просмотр сообщенияaleks007 (11.11.2009, 13:45) писал:

Тот что подороже - "по-профессиональнее". Если верить написанному, то у него лучшие значения для таких критических параметров, как чувствительность к нажатию и высота считывания/распознавания пера.
Изменить

 фотография AlexanderNO 11 Nov 2009

Просмотр сообщенияaleks007 (11.11.2009, 13:45) писал:

Wacom Bamboo Fun Pen&Touch S в отличие от простого Bamboo Fun имеет сенсорную панель как для перьевого, так и пальцевого ввода с возможностью прокрутки, масштабирования, вращения и т.п.
Сходите на страничку http://www.wacom.ru/...1_overview.html и посмотрите нужно ли Вам это.
Посмотрите фильму и сразу будет понятно: http://www.wacom.eu/...94&lang=ru&gm=4
Сообщение отредактировал AlexanderNO: 11 November 2009 - 18:38
Изменить

 фотография СМОТР 12 Nov 2009

aleks007 спс Гуро Роману , (так и просится на язык ГУРУ :) )
Wacom Bamboo Fun Pen&Touch М формат A6 (CTH-461-RU),
пользую (причём в две руки). Доволен. Поначалу казалось большой,
а сейчас так в самый раз :)
Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 12 November 2009 - 00:49
Изменить

 фотография РыбакШу 12 Nov 2009

Просмотр сообщенияvb007 (5.8.2009, 23:27) писал:

Я не художник, с чистого листа рисовать не умею. Пользуюсь планшетом как обычной мышкой для работы в фотошопе, который знаю на среднем уровне (со слоями и масками работаю). За эти несколько месяцев мне пока не удалось ощутить значимых для меня преимуществ планшета над хорошей мышью . И сейчас мне одинаково удобно (или неудобно) как работать за компом в неграфических приложениях, так и фотошопить, хоть мышкой хоть планшетом. ))
Спасибо за статью.
Может и не совсем по теме : хорошая мышка - она какая ? "Огласите весь список, пожалуйста!" (с) :)
Изменить

 фотография aleks007 12 Nov 2009

Спасибо за ответы. В общем, подарю которая "по-профессиональнее". multi-touch на мое ИМХО фигня, но заявленная чувствительность к нажатию (1024 против 512) и высота распознавания пера (16мм против 5мм) может и добавит комфорта при работе (как минимум высота распознавания).
Сообщение отредактировал aleks007: 12 November 2009 - 11:13
Изменить

 фотография igest 12 Nov 2009

И все таки поясните какие плюсы в использовании планшета в Photoshop и Lightroom по сравнению с хорошей мышью?
Краткое объяснение: чем отличается друг от друга Wacom Bamboo, Wacom Bamboo Pen, Wacom Bamboo Touch, Wacom Bamboo Fun:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал igest: 12 November 2009 - 18:45
Изменить

 фотография visemod 19 Nov 2009

Просмотр сообщенияigest (12.11.2009, 17:58) писал:

И все таки поясните какие плюсы в использовании планшета в Photoshop и Lightroom по сравнению с хорошей мышью?

Удобство. Нужно поиграться с планшетом пару часов - только тогда вы поймёте, нужен ли он вам.
Изменить

 фотография Mr_Zorge 19 Nov 2009

Только хотел написать, о том что "вот бы еще планшеты с мультитачем", как увидел у тёзки обновление от 11.11.2009.

Встречайте плашеты с мультитачем
Изменить

 фотография Андрей АМ 19 Nov 2009

Просмотр сообщенияigest (12.11.2009, 17:58) писал:

И все таки поясните какие плюсы в использовании планшета в Photoshop и Lightroom по сравнению с хорошей мышью?
Если, например, рисование или, например, сложное маскирование не входит в круг ваших задач, то плюсов нет. Только минусы.
Изменить

 фотография Guro 28 Nov 2009

Насчет новых Бамбу Пен и Тач
Я тоже писал обзор, как он в работе:)

На оф. сайте Ваком его уже тоже перепечатали.
http://guro.com.ua/a...o_pen_touch.htm

ЗЫ: Вижу уже кто-то дал ссылку:)
Спасибо)))
Сообщение отредактировал Guro: 28 November 2009 - 15:40
Изменить

 фотография Guro 28 Nov 2009

Цитата

И все таки поясните какие плюсы в использовании планшета в Photoshop и Lightroom по сравнению с хорошей мышью?
Возможность создания мягких и сложных масок.
Работа по удалению всяких дефектов кожи, работа со штампом, шарпинг отдельных участков и т.д.
В основном удобнее из-за возможности чувствительности к нажатию.
Мышкой невозможно добиться такого мягкого контроля прозрачности мазка.
Ну и плюс все близко к рисованию руками, мышка ощущается совсем по другому.

Цитата

Краткое объяснение: чем отличается друг от друга Wacom Bamboo, Wacom Bamboo Pen, Wacom Bamboo Touch, Wacom Bamboo Fun:
Я в статье новой достаточно подробно это обозрел :)
Вообще хорошо, что появился такой широкие выбор..
для фотографа мне кажется выбор Wacom Bamboo Pen достаточен в работе... и переплачивать не надо.
Изменить

 фотография Guro 28 Nov 2009

Цитата

Судя по описанию эта технология не поддерживается более дорогой серией Intuos. Хотя должно быть очень удобно, если это нечто похожее на технологию, применяемую в Apple iPhone.
Должно быть...
но на практике не очень)
больше поиграться, чем реально пользоваться.
еще пригодиться, если лень тянуться за мышей.
но мышь явно удобней.

Чтобы в полной мере раскрыть эту функцию ее поддержку должны закладывать производители ПО и отладить как надо, вот тогда будет удобно.
Изменить