←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Коричневый фильтр??

 фотография Pitek 04 Jul 2004

Преамбула.
Есть у меня солнцезащитные очки. Но не с обычным зеленым или серым стеклом, а со "старомодным" коричневым. И оченно мне нравится картинка, наблюдаемая через такие очки - цвета практически Вельвиевские :)/> .

Амбула
Существует ли коричневый (?) или другой фильтр, дающий такой эффект, как коричневые очки? Может быть темно-желтый?
(съемку через очки не предлагать :)/> )
Изменить

 фотография ASM 04 Jul 2004

Может что-то типа "сепия-1"?
Изменить

 фотография ASM 04 Jul 2004

... или табачный, вроде есть такой у кокина.
Изменить

 фотография Bukashka 04 Jul 2004

Насколько я знаю, есть табачные фильтры, есть сепия...
А вообще у каждой фирмы-производителя такой ассортимент, что стоит только порыться... :)/>
Изменить

 фотография HSV 05 Jul 2004

У Пентакса есть фильтр Cloudy как раз с коричневатым оттенком, но во намного прозрачнее очков :)/>. Предназначен для исправления цветовой тепературы при съемке в облачную погоду. Делает изображение более "веселым".
Изменить

 фотография Pitek 05 Jul 2004

Цитата

Quote: from HSV on 11:41 pm on July 4, 2004
У Пентакса есть фильтр Cloudy как раз с коричневатым оттенком, но во намного прозрачнее очков :)/>. Предназначен для исправления цветовой тепературы при съемке в облачную погоду. Делает изображение более "веселым".
Не нашел... Смотрел на B&H.
Ладно, будем искать :)/>
Изменить

 фотография Pitek 05 Jul 2004

Всем спасибо, направление поиска я понял :)/>
Изменить

 фотография prep 03 Aug 2004

В кокиновский держатель можно вставить вырезанный кусок коричневой пластиковой бутылки от пива. Сепийные оттенки обеспечены, правда добавляется явный софт-эффект :)/>.  Но может и к лучшему :)/> ?
Изменить

 фотография Pitek 03 Aug 2004

Цитата

Quote: from prep on 1:10 am on Aug. 3, 2004
В кокиновский держатель можно вставить вырезанный кусок коричневой пластиковой бутылки от пива. Сепийные оттенки обеспечены, правда добавляется явный софт-эффект :)/>.  Но может и к лучшему :)/> ?
Да вы, батенька, маньяк :)/>))))
Изменить

 фотография ASM 03 Aug 2004

Маньяки снимают через кусок стеклянной бутылки, или через целую!!!:)/>
Изменить

 фотография Nudnik 04 Aug 2004

Через полную.
Изменить

 фотография Pitek 04 Aug 2004

Кто же снимает через полную бутылку?!
Это же перевод продукта! Снимать надо через полупустую, чтобы было хорошо и до, и после процесса :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Anatoli 04 Aug 2004

Все-таки снимать лучше через уже пустую, а ту, что еще полная надо держать в другой руке, что бы жажда в поцессе не замучила :)/>

П.С. Все, конец рабочего дня ...
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 04 Aug 2004

хорошо Вам  - а нам еще три часа пахать :)/>
Изменить

 фотография Pitek 05 Aug 2004

А у меня завтра выходной :)/>
Буду бутылку "обкатывать" :)/>
В пещере :)/>
Изменить

 фотография Anubis Jackal 17 Sep 2004

Нашел фильтрик, обзывается ТС6, с логотипом КМЗ. Кратность не указана. Темный коричнево-красный, я бы сказал. Кто знает, что это за зверь, и с чем едят? Эффект прикольный. Похоже на сепию.
Изменить

 фотография Lexander 17 Sep 2004

ТС6 -- это марка стекла (темное стекло).
Надо искть искать хороший справочник по стеклам где было бы про него написано. Или, если повезет, может и яндексом найдете...
Изменить

 фотография Vladimir P 17 Sep 2004

Ищите ГОСТ 9411-81 "Стекло оптическое цветное" (или его более новый аналог, они через какое-то время обновляются). ТС вроде бы должно расшифровываться как "темное стекло", 6 - разновидность (марка). Если словами, то для стекла толщиной 3 мм для длины волны (нм) пропускание (%, глазом из картинки):
320           ~0
400           ~12
500           ~10
600           ~30
700           ~45
800           ~35
1000         ~22
Последние два значения нужны, если съемка идет на цифровик, не имеющий инфракрасного фильтра. Т.е. фильтр по красному имеет в среднем 2.5Х, по сине-зеленому ослабление гораздо сильнее, до 10Х. Если у вашего толщина другая, то нетрудно пересчитать.

Успехов.                                   Владимир.
Изменить