←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Прыгалка фишая Зенитар-К

 фотография AVR 31 May 2011

Пошла мода в последнее время: у объективов с байонетом К удалять прыгалку диафрагмы. Пишут мол на аппаратах Canon она мешает зеркалу. Вот и свинчивают. Потом продают(уже без прыгалки).
Просьба: если есть у кого-нибудь эта деталь(T-образная) и она не нужна, продайте незадорого :).

Интересно, после скрутки прыгалки ее выкидывают? Святотатство: бедные объективы без прыгалок и в рай-то не пустят...
Изменить

 фотография ht00 31 May 2011

есть у меня м50 1.4 купленный во Вьетнаме со срезаной(!) прыгалкой. благо на к1000 это не мешает
Изменить

 фотография AVR 01 Jun 2011

Просмотр сообщенияht00 (1.6.2011, 0:13) писал:

... со срезаной(!) прыгалкой. благо на к1000 это не мешает

Понимаю, что не мешает. Мне удобств хочется, чтобы помогало :).
Изменить

 фотография t-bird 03 Jun 2011

Просмотр сообщенияAVR (31.5.2011, 18:12) писал:

Пошла мода в последнее время: у объективов с байонетом К удалять прыгалку диафрагмы. Пишут мол на аппаратах Canon она мешает зеркалу. Вот и свинчивают. Потом продают(уже без прыгалки).
Просьба: если есть у кого-нибудь эта деталь(T-образная) и она не нужна, продайте незадорого :P.

Интересно, после скрутки прыгалки ее выкидывают? Святотатство: бедные объективы без прыгалок и в рай-то не пустят...
сам так сделал давно-давно. и на К16/2,8, и на М50/1,4. Прыгалка К16 лежит. Она не сложная и крупная , могу на миллиметровке сфотографировать.
К16 - нормально разобрался, а вот М50 - только кусачками:)
На К110 замер на прикрытой работает только при нажатии "*". Поскольку часто забывал это делать, то решил вопрос радикально. Кенонизмом не страдаю:)
Изменить

 фотография novi4ok 05 Jun 2011

Просмотр сообщенияt-bird (3.6.2011, 12:20) писал:

сам так сделал давно-давно. и на К16/2,8, и на М50/1,4. Прыгалка К16 лежит. Она не сложная и крупная , могу на миллиметровке сфотографировать.
К16 - нормально разобрался, а вот М50 - только кусачками:)
На К110 замер на прикрытой работает только при нажатии "*". Поскольку часто забывал это делать, то решил вопрос радикально. Кенонизмом не страдаю:)
А до того как изуродовать M50/1.4 снимать в режиме Av не пробовали?
Сообщение отредактировал novi4ok: 05 June 2011 - 22:07
Изменить

 фотография t-bird 07 Jun 2011

Просмотр сообщенияnovi4ok (5.6.2011, 21:05) писал:

А до того как изуродовать M50/1.4 снимать в режиме Av не пробовали?
может, у меня аппарат неправильный, но он СНАЧАЛА делает замер, потом пересчитывает дырку, потом жмет рычаг привода диафрагмы до упора, потом снимает. чтоб он учитывал дырку на не-А стеклах - и нужно жать "*". Не в Av крайне редко снимаю.
Изменить

Гость_+79857682457_* 07 Jun 2011

Просмотр сообщенияt-bird (7.6.2011, 10:29) писал:

жмет рычаг привода диафрагмы до упора
Ну, да. До упора в рабочее положение диафрагмы, т.е. в то, которое Вы выбрали кольцом диафрагмы. Одновременно делает замер на этой диафрагме.

Просмотр сообщенияt-bird (7.6.2011, 10:29) писал:

чтоб он учитывал дырку на не-А стеклах
Зачем её учитывать, если фот её просто меряет?
:)
Изменить

 фотография novi4ok 07 Jun 2011

Просмотр сообщенияt-bird (7.6.2011, 10:29) писал:

может, у меня аппарат неправильный, но он СНАЧАЛА делает замер, потом пересчитывает дырку, потом жмет рычаг привода диафрагмы до упора, потом снимает. чтоб он учитывал дырку на не-А стеклах - и нужно жать "*". Не в Av крайне редко снимаю.
C М серией довольно неплохо получается в этом режиме.И Объектив "дорабатывать" не надо
Изменить

 фотография t-bird 09 Jun 2011

Просмотр сообщения+79857682457 (7.6.2011, 9:13) писал:

Ну, да. До упора в рабочее положение диафрагмы, т.е. в то, которое Вы выбрали кольцом диафрагмы. Одновременно делает замер на этой диафрагме.

Зачем её учитывать, если фот её просто меряет?
:)
всю жизнь считал, то замер делается ДО закрытия диафрагмы... как объясните необходимость разной экспокоррекции для одного стекла на разных дырках? При замере на закрытой - такого быть не должно...Ну и это:

Цитата

Известно, что при установке объективов серии М или К на автофокусный аппарат Pentax, имеющий матричный замер экспозиции, этот самый матричный замер перестаёт быть доступен. Однако, если установить на аппарат объектив серии А, то матричный замер работает.
http://www.penta-club.ru/forum/lofiversion...php/t48948.html

Цитата

Сразу, что бы не было вопросов как снимать с мануальными объективами.
1. На открытой дыре наводите резкость
2. Устанавливаете требуемую диафрагму
3. Нажимаете зеленую кнопку - происходит замер экспозиции

Если у Вас аппарат с поводком диафрагмы (а такие есть среди цифровиков пентакса???) - то другое дело.
Сообщение отредактировал t-bird: 09 June 2011 - 15:31
Изменить

Гость_+79857682457_* 10 Jun 2011

Просмотр сообщенияt-bird (9.6.2011, 16:13) писал:

всю жизнь считал, то замер делается ДО закрытия диафрагмы...
Да, но. :) Вам надо ещё немного покурить инструкцию в части пользования "зелёной кнопкой" с мануальными объективами без положения "А" на кольце диафрагмы.
Изменить

 фотография t-bird 10 Jun 2011

Просмотр сообщения+79857682457 (10.6.2011, 11:02) писал:

Да, но. :) Вам надо ещё немного покурить инструкцию в части пользования "зелёной кнопкой" с мануальными объективами без положения "А" на кольце диафрагмы.

Вы о этом?

Цитата

На К110 замер на прикрытой работает только при нажатии "*"("АЕ-лок"). Поскольку часто забывал это делать, то решил вопрос радикально.
Или есть более зеленая?:)
Изменить

 фотография Kukuruzo 10 Jun 2011

Просмотр сообщенияt-bird (10.6.2011, 13:24) писал:


На К110 замер на прикрытой работает только при нажатии "*"("АЕ-лок"). Поскольку часто забывал это делать, то решил вопрос радикально. Или есть более зеленая?


Или есть более зеленая?:)



А разве на К110 есть более"зеленая" кнопка?
Изменить

 фотография t-bird 13 Jun 2011

Просмотр сообщенияKukuruzo (10.6.2011, 13:56) писал:

А разве на К110 есть более"зеленая" кнопка?
вот в этом и проблема:)
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияAVR (31 May 2011 - 19:13) писал:

Пошла мода в последнее время: у объективов с байонетом К удалять прыгалку диафрагмы. Пишут мол на аппаратах Canon она мешает зеркалу. Вот и свинчивают. Потом продают(уже без прыгалки).
Просьба: если есть у кого-нибудь эта деталь(T-образная) и она не нужна, продайте незадорого ;).

Интересно, после скрутки прыгалки ее выкидывают? Святотатство: бедные объективы без прыгалок и в рай-то не пустят...
У меня есть такой объектив, который я хочу пересадить на никон, имеется такой донор, если скините схему разборки с байонетом К и Н, то разобрав передам Вам эту штуку с оказией.
Изменить

 фотография AVR 12 Dec 2011

Отписал в личку, если еще не поздно...
Изменить

 фотография xammer 18 Apr 2016

Подниму тему!
Приобрел на днях Зенитар К16, (продавец censored Андрей1245), прыгалка просто спилена. Ни у кого нет такой запчасти, или посоветуйте чем нарастить этот огрызок можно
Прикрепленное изображение

[mod]Я все понимаю, коллега. Но на форуме есть правила[/mod]
Сообщение отредактировал KNA: 18 April 2016 - 14:00
Изменить

 фотография Klementy 18 Apr 2016

Снять "изуродованную" деталь и нарастить, подпаяв серебряным припоем при помощи горелки. Не можете сами обратитесь к любому ювелиру, для них это плевое дело.
Изменить

 фотография xammer 18 Apr 2016

Мысль интересная! Надо до ювелиров доехать, поговорить!
Там наращивать не хило, миллиметров пять!
Изменить

 фотография Klementy 18 Apr 2016

xammer, :) так не припоем наращивать, а подпаять бронзовою или стальную пластинку припоем ПСР 45, оловянным припоем ненадёжно - отвалится.
Изменить

 фотография Shuare 18 Apr 2016

Тонкостенную трубочку (например, от телескопической антенны) сплющить и туго насадить\пропаять\приклеить
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

А какой металл у обкусанного поводка? Если это не сталюка какая-нибудь, то я бы просверлил пару дырок просверлил 1.1 мм, нарезал бы резьбу в них и винтиками М1.4 прилепил кусочек чего-нибудь металлического.
Изменить

 фотография SMA 19 Apr 2016

А поводок от DA 18-55 WR подойдёт? А то контакты я уже из него вытряхнул... Если что, отдам за бесплатно...
Сообщение отредактировал SMA: 19 April 2016 - 00:28
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияSMA (19 April 2016 - 00:28) писал:

А поводок от DA 18-55 WR подойдёт? А то контакты я уже из него вытряхнул... Если что, отдам за бесплатно...
Если я правильно помню, то поводок у Зенитара не в виде отдельной детали, а как единое целое с другой деталюгой.

А поводок от 18-55 лучше мне отдайте. Мне как раз такая деталь нужна.
Изменить

 фотография SMA 19 Apr 2016

KNA, я отдам 18-55 в сборе, но без пружинки и контактов баонета — ушли на ремонт утопленого 50-200...
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

SMA, Спасибо ((:
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Apr 2016

xammer, Был у меня где-то такой Зенитар с потёртой передней линзой. Могу посмотреть, если Вам интересно.
Изменить

 фотография xammer 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияKlementy (18 April 2016 - 22:52) писал:

xammer, :) так не припоем наращивать, а подпаять бронзовою или стальную пластинку припоем ПСР 45, оловянным припоем ненадёжно - отвалится.
Это я сразу понял, просто для припоя маловато площади контакта, вот думаю. Скорее всего надо внахлест делать и изгибать пластинку, но это тоже не просто.

Просмотр сообщенияKNA (19 April 2016 - 00:18) писал:

А какой металл у обкусанного поводка? Если это не сталюка какая-нибудь, то я бы просверлил пару дырок просверлил 1.1 мм, нарезал бы резьбу в них и винтиками М1.4 прилепил кусочек чего-нибудь металлического.
Какой то желтый, похож на латунь. Мне мысль с болтиком больше всего нравиться, но с метчиками проблема, где такой тонкий взять, а потом и болтик.

Просмотр сообщенияShuare (18 April 2016 - 23:20) писал:

Тонкостенную трубочку (например, от телескопической антенны) сплющить и туго насадить\пропаять\приклеить
Скорее всего, наверно, пока не знаю (думаю), придется так и делать. Еще к ювелирам не ездил, у нас с ними дифицит.
Пока прихожу в мысли: взять телескопическую антенку от радио и померить, если какое то звено подойдет то чуть расплющить внутрь кусок жестянки для усиления плюс немного клея, потом просверлить одно отверстие и заклепать кусочком мягкой проволоки (алюминий, свинец, олово).

Просмотр сообщенияVlad Drakula (19 April 2016 - 08:08) писал:

xammer, Был у меня где-то такой Зенитар с потёртой передней линзой. Могу посмотреть, если Вам интересно.
Да интересно. Если можно сфотографировать и показать эту детальку.
У меня тоже есть Зенитар К2/50 и Гелиосс 44К, но они рабочие и жертвовать ими неохота, так же как и разбирать.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Apr 2016

Просмотр сообщенияxammer (19 April 2016 - 08:25) писал:

Да интересно. Если можно сфотографировать и показать эту детальку.
сегодня посмотрю.
Изменить

 фотография Klementy 19 Apr 2016

xammer, не надо внахлёст, ПСр 45 прекрасно удержит и встык. :)

Просмотр сообщенияxammer (19 April 2016 - 08:25) писал:

Еще к ювелирам не ездил, у нас с ними дифицит.
Быть того не может их везде, "как грязи", по домам поди шифруются от налоговиков. :)
Сообщение отредактировал Klementy: 19 April 2016 - 12:19
Изменить

 фотография xammer 19 Apr 2016

Klementy,
Как ни странно, но может. В нашей деревне только приемщики сидят. Мастера в Туле или Калуге, а это сто км в одну сторону.
Изменить