←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Функция автовыравнивания горизонта

 фотография leek 29 Apr 2011

В семерке появилась интересная функция автовыравнивания горизонта. Я включил ее в меню. Но сколько не пытался снимать не заметил разницы. Частенько горизонт завален. Может я что-то не то делаю? Или прошивка не подходит? Может камера бракованнаая?
Изменить

 фотография IgLa 29 Apr 2011

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.
Изменить

 фотография oni_volk 29 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (29.4.2011, 22:08) писал:

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.
Как вы восстановили его нормальную работу?
У меня, по моему, тоже слегка привирает :)
Я его просто отключил.
Изменить

 фотография leek 29 Apr 2011

Просмотр сообщенияIgLa (29.4.2011, 18:08) писал:

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.

Уровень показывает вроде правильно. Но, как мне кажется автоматического выравнивания не происходит. По крайней мере, я все время вижу заваленный горизонт. А если он сбит, то как его выровнять?! Разве он может быть сбит?
Изменить

 фотография gmung 30 Apr 2011

:) :P :)
Отключил нахрен.Очередная "цацка на побаловаться".Ещё тетриса не хватает.
Просто раньше смотрели на линию горизонта-не завален ли,ну или на уровень на штативе.Сейчас вместо горизонта и картинки в видоискателе предлагается смотреть на мерцающую под кадром полосочку.Еще один раздражитель,отвлекающий от Фотографии.К Бронике ETRS есть замечательная штука-экран с сеткой...это куда полезнее мерцающей полосочки.
Изменить

 фотография leek 30 Apr 2011

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияleek (29.4.2011, 21:44) писал:

В семерке появилась интересная функция автовыравнивания горизонта. Я включил ее в меню. Но сколько не пытался снимать не заметил разницы. Частенько горизонт завален. Может я что-то не то делаю? Или прошивка не подходит? Может камера бракованнаая?
Он выравнивает не шибко большие перекосы.
Изменить

 фотография Альфред 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 10:43) писал:

:) :P :)
Отключил нахрен.Очередная "цацка на побаловаться".Ещё тетриса не хватает. ... Сейчас вместо горизонта и картинки в видоискателе предлагается смотреть на мерцающую под кадром полосочку.Еще один раздражитель,отвлекающий от Фотографии. К Бронике ETRS есть замечательная штука-экран с сеткой...это куда полезнее мерцающей полосочки.
Точка зрения человека, отвлекающегося на сущую мелочь, находящуюся за краем кадра. Причём отключаемую! - тут вообще тогда непонятно к чему вся тирада.
Развивайте концентрацию.
Плюс, вы предлагаете находящуюся за краем кадра и отключаемую полосочку заменить на несколько линий по всему полю кадра! Они-то да, никому не помешают :lol:
Изменить

 фотография IgLa 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияoni_volk (29.4.2011, 23:05) писал:

Как вы восстановили его нормальную работу?
Я его просто отключил.
Аналогичным способом :)
Изменить

 фотография IgLa 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 11:42) писал:

Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. ... ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.
Во-первых, выравнивание в очень небольших пределах
Во-вторых, если уровень сбит, то и АВТОвыравнивание тоже будет криво, т.е., прямой кадр может наклонить.
Поэтому надо проверить индикатор уровня, чтобы удостовериться, что он не сбит.
Изменить

 фотография leek 30 Apr 2011

Я так понимаю, что в режиме Лайфвью должно происходить выравнивание? Выравнивания не происходит даже на небольшой процент
Изменить

 фотография Frogfoot 01 May 2011

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 10:42) писал:

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.
Нашел эту функцию очень полезной... Раньше на istDS мне частенько приходилось править заваленный горизонт. :) Теперь с К-7 - практически никогда :) А мерцающей полосочкой пользоваться да - не очень удобно, согласен..
Сообщение отредактировал Frogfoot: 01 May 2011 - 10:01
Изменить

 фотография leek 01 May 2011

Просмотр сообщенияFrogfoot (1.5.2011, 9:57) писал:

Нашел эту функцию очень полезной... Раньше на istDS мне частенько приходилось править заваленный горизонт. :) Теперь с К-7 - практически никогда :) А мерцающей полосочкой пользоваться да - не очень удобно, согласен..
То есть, получается, что у меня брак?
Изменить

 фотография gmung 01 May 2011

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 11:42) писал:

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.

Тогда я про уровень,его мерцающую полоску.Про автовыравнивание даже читать не стал.Этого я вообще не понял.Народ,а не слишком ли много,по вашему мнению,камера должна делать САМА???Так и до кнопки АВТОШЕДЕВР недалеко...Нет,я вовсе не ретроград и не против разумного тех прогресса...но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком? :)
Изменить

 фотография Frogfoot 01 May 2011

Просмотр сообщенияleek (1.5.2011, 11:04) писал:

То есть, получается, что у меня брак?
Может быть.. Читал про несколько подобных случаев.. Проблема решалась в сервисе калибровкой.

Просмотр сообщенияgmung (1.5.2011, 12:35) писал:

но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком? :)
Ну почему же.. Попиксельная резкость бывает... если избегать проблемного диапазона выдержек.. Правда, само наличие такого диапазона - безобразие..
Сообщение отредактировал Frogfoot: 01 May 2011 - 21:59
Изменить

 фотография leek 05 May 2011

Оказалось, что у меня все работает нормально. Я провел эксперемент на своей кафельной плитке. Автоматическое выравнивание горизонта происходит при отклонении не более 3 черточек.

Цитата

но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком?
А болтается у вас не матрица, а датчик горизонтали и вертикали.

Цитата

Про автовыравнивание даже читать не стал.Этого я вообще не понял
А разбираться с техникой все же надо. Это одна из немногих фишек, которые конкуретны в принципе сделать не могут.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 05 May 2011

[quote name='oni_volk' date='29.4.2011, 23:05' post='992954']
У меня, по моему, тоже слегка привирает :)
Я его просто отключил.
[/quote]
и у меня привирает. тоже отключил.
[/quote]
Изменить

 фотография CAMOBAP 25 Apr 2014

Народ, понимаю что не в тему, но все ж таки искать впадлу куда писать:
У моего пня электронный уровень врет, т.е. если горизонт ровно, то уровень показывает что камера установлена не ровно, а ежели по уровню камеру ставить, то горизон получается криво. При это если включить автоматическую коррекцию завала горизонта, то понятно горизон всегда будет завален автоматикой.

Это как-то лечится??? Просто очень полезная функция автокоррекции завала горизонта и хотелось бы ей пользоваться.

Туха K-7
Изменить

 фотография Kenny 05 Oct 2014

Приехал из отпуска - дофига фоток завалено вправо. При этом я на электронный уровень смотрел, а функцию автовыравнивания отключил. Похоже уровень врёт (можно ли его откалибровать, пусть даже в сервисе?), и спасло бы меня автовыравнивание или нет?
Изменить