←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

камерофоны наступают

 фотография Protero 02 Mar 2020

Просмотр сообщениядед сказал:

И на шею повесить можно?

И повесить можно…

Изображение

И крышка на объектив есть.

Изображение
Изменить

 фотография scorta 02 Mar 2020

Ну это уже в музей. Такого уже нет.
Сейчас выпускают: батарея - несъемная, часто меняется через снятие экрана феном, либо задник греть, чтобы максимально трудно было заменить,
темляк крепить некуда. Ну и кнопок - сбоку, три штуки. Вот это золотой стандарт.
Это если камера хоть что-то может. Если камера - фуфло, то крышка снимается просто.
Изменить

 фотография donvostok 02 Mar 2020

Просмотр сообщениядед сказал:

Если я начну гоняться со смартом за внучкой то боюсь смарту очень быстро придет конец.
Гоупро на каску и пульт в руки! За любыми внуками угнаться :D
Изменить

 фотография HSV 02 Mar 2020

Просмотр сообщениядед сказал:

И что? Прям таки отдельные колесики и кнопки есть? И на шею повесить можно, как Canon G1x mk2 или Fuji XQ2? Именно "смартфоническое" управление заставляет меня таскать кроме телефона ещё и мыльницу.
Хороший вопрос: а что является критерием отличия профессиональной камеры от любительской и камерофона от фотокамеры?

В отношении ЦЗК профессиональная камера отличается от любительской в первую очередь ресурсом и, во вторую, - управлением. По спецификациям различие найти довольно трудно. Мыльничное управление от смартфонового отличается не принципиально: мыльница - это как правило "однокнопочная" камера, все остальное - через меню. В чем сейчас смысл покупки мыльницы - я вообще не понимаю.

Смысл покупки камеры со сменной оптикой (зеркалки или беззеркалки) - понимаю. Там есть возможность играться с оптикой и row. Если в этом нет необходимости, то камерофоны покрывают практически все потребности обычного человека, нефотоманьяка.
Изменить

 фотография michael469 02 Mar 2020

Просмотр сообщения№13 (02 March 2020 - 11:30) писал:

роддом, соцсети, кладбище... Куда делась консерватория? :)
Осмелюсь предположить, где то между роддомом и кладбищем. :D
Изменить

 фотография дед 02 Mar 2020

<p>

Просмотр сообщенияHSV сказал:

<br />В чем сейчас смысл покупки мыльницы - я вообще не понимаю.<br />
<br /></p>
Нууу... У моего Г-первого сапога кнопок точно больше одной и Равы там присутствуют, так что все не так уж и плохо. Хотя и мыльница:).
Изменить

 фотография дед 02 Mar 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (02 March 2020 - 18:08) писал:


Гоупро на каску и пульт в руки! За любыми внуками угнаться :D/>
:)!
Изменить

 фотография HSV 02 Mar 2020

Просмотр сообщениядед сказал:

У моего Г-первого сапога кнопок точно больше одной и Равы там присутствуют, так что все не так уж и плохо. Хотя и мыльница :).
Да ладно Вам кокетничать! :) Canon G1 - мыльница... Не все, что компактно - мыльница :) Полноценная любительская камера.
Изменить

 фотография дед 03 Mar 2020

<p>

Просмотр сообщенияHSV сказал:

<br />Да ладно Вам кокетничать! <br />
<br /></p>
Че уж и повыпендриваться нельзя,;)?
Вы правы, сегмент "коробочек с одной кнопочкой" смартами успешно вытеснен.
Изменить

 фотография MrZu 12 Apr 2020

Новый рекордсмен HUAWEI- P40 Pro
https://3dnews.ru/10...-huawei-p40-pro
Изменить

 фотография №13 12 Apr 2020

Просмотр сообщенияHSV сказал:

...Смысл покупки камеры со сменной оптикой (зеркалки или беззеркалки) - понимаю. Там есть возможность играться с оптикой и row. Если в этом нет необходимости, то камерофоны покрывают практически все потребности обычного человека, нефотоманьяка.
Ультразумы еще не дин смартфон не покрыл. А любители ультразумов есть - игрушка еще та ,особенно с 40х-60х

Как раз любители сменной оптики, в особенности старой, и есть неофотоманьяки:)
Изменить

 фотография Protero 12 Apr 2020

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Новый рекордсмен HUAWEI- P40 Pro

Huawei P40 Pro – смартфон не революционный, но вполне способный подхватить скипетр и державу царя мобильной фотографии.

Это по вашей ссылке я такое увидел. А ещё увидел там примеры фотографий… Мне показалось, что здесь будет более уместно вспомнить про сказку уважаемого Г. А. Андерсона (уж простите, это я по-стариковски всё ещё Гансом ещё зову, по-привычке )).
Хотя. Хотя если разглядывать фоточги на экране мобилочки, то будет неплохо (но и не лучше, чем у любого другого хотя бы средней руки).
Сообщение отредактировал Protero: 12 April 2020 - 21:13
Изменить

 фотография BT100 12 Apr 2020

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Huawei P40 Pro
Тоже вот, любопытство проявил. После просмотра фотографий, немного душа моя успокоилась. Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы с матрицами 1/1.8.
И еще мне показалось, что старенькие Нокии и камерофоны от Сони Эриксона получше снимали. Шумодав в новых смартфонах уж слишком агрессивен.
А вот оптика в мобильных игрушках шагнула вперед.
Изменить

 фотография scorta 12 Apr 2020

Цена вопроса всё еще остаётся за кадром.
https://www.photogra...w/sample_images
Панас один дюйм, зум пятнадцать, стоит дешевле. Батарейка меняется на ходу, а не через мастерскую или умелые руки с феном.
Да и в оптике что там такого, чего нет везде?
Изменить

 фотография Kamerer 15 Apr 2020

Просмотр сообщенияBT100 (12 April 2020 - 21:56) писал:

Тоже вот, любопытство проявил. После просмотра фотографий, немного душа моя успокоилась. Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы с матрицами 1/1.8.
И еще мне показалось, что старенькие Нокии и камерофоны от Сони Эриксона получше снимали. Шумодав в новых смартфонах уж слишком агрессивен.
А вот оптика в мобильных игрушках шагнула вперед.
подозреваю что через какое то время от смартфона будет достаточно просто скадрировать сюжет, а остальное дорисует как надо нейросеть с гигантским хранилищем типовых объектов, которые после распознавания будет использовать на снимке для повышения детализации и художественности
Изменить

 фотография Nightfall 04 May 2020

Просмотр сообщенияBT100 (12 April 2020 - 21:56) писал:

Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы  с матрицами 1/1.8.  

и вот просто ради интереса озвучьте какой размер сенсора основного модуля у p40 pro?
Изменить

 фотография feuer 04 May 2020

Кстати посмеялся от души.
https://shop.huawei..../huawei-p40-pro
Можно купить, но вместе с ним дают подарок. Подарок или очень нужный монопод, или беспроводные наушники. Самое прикольное, что подарок стоит денег, и купить без подарка никак.

Я бы даже если бы хотел, с таким маркетингом послал бы их в.
Изменить

 фотография Nightfall 05 May 2020

очень даже достойный комплект. уши отличные. если бы не было п30 про и тех ушей уже, то скорее купил был.
Изменить

 фотография feuer 05 May 2020

Просмотр сообщенияNightfall (05 May 2020 - 02:13) писал:

очень даже достойный комплект. уши отличные. если бы не было п30 про и тех ушей уже, то скорее купил был.
1) Зачем эти "отличные уши" тому, кому они не нужны уже.
2) слово "подарок" означает
Изменить

 фотография Nightfall 05 May 2020

никто не заставляет.
Изменить

 фотография Михайлович 10 Apr 2023

Почему-то многие фотолюбители проигнорировали тот факт, что камеры смартфонов работают практически без antialiasing filter (AA-фильтр, который отрезает ИК-лучи, чтобы избавиться от муара).
Поэтому на них можно снимать ИК-фото без выламывания этого фильтра и подобных танцев с бубном.
Советую посмотреть.

https://photopxl.com...ith-the-iphone/
https://say-hi.me/ph...a-smartfon.html

Изменить

 фотография HEKTO 11 Apr 2023

Вот! На Ютюб есть целая серия роликов про ручных лис. У них везде глаза светятся. Я такое как-то по телику видел при ночной ИК съемке вомбатов, поразился. А тут...
Изменить

 фотография KNA 11 Apr 2023

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

что камеры смартфонов работают практически без antialiasing filter (AA-фильтр, который отрезает ИК-лучи, чтобы избавиться от муара).
Эээ... Чего? АА-фильтр и ИК-отсекающий фильтр - это разные фильтры. И они не обязательно бывают в одном флаконе. И к возникновению муара ИК вообще никакого отношения не имеет.
Изменить

 фотография Михайлович 11 Apr 2023

Как выглядит строение АА-фильтра на "пятаке" Canon.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 11 Apr 2023

Михайлович, так бутерброд же. Из ИК-поглощающего (3) и АА (он же low pass - 2). Ну, ещё добавлено для верности ИК-отражающее покрытие (1). Но это не значит, что оно у всех так.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Apr 2023

Более того. Без ик-отсекающего фильтра фотографии выходят непойми-какого цвета.
"Не смотрите современный ютуб".
Изменить

 фотография KNA 11 Apr 2023

IOTNIK, всяко бывает. У моей Leica M8.2 ИК-фильтра на матрице нет. Но не могу сказать, что с цветом прям беда-беда. Хотя, конечно, лучше всё-таки на морду объектива накручивать ИК/УФ-фильтр.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Apr 2023

Не может такого быть :)
Может, просто слабый?
Если камера видит инфракрасный, она и снимает в этом спектре. А значит, цвета отличаются.
Изменить

 фотография KNA 11 Apr 2023

IOTNIK, ещё же цветные фильтрики перед пикселями, которые тоже что-то могут отсекать. И они у всех разные. Но именно общего фильтра на Лейке нет. Так что даже рекомендовалось ставить ИК/УФ-фильтры на объективы. Но не на все из моих объективов можно такой фильтр поставить - у первых версий Voigtlander 12/5.6 и 15/4.5 просто не предусмотрено. Однако, снимал. Чёрный цвет может приобрести фиолетовый оттенок, это да. Но в остальном не критично. Впрочем, к наступлению шмартфонов это не имеет отношения.

PS А так да, шмартфоном удобно проверять, работает ли пульт ДУ. Отлично видно. Лейкой не пробовал :)

Вдогонку. Видел статью, где у Sony A7R первого поколения убирали ИК-отсекающий фильтр. Он там без АА-фильтра. Сразу уходили проблемы с неродными сверхшириками (резкость по краям кадра), но таки да, цвета уплывали к чертям свинячьим. Так что более продуктивна была замена родного ИК-отсекающего фильтра на более тонкий.
Сообщение отредактировал KNA: 11 April 2023 - 15:25
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Apr 2023

Если я правильно вспомнил, у Лейки такая же беда, как и у К-10 - слабый ик-отсекающий, из-за чего некоторые цвета не такие, как привыкли видеть люди.
Но это не отсутствие ик-отсекающего фильтра. Цвета с инфракрасным цветом выглядят совсем иначе.
Изменить