←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 300* F/4,5

 фотография Pentaxian 16 May 2011

Коллеги, нужна ваша консультация.

Подвернулся объектив FA 300* F/4,5. Хочу купить для птичек/дальних портретов.
Соответственно, несколько вопросов:
1) правильно ли я понял, что это объектив с защитой от брызг и пыли (у новых "звезд" это прямо прописано, а для старых такой информации не нашел)?
2) объектив достаточно старый, на что обращать внимание при покупке/тестировании?

Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями от его работы в паре с новыми камерами серии к5/к7.

Спасибо.
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияPentaxian (16.5.2011, 22:25) писал:

1) правильно ли я понял, что это объектив с защитой от брызг и пыли (у новых "звезд" это прямо прописано, а для старых такой информации не нашел)?
Никакой защиты.

Просмотр сообщенияPentaxian (16.5.2011, 22:25) писал:

2) объектив достаточно старый, на что обращать внимание при покупке/тестировании?
Их не так много в продаже, чтоб на что то обращать внимание. Продают, значить успеть купить, пока не перехватили. :)

Чтоб не плодить темы........
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ic=1496&hl=
Изменить

Гость_ogl_* 17 May 2011

Я его тоже хотел купить...:) Но деньжата будут только через неделю.
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияogl (17.5.2011, 8:54) писал:

Я его тоже хотел купить...:)
На кропе 450, то что надо.
Изменить

 фотография Yuppi 17 May 2011

Судя по тесту на fotozone.de технически объектив очень хороший. Интересует тоже, насколько практически удобен такой длинный фикс на кропе. Продают-то их сейчас понятно почему - из-за DA60-250/4 (и дырка та же и удобнее зум на таких фокусных). Но цены на них на мой взгляд всё же завышены для 4,5. Да и на современных камерах проще кропнуть, чем пытаться отбежать, когда некуда и некогда.
Сообщение отредактировал Yuppi: 17 May 2011 - 09:19
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 17 May 2011

Просмотр сообщенияPentaxian (17.5.2011, 5:25) писал:

Подвернулся объектив FA 300* F/4,5. Хочу купить для птичек/дальних портретов.

2) объектив достаточно старый, на что обращать внимание при покупке/тестировании?
Сугубо для птичек новый 300/4 более техничен, резок с 4, защищен, фа имеет мягкий рисунок, что больший плюс в дальних портретах.
Посмотрите паз отвертки (бывает развальцован) и как переключается фокусировка, разумеется состояние линз
Изменить

 фотография Димка-учитель 17 May 2011

Просмотр сообщенияPentaxian (16.5.2011, 23:25) писал:

<...> Соответственно, несколько вопросов:
1) правильно ли я понял, что это объектив с защитой от брызг и пыли (у новых "звезд" это прямо прописано, а для старых такой информации не нашел)?
Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями от его работы в паре с новыми камерами серии к5/к7.
Не совсем верно. У серии FA* защита только от пыли и песка, от сильного дождя и влаги у серии DA* (внутреннее название AWR), а защита от брызг заявляется для серии WR. На К-5 еще не пробовал, в связке с К-7 вёл себя отлично. Приведу несколько примеров, что под рукой.

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 8:49) писал:

Никакой защиты.
Есть защита от механических частиц.

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 9:59) писал:

На кропе 450, то что надо.
Фокусное хорошее, но подходит в основном для съемки "ручных" птиц, для остального чаще засидка или объектив подлиннее, нмв. Хотя, конечно, многое зависит от поведения фотографа.

Просмотр сообщенияYuppi (17.5.2011, 10:15) писал:

<...> Интересует тоже, насколько практически удобен такой длинный фикс на кропе. Продают-то их сейчас понятно почему - из-за DA60-250/4 (и дырка та же и удобнее зум на таких фокусных). Но цены на них на мой взгляд всё же завышены для 4,5. Да и на современных камерах проще кропнуть, чем пытаться отбежать, когда некуда и некогда.
Достаточно компактный шикарный объектив, которому воспеты многие заслуженные дифирамбы. Лёгок, удобен. С *60-250 сравнивать не имеет особого смысла, т.к. у зума картинка скучнее, хотя по резкости он и близок к этому фиксу. 30 тыщ. вполне адекватная цена за него. Продал *300, т.к. были нужны деньги. Теперь как водится жалею. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 17 May 2011 - 09:36
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 9:30) писал:

Есть защита от механических частиц. :)
Дима, для меня это новость, ибо это ТТХ ФА* звезд не раз обсуждалось. Откуда инфа, где написано? :P

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 9:30) писал:

У серии FA* защита только от пыли и песка. :)
:lol:
Сообщение отредактировал kreisser: 17 May 2011 - 10:06
Изменить

 фотография Димка-учитель 17 May 2011

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 10:58) писал:

Дима, для меня єто новость, ибо это ТТХ ФА* звезд не раз обсуждалось. Откуда инфа, где написано? :)
Про пылезащиту то же обсуждалось. Инфу читал на сайте японского пентакса. Там была официальная брошюра в pdf с описанием стёкол (кстати там же была указана "служебные" названия кодировок, где DA* проходя как AWR - всепогодная защита, я об этом писал как-то здесь, когда поднимался вопрос защиты и обозначений).

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 10:58) писал:

:)
Неправильно процитрировал меня, Саша. Защита от дождя у FA* не заявлена.
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 10:03) писал:

Неправильно процитрировал меня, Саша. Защита от дождя у FA* не заявлена.
Машинально, исправил.
Т.е. у серии FA* защита только от пыли и песка.
Раз пыль и песок защита отсекает, то и влаги меньше попадет чем в обычных линзах, так понимать?
Изменить

 фотография Димка-учитель 17 May 2011

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 11:06) писал:

Т.е. у серии FA* защита только от пыли и песка.
Раз пыль и песок защита отсекает, то и влаги меньше попадет чем в обычных линзах, так понимать?
Там нет резиновых уплотнителей, поэтому я бы так не понимал, тем более что не было официального указания на такую возможность от Пентакса. По крайней мере я не видел подобного текста.

off. Интересно, а почему поменяли маркировку у новых СФ-линз. Теперь обозначается не "*" или "AWR", а "AW" ("всепогодка").
Сообщение отредактировал Димка-учитель: 17 May 2011 - 10:13
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 10:10) писал:

Там нет резиновых уплотнителей, поэтому я бы так не понимал....
Понятно, но я и не "ныряльщик" за шедеврами в проливной дождь. :)
Изменить

 фотография Димка-учитель 17 May 2011

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 11:14) писал:

Понятно, но я и не "ныряльщик" за шедеврами в проливной дождь. :)
А у меня всякое бывает за исключением шедевров. :)
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 10:44) писал:

А у меня всякое бывает за исключением шедевров. :)
Я такой же. :)
Изменить

 фотография aen 17 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.5.2011, 10:10) писал:

Там нет резиновых уплотнителей...

Так а за счет чего тогда защита от пыли и песка?
Изменить

Гость_Не эрмитаж_* 17 May 2011

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 21:54) писал:

Так а за счет чего тогда защита от пыли и песка?
Фетровые манжеты.
Изменить

 фотография aen 17 May 2011

Просмотр сообщенияPentaxian (16.5.2011, 22:25) писал:

Коллеги, нужна ваша консультация.

Подвернулся объектив FA 300* F/4,5. Хочу купить для птичек/дальних портретов.
Соответственно, несколько вопросов:
1) правильно ли я понял, что это объектив с защитой от брызг и пыли (у новых "звезд" это прямо прописано, а для старых такой информации не нашел)?
2) объектив достаточно старый, на что обращать внимание при покупке/тестировании?

Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями от его работы в паре с новыми камерами серии к5/к7.

Спасибо.

1. На счет защиты я тоже всегда считал, что её нет. Но вот выше Димка-учитель утверждает что есть.
2. Передние и задние линзы, чтобы не было царапин - особенно на задней. Внутри - чтобы небыло пыли, влаги, грибка. Проверить переключение АФ-МФ.

Объектив отличный и оптически и конструктивно, вес/габариты небольшие по сравнению с одноклассниками, АФ на К-5/К-7 довольно быстрый. Единственный недостаток - довольно громко "жжужит" при работе АФ, иногда птички/звери пугаются. Оптически мне понравился больше, чем ДА*300. Поэтому хоть у ДА* и тихий АФ и имеет пыле-влаго защиту я предпочел ФА*.

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (17.5.2011, 21:02) писал:

Фетровые манжеты.

Т.е. они пыль держат, а воду нет?
Сообщение отредактировал aen: 17 May 2011 - 21:07
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2011

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 20:54) писал:

Так а за счет чего тогда защита от пыли и песка?
Мне тоже стало интересно, ибо обладатель трех старых *звезд.

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 21:04) писал:

1. На счет защиты я тоже всегда считал, что её нет. Но вот выше Димка-учитель утверждает что есть.
Димка хороший парень, можно и поверить на слово, но хочется все таки документальных фактов.
Изменить

 фотография Димка-учитель 18 May 2011

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (17.5.2011, 22:02) писал:

Фетровые манжеты.
+1. Похожий материал стоит и перед резиновым уплотнителем на хоботе у 100 macro WR.

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 22:04) писал:

Оптически мне понравился больше, чем ДА*300. Поэтому хоть у ДА* и тихий АФ и имеет пыле-влаго защиту я предпочел ФА*.
+1. Версия FA* в боке интереснее, при этом картинка чуть мягче (не такая резкая с открытой, но достаточно резкая) и чуть менее контрастна, чем DA*.

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 22:04) писал:

Т.е. они пыль держат, а воду нет?
Я читал про защиту от крупных механических частиц. Про воду нигде не видел. Постараюсь вспомнить и найти официальную ссылку.

Просмотр сообщенияkreisser (17.5.2011, 22:07) писал:

Димка хороший парень, можно и поверить на слово, но хочется все таки документальных фактов.
Как найду - опубликую ссылку на оф.источник.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 May 2011

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (18.5.2011, 4:02) писал:

Фетровые манжеты.
такие есть даже на 16-45
Изменить

 фотография Allexandr 18 May 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (18.5.2011, 12:00) писал:

такие есть даже на 16-45
[offtop]Верно! Однако, не всякой фетровой манжете оказывают честь быть на FA*300 :)[/offtop]
2Pentaxian: Проверьте, перед покупкой, особенно если на корпусе объектива имеются царапины/ следы удара:
- нет ли ощутимого "клина" в режиме ручной фокусировки;
- сразу ли и беспроблемно ли схватывает "отвертка" из крайних положений фокусировки, в режиме автофокуса, естественно;
- наличие "бесконечности", также, желательно.
Сообщение отредактировал Allexandr: 18 May 2011 - 13:40
Изменить

 фотография kreisser 18 May 2011

Просмотр сообщенияAllexandr (18.5.2011, 12:53) писал:

2Pentaxian: Проверьте, перед покупкой, особенно если на корпусе объектива имеются царапины...
В том имеются, как и во всех остальных FA* звезд. Уж очень нежная у них покраска. Особенно бленды страдают. Так что это не самое важное, главное чтоб с линзами все ОК было.
Изменить

Гость_Не эрмитаж_* 18 May 2011

Просмотр сообщенияaen (17.5.2011, 22:04) писал:

Т.е. они пыль держат, а воду нет?
Точно так же как резиновые сапоги воду держат, а войлочные (фетровые) валенки нет. В то же время от пыли хороши и те и другие. :)
Изменить

 фотография Allexandr 18 May 2011

Просмотр сообщенияkreisser (18.5.2011, 14:19) писал:

В том имеются, как и во всех остальных FA* звезд. Уж очень нежная у них покраска. Особенно бленды страдают. Так что это не самое важное, главное чтоб с линзами все ОК было.
Полагаю, что Вы о потертостях, а не о царапинах :)
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 May 2011

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (18.5.2011, 20:26) писал:

Точно так же как резиновые сапоги воду держат, а войлочные (фетровые) валенки нет.
как-то так:)
Изменить

 фотография kreisser 19 May 2011

Просмотр сообщенияAllexandr (18.5.2011, 13:41) писал:

Полагаю, что Вы о потертостях, а не о царапинах :)
Хватает и того и того.
Изменить

 фотография Димка-учитель 19 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (18.5.2011, 9:49) писал:

Как найду - опубликую ссылку на оф.источник.
Не нашёл ссылку на старый цветной каталог про FA-стёкла, после переделки сайта мало что осталось. И на американском Пентаксе пропали линки на мануалы для FA*. :)
Изменить

 фотография MAXxim 19 May 2011

Полезные отзывы.
Сообщение отредактировал MAXxim: 19 May 2011 - 23:11
Изменить

 фотография kreisser 20 May 2011

Просмотр сообщенияДимка-учитель (19.5.2011, 10:03) писал:

Не нашёл ссылку на старый цветной каталог про FA-стёкла. :)
У меня есть старые каталоги Пентакс с пленочной эпохи, забыл про низ, посмотрю что там написано.
Изменить

 фотография Константин Южный 29 Nov 2013

Для него есть штативная лапка?
Изменить