←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Прыгалка фишая Зенитар-К

 фотография xammer 19 Apr 2016

Посмотрел дома зенитар 50 и гелиос, у них приводы тоньше и вроде немного другие.(((
У Гелиоса точно совсем другой, глубже уходит.
А у зенитара50 очень похож, но сильно тоньше и уже.
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Какой то желтый, похож на латунь. Мне мысль с болтиком больше всего нравиться, но с метчиками проблема, где такой тонкий взять, а потом и болтик.
Метчики я покупал в магазине "Сапфир" - все для ювелирки. Там же и сверла есть. Кажется, они высылают почтой.
Сверло 1.1 мм, метчики М1.4. Или 1.2 мм + М1.6. Винтики я обычно из подохлых объективов извлекаю. Самые распространенные там - М1.6, но и 1.4 достаточно часто встречаются.
Сверлю машинкой Dremel.

Просмотр сообщенияxammer (19 April 2016 - 14:16) писал:

Посмотрел дома зенитар 50 и гелиос, у них приводы тоньше и вроде немного другие.(((
У Гелиоса точно совсем другой, глубже уходит.
А у зенитара50 очень похож, но сильно тоньше и уже.
Там, скорее всего, и сама деталь другая. И ширина язычка особого значения не имеет. Главное, чтобы на своем месте была та сторона, на которую жмет поводок на камере.
Изменить

 фотография xammer 19 Apr 2016

Разобрал посмотреть
Прикрепленное изображение
Надо подумать. Но что то мне подсказывает что нужно найти подходящий материал и вечерок занять руки надфилями чтобы сделать такую же.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Apr 2016

xammer, я нашёл объектив, про который писал Вам, он, оказывается, в сравнительно хорошем состоянии, и на запчасти ещё рановато его, так что извините :(
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 19 April 2016 - 21:13
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияxammer (19 April 2016 - 20:43) писал:

Разобрал посмотреть
Прикрепленный файл Прыгалка2.jpg
Надо подумать. Но что то мне подсказывает что нужно найти подходящий материал и вечерок занять руки надфилями чтобы сделать такую же.
Вот ведь блинский нафиг. Откусили, когда можно было просто отвинтить деталюшку.
Можете измерить расстояние между центрами дырок по прямой? И какой длины должен быть поводок?
У меня подобные деталюшки должны быть в хламовнике. Погляжу.
Изменить

 фотография SMA 19 Apr 2016

подойдёт от 18-55, только надо будет просверлить две дырки и отломать лишнее...
Изменить

 фотография xammer 19 Apr 2016

KNA,
Прикрепленное изображение
толщина материала 0,9мм
ширина поводка 4мм
ширина пластинки в основании 3,2мм
Сообщение отредактировал xammer: 19 April 2016 - 23:35
Изменить

 фотография xammer 19 Apr 2016

SMA,
Спасибо! Но на ваш 18-55 KNA претендовал!
Изменить

 фотография KNA 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияxammer (19 April 2016 - 23:32) писал:

KNA,
толщина материала 0,9мм
ширина поводка 4мм
ширина пластинки в основании 3,2мм
Ага. Есть похожая. Может быть, по месту установки понадобится мало-мало надфилем подрихтовать. А 10 мм - это насколько должно торчать? У моей 13 мм. Но это тоже не беда.

Давайте тогда уже в личку.
Изменить

 фотография Pelican 20 Apr 2016

Просмотр сообщенияxammer (18 April 2016 - 10:15) писал:

Приобрел на днях Зенитар К16, (продавец censored Андрей1245), прыгалка просто спилена.

Вот про такой censored фокус стоило бы и в теме "Проблемные покупки" Вам отписать, на память, IMHO. Потому как в теме у продавана написано было "отличное состояние".
Изменить

 фотография xammer 20 Apr 2016

Pelican,
Не вижу смысла. У него всего три сообщения и все о продаже. Возможно его здесь уже и не увидим.
Я повелся на плюсовую репутацию сообщения (своим минусом уже компенсировал). Запросил фото. Картинка с него меня устроила (есть опыт общения с данным объективом), и фото самого объектива вроде нормально (https://yadi.sk/mail...BzmsLyIBFjVU%3D), в переписке он также заверил что состояние слишком хорошее поэтому никакого торга. Я и на почте то не сразу вогнал что прыгалка спилена. Потом уже дома рассмотрел, там не только эта деталька спилена, повреждений хватает, и вид не такой как на фото. Отписал ему пару писем в пятницу. Был вежлив, без мата и без нехороших слов. В ответ тишина.
При личной встрече я бы его либо не купил, либо сильно сбил цену.

А так, как говориться, сам лопух. Но хотя бы стекла в хорошем состоянии, без царапин и без пузырьков, достаточно резкий с открытой, потому и подуспокоился. Так что восстановлю его, отчищу от стружки (а её не мало), и буду пользоваться.
Изменить

 фотография Kamerer 22 Apr 2016

а нарастить хвостик нереально? найти похожую по ширине железку, сточить под острым углом края которые предполагается соединить (по плоской стороне), посадить на пайку\клей\заклепку?
Изменить

 фотография xammer 22 Apr 2016

Kamerer,
Деталь простая, проще сделать новую или переточить от другого объектива.
Изменить

 фотография xammer 25 Apr 2016

Ну вот и все!))) Прыгалка восстановлена)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Материал нашел еще в пятницу, им послужил старый сломанный степлер. В выходные было не до фото. А сегодня выдался свободный вечерок. Час в гараже и минут десять дома и все готово. Проверил, все работает и нигде не цепляет.
Изменить

 фотография novas 13 Oct 2019

Оживлю тему:
такая же беда приключилась . поводок погнул, а при его правке вообще отломил. Можно ли приклеить "протез" поводка к кольцу или только сверловка или пайка? сверлить боюсь, так как кольцо откуда он торчал довольно тонкое и боюсь его в плоскости погнуть. имеет ли значение толщина металла поводка? понимаю, что жесткость должна быть обеспечена, или для управления достаточно его длины?
Сообщение отредактировал novas: 13 October 2019 - 10:29
Изменить

 фотография xammer 14 Oct 2019

Просмотр сообщенияnovas сказал:

Можно ли приклеить "протез" поводка к кольцу или только сверловка или пайка?
Думаю клей долго не протянет. Поводок приходит в движение резко, также резко останавливается, происходит это за долю секунды. Плюс нагрузка (пусть небольшая но есть) на самый край поводка, то есть максимальный рычаг.
Ну тут уже советовали: либо паять у ювелиров либо на болтики.

Просмотр сообщенияnovas сказал:

имеет ли значение толщина металла поводка?
Плюс/минус полмиллиметра думаю роли не играет. Главное чтобы в прорезь кольца прошел и наружний край не упирался жестко в привод диафрагмы.

Просмотр сообщенияnovas сказал:

или для управления достаточно его длины?
Длина как раз имеет значение. Слишком много и есть вероятность упереться или повредить в тушке. Слишком короткий не дотянется до привода. Но думаю плюс/минус пару мм есть. Я измерял длину на другом обективе.
Ну и конкретно в моем случае оказалось проще сделать новую деталь.
Изменить

 фотография novas 15 Oct 2019

xammer, да, наверно тоже буду делать новый поводок и на винтики ставить
Изменить