←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Совместимость всех систем !

 фотография GriZZly 10 Apr 2007

Взял Зенитар 16-Н у друга...попробовал на Пентакс К100Д - встаёт с щелью и не доворачивается...но просто атк не вынимается - надо повернуть...

взял плёночную минолту - ВОШЛО ! Но к сожалению вытащить можно без поворота (значит может и выпасть само собой) и щель опять же ((( Потому что на диафрагменном кольце объектива есть торчащие штучки.
Плюс объектив портит(царапает) поводок диафрагмы камеры.

Вообщем смотрим фотки и отвечаем на вопрос: стоит ли снимать на это, тратить плёнку ?
Как узнать даёт ли эта щель между байонетом и объективом засветку в камеру ? Испортит ли она мою плёнку паразитной засветкой ???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал GriZZly: 10 April 2007 - 00:22
Изменить

 фотография Matros 10 Apr 2007

Цитата

Вообщем смотрим фотки и отвечаем на вопрос: стоит ли снимать на это, тратить плёнку ?

По-моему, нет.

Цитата

Как узнать даёт ли эта щель между байонетом и объективом засветку в камеру ?

Проявить пленку и посмотреть. :)

Цитата

Испортит ли она мою плёнку паразитной засветкой ???

Скорее всего - да. У меня были схожие проблемы с резьбовой оптикой через переходник. Хвостовик узкий и через махонькую щель между байонетом и переходником изрядно светило...
http://img0.liveinte...786/f_66599.jpg
Белые пятна и непонятные блики - это ОНО. Этот кадр еще более-менее, остальные ушли в брак, там эти засветки на сюжетно-важных частях...
Изменить

 фотография GriZZly 10 Apr 2007

А в видоискателе было видно ?!?!?
Изменить

 фотография Matros 10 Apr 2007

Нет.
Изменить

 фотография aen 10 Apr 2007

А что, может так быть, что пленка будет засвечиавться а матрица в цифре нет?

Я на istDs снимал - все нормально, а вот на пленочном ещё не пробовал.
Сообщение отредактировал aen: 10 April 2007 - 22:05
Изменить

 фотография Matros 11 Apr 2007

Просмотр сообщенияaen (10.4.2007, 21:59) писал:

А что, может так быть, что пленка будет засвечиавться а матрица в цифре нет?
Я на istDs снимал - все нормально, а вот на пленочном ещё не пробовал.

Учитывая, что матрица меньше пленки - блики могут на нее и не попасть.
Ну, это теории, а практика говорит о том, что эффект зависит от освещения. Если свет рассеянный и не очень яркий - засветки малозаметны и приводят чаще всего просто к падению контраста. А вот на ярком солнышке все вылезает в полный рост.
Вот только я не понял, что именно Вы пробовали на istDs? :)
Изменить

Гость_Der Alte_* 11 Apr 2007

Просмотр сообщенияaen (10.4.2007, 18:59) писал:

А что, может так быть, что пленка будет засвечиавться а матрица в цифре нет?
Матрица, в отличие от пленки, перед снимком "сбрасывается".
Изменить

 фотография Matros 11 Apr 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (11.4.2007, 13:27) писал:

Матрица, в отличие от пленки, перед снимком "сбрасывается".

М-нээ... А пленка находится за затвором. Впрочем, как и матрица обычной DSLR. Мы ж не о мыльницах и не о камерах с LiveMOS говорим... Чепуху сказали, уважаемый. :)
Изменить

Гость_Der Alte_* 11 Apr 2007

Просмотр сообщенияMatros (11.4.2007, 10:30) писал:

М-нээ... А пленка находится за затвором. Впрочем, как и матрица обычной DSLR. Мы ж не о мыльницах и не о камерах с LiveMOS говорим... Чепуху сказали, уважаемый. :)
А. Да. Что-то я не подумавши
Изменить

 фотография aen 11 Apr 2007

Просмотр сообщенияMatros (11.4.2007, 11:03) писал:

Вот только я не понял, что именно Вы пробовали на istDs? :)

Nikon 300mm.
Изменить

 фотография galx 15 Apr 2007

Позволю себе несколько расширить поставленную автором темы проблему, так как мой вопрос укладывается в ее рамки.

Просмотр сообщенияPhilipp (16.12.2006, 23:02) писал:

...мега-супер система это Canon. Очень большой выбор оптики + возможность поставить через
переходник оптику как от Никон так и Пентакс. И даже снимать можно.
...
Итак:

1) "поставить...оптику...Пентакс" - Это действительно так для пленочного Canon?
2) Если да, то где можно прочесть подробнее [и не обязательно на русском]?
3) И что это за адаптер Canon<-Pentax?
4) И наоборот: можно ли на Pentax ставить "пушечную" оптику?

Обшарив все форумы Penta-клуба и порыскав в WWW, внятного ответа не нашел, поэтому пишу в тему.

Для меня это вопрос выбора системы: ужжжжжасно хочу пленочный Pentax, но НЕ б/ушного найти
так и не смог (в наших палестинах и толкового б/у не сыскать). Доступен только Canon, пришлось заказать его. Но цифрозеркало (через год-два) возьму обязательно Pentax. Поэтому линейку Pentax-совместимой оптики нужно формировать прямо сейчас.
Изменить

Гость_Der Alte_* 16 Apr 2007

Просмотр сообщенияgalx (15.4.2007, 2:36) писал:

1) "поставить...оптику...Пентакс" - Это действительно так для пленочного Canon?
Да. Для цифрового тоже.

Цитата

2) Если да, то где можно прочесть подробнее [и не обязательно на русском]?
А какие подробности? Ну адаптер как адаптер. Хитрозаковыристый кусок железа с двумя байонетами по концам. Основная проблема в том, что поводок диафрагмы будет цеплять за зеркало, поэтому Вам придется его как-то укорачивать. Вот тут адаптеры рекламируют как "только для цифры" именно по этой причине.

Цитата

3) И что это за адаптер Canon<-Pentax?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=330108769081

Цитата

4) И наоборот: можно ли на Pentax ставить "пушечную" оптику?
Пушечную -- не знаю, а кэноновскую нет. Ибо нет той эпической электрической силы, которая закроет вам диафрагму.




Цитата

Для меня это вопрос выбора системы: ужжжжжасно хочу пленочный Pentax, но НЕ б/ушного найти так и не смог (в наших палестинах и толкового б/у не сыскать). Доступен только Canon, пришлось заказать его. Но цифрозеркало (через год-два) возьму обязательно Pentax. Поэтому линейку Pentax-совместимой оптики нужно формировать прямо сейчас.
Не выгорит -- придется наращивть обратно откушенные поводки диафрагм. Подход в любом случае весьма странный. Это Вы не подумавши :)

Кстати, а что, в вашей деревне забанили Молоток.ру и EBay?
Изменить

 фотография galx 17 Apr 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (16.4.2007, 11:32) писал:

................
Кстати, а что, в вашей деревне забанили Молоток.ру и EBay?

Спасибо Der Alte за быстрый и полный ответ по всем позициям моего вопроса. А насчет Молоток.ру и EBay - для меня это уже не актуально, вроде бы нашел пленочный Pentax-тушку, на днях пойду выкупать (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)...
Изменить

 фотография Jar 20 Apr 2007

Всем, кто бедствует от несовместимости посадочных размеров разных систем, рекомендую зайти в строительный магазин и приобрести трубный ключ с широко раздвигающимися накатанными губками. Очень способствует. В случае крайней несовместимости (т.е. если совсем не лезет) этим же инструментом можно настучать производителю ;-)
Изменить

Гость_Der Alte_* 20 Apr 2007

Просмотр сообщенияJar (20.4.2007, 9:48) писал:

...и приобрести трубный ключ с широко раздвигающимися накатанными губками. Очень способствует.
Комплект с пудовой кувалдой (для лечения "желтизны" объективов) должен продаваться со скидкой :)
Изменить