←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Является ли Foto&Video желтой прессой?

 фотография Ils 25 Feb 2007

Ну вот, добрался я до мартовского Ф/В,- кстати, обычно у нас он является числа 20 -го в рознице; В этот раз, удалось "отловить" экземплярчик только 24-го : везде был распродан. :) Хотелось бы верить, что из-за интереса к К10Д, который был в нем представлен одним из активных участников клуба, за что ему отдельное спасибо, ибо истерический визг в и-нете очень мешал получить ясное представление об аппарате. Прошу прощения за длительную увертюру к своему вопросу, старею.Получилось так, что моя супруга, к слову, тоже бывший работник "скорой помощи" с 12 -летним стажем, просмотрела это издание первой... :) Вечером этого же дня у меня была назначена встреча с соклубником, и замечаю я, что жена этак СТРАННО на меня поглядывает...В общем ,потом выяснилось,причиной всему- публикация рецензии на" творчество" некоей гражданки Осипович, сопровождаемая убедительными ,состряпанными" на скорую руку", а местами и просто небрежно творениями, с которых смотрят на нас пациентки психиатрических клиник преклонного возраста в неглиже, алкоголички " а ля рюс",ну, и парочка интерпретаций на тему" Лолита и ее престарелый кавалер".При всем том,что б/у медсестра О. нарушила, как я считаю, все этические нормы,которым ее тщетно обучали в Питере (позор для города и ее преподов) она, оказывается еще и в местном хит- параде самых известных людей!!! Не могу себе представить Фрейндлих или Боярского в одной когорте с подобными выскочками ,готовыми ради пиара на любое преступление, глумление над беззащитным человеком...В общем, гнусно это все...Остается надеяться ,что найдется юридически грамотный человек,или родственник изображенных пациентов, и воздаст в суде ей по заслугам. Если у вас есть что высказать, уважаемые Пентаклубовцы, по поводу подобного "фрилансерства"- буду рад.
Изменить

 фотография amazing 25 Feb 2007

А почему "глумление"? Ворлдфотовские фотографии из районов конфликтов/катастроф--это тоже глумление над жертвами (хотя и можно на эти фото оценивать в таком ракурсе)?
"Полёт над гнездом кукушки"--это глумление над всеми пациентами псих. клиник?
Правда, я не видел работы Осипович...

P.S. Моя мама много лет проработала на киевской "скорой".
Изменить

 фотография Ils 25 Feb 2007

Почему глумление? Потому, что я считаю, что воспользоваться беспомощным состоянием человека, накачанного лекарствами и недееспособного- это гнусно; Как Вы думаете,при всем моем уважении,могла бы Ваша мама,воспользовавшись беспомощностью пациентов, нащелкать всяко- разного,а потом выставить на всеобщее обозрение человеческую беду,немощь,последствия катастрофы?- НЕТ! А прессфото- это собрание наиболее пронзительных СВИДЕТЕЛЬСТВ того или иного случая,призывающие мир осознать,помочь, не допустить.Не грех снять приют инвалидов в контексте призыва о помощи -но к чему призывают эти фото? К созданию кружка геронтофилов? Теперь о фильме: это произведение содержит призыв к уважению прав человека , в каком бы положении он не находился, и ровнять его с этим... :) П .С. Низкий поклон и крепкого здоровья вашей маме.
Изменить

 фотография Coyote 25 Feb 2007

Во-первых, ее фамилия не Осипович. Пешите правельно.
А во-вторых, это fake, постановочные кадры, которым придан налет убедительности. Если Вам показалось, что это "жизненная правда" - это фотографу в плюс.
Изменить

 фотография Ils 25 Feb 2007

Да, похоже я не сумел донести свою мысль... :) Очень жаль, поеду обратно в Ламанчу...
Изменить

 фотография amazing 25 Feb 2007

Всё зависит от подачи и от того, что этим фото хотели сказать. Да и тут восприятие может отличаться.
Кстати, в работах, представленных на ворлдпрессфото, были и пациенты психлечебниц.

Цитата

выставить на всеобщее обозрение человеческую беду,немощь,последствия катастрофы
Именно этим, на _мой_ взгляд, занимается большинство стрингер-фотографов, которых так любит ворлдпресс, а не "призывом осознать, помочь, не допустить".

П.С. Спасибо!
Сообщение отредактировал amazing: 25 February 2007 - 18:51
Изменить

 фотография sever-1 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияIls (25.2.2007, 18:38) писал:

Да, похоже я не сумел донести свою мысль... :) Очень жаль, поеду обратно в Ламанчу...

Dj всяком случае Ваша позиция необычайно уважительна!
Изменить

 фотография HSV 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияIls (25.2.2007, 18:07) писал:

Почему глумление? Потому, что я считаю, что воспользоваться беспомощным состоянием человека, накачанного лекарствами и недееспособного- это гнусно; Как Вы думаете,при всем моем уважении,могла бы Ваша мама,воспользовавшись беспомощностью пациентов, нащелкать всяко- разного,а потом выставить на всеобщее обозрение человеческую беду,немощь,последствия катастрофы?
Фотографии Али Есипович в мартовском номере F&V, конечно, очень провокационны. Не могу сказать, что они мне понравились, но равнодушными не оставили, это точно.

Но при чем здесь беспомощное состояние, пациенты? Это постановка от начала и до конца. Постановка, расчитанная на такой вот удар по эмоциям зрителей. Можно не принимать посыл, заложенный в ее работах, но такой протест ("готовыми ради пиара на любое преступление, глумление над беззащитным человеком...") только подтверждает высокий уровень мастерства фотографа. Потому что Вы поверили в эту игру.

PS. А как Вам Ян Саудек?
Изменить

 фотография Ils 25 Feb 2007

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2007, 21:10) писал:

Фотографии Анны Есипович в мартовском номере F&V, конечно, очень провокационны. Не могу сказать, что они мне понравились, но равнодушными не оставили, это точно.

Но при чем здесь беспомощное состояние, пациенты? Это постановка от начала и до конца. Постановка, расчитанная на такой вот удар по эмоциям зрителей. Можно не принимать посыл, заложенный в ее работах, но такой протест ("готовыми ради пиара на любое преступление, глумление над беззащитным человеком...") только подтверждает высокий уровень мастерства фотографа. Потому что Вы поверили в эту игру.

PS. А как Вам Ян Саудек?
А Вы хотели бы дома иметь подобный альбом? Чтобы ваши дети, внуки,родители смотрели на это?Не кажется ли Вам,что подобного рода информация может травмировать психику, скажем, ребенка: (цитирую)"...Ес......ч сетует на то,что пока у нас в России не принято,как на Западе,ходить на выставки современного искусства в детьми,но верит в то,что это не за горами."(!) По моему, комментарии излишни. Остается надеяться, что "постановка" подобного рода не разовьется скажем, в имитацию сцен изнасилования , скажем ,в детском приюте... Как вам сюжетец? Эпатаж?- Офигенный!- Да, что-то педофилы не охвачены...недоработка, товарисч ! Теперь по поводу "высокого мастерства"... возьмем последний сюжет...человек,просидевший штаны на всех видах фотообучения,доступных в этой стране, выставляющий свет подобным образом, по-видимому,просто считает, что " пипл все схавает",ибо "эпатаж наше все..."И это все на фоне уважаемых имен: Свиблова, Райкин мл., Маркес, и слава Богу,хоть постеснялись упомянуть своего высокопоставленного земляка...Кстати, о Саудеке: не сомневайтесь,у меня есть свое мнение и о Саудеке,но это представитель ДРУГОЙ страны,несколько иной культуры,и мне за него не стыдно. А подражание Арбас и вошедшей ныне в моду "семейной" фотографии в стиле начала 20-го века- это всего лишь подражание,ни одной новой мысли здесь нет...
Изменить

 фотография eo 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияIls (25.2.2007, 22:01) писал:

может травмировать психику, скажем, ребенка
Гм, а мне вот кажется, что психику ребенка скорее может травмировать Ваша ужасающая безграмотность и типичное для всех травмирователей детской психики стремление защитить детскую психику от травм.

P.S. Фотки видел, ничего так, сойдет.
Изменить

 фотография Jar 26 Feb 2007

Цитата

Теперь по поводу "высокого мастерства"... возьмем последний сюжет...человек,просидевший штаны на всех видах фотообучения,доступных в этой стране, выставляющий свет подобным образом, по-видимому,просто считает, что " пипл все схавает",ибо "эпатаж наше все..."И это все на фоне уважаемых имен: Свиблова, Райкин мл., Маркес,

Мир устроен так, что "пипл" в массе своей действительно потребляет то, что ему дают, будь то коричневатая жидкость в пэт-бутылках или нечто, попадающее под обтекаемую формулировку "современное искусство". Так было всегда, так, наверное, всегда и будет, поэтому я бы не стал сокрушаться и отнесся бы более философически :) С другой стороны если Ваши собственные культурные ценности и ориентиры отличаются от mass culture и при этом Вы способны каким-либо ненасильственным образом влиять на мировоззрение окружающих, не пренебрегайте такой возможностью. Лучший способ влияния - личный вклад в культуру, искусство, образование. Мне так кажется.
Изменить

 фотография eo 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияJar (26.2.2007, 11:55) писал:

Лучший способ влияния - личный вклад в культуру, искусство, образование.
+1. Всяко лучше пустого воздухосотрясания.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 26 Feb 2007

Флейм все это от начала до конца.
Посмотрите название темы и посмотрите, что обсуждается.

PS: А про неоднозначность фотографии, как впрочем и любого другого вида искусства стоит погооворить в отдельной ветке.

PPS: АЕ (не путать с ЕО :) ) сама классифицирует свое творчесство как кич. Я понимаю, это вполне отдельный вид искусства, раньше он назывался лубок.
Изменить

 фотография eo 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (26.2.2007, 17:33) писал:

классифицирует свое творчесство как кич. Я понимаю, это вполне отдельный вид искусства, раньше он назывался лубок.
Не совсем так, хотя пересекаться эти явления могут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%...%D0%BA%D0%B0%29

http://ru.wikipedia....%9A%D0%B8%D1%87
:)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 26 Feb 2007

"Не совсем так" - это, я понимаю, относится ко второму предложению? Так как первое - мнение самой АЕ
Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 26 February 2007 - 17:56
Изменить

 фотография eo 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (26.2.2007, 17:51) писал:

"Не совсем так" - это, я понимаю, относится ко второму предложению?

Ага.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (26.2.2007, 17:51) писал:

Так как первое - мнение самой АЕ
Ну это ее право :)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 26 Feb 2007

Просмотр сообщенияeo (26.2.2007, 17:56) писал:


Ну это ее право :)
Я бы даже сказал: обязанность :)
Изменить

 фотография Aziz 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияsickly root (27.2.2007, 17:54) писал:

Помню ещё вот это обсуждение. Тенденция?
Обожаю журнал "фото и видео" за публикуемые в нем портфолио и качество печати, Но подобное у меня вызывает сильнейшее отвращение! Не видел обсужданмого номера журнала, пока еще, к сожалению, поэтому по текущей теме ничего не скажу, но "Ворлдпрессфото" не впутывайте, пожалуйста. Там, помимо всего прочего, есть очень и очень достойные фотографии и серии на темы "Культуры" и "Спорта", например!
Изменить

 фотография eo 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияAziz (28.2.2007, 8:47) писал:

Но подобное у меня вызывает сильнейшее отвращение!

"Искусство не должно иметь цели нравиться" (с) Дега

"Верный признак общего упадка искусства - это не часто встречаемое безобразие, а неуместная красота" (с) Маколей

"Свобода искусства недорого стоит, когда ее единственный смысл - душевный комфорт художника" (с)Камю

"Искусство балансирует между двумя пропастями - легкомыслием и пропагандой. На гребне хребта, по которому идет вперед большой художник, каждый шаг - приключение, величайший риск. В этом риске, однако, и только в нем, заключается свобода искусства" (с) Камю

"Люди без фантазии сухи и скучны, они живут только наполовину. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем" (с) Коллонтай

"Теперь в искусстве видят одну из форм отдыха или дежурное средство от скуки. Фотографии оцениваются на «вкус»: нравится — не нравится" (с) Ю. Гавриленко

"«Всем» нравятся или привычные глазу «гладенькие и сладенькие» работы, подделка под искусство, то есть кич, или очень убедительные шедевры, которых ничтожно мало" (с) Ю. Гавриленко
Изменить

 фотография Vladimirovich 28 Feb 2007

Мне кажется, что подобный "выпендрёж" появляется в результате поиска способа выделиться из общей массы фотобратии. Сами видите, появились эти фотографии - очень многие заметили их неординарность. Моё отношение (сугубо субъективное!) - глядеть на подобное желания нет.
Изменить

 фотография Aziz 28 Feb 2007

Просмотр сообщенияeo (28.2.2007, 12:46) писал:

"Искусство не должно иметь цели нравиться" (с) Дега

"Верный признак общего упадка искусства - это не часто встречаемое безобразие, а неуместная красота" (с) Маколей

"Свобода искусства недорого стоит, когда ее единственный смысл - душевный комфорт художника" (с)Камю

"Искусство балансирует между двумя пропастями - легкомыслием и пропагандой. На гребне хребта, по которому идет вперед большой художник, каждый шаг - приключение, величайший риск. В этом риске, однако, и только в нем, заключается свобода искусства" (с) Камю

"Люди без фантазии сухи и скучны, они живут только наполовину. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем" (с) Коллонтай

"Теперь в искусстве видят одну из форм отдыха или дежурное средство от скуки. Фотографии оцениваются на «вкус»: нравится — не нравится" (с) Ю. Гавриленко

"«Всем» нравятся или привычные глазу «гладенькие и сладенькие» работы, подделка под искусство, то есть кич, или очень убедительные шедевры, которых ничтожно мало" (с) Ю. Гавриленко

С большинством цитат согласен, однако мой вкус они не изменят.
Изменить