←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Olympus OM-2 блокировка затвора камерой

 фотография WerySmart 21 Feb 2016

У этой камеры есть описанная в инструкции, но незнакомая часто пользователям функция блокировки затвора и зеркала при отсутствии, или недостаточности питания. При этом камера выглядит как скоропостижно скончавшаяся. В инструкции специально успокаивают - это ничего страшного, это для вашей же пользы. Чтобы вы случаем не испортили бы кадра пытаясь снимать на севшие батарейки.

Не знаю, как там кадр, а нервов это наверняка испортило множество. :D

Я так однажды и купил эту камеру - как заднюю крышку для родного зума. Но там оказалось достаточным просто вставить батарейки.

Сегодня попалась вот такая же. В состоянии "труп". Хотя и более-менее в приличном косметическом состоянии. Барыга был более квалифицированный. Сказал - что пробовал вставлять туда батарейки. И она не заработала. Поэтому я взял её как покойницу, в основном примеряясь снять оттуда экран видоискателя. Мне как раз одного такого фирменного не хватало. Аргументированный (тяжело аргументированный)тор привёл к окончательной цене в 120гривен. (что-то около $4.5 - где-то приблизительная цена экранчика как раз )

Принёс домой, вставил батарейки - действительно труп. Но - почитал инструкцию, стал из любопытства изгаляться над трупом. Ну там - запускать автоспуск, и прочие прибамбасы.ю Уже без всякой надежды на реанимацию, а так - просто покрутить в руках. И вот когда я поставил затвор в положение "В", то зеркало неожиданно опустилось, и затвор щёлкнул. В общем - труп подал признаки жизни. Потом снова заклинило. Потом опять так же отпустило.

Начал смотреть, в чём дело. Обнаружил, что в позиции "manual" всё срабатывает как надо. Вроде и замер работает. А вот в позиции "auto" камера безнадёжно зависает на всех выдержках.

Ну, подумал - ладно. В конце-концов жаль конечно - для слайдов как раз подошла бы именно автоматическая выдержка с плавным подбором. Ну - пусть будет хоть так. Будет просто дополнительная мануальная камера с замером. И то - неплохо.

Поскольку у меня была уже открыта на экране инструкция - то начал из любопытства перелистывать. Добрался до описания системы замера. И тут вдруг обнаружил, что при замере камера меряет датчиком, встроенном в пентапризьму. Но вот при экспозиции в автоматическом режиме замер идут от плёнки! Датчиком, установленным внутри коробки, под зеркалом! Тут я сообразил, что если плёнки нету, то камера будет мерить от чёрного прижимного столика. И может "зависать" на очень долгих выдержках (она отрабатывает в автомате до 120 секунд). В общем - быстренько вставил в кадровое окно белую бумажку - и о чудо, заработала без проблем автоматика!

В общем - камера со своими тараканами которые надо хорошо знать, чтобы не устраивать время ото времени вокруг неё танцы отчаяния с вырыванием волос с пятой точки.
Изменить

 фотография kreisser 22 Feb 2016

замер идут от плёнки - это знакомо в некоторых Пентаксах)))
Поздравляю с покупкой.
Изменить

 фотография WerySmart 22 Feb 2016

 kreisser (22 February 2016 - 00:18) писал:

Поздравляю с покупкой.

Да, приобретал экранчик, а оказалось - камеру. :)
Изменить