←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

40/2,8 lim или FA 50/1.4

 фотография prehistoric 26 Jul 2011

выделил очередной транш на стекла.

выбираю между этими двумя.
снимаю на кропе - но, не меркнет надежды луч, что вот-вот и ФФ (это в сторону FA 50 1.4 кивок)

габариты у обоих-двух сопоставимо небольшие.
фокусное - ну, у лима угол конечно пошире, но для меня и моих сюжетов они оба сгодятся как универсальные штатники.


как там с зайцами и хроматикой?

чей рисунок лично вам нравится больше?
Изменить

 фотография jov 26 Jul 2011

Цитата

43.
Именно так! Рисунок 43-го не променяю ни на какой!
Изменить

 фотография Мирное Оружие 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияprehistoric (26.7.2011, 11:35) писал:

выделил очередной транш на стекла.

выбираю между этими двумя.
снимаю на кропе - но, не меркнет надежды луч, что вот-вот и ФФ (это в сторону FA 50 1.4 кивок)

габариты у обоих-двух сопоставимо небольшие.
фокусное - ну, у лима угол конечно пошире, но для меня и моих сюжетов они оба сгодятся как универсальные штатники.
как там с зайцами и хроматикой?

чей рисунок лично вам нравится больше?

IMHO
40 lim не конкурент 50 1.4...может я, конечно, не понял 40 лим, но и по рисунку и по цветам 50 на прядок выше.
Если рассматривать стекла с точки зрения хроматизма - то, конечно не могу похвастаться 50 ни на 1.4 ни даже на 2.0, а если присутствует солнце - так и на 3.5 ореолов много. Пользуюсь, 50 как портретником - просто великолепно. Думал взять 40 лим за компактность, но выбрал 50 за рисунок - не пожалел.
Ну и конечно не оставляю надежду на ФФ, так что 50. :)
Изменить

 фотография TANAGA 26 Jul 2011

Я не выбирал, так как покупал оба с разницей лет в 8-9.
Раньше бы тоже поддержал полтинник, но сейчас уверенно по всем параметрам за 40-й лим: цветопередача, объём, пластика, габариты, конструктив. Только светосилы маловато, конечно. Думаю, что именно светосила должна стать определяющей при выборе.
Изменить

 фотография Мирное Оружие 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияAganat (26.7.2011, 12:43) писал:

Я не выбирал, так как покупал оба с разницей лет в 8-9.
Раньше бы тоже поддержал полтинник, но сейчас уверенно по всем параметрам за 40-й лим: цветопередача, объём, пластика, габариты, конструктив. Только светосилы маловато, конечно. Думаю, что именно светосила должна стать определяющей при выборе.
По поводу светосилы. У меня это не всегда это приоритет в выборе. Я заметил у моей тушки тенденцию к детализации начиная с диафрагмы 3.5 и выше, до 8.0 примерно, все что ниже уже не так детализированно.
Вообще, конечно под задачу. 50 я взял для портрета - тут главное пластика 50 отлично с ней справляется и 1.4 уместно.
Работал как-то с 55 1.4* так там 1.4 - 2.8 ну просто МЫЛО, или мажет фокус......и смысл в этой светосиле тогда, а денег бешеных стоит в пентаре. Не вижу смысла платить за 55 1.4* столько денег - когда он нормально фоографирует 4-5.6 не ниже (может мне просто такой попался). :)
Изменить

 фотография VladimirYo 26 Jul 2011

Имею оба. Использую под разные случаи.
Например K5 с Da 40 вообще не замечал на шее пока ногами гулял по горам и дорогам Испании.

FA50 1,4 беру туда, где не уверен в безопасности техники (стрёмная поездка, корпоратив) :)

Примеров очень много в сети. Осмелюсь предложить немного своих, которые мне особенно нравятся:
DA 40
Изображение
Изображение

FA50
Изображение
Изменить

 фотография Cyberex 26 Jul 2011

40 лим - самое правильное стекло в мире!!!! Самое качественное и универсальное, за такую-то цену... :)
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияprehistoric (26.7.2011, 9:35) писал:

чей рисунок лично вам нравится больше?
50/1.7 и (для кропа) 35/2

Просмотр сообщенияCyberex (26.7.2011, 13:44) писал:

40 лим - самое правильное стекло в мире!!!! Самое качественное и универсальное, за такую-то цену... :)
Да неужели?
Изменить

 фотография ak-47 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияprehistoric (26.7.2011, 11:35) писал:

снимаю на кропе - но, не меркнет надежды луч, что вот-вот и ФФ (это в сторону FA 50 1.4 кивок)

FAшные простые стекла не нравятся вообще. Предпочитаю картинку с DA лимов. Именно на пленку взял DA 70/2.4, а сейчас и 21лим поменял на 40. Первый FF кроет замечательно, со вторым тоже проблем не озвучивали (сейчас первую пленку отсканирую, чтобы убедиться).
Изменить

 фотография prehistoric 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияak-47 (26.7.2011, 16:06) писал:

Первый FF кроет замечательно, со вторым тоже проблем не озвучивали (сейчас первую пленку отсканирую, чтобы убедиться).

а вот это интересно.

ну и еще - к-7 с батблоком и блинолим выглядит экстравагантно. конечно ))
Изменить

 фотография TANAGA 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияМирное Оружие (26.7.2011, 13:20) писал:

55 1.4*
Не сравнивайте - эта звёздочка из другой песни! Это бывшая легендарная 85-ка.
Изменить

 фотография bigbalaboom 27 Jul 2011

Большое спасибо автору темы. Имею смежный вопрос . Имею 40Lim -очень нравится. Но для лицевых портретов хочется иного фр.
Выбираю между 70lim и FA50/1.4. Рисунок обоих очень нравится. Склоняюсь к лиму из-за фокусного. Что по вашему мнению портретнее из этих двух стекол ?
Сообщение отредактировал bigbalaboom: 27 July 2011 - 09:05
Изменить

 фотография TANAGA 27 Jul 2011

Портретнее - однозначно 70-й. Полтинник вообще ни разу не портретник (хотя многие в последнее время так говорят).
Вам не только фокусное выбирать здесь надо.
Названные 50 и 70 - Планары с характерным рисунком. А 40-й - нет. Много клинков обломано только в нашем клубе о характер схемы и рисунка 40-го, но многое в нём тессароподобно. Выводы же делайте сами.
Изменить

 фотография bigbalaboom 27 Jul 2011

то, что рисунки 40 и 50,70 разные понимаю и вижу. каждый по-своему хорош. насчет того, что данный полтинник не портретник для меня странно. все, что я видел с него на кропе очень даже портретно(имхо). рисунок 50 и 70 мне кажется схожим. что еще кроме фокусного их принципиально разнит ?
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияAganat (27.7.2011, 8:30) писал:

Полтинник вообще ни разу не портретник (хотя многие в последнее время так говорят).
На кеноне с сигмой вполне. На пентаксе - если он 55 мм, а не 50. Тонкости рисунка оставим в стороне. Какой-нибудь К55/2 вполне мыльно-мягкий объектив.

Цитата

в нашем клубе о характер схемы и рисунка 40-го
Только портретисты в этом вашем клубе такие, что им бы китом научиться снимать.
Изменить

 фотография Schwanz 27 Jul 2011

Цитата

Полтинник вообще ни разу не портретник
не лицевой. на кропе вполне себе поясной.
Изменить

 фотография TANAGA 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (27.7.2011, 13:22) писал:

не лицевой. на кропе вполне себе поясной.
пусть будет так.
Изменить

 фотография Kamerer 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияak-47 (26.7.2011, 16:06) писал:

Предпочитаю картинку с DA лимов. Именно на пленку взял DA 70/2.4, а сейчас и 21лим поменял на 40. Первый FF кроет замечательно, со вторым тоже проблем не озвучивали (сейчас первую пленку отсканирую, чтобы убедиться).
да неужели? :)
http://liberman-fami...es_on_film.html
http://liberman-fami...lm/DA40_028.jpg
http://liberman-fami...lm/DA70_025.jpg
Изменить

 фотография Rosta 27 Jul 2011

Есть А50 и DA40.
Полтинник - шикарное стекло. Но неудобное, не из-за ручной фокусировки, но из-за ФР.
У лима рисунок хоть и попроще, но не хуже.
Полтинник интереснее тем, что имеет разный рисунок в зависимости от диафрагмы. Опять-таки, софт-эффект на открытой. Портретником его можно назвать с большой натяжкой, для портретов лучше DA70.
В общем, я за лим.
Изменить

 фотография ak-47 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияKamerer (27.7.2011, 15:21) писал:


Ииии? Вы думаете мне фотографии стен помешают радоваться кадрам? ;-)
70 на пленке меня устраивает:
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография bigbalaboom 27 Jul 2011

убедили! продайте лишний 70lim!
Изменить

 фотография Kamerer 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияak-47 (27.7.2011, 16:12) писал:

Ииии? Вы думаете мне фотографии стен помешают радоваться кадрам? ;-)
фотографии стен иллюстрируют падение разрешение в углах на открытой диафрагме и виньетирование. Насколько это проявится в сюжетной съемке - лотерея.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияRosta (27.7.2011, 13:44) писал:

Есть А50
Между прочим, их есть аж четыре. Не считая макрополтинника. Вы который имели в виду?

Просмотр сообщенияKamerer (27.7.2011, 15:00) писал:

падение разрешение в углах на открытой диафрагме и виньетирование
Сейчас так модно. Хольга там, лензбейби.
Изменить

 фотография Rosta 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияКРТ (27.7.2011, 17:23) писал:

Между прочим, их есть аж четыре. Не считая макрополтинника. Вы который имели в виду?
Я имел ввиду то, что у меня он есть.
Не FA, который предлагал к сравнению топикстартер, но А (SMC A50/f1.4), что оптически то же самое.
Изменить

 фотография Jochen 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияRosta (28.7.2011, 10:58) писал:

Не FA, который предлагал к сравнению топикстартер, но А (SMC A50/f1.4), что оптически то же самое.
"Оптически то же самое" - это ещё ни о чём не говорит. Проверено. И не раз. А-серия лучше по-любому.
Изменить

 фотография Schwanz 28 Jul 2011

Цитата

Проверено. И не раз. А-серия лучше по-любому.
боке волшебней или что?
Изменить

 фотография SNV 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияbigbalaboom (27.7.2011, 16:18) писал:

убедили! продайте лишний 70lim!
Андрей!
Приятно видеть, как возрастают творческие потребности и желания.
А вместе с ними и возможности. :)
Пора нам встретится на тему портретников. :)
Да и погоды нынче дивные…
Изменить

 фотография Jochen 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (28.7.2011, 19:56) писал:

боке волшебней или что?
Сравните и сами для себя решите.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 28 Jul 2011

Просмотр сообщенияJochen (28.7.2011, 20:57) писал:

Сравните и сами для себя решите.
Из всей А-серии хороший был только 70-210/4 (всякие там длинные звёзды в расчёт не берём). А всё остальное было либо такое же, либо хуже того, что потом появилось в виде F/FA. И не надо заливать про ход кольца. У автофокусных объективов ход кольца абсолютно достаточный, чтобы точно навестись руками.
Изменить