←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

 фотография АБpic 01 Apr 2015

Импортозамещение - русские ананасы . (К-5)

ИзображениеIMGP0081 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0078 by AB_pic, on Flickr
Сообщение отредактировал АБpic: 01 April 2015 - 14:24
Изменить

 фотография АБpic 02 Apr 2015

За окном апрельская метель, а за компОм лето.

ИзображениеIMGP0229 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0227 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0225 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0221 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0218 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0216 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0211 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0210 by AB_pic, on Flickr
Изменить

 фотография АБpic 02 Apr 2015

Минимум Лайтрум-а.

ИзображениеIMGP0409 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0524 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0526 by AB_pic, on Flickr
Изменить

 фотография karimar 03 Apr 2015

про *55 с открытой диафргамой и его боке на сони А7 камерный джипег (точнее ресайз raw в FastStone)
пысы: кого смущает виньетка, то стоит позаботиться об иной бленде на ФФ, бленда таки на кроп видимо рассчитана.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал karimar: 03 April 2015 - 20:16
Изменить

 фотография DERB 03 Apr 2015

Просмотр сообщенияkarimar (03 April 2015 - 20:16) писал:

про *55 с открытой диафргамой и его боке на сони А7 камерный джипег (точнее ресайз raw в FastStone)
пысы: кого смущает виньетка, то стоит позаботиться об иной бленде на ФФ, бленда таки на кроп видимо рассчитана.
Прикрепленный файл DSC02279-0.jpg
Мммм понятно. Видел карточки на плёнке, на открытой. Виньеткой и не пахло. Видимо без бленды.
Изменить

 фотография karimar 03 Apr 2015

DERB,
сам ранее не обращал внимания, т.к. виньетку в редакторе всегда сам еще и накручивал, а тут особенно на последнем выше кадре весьма наглядно да еще и с падением разрешения в самых углах ... вышло (таму решил поделиться).

но все равно люблю это стекло, хотя на ФФ пока и нет того восторга которое испытываю от него на кропе.
ну и пусть еще одна карточка на ФФ, тут кроп с 3:2 в 4:3
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография DERB 03 Apr 2015

karimar,ну это стекло и содавалось для кропа. На кропе и на фф по-разному играет. Засчёт фокусных.
Мечтаю Сравнить как, 77 на фф и 55 на кропе ))
Вот последняя чб оочень нравится и именно как фф это видно.
Изменить

 фотография karimar 04 Apr 2015

DERB,
я последнее время все по клубам больш, совсем ксжл нет времени даже близких поснимать и уж тем более вдумчиво сравнить (что признаться давно хочу) 31лим и *55 на ФФ и кропе...

*55 при f1.4 + А7 + С1:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АБpic 04 Apr 2015

Продолжим - было лето...

ИзображениеIMGP0555 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0532 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0891 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0898 by AB_pic, on Flickr
Изменить

 фотография skyer 04 Apr 2015

Просмотр сообщенияkarimar (03 April 2015 - 20:43) писал:

но все равно люблю это стекло, хотя на ФФ пока и нет того восторга которое испытываю от него на кропе.
А вообще есть восторг от использования Пентакс-объективов на Сони А7? У меня лично большие ожидания от 55-го на ФФ от Пентакса.
Изменить

 фотография karimar 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияskyer (04 April 2015 - 22:06) писал:

А вообще есть восторг от использования Пентакс-объективов на Сони А7? У меня лично большие ожидания от 55-го на ФФ от Пентакса.
да, 31 лим с каждым днем все больш...
просто *55 после долгого использования ее на кропе наверное ничем не удивляет на ФФ...
хотя может это только пока, т.к. и снимал ей еще на ФФ нечасто, 31 лим как-то сразу к соньке прикипел...
*55 при f1.4 на А7 (сорри за "квадрат малевича", лого заказчика ужо было вставлено)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2015

karimar, странно. Мне 50 мм (Сигма 50/1.4 Арт) на ФФ Никона понравилось до такой степени, что другими объективами часто даже не хочется пользоваться. Думал, что 55* на ФФ Пентаксе произведёт даже лучшее впечатление за счёт более интересного рисунка.

P.S. сегодня щёлкнул один кадр Z-1p + 31 Lim, а затем решил сделать похожий кадр на Никон Д750+50 Арт, чтобы затем сравнить цветопередачу. Так вот, не знаю, в чём именно дело: то ли в камере, то ли в объективе. Но, когда даже просто смотришь в видоискатель Z-1p + 31 Lim, испытываешь нечто, что можно описать одним словом - восторг! На Никоне такого нет и в помине. На К-3 тоже далеко не так.
Кстати, когда недавно фотографировал этой же камерой + 24* и 31 Lim, то также обратил на этот момент. Просто смотрел в видоискатель на сюжет и уже сразу понимал, насколько потрясающим будет снимок! Плёнку ещё, правда, не отщёлкал, но предвкушаю поскорее увидеть снимки :)
Изменить

 фотография karimar 05 Apr 2015

skyer, тут дело возможно в том, что из всего многообразия объективов, я уже имею что хотел и что мне необходимо (а что не оправдало ожиданий - продано), за исключением наверное *85/1.4, эту звезду все еще хочу. Потому чудес не жду, тут бы найти время просто поснимать для души и реализовать хоть часть задуманного.
Изменить

 фотография VladimirYo 05 Apr 2015

karimar, Отличное ЧБ с пацаном
Изменить

 фотография DERB 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияskyer (05 April 2015 - 13:01) писал:

karimar, странно. Мне 50 мм (Сигма 50/1.4 Арт) на ФФ Никона понравилось до такой степени, что другими объективами часто даже не хочется пользоваться. Думал, что 55* на ФФ Пентаксе произведёт даже лучшее впечатление за счёт более интересного рисунка.
Не стоит делать преждевременные выводы))
Я уверен, что *55 будет рвать всех и вся, в том числе и Сигму Арт. )
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2015

DERB, если честно, я также по-прежнему думаю, что 55* на ФФ Пентакса будет шикарнейшим объективом! И также думаю, что будет лучше (для меня) Сигмы Арт :)
Наверное, будет типа 58/1.4G от Никона, только более резкий.
В этой связи дилемма - каким образом будут соотноситься 43 и 55 в линейке 24-31-43-55-77. 24, 31 и 77 пропишутся на своём месте хорошо. А вот с 43 и 55 не совсем понятно когда какой использовать. Разница в фокусных расстояниях будто бы небольшая. (Правда, у меня 43-го нет, только 55. Поэтому теоретизирую.)
Сообщение отредактировал skyer: 05 April 2015 - 19:39
Изменить

 фотография Добрыня 74 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияDERB (05 April 2015 - 19:15) писал:

Не стоит делать преждевременные выводы))
Я уверен, что *55 будет рвать всех и вся, в том числе и Сигму Арт. )
В каком месте рвать-то будет? )

Просмотр сообщенияskyer (05 April 2015 - 19:38) писал:

DERB, если честно, я также по-прежнему думаю, что 55* на ФФ Пентакса будет шикарнейшим объективом! И также думаю, что будет лучше (для меня) Сигмы Арт :)
Наверное, будет типа 58/1.4G от Никона, только более резкий.
Это как? )
Что-то всё в кучу. Art и 58/1,4 совсем разные. Трудно сделать и резко и красиво одновременно. По мне: к этому близки лейки. )
Изменить

 фотография DERB 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияskyer (05 April 2015 - 19:38) писал:

А вот с 43 и 55 не совсем понятно когда какой использовать. Разница в фокусных расстояниях будто бы небольшая. (Правда, у меня 43-го нет, только 55. Поэтому теоретизирую.)
Абсолютно разные объективы. Как по светосиле и ФР разница немаленькая. У меня оба и сравнивать их нет смысла.

Просмотр сообщенияkarimar (03 April 2015 - 20:16) писал:

про *55 с открытой диафргамой и его боке на сони А7 камерный джипег (точнее ресайз raw в FastStone)
пысы: кого смущает виньетка, то стоит позаботиться об иной бленде на ФФ, бленда таки на кроп видимо рассчитана.
Пришла такая мысль. На А7 он же с переходником ставится. А этот переходник, не может способствовать виньетке? )
Изменить

 фотография karimar 05 Apr 2015

DERB, завтра определю один вопрос (по поводу бленды), сделаю два кадра - с ней и без нее :)
Изменить

 фотография skyer 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (05 April 2015 - 19:53) писал:

Что-то всё в кучу. Art и 58/1,4 совсем разные. Трудно сделать и резко и красиво одновременно. По мне: к этому близки лейки. )
Это вы что-то напутали. Я же сравнивал Никоновский 58/1.4 и 55* на будущем ФФ Пентакса.

Просмотр сообщенияDERB (05 April 2015 - 20:03) писал:

Абсолютно разные объективы. Как по светосиле и ФР разница немаленькая. У меня оба и сравнивать их нет смысла.
Объективы разные, я не спорю. Но подумалось, что ФР довольно близкие. Может возникнуть конкуренция между ними, когда какой с собой брать. Примерно такая же конкуренция и у 77 с 85*.

Просмотр сообщенияkarimar (05 April 2015 - 20:59) писал:

завтра определю один вопрос (по поводу бленды), сделаю два кадра - с ней и без нее :)
Я снимал 55-м с блендой на плёнку. Виньетирования не заметил.
Изменить

 фотография karimar 05 Apr 2015

еще таки подумалось, что 55 на ФФ не мое фокусное.
если на кропе оно у меня основное в силу того что 31 лим не рисует на кропе как хоца, а 85 на кропе уже узковато, то на ФФ ситуация иная:
чаще на тушке 31мм (млин он рисует как я от него и желал, вот сення из песочницы: http://www.penta-clu...ost__p__1751920), а 55мм занимает место когда надо что-то среднее между умеренным шириком и умеренным же телевиком ))

в моей системе координат на ФФ все просто (близкие по фокусному у меня два стекла никогда не уживутся):
- "очень широко" (14мм, кста на кропе меня 14мм устраивает когда надо "широко", на ФФ его ставлю когда очень редко необходимо экстремально широко)
- "умеренно широко" (31мм)
- "узковато" (85мм),
- "совсем узко" (135мм)
а 55мм получается надо когда необходимо "нормально", но я видимо не совсем "нормальный" что "нормально" мне не в кайф :)
Сообщение отредактировал karimar: 05 April 2015 - 22:00
Изменить

 фотография DERB 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияkarimar (05 April 2015 - 21:55) писал:

чаще на тушке 31мм (млин он рисует как я от него и желал, вот сення из песочницы: http://www.penta-clu...ost__p__1751920),
На 31 тоже виньетка.
Видать точно, переходник делает своё тёмное дело )
Изменить

 фотография karimar 05 Apr 2015

Просмотр сообщенияskyer (05 April 2015 - 21:53) писал:

Я снимал 55-м с блендой на плёнку. Виньетирования не заметил.
я тоже снимал (http://www.penta-clu...ost__p__1613596).
и аналогично как-то ну не было чего-то, что так бросалось бы в глаза.
я же говорю, что обычно виньетку дополнительно в редакторе не правлю а наоборот добавляю. а тут смотрю млин, а добавлять то и не надо ))
но млин, я выше показал пару кадров где она таки есть.
меня тема виньетки чесс слово совсем не напрягает, но коль такая пестня пошла (и черт получается так, что я сам ее и поднял :ph34r: ), вот 100% кропы из raw:
(уже когда подготовил кропы подумалось, что возможно в этом кадре так все сложилось: тень от крыши в ЛВУ, ветки деревьев в ПВУ, тень от малого в ЛНУ, ну и в ПНУ - ммм.....даж не знаю что в нем :), ну и + то, что плоскость сцены не перпендикулярна оси объектива)

сам кадр *55 при f1.4 на А7 (ресайзс в С1):
Прикрепленное изображение
И далее 100% кропы
Зона РИП центр:
Прикрепленное изображение
ЛВУ:
Прикрепленное изображение
ЛНУ:
Прикрепленное изображение
ПВУ:
Прикрепленное изображение
ПНУ:
Прикрепленное изображение


вух, думаю "долг перед отечеством" выполнил, не буду завтра стенки снимать :)
Сообщение отредактировал karimar: 05 April 2015 - 22:59
Изменить

 фотография АБpic 06 Apr 2015

Для тех. кто сомневается - брать или не брать это стекло. Денег за него не жаль нисколько.

ИзображениеIMGP0232 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0245 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0122 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0119 by AB_pic, on Flickr

ИзображениеIMGP0859 by AB_pic, on Flickr
Изменить

 фотография Добрыня 74 06 Apr 2015

Просмотр сообщенияskyer (05 April 2015 - 21:53) писал:

Это вы что-то напутали. Я же сравнивал Никоновский 58/1.4 и 55* на будущем ФФ Пентакса.
Вот теперь я точно не понял. А писал о том, что Art 50/1.4 ; никон 58/1,4g ; *55 - все отличные стекла, но все разные. Кто кого и зачем "порвет"(DERB) - непонятно. )
Так же не понял как *55 на фф будет такой же как и 58/1,4g, только резче. Почему никониане, при всей их любви к резкости, не смогли сделать 58/1,4g таким как Вы предполагаете будет *55 на фф? :)
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 06 April 2015 - 11:49
Изменить

 фотография skyer 06 Apr 2015

Добрыня 74, вы невнимательно читаете посты.
Я писал о том, что ФР около 50 мм мне нравится на ФФ. В качестве примера привёл мой опыт с Сигмой Арт. Пентакс 55*, на мой взгляд, имеет более интересное размытие, чем Сигма. Никон 58 также имеет более интересное размытие, чем Сигма, но славится очень низкой резкостью на открытых диафрагмах. Вот я и предположил, что Пентакс будет в себе сочетать и неплохую резкость (вообще-то, 55* разрешает матрицу К-3 чуть ли не лучше всех Пентакс-объективов) и сравнимое по красивости с Никоном 58 размытие. Получится "золотая середина".
Про "порвёт" - это ваши слова. А то, что Никону не удалось сделать объектив с какими-то характеристиками - это вопрос к разработчикам.
Изменить

 фотография Добрыня 74 06 Apr 2015

skyer, :) могу упрекнуть Вас в том же: "порвет" не мои слова.Просто отреагировал на Вашу беседу с DERB.

Просмотр сообщенияskyer (06 April 2015 - 12:03) писал:

Добрыня 74, вы невнимательно читаете посты.
...Вот я и предположил, что Пентакс будет в себе сочетать и неплохую резкость...и сравнимое по красивости с Никоном 58 размытие. Получится "золотая середина".
... А то, что Никону не удалось сделать объектив с какими-то характеристиками - это вопрос к разработчикам.
Вот и я пытаюсь донести свою мысль, что очень трудно за средние деньги сделать и резко и красиво, еще и на 1,4 и на фф. Многие отличные светосильные стекла немного "софтят" на открытых и имеют свой неповторимый рисунок не только в зоне нерезкости. Характер и рисунок стекла проявляется в куче нюансов. Поэтому*55, будет именно: наверное,типа...отличным стеклом и на фф со своим почерком. Никого он не порвет и размытие у него будет не от никона. :)
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 06 April 2015 - 14:19
Изменить

 фотография DERB 06 Apr 2015

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (06 April 2015 - 14:17) писал:

skyer, :) могу упрекнуть Вас в том же: "порвет" не мои слова.Просто отреагировал на Вашу беседу с DERB.


Вот и я пытаюсь донести свою мысль, что очень трудно за средние деньги сделать и резко и красиво, еще и на 1,4 и на фф. Многие отличные светосильные стекла немного "софтят" на открытых и имеют свой неповторимый рисунок не только в зоне нерезкости. Характер и рисунок стекла проявляется в куче нюансов. Поэтому*55, будет именно: наверное,типа...отличным стеклом и на фф со своим почерком. Никого он не порвет и размытие у него будет не от никона. :)

Эх как вас задело слово "порвёт" :) . Я это, несерьёзно. Но в каждой шутке, есть доля шутки ))

ФФ от Пентакс выйдет и посмотрим, как он будет.. )
На других фф считаю, некорректно делать выводы. Конечно, общая картинка видна, но на родном байонете он будет лучше, как и любой другой объектив Пентакс.
Изменить

 фотография Добрыня 74 06 Apr 2015

DERB, просто потрепаться захотелось. :) Мне его(55) примеры с пленко-фф понравились. А когда он только вышел, смотрел его на родном кропе, показался жестковат даже на портретах. Потом смотрю, вроде, ничего-так, красиво. Да, посмотрим как на родном фф заработает. )
Изменить