←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Баланс белого

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 09 Oct 2017

Просмотр сообщенияhoma (09 October 2017 - 19:17) писал:

Познавательно :)
Да ничего там познавательного нет. Фантазии одних "учёных" и фальсификаторов используют другие "учёные", чтобы выдумать свою фантазию, которую, в свою очередь, будут использовать "учёные" в будущем. Все эти переводы "древних" писаний полностью основаны на субъективизме, никем и ничем не ограниченных вольностях в трактовках букв, слов, предложений и смысла написанного. Вот от таких "толмачей" и происходят всевозможные "чудеса" - то кругом дальтоники живут, то воды Красного моря льдом покрываются, то ещё что-то... Гуманитарные науки они все такие - все основаны на относительности и заведомой предвзятости.
Изменить

 фотография ZVlad 09 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (09 October 2017 - 18:05) писал:

А что про ББ установленного с помощью серой карты там не написано?
То, что я процитировал, написано в сноске после описания работы с ББ. Так что в любом случае последнее слово за камерой. Может быть автоББ отличается от принудительной установки ДНЕВНОЙ СВЕТ и прочего, но в любом случае камера проверяет. Это я на собственном опыте ощутил на К5-2С, когда забыл на море переключить с какого-то из "ночных параметров" на Дневной Свет. Камера это сделала за меня. Был грех....
Изменить

 фотография Epigon 09 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (09 October 2017 - 15:06) писал:

К сведению Epigon и остальных спорящих:
Не тешьте себя иллюзиями. Даже при ручной установке - последнее слово за камерой.
Посему логичен авто ББ.
это извините не так...
снимите кадр с закрытой крышкой при лампах накаливания и со вспышкой..
установив в камере бб дневной свет например...
поразительным образом множители каналов (это и есть бб) в раве будут одинаковые...
что там джипеге? да не хочу даже знать!
наверное то-же...
Изменить

 фотография ZVlad 09 Oct 2017

Просмотр сообщенияEpigon (09 October 2017 - 21:54) писал:

это извините не так...
снимите кадр с закрытой крышкой при лампах накаливания и со вспышкой..
установив в камере бб дневной свет например...
поразительным образом множители каналов (это и есть бб) в раве будут одинаковые...
что там джипеге? да не хочу даже знать!
наверное то-же...
В приведённом Вами примере с закрытым объективом и разными настройками ББ может быть только одинаковый результат, потому что реальная картинка не имеет цветовой температуры (точнее она равна 0) и данная ситуация не предусмотрена программным обеспечением камеры и соответственно результат поправки помноженные на 0 дают в результате 0. Фактически ERROR.
Сообщение отредактировал ZVlad: 09 October 2017 - 23:23
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (09 October 2017 - 23:22) писал:

В приведённом Вами примере с закрытым объективом и разными настройками ББ может быть только одинаковый результат,
да одинаковы они... всегда так было..
какое установишь такое и есть...
там ведь я говорил про вспышку и лампу накаливания, и это не пред-установки а реальное освещение
а в рав пишется предустановка, ничего камера не корректирует
Изменить

 фотография ZVlad 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (09 October 2017 - 15:06) писал:

К сведению Epigon и остальных спорящих:
.Это Мануал К5-2С, страница 215. У других современных камер аналогично.
Не тешьте себя иллюзиями. Даже при ручной установке - последнее слово за камерой.
Посему логичен авто ББ.
Но производитель в Мануале пишет, что корректирует. И это не пустые слова. За обман покупателя в буржуйском мите по суду у производителя отсуживают многие миллионы баксов. Потому Читайте Мануал

Цитата

Камера автоматически выполняет тонкую настройку, даже если указан источник света. Температура данного источника света фиксируется, если в пункте [10. Диапазон бал.белого] меню [С Мои установки 2] выбрано [Фиксированный].[/font]]

Сообщение отредактировал ZVlad: 10 October 2017 - 00:14
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (10 October 2017 - 00:11) писал:

Но производитель в Мануале пишет, что корректирует. И это не пустые слова. За обман покупателя в буржуйском мите по суду у производителя отсуживают многие миллионы баксов. Потому Читайте Мануал
что вам мешает проаерить
2 снимка при жестко заданном в Камере ББ
1. при лампе накаливанмя
2. при вспышке...

убедится ББ увы идентично, загрузив в любой конвертор который показывает значения бб установленные камерой..
Видимо вы как-то не так понимаете мануал просто..
А я и разбираться не стал, проверил, и увидел что бб жестко задан.

Да вообще, непонятен смысл этой подстройки, тогда же все пресеты становятся просто авто ББ. и зачем они тогда?
Сообщение отредактировал Epigon: 10 October 2017 - 01:40
Изменить

 фотография ZVlad 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияEpigon (10 October 2017 - 01:17) писал:

...
Да вообще, непонятен смысл этой подстройки, тогда же все пресеты становятся просто авто ББ. и зачем они тогда?
С учётом того, что всё решаемо в редакторе. Как-то отснял на САМСУНГЕ серию снимков на Дону, с забытыми с вечера ЛАМПАМИ НАКАЛИВАНИЯ в презетах ББ. Всё элементарно решилось презетами в Силкипикс при обработке.
Поэтому (ИМХО) вся эта байда с БАЛАНСОМ БЕЛОГО не более, чем маркетинговая шелуха, которая ведёт только к удорожанию камеры. Положение ББ АВТО на камере, а всё остальное решаемо в редакторе, чтобы не делать двойную работу
Изменить

 фотография Bronko 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (10 October 2017 - 00:11) писал:

Но производитель в Мануале пишет, что корректирует. И это не пустые слова. За обман покупателя в буржуйском мите по суду у производителя отсуживают многие миллионы баксов. Потому Читайте Мануал
Странное дело. В мануале к моей камере написано тоже самое, но долгое время снимал в настроенном UniWB, ничего камера не корректировала, коэффициент 1 на каждый канал как и было задумано.
В меню кстати в п.12 Диапазон баланса белого выбрано "Фиксированный диапазон , если указан источник света". Может быть так, что указанный пункт меню относится только к ББ заданному через источник света и не относящийся к ББ заданному по серой карте или температуре?
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

вечера ЛАМПАМИ НАКАЛИВАНИЯ в презетах ББ. Всё элементарно решилось презетами в Силкипикс при обработке.
попробую изложить своё видиние - при ЖПЕГ из камеры мы получаем изображение в соответствии с предустановленным в камере ББ. Когда выводим РАВ - имеем при рав файле описание настроек аппарата. Родной, и, наверное, некоторые неродные, конвертеры обработают по умолчанию изображение в соответствии с настройками камеры, а совсем неродной, конвертер по умолчанию, выдаст изображение в соответствии со своими настройками, не беря во внимание предустановки камеры.
Изменить

 фотография ZVlad 10 Oct 2017

mehanik1102, Фото я обрабатываю не в конвертере, а в редакторе, что есть очнь большая разница. RAW файл снятый с неправильным ББ правится на раз в редакторе.
Вот исходный файл с корявым (ламповым ББ), на который снято днём

Прикрепленное изображение

После корректировки ББ в редакторе и невмешательства в остальные настройка получается вот так. Само собой второй файл требует ещё доводки, но не это главное.

Прикрепленное изображение

И на кой я буду терять время на съёмке, если редактор умеет делать то, что мне надо.
Сообщение отредактировал ZVlad: 10 October 2017 - 11:55
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

После корректировки ББ в редакторе и невмешательства в остальные настройка получается вот так.
И шо вы нового показали? КМК каждый так свои ошибки правил. Я использую около десятка конвертеров/проявщиков. 6 из них регулярно, в зависимости от того что хочу получить.
Могу вам сказать что далеко не все файлы можно привести в норму после неправильного ББ.
Бывает что только после определенных временных затрат и танцев с бубном.
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (10 October 2017 - 05:53) писал:

Положение ББ АВТО на камере, а всё остальное решаемо в редакторе, чтобы не делать двойную работу
с этим то я не спорю...и сам так и делаю
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (10 October 2017 - 11:43) писал:

Фото я обрабатываю не в конвертере, а в редакторе, что есть очнь большая разница. RAW файл снятый с неправильным ББ правится на раз в редакторе.

да вы шутите так что ли?
не приводится в редакторе снимок к никакому бб даже теоретически...
похожее что-то как то да, можно сделать и то не полностью.
Подчеркиваю - ситуация даже теоретически не разрешима....
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 10 Oct 2017

Друзья вам всем вот сюда надо http://www.penta-clu...8f-kiyas%d0%b0/
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

RAW файл снятый с неправильным ББ правится на раз в редакторе.
ZVlad,Вы не поняли сути сказанного мной. А обрабатывать фото Вы можете так, как Вам нравится.
Изменить

 фотография ZVlad 10 Oct 2017

mehanik1102, Ну так расшифруйте эту кашу из слов.
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Ну так расшифруйте эту кашу из слов
Там не каша, и все понятно.
Изменить

 фотография ZVlad 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (10 October 2017 - 18:24) писал:

Там не каша, и все понятно.
Мне казалось, что мне понятно. Но mehanik1102 считает, что я ничего не понял. Я не пользуюсь конвертерами, а только редакторами, где ББ редактируется на раз. И потому выстраиванию ББ по 3" экранчику я предпочитаю работу на 25" дисплее.
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad (10 October 2017 - 18:54) писал:

Я не пользуюсь конвертерами, а только редакторами, где ББ редактируется на раз.
медленно-медленноо повторяю...
это невозможно ни за раз ни за сутки..... Невозможно даже теоретически
Вы грубо говоря тонируете снимок, а не меняете бб
Да снимите вы уже 2 снимка с разными настройками бб и попытайтесь 1 в другой превратить
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Да снимите вы уже 2 снимка с разными настройками бб и попытайтесь 1 в другой превратить
Они не получатся одинаковыми.
Даже снимки с разной выдержкой (передержанный и недодержанный) бывает невозможно к одному цвету привести.
Изменить

 фотография Epigon 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (10 October 2017 - 22:30) писал:

Они не получатся одинаковыми.
Даже снимки с разной выдержкой (передержанный и недодержанный) бывает невозможно к одному цвету привести.
можно снять 1 в конверторе сделать разные бб, экспортировать 2 снимка и потом уже в редакторе убедиться что из одного второе не получить...
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Oct 2017

так, объясните мне что вы подразумеваете под "редактор" и "конвертер"... а то сейчас чувствую "двоек" старикам наставлю:)
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияgmor сказал:

"редактор" и "конвертер".
Конвнртер - Рав терапия. Редактор - ГИМП. Я так думаю!
Изменить

 фотография Epigon 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияgmor (11 October 2017 - 07:35) писал:

так, объясните мне что вы подразумеваете под "редактор" и "конвертер"... а то сейчас чувствую "двоек" старикам наставлю :)

Чистый конвертор, это то, что превращает рав в изображение.
Редактор это гимп, фотошоп и прочее миллины их, для редактирование изображения.
Но очень часто, некоторые функции редактора переносят в конвертор... (типа там кривые, тонирование, цвета Lab итд)
Это в принципе зря...
Каждая программа должна делать только одно, но делать это очень хорошо, без компрмисов и недоделок.
Ну или уж делать хорошо всё и полностью, но поскольку это невозможно.. то остается вариант только вариант 1.
Сообщение отредактировал Epigon: 11 October 2017 - 08:06
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияEpigon (11 October 2017 - 08:03) писал:

Чистый конвертор, это то, что превращает рав в изображение.
Редактор это гимп, фотошоп и прочее миллины их, для редактирование изображения.
Но очень часто, некоторые функции редактора переносят в конвертор... (типа там кривые, тонирование, цвета Lab итд)
Это в принципе зря...
Каждая программа должна делать только одно, но делать это очень хорошо, без компрмисов и недоделок.
Ну или уж делать хорошо всё и полностью, но поскольку это невозможно.. то остается вариант только вариант 1.
Да, каждое слово верно, поддерживаю... (после долгих мытарств пришёл к родному PDCU, лучше по качеству нет) Но про ББ без серой карты конечно сложно поверить..
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияgmor сказал:

без серой карты
Силикатный кирпич, бетонный блок или что то аналогичное (облако) вполне могут служить заменой.
Изменить

 фотография Epigon 11 Oct 2017

грубо да... но не оболако...
Изменить

 фотография Bronko 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (11 October 2017 - 10:44) писал:

Силикатный кирпич, бетонный блок или что то аналогичное (облако) вполне могут служить заменой.
Кондиционеры чудо как хороши.
Изменить

 фотография donvostok 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

вся эта байда с БАЛАНСОМ БЕЛОГО не более, чем маркетинговая шелуха, которая ведёт только к удорожанию камеры.
Допустим, ББ ошибочный.
Есть желающие одним пальцем исправить? :D
https://yadi.sk/i/Ad889nie3Nfrpk

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал donvostok: 11 October 2017 - 20:52
Изменить