←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Kx vs K7

 фотография SmileCat 13 Jul 2011

такой вопрос, стоит ли менять свою Кх на К7?
однозначных выводов на форуме не нашел...
Kx очень нравится, но!
хочется экранчик сверху (привык в свое время на 200ке), бат блок( Кх с телевиком это отдельная песня), и ПОДСВЕТКУ точек автофокуса и самого автофокуса..
но тут же все отговаривают говоря что у Кх матрица очень даже получше..
мне нравится как Кх работает в темных помещениях типа бильярдных.. снимаю там часто, условия для съемки ужасные (хотя выше iso800 не поднимаю).. а вспышку низзя, особенно во время турниров, мешает игрокам.

опять же львиная доля съемок это - предметка (тут по моему любая камера работать будет без нареканий), пейзаж, портрет (в основном на улице) и немного бытовухи типа праздники и пр..
на К5 денег точно нет.. лезть в кредит и покупать это не вариант.

брать 20ку точно не хочу, ибо морально устарела да и в этой же бильярдной съемка кх понравилась гораздо больше чем 20ка.. и по цветам и по шумам. (оптика на 20ке была 16-45/4, на кх 17-70 28/4..)
Изменить

 фотография vitzap 13 Jul 2011

Матрица в К-7 чуть более шумная чем в 20-ке.
Таким образом, вам надо хотеть К-5
Изменить

 фотография SmileCat 13 Jul 2011

Просмотр сообщенияvitzap (13.7.2011, 12:24) писал:

Матрица в К-7 чуть более шумная чем в 20-ке.
Таким образом, вам надо хотеть К-5
дорого k5 для меня..
Изменить

 фотография oni_volk 13 Jul 2011

Просмотр сообщенияSmileCat (13.7.2011, 11:46) писал:

такой вопрос, стоит ли менять свою Кх на К7?
В этом посте вы сами ответили на свой вопрос, перечислив небольшую часть достоинств камеры К-7. На самом деле их гораздо больше. Класс камеры другой. :)
Матрица в К-7 Самсунговская, цветастая. При умелой обработке ISO 1600 вполне рабочее. А в остальном сколько людей - столько и мнений. Я бы семёрку никогда на К-х не променял.
Хотите определиться по точней, смотрите снимки, сделанные этими камерами и уровень их фотографов общий. Это быстрее поможет вам сделать правильный выбор, о котором в последствии вы не будете жалеть. :)
Изменить

 фотография Зонтик 13 Jul 2011

после аа-батареек один только аккумулятор радует неимоверно (:
Изменить

 фотография SmileCat 13 Jul 2011

Просмотр сообщенияЗонтик (13.7.2011, 12:53) писал:

после аа-батареек один только аккумулятор радует неимоверно (:
ну не знаю.. сижу на аккумах, проблем не видел никогда.. так что для меня это не показатель
кстати у вас Обе камеры на руках.. скажите свои плюсы и минусы каждой.. оччень интересно
Сообщение отредактировал SmileCat: 13 July 2011 - 09:09
Изменить

 фотография Зонтик 13 Jul 2011

Я знаю что использую не лучшие аа-аккумы GP на к-х, и все равно, не смотря на то что на красной даже можно долго снимать, появление желтой полоски разрядки после двух-трех часов меня напрягает (может просто психологически), заряженный же родной аккум на к-7 мм.. не знаю, не засекал время, но держит несравнимо дольше, я просто перестал думать об этом.
Фото наверное да, шумнее, когда из тени объекты выкручиваешь. Но мне не мешает, в конце концов снимаешь много и одним шумным кадром можно пожертвовать (: Не критично.
Как тут уже сказали (я об этом не знал) матрица цветастая, мне вот тоже к-7 результаты кажутся ярче, сочнее, в отличие от ровного и предсказуемого к-х.
Вообще к-х брал как альтернативу, на время ремонта к-7, не разочаровал нисколько, даже попривык к нему и не сразу после привык к картинке к-7, но после прихода отремонтированной семерки, таки положил к-х на полку.
Изменить

 фотография SmileCat 13 Jul 2011

Просмотр сообщенияЗонтик (13.7.2011, 13:32) писал:

Я знаю что использую не лучшие аа-аккумы GP на к-х, и все равно, не смотря на то что на красной даже можно долго снимать, появление желтой полоски разрядки после двух-трех часов меня напрягает (может просто психологически), заряженный же родной аккум на к-7 мм.. не знаю, не засекал время, но держит несравнимо дольше, я просто перестал думать об этом.
Фото наверное да, шумнее, когда из тени объекты выкручиваешь. Но мне не мешает, в конце концов снимаешь много и одним шумным кадром можно пожертвовать (: Не критично.
Как тут уже сказали (я об этом не знал) матрица цветастая, мне вот тоже к-7 результаты кажутся ярче, сочнее, в отличие от ровного и предсказуемого к-х.
Вообще к-х брал как альтернативу, на время ремонта к-7, не разочаровал нисколько, даже попривык к нему и не сразу после привык к картинке к-7, но после прихода отремонтированной семерки, таки положил к-х на полку.
спасибо за ответ.. хоть местные пентаводы и отговаривают от 7ки.. наверное буду менять.. ( хотя сами все сидят поголовно на 5ках и 20ках, и как знаю семерки никто особо не крутил в руках, ибо все с 20ток на 5ки попрыгали)
еще вопрос, у 7ки подгонка автофокуса имеется на несколько объективов?
Сообщение отредактировал SmileCat: 13 July 2011 - 09:51
Изменить

 фотография ArksonisIntro 13 Jul 2011

Просмотр сообщенияSmileCat (13.7.2011, 10:48) писал:

еще вопрос, у 7ки подгонка автофокуса имеется на несколько объективов?
для всех объективов +-10 и для одного объектива +-10. Таких объективов аппарат запоминает 20 штук вроде.
Изменить

 фотография SmileCat 13 Jul 2011

диапазона регулировки хватает? ибо та оптика что есть сейчас это не предел, (тьфу тьфу работает без всяких беков и фронтов)..

начитавшись тестов
http://10-in-malaysia.livejournal.com/
пошел продавать Кх :)
Сообщение отредактировал SmileCat: 13 July 2011 - 10:05
Изменить

 фотография WSW 14 Jul 2011

я в свое время выбирал между КХ и К7 (К5 тогда не было) взял более чуйную и малошумящую матрицу, младшая тушка тогда выглядела с лучшей стороны, сейчас бы взял (скоро возьму) К5
Изменить

 фотография Кир 14 Jul 2011

Уже неоднократно писал на эту тему... У меня были сотка, двухсотка, К-х, К-м, сейчас семёрка.
Семёрка нравится больше всех (даже больше двухсотки). У К-х, при, на мой взгляд, непринципиальном выигрыше в шумах, хуже цветопередача. К-7, при умении снимать (не надо, просто, недоэкспонировать кадры) мне ближе.
Изменить

 фотография Satan Klauss 14 Jul 2011

Уже месяц пользуюсь К7. Впечатления самые лучшие, жаловаться не на что. По поводу шума скажу что он не цветной, и не так сильно портит кадры. Функционал и эргономика на высоте. По поводу цветопередачи подтверждаю - она потрясающая.

Правда сравнивать в рамках системы Pentax я могу только с *ist DL.
Сообщение отредактировал Satan Klauss: 14 July 2011 - 18:49
Изменить

 фотография sentik 09 Sep 2011

Оживлю темку.
Что имею - в подписи. Есть желание проапгрейдиться.
Решаю дилемму:
1.К-7 (мало б.у., до 10к) +700 уе на оптику (в роад мапе ДА 200, 77, 15, 100вр) + продажа 200 (мин 350 уе). По тушке, курю года 2.
2.К-5 В этом случае 200-ку оставлю как резервную, вероятно Но с покупкой желанных стёкол - нервно курю год. С камерой курю года 3

К 200-ке особых претензий не имею, но хочется управление пошире, хочется подстройку АФ, корпус 7-5 нравится, хочется батблок функциональный (в 200-ке, собственно, это больше просто ручка, нежели батблок). Высокие ИЗО не помешало бы, но не критично. РАВ почти не снимаю, жипег в основном - проклятая лень, дальше "фаст стоун" и "хеликон" не ушёл, а в нём особых преимуществ РАВ не заметил. Может ошибаюсь...

Трудно объяснить, но внутренне тяготею к варианту 1, больше манёвр по стеклу.
Что подскажут владельцы 5-7 ???
Поимаю, что темка из разряда "масло масляное", но с удовольствием выслушаю ваши рассуждения.
Заранее признателен.
Сообщение отредактировал sentik: 09 September 2011 - 13:36
Изменить

 фотография Maikl 09 Sep 2011

Я бы лучше к 200-ке оптики набрал.
Изменить

 фотография sentik 09 Sep 2011

Просмотр сообщенияMaikl (09 September 2011 - 13:51) писал:

Я бы лучше к 200-ке оптики набрал.
Имеется и такая мысль. Пожалуй самое простое решение и с быстрыми "пряниками" в виде  *200 и 15 (100вр). Думаю вот...
Сообщение отредактировал sentik: 09 September 2011 - 14:19
Изменить

 фотография Йож 09 Sep 2011

Где это Вы семерку малоюзанную до 10 тысяч увидели???
По сути вопроса: я бы (хотя, отчего же БЫ, вовсе и не бы)... так вот, я свою 10 на 7 менять не стал. А пятерка убедила, что таки нужно.
А то, правда, докупите лучше ДА200 и ДА300 (вариант - ДА 60-250), а пятерку возьмете потом, когда выйдет ФФ и все кинутся продавать кроп (не выйдет ФФ, и все перебегут на кенон).
Изменить

 фотография Maikl 09 Sep 2011

Хотя, судя по вашей подписи, хорошей оптики у вас и так хватает. Так что в этом случае можно взять и К5 :)
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 09 Sep 2011

Просмотр сообщенияvitzap (13 July 2011 - 08:25) писал:

Матрица в К-7 чуть более шумная чем в 20-ке.
Таким образом, вам надо хотеть К-5
в инете прочитали?))
Изменить

 фотография sentik 09 Sep 2011

Просмотр сообщенияЙож (09 September 2011 - 19:46) писал:

Где это Вы семерку малоюзанную до 10 тысяч увидели??
На нашей барахолке фотоюа - 3 таких предложения выложено, одно из них в продаме присутсвует (правда, с нюансами),
в одном из этих 3-х, было заявлено о неполных 3к пробега (ушла уже), от такие дела. Согласен - 5 ка весьма убедительна, и хотца оццень, но могу и потерпеть, потешив себя парочкой прекрасных объективов, ото ж и мучаюсь... :)

Просмотр сообщенияMaikl (09 September 2011 - 19:56) писал:

Хотя, судя по вашей подписи, хорошей оптики у вас и так хватает. Так что в этом случае можно взять и К5 :)
Так, вроде и не поспоришь, имеется новодела чуток, но с удовольствием, ещё бы приобрёл (указывал ранее). В общем - полагаю, что при любом раскладе останусь доволен, но внутренне - линзы приоритетней. Ото ж и мучаюсь... :)

Просмотр сообщенияWeiss (09 September 2011 - 20:53) писал:

в инете прочитали?))
Читал. Много читал. 5-ка лучше по всякому, но на текущий момент, без малого, в 2 раза дороже 7-ки с умеренным (читай малым) пробегом. А это сразу в + либо 15, либо 100вр. Ото ж и мучаюсь... :)

Эхх! Куда не кинь - всюду клин! :)
Сообщение отредактировал sentik: 09 September 2011 - 21:35
Изменить

 фотография V.Melnikov 09 Sep 2011

А если оптимизировать парк оптики? А то как-то большинство линз получаются близкие по фокусному...
Например - зачем иметь 70+50-135+77 (+55, да еще и +100vr)? Семидесятку запросто можно вычеркнуть (на счет 55 тоже можно подумать).
Сотка планируется именно для макро? Макрокольца к 77 на нное время не потянут?
А по поводу камеры - я бы сейчас 5 vs7 даже и не думал... Была бы дилемма k-r vs 5 (при ограниченности бюджета ест-но).
А вот двухсотку жалко - оставить бы второй камерой...
Изменить

 фотография sentik 10 Sep 2011

"А если оптимизировать парк оптики?"

Рассматриваю, но продавать имеющееся не хочется, потери ощутимы и не оправданы, так как ситуация (я про деньги) позволяет иметь почти дубли, более того, всё таки ОНИ РАЗНЫЕ, и каждый по своему хорош. Просто больше возможностей для манёвра. Да и "болезнь" у меня сейчас в стадии "накопление стекла новодела без привязки к задачам", т.е. просто от бюджета, "приобретение старья" уже пережито, а вот "оптимизация" - видать ещё впереди. (знаю - подобное здесь осуждаемо, и вполне обоснованно и разумно осуждаемо, но я получаю удовольствие и от процесса ВЛАДЕНИЯ, увы мне).
А ближайшие, в планах - 15й (тяготею к широкому углу, да и перспективы у нас бывают сказочные) и *200ка(развратил малость 50-135, вкусил прелести теле диапазона), причём именно в такой последовательности, так что фокусные расширяем. Может, крамолу скажу, но звёзды мне импонируют больше чем ДАлимы, я полагаю фото сделанные ими более красивыми (16-50 - с оговорками, но тем не менее), единственный минус(а иногда и дополнительный плюс) - массо габариты. На этой стадии, можно было бы и остановится (надолго), но хочется иметь, что то из "легенд", а в этой нише 77-й вне конкуренции (ИМХО)

"Сотка планируется именно для макро?"

Да, и практически только для него. Думаю, вполне органично ложится в выстраиваемую линейку фиксов. Про кольца не уверен.

"А по поводу камеры - я бы сейчас 5 vs7 даже и не думал... Была бы дилемма k-r vs 5 (при ограниченности бюджета ест-но).
А вот двухсотку жалко - оставить бы второй камерой..."

Спасибо. Да, 200-ку действительно жалко. Для меня сейчас АБСОЛЮТНОЕ решение по тушкам - это 200+5, но оно откладывает (на средний срок) покупку вожделенных линз...
Готов согласиться, что К-7 - очень большой компромисс, и в этом случае, 200-ку только продавать, делая к-7 "младшей" в будущей паре и дожидаясь следующего (+1) топ кропа. Но есть пару "но" - продам задёшево (до противного, до не нужного, до жалких 3сотен баксов, и при этом, понимая, что камера класс, да и нравится мне, и послужит ещё), более того, ситуация со следующим топ кропом - весьма туманна (будет ли, будет ли хорош - вопросы). Поэтому вряд ли...
Таким образом, пляшем от денег и настроения, т.е. К-200 оставляю, в октябре либо15+*200 (весной К-5), либо К-5 (весной15+*200). Пррримерно так рассуждаю... :)
ФФ не жду, предполагаемые расходы более 2-3т на тушку, ПОКА, кажутся мне неоправданно высокими. Да и, имеющаяся у меня оптика, не стимулирует подобные ожидания. :)
Сообщение отредактировал sentik: 10 September 2011 - 01:50
Изменить

 фотография V.Melnikov 10 Sep 2011

Просмотр сообщенияsentik (10 September 2011 - 00:51) писал:

Таким образом, пляшем от денег
А правильный подход, IMHO. Все и сразу никогда не бывает... :(
Соответственно - сейчас то, что дороже (и не подешевеет) и расширяет диапазон. Т.е. - 15+200. Далее - камеру, потом - 77 (должны же оставаться какие-то мечты? ;)) Ну а макросотку к сезону приурочить...
Изменить