←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Юстировка

 фотография TroubleChart 22 Sep 2003

Очень часто советуют после покупки камеры б.у. или после падений камеры провести ее юстировку. Иногда приходилось читать о советах связанных с этим термином. Хотелось бы узнать поподробней, что за конкретная операция скрывается за этим словом, как ее делают, могут ли вместе в ней совместить например чистку фокусировочного экрана.

p.s. По некоторым данным :)/> предполагаю, что это выравнивание оптической оси объектива.
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 22 Sep 2003

Т.к. мы контролируем наводку на резкоть не по матовому стеклу в фокальной плоскости, то юстировка предназначена для регулировки системы объектив-дальномер-зеркало-видоискатель-плёнка. Производится на специальном приборе под названием калиматор. Прежде чем сдавать камеру в юстировку, совершенно нормально поинтересоваться есть ли он у них. Экран почистить тоже могут.
Изменить

 фотография AbdullA 22 Sep 2003

Arthur, по-моему Вы поторопились с ответом... В вопросе ни разу не встречатеся слово "дальномерная" :)/>

А вообще "юстировка" - это, очевидно, проверка и (при необходимости) регулировка всех частей камеры. Обычно имеется ввиду, что у дальномерки проверяются рабочий отрезок и дальномер, у зеркалки - положение зеркала, матового экрана.

Кроме того может быть "юстировка затвора" - то бишь приведение в соответствие отрабатываемых выдержек. Ну и т. д. :)/>

(Edited by AbdullA at 12:00 pm on Sep. 22, 2003)
Изменить

 фотография Lexander 22 Sep 2003

Вообще, слово "юстировка" означает тонкая регулировка или настройка.
Ну, а что там автор советов имел в виду когда совет советовал -- это только ему известно. В камере много чего можно юстировать...
Изменить

 фотография TroubleChart 22 Sep 2003

естно говоря думал иначе - предпологал, что это настройка крепоения объектива (байонета) так, чтобы оптическая ось объектива было строго пенпедикулярна плоскости пленки.

Вопрос был потому, что хочу отдать камеру на ...., скажем ремонт. Идет не соотвествие резкого изображения на матовом стекле и шкалы расстояния на объективе. И думал, что есть просто термин, которой мастеру сразу скажет, что у меня за неполадка.
Изменить

 фотография AbdullA 22 Sep 2003

А соответсвие резкости на матовом стекле и на плёнке есть? :)/>

Если есть - то ИМХО не надо ничего юстировать, если же нету - то надо проверять положение зеркала, фокусировочного экрана и собственно байонета на камере.

А шкала на объективе для зеркалки - ну её, шкалу эту :)/>
Изменить

 фотография TroubleChart 22 Sep 2003

Цитата

Quote: from AbdullA on 9:53 am on Sep. 22, 2003
А соответсвие резкости на матовом стекле и на плёнке есть? :)/>

Если есть - то ИМХО не надо ничего юстировать, если же нету - то надо проверять положение зеркала, фокусировочного экрана и собственно байонета на камере.

А шкала на объективе для зеркалки - ну её, шкалу эту :)/>


А где это могут проверить, почистить, исправить в Мокве?

p.s. шкала на объективе мне тоже важна, так как приходится фотографировать часто в темных помещениях, и навестись даже со стеклом 2.8 дастоточно проблематично. Речь идет о репортажной съемки. Иногда приходится просто выставлять по шкале плюс запас дифрагмой и фотик просто над головой держать и снимать. Появилась у меня неафтофокусная камера - никак не привыкну.
Изменить

 фотография Matros 22 Sep 2003

> Производится на специальном приборе под названием калиматор.

Правильно он назвывается "коллиматор". А вот это вот, то что вы написали, это скорее из области ассенизационного оборудования. :)/>
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 22 Sep 2003

AbdullA: ненужное можно вычеркнуть
Matros: являясь "лицом литовского происхождения" (официальный термин), могу делать ошибки где хочу :)/>
Изменить

 фотография TroubleChart 23 Sep 2003

Подскажите еще пожалуйста, где могут в Москве настроить, почистить фотокамеру?
Изменить

 фотография Lexander 23 Sep 2003

Зенит?
Изменить

 фотография TroubleChart 23 Sep 2003

Цитата

Quote: from Lexander on 9:19 am on Sep. 23, 2003
Зенит?


Minolta механическая
Изменить

 фотография Lexander 23 Sep 2003

shtir должен быть в курсе :)/>
Изменить

 фотография TroubleChart 23 Sep 2003

спасибо, попробую найти
Изменить