←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новая оптика Пентакс на 2013 год - ждем и...

 фотография Brewer 02 Nov 2013

хочу надеяться, что 2,8 и 4 полностью рабочие , а не просто цифры
Изменить

 фотография Aлеф 03 Nov 2013

Честно говоря, связка 21+40 мне представляется интереснее, чем этот новый зум.
Что касается сигмы 18-35/1.8 - это уникальная оптика, ради нее стоит вернуться на зеркалки (например, SLT A77).
Сообщение отредактировал Aleph: 03 November 2013 - 02:04
Изменить

 фотография Bondezire 03 Nov 2013

Нормальная замена киту, если будет резок и цветаст...
Шкала ГРИП только меня напрягает, -лучше бы убрали ее вовсе... ((
Изменить

 фотография Teod 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияBondezire (03 November 2013 - 02:19) писал:

Нормальная замена киту, если будет резок и цветаст...
Шкала ГРИП только меня напрягает, -лучше бы убрали ее вовсе... ((
Насколько я понял, шкала ГРИП сделана в расчёте только на 20 мм, и это правильно, поскольку именно там обычно требуется поместить в большую ГРИП передний и задний план.
Изменить

 фотография Bondezire 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Насколько я понял, шкала ГРИП сделана в расчёте только на 20 мм
Если при зуммировании от 20 к 40 уменьшается и максимальное относительное отверстие, то не "только на 20". Ну и вообще, у зумов такая шкала ГРИП - это ... элемент дизайна... имхо. ))) Меня почему-то эта шкала напрягла, т.к. не похожа на шкалу инструмента. ))
Изменить

 фотография Alone_Stranger 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияkindakaa (01 November 2013 - 21:50) писал:

В свете ФФ ретро-камеры Никон и нового лимозума - не отказался бы от такого комплекта :-)
Только башмак почему-то от сапога:)
Изменить

 фотография barmaley96 03 Nov 2013

Дизайн - офигительный. Фокусное, размеры - очень подходят. Светосилы для меня более чем достаточно. Картинку с него будем смотреть, чистоту цвета, а потом уж решать - брать или не брать.
Изменить

Гость_огл_* 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (03 November 2013 - 02:03) писал:

Честно говоря, связка 21+40 мне представляется интереснее, чем этот новый зум.
Что касается сигмы 18-35/1.8 - это уникальная оптика, ради нее стоит вернуться на зеркалки (например, SLT A77).
Есть законы производства, не может 18-35/1.8 стоить 800 долларов, если там настоящее качественное стекло от Шотт или от Хойя.
Скорее всего, ED элементы и асферика там пластик. За счет пластиковых элементов и достигается снижение себестоимости.
А пластик с годами будет деградировать. Особенно в условиях неблагоприятного климата. Даже если он высококачественный.
Учитывая монстрообразные размеры этой оптики, она может быть интересна для прогулок возле дома или на автомобиле, ну и для фанатов светосилы, которым нужно на 1.8 снимать на широком угле.
Сообщение отредактировал OGL: 03 November 2013 - 08:53
Изменить

 фотография mich. 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияOGL (03 November 2013 - 08:51) писал:

Есть законы производства, не может 18-35/1.8 стоить 800 долларов, если там настоящее качественное стекло от Шотт или от Хойя.
Скорее всего, ED элементы и асферика там пластик. За счет пластиковых элементов и достигается снижение себестоимости.
А пластик с годами будет деградировать. Особенно в условиях неблагоприятного климата. Даже если он высококачественный.
Учитывая монстрообразные размеры этой оптики, она может быть интересна для прогулок возле дома или на автомобиле, ну и для фанатов светосилы, которым нужно на 1.8 снимать на широком угле.

Так ей долговечность и не нужна. Какая радость то в прогулках с такой линзой, пусть даже у дома или на авто? Человек помыкается с ней, быстро насытится этими ненужными в таких габаритах 1.8 и выкинет на помойку за ненадобностью.
:)
Сообщение отредактировал mich.: 03 November 2013 - 09:22
Изменить

 фотография cad_andry 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияOGL (03 November 2013 - 08:51) писал:

Есть законы производства, не может 18-35/1.8 стоить 800 долларов, если там настоящее качественное стекло от Шотт или от Хойя.
Скорее всего, ED элементы и асферика там пластик. За счет пластиковых элементов и достигается снижение себестоимости.
А пластик с годами будет деградировать.
Угу.. а стекляный 16-50 начит может? Асферика сейчас делается литая, а не как в 31-м лиме механообработкой за цену звездолета. Так что цена на оптику в значительной мере определяется жабой производителя (на сколько хорошо ему хочется кушать) и объемами производства.
Изменить

 фотография Brewer 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (03 November 2013 - 02:03) писал:

Честно говоря, связка 21+40 мне представляется интереснее, чем этот новый зум.
Что касается сигмы 18-35/1.8 - это уникальная оптика, ради нее стоит вернуться на зеркалки (например, SLT A77).
А чего 31-ый лим выкинули из набора. Он "тоже внутри" нового зума. Или он по светосиле не прошел ценз?
Изменить

 фотография xzserg 03 Nov 2013

Жаль светосила у 24-40 переменная, как-то не серьезно)
Изменить

 фотография karimar 03 Nov 2013

Чет подумалось... а ведь это первая собственная разработка нового объектива под крылом рико?
Изменить

 фотография mich. 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияxzserg (03 November 2013 - 10:29) писал:

Жаль светосила у 24-40 переменная, как-то не серьезно)

Почему?
По мне, так 20-40/3.6 сильно проигрывает 20-40/2.8-4.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияxzserg (03 November 2013 - 10:29) писал:

Жаль светосила у 24-40 переменная, как-то не серьезно)
20-40/2.8 в компактные габариты не впихнешь хоть ты тресни. А этот можно с камерой в сумке на ПМЖ держать. В общем фото бы с него глянуть .
Изменить

Гость_огл_* 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияcad_andry (03 November 2013 - 09:52) писал:

Угу.. а стекляный 16-50 начит может? Асферика сейчас делается литая, а не как в 31-м лиме механообработкой за цену звездолета. Так что цена на оптику в значительной мере определяется жабой производителя (на сколько хорошо ему хочется кушать) и объемами производства.
16-50 стоит 1300 долларов. Так к слову.
http://www.bhphotovi...m_f_2_8_ED.html

Просмотр сообщенияBrewer (03 November 2013 - 09:53) писал:

А чего 31-ый лим выкинули из набора. Он "тоже внутри" нового зума. Или он по светосиле не прошел ценз?
он же Пентакс. у Алефа неприязнь к нему.
Сообщение отредактировал OGL: 03 November 2013 - 12:38
Изменить

 фотография vlad59 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияkarimar (03 November 2013 - 10:43) писал:

Чет подумалось... а ведь это первая собственная разработка нового объектива под крылом рико?
Кто его знает. Вряд ли так быстро. Наверно из под сукна достали)
Изменить

 фотография Aлеф 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияBrewer (03 November 2013 - 09:53) писал:

А чего 31-ый лим выкинули из набора. Он "тоже внутри" нового зума. Или он по светосиле не прошел ценз?
У меня его нет и я считаю его слишком переоцененным и по стоимости и по оценке картинки. Кроме того,
я говорил о блинчиках в карман.

Просмотр сообщенияOGL (03 November 2013 - 12:37) писал:

он же Пентакс. у Алефа неприязнь к нему.
У меня нет к Пентаксу неприязни. Мне не очень понятно зачем в 2013 году покупать зеркальную технику,
но если есть любители, почему нет, готов уважать выбор других людей, каким бы странным он мне не казался.
Сообщение отредактировал Aleph: 03 November 2013 - 16:02
Изменить

 фотография cad_andry 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияOGL (03 November 2013 - 12:37) писал:

16-50 стоит 1300 долларов. Так к слову.
http://www.bhphotovi...m_f_2_8_ED.html
-А чего-ж так дорого просишь?
-Да деньги очень нужны! (С)

Цену на него тупо от балды задрали, а так стоил 800 и не жужжал.
Изменить

Гость_огл_* 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияcad_andry (03 November 2013 - 16:03) писал:

-А чего-ж так дорого просишь?
-Да деньги очень нужны! (С)

Цену на него тупо от балды задрали, а так стоил 800 и не жужжал.
так и нефть стоила когда-то 40 долларов
Изменить

 фотография Алексей_К 03 Nov 2013

Компактный, относительно светосильный, защищенный металлический зум с DC мотором - аналогов нету!
Надеюсь резкость будет запредельная с хорошей геометрией без ХА с такой то кратностью.
Я пожалуй куплю себе при первой возможности.
Может при зуммировании будут слышны шелчки, чтобы вслепую подбирать нужное фокусное? :ph34r:
Сообщение отредактировал Алексей_К: 03 November 2013 - 18:56
Изменить

 фотография Vitaly 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 November 2013 - 18:23) писал:

Может при зуммировании будут слышны шелчки, чтобы вслепую подбирать нужное фокусное? :ph34r:

Для порчи видео, сделают обязательно. ;)
Изменить

 фотография Алексей_К 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияVitaly (03 November 2013 - 18:33) писал:

Для порчи видео, сделают обязательно. ;)
Все равно, была бы прикольная фича да для стрита? :lol:
Изменить

 фотография sledz 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (03 November 2013 - 16:01) писал:

Мне не очень понятно зачем в 2013 году покупать зеркальную технику,
но если есть любители, почему нет, готов уважать выбор других людей, каким бы странным он мне не казался.
Кстати, где-то совсем недавно читал, что в Японии продажи беззеркалок в этом году резко упали по сравнению с предыдущим. А зеркалки как были, так и остались и никуда не делись, несмотря на на крики, что они через года-два и вовсе вымрут...
Сообщение отредактировал sledz: 03 November 2013 - 19:34
Изменить

 фотография Aлеф 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияsledz (03 November 2013 - 19:34) писал:

Кстати, где-то совсем недавно читал, что в Японии продажи беззеркалок в этом году резко упали по сравнению с предыдущим. А зеркалки как были, так и остались и никуда не делись, несмотря на на крики, что они через года-два и вовсе вымрут...
А рынок простых мыльниц накрылся медным тазом, как и было предсказано с появлением смартфонов. Зато рынок топовых мыльниц резко вырос.
Да, предыдущий год был пиковым, а в прошлом году Китай удвоил потребление товаров потребления, поскольку с голодом они уже закончили.
Поэтому выросла продажа статусных вещей, ибо Китай - это азиатская страна, важен статус, им на то, что зеркалка неудобна в 90% задач - 440 нм.
Думаю после выхода Sony A7, A7R, а через год полнокадра от фуджи и панасоника, зеркалки останутся только в руках свадебных бомбил и прочих профессиональных фотографов, то есть абсолютно нишевым продуктом.
Это мой прогноз, можете записать его.
Изменить

 фотография Алексей_К 03 Nov 2013

Мой прогноз тоже можете записывать.
Зеркалки не умрут никогда, ибо Ибо))
Держал я беззеркалки в магазине (nex, nx и пр.), как то не впечатлили.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 03 November 2013 - 20:00
Изменить

 фотография Aлеф 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 November 2013 - 19:55) писал:

Мой прогноз тоже можете записывать. Зеркалки не умрут никогда, ибо Ибо))
А прогноз по поводу того, что пленка никогда не умрет тоже Вы делали? :)
Конечно, зеркалки не умрут, 5% маргиналов всегда есть, задачи есть специфические.
Кстати, фуджик тут выпустил новую аналоговую камеру типа Поляроид (с мгновенной проявкой снимков), открыл линию производства кассет для них...
говорят пользуется большим успехом...

В 2008 году было забавно агитировать за беззеркалки, а сейчас Вы сами для себя выбираете - тяжелый неудобный некачественный гроб с мыльной громадной оптикой или легкая классная камера, которая делает отличные снимки. Любовь зла.
Изменить

 фотография kmzer 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (03 November 2013 - 19:43) писал:

...поскольку с голодом они уже закончили...
В приморских зонах да. В континентальных районах до этого еще далеко.
Изменить

 фотография Aлеф 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 November 2013 - 19:55) писал:

Держал я беззеркалки в магазине (nex, nx и пр.), как то не впечатлили.
Да, они предназначены для того, чтобы на них снимать. Их сильная сторона - фото и удобство съемки. Уверен, что какой-нибудь MarkIII в магазине приятнее подержать.
Изменить

 фотография Алексей_К 03 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (03 November 2013 - 20:00) писал:

А прогноз по поводу того, что пленка никогда не умрет тоже Вы делали? :)
В 2008 году было забавно агитировать за беззеркалки, а сейчас Вы сами для себя выбираете - тяжелый неудобный некачественный гроб с мыльной громадной оптикой или легкая классная камера, которая делает отличные снимки. Любовь зла.
Пленки до сих пор продаются и выпускаются. Люди чем только не увлекаются, странно да?))
А размеры К5-2с с комплектом лимов меня совсем не напрягают. Вот выйдет металлический компактный 20-40 lim dc wr и совсем все будет в шоколаде B)
Сообщение отредактировал Алексей_К: 03 November 2013 - 20:14
Изменить