←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Сфотографировать саму себя без ПДУ

 фотография prima 20 Apr 2011

Подскажите,возможно ли это сделать с автоспуском,но при этом ,чтобы камера ловила фокус сама?
Вводила настройки в меню- AF при съемке с ПДУ и включала автоспуск,но фокус не ловит
Изменить

 фотография Альфред 20 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 20:56) писал:

Подскажите,возможно ли это сделать с автоспуском,но при этом ,чтобы камера ловила фокус сама?
Вводила настройки в меню- AF при съемке с ПДУ и включала автоспуск,но фокус не ловит
Уже где-то натыкался на подобный вопрос, и насколько я понял и знаю - такой фишки в камерах ещё нет.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 20 Apr 2011

а ловушка автофокуса как же? или она не поможет?
Изменить

 фотография Jericho 20 Apr 2011

Ловушка не поможет, "ловить" не кому будет.
Как вариант (если привлечь для этого дела напарника не представляется возможным):
1. Установить камеру (на штатив),
2. перевести режим фокусировки в MF,
3. сфокусировать "на глаз",
4. нажать на спуск,
5. устроиться перед камерой.
Смотрим, оцениваем, в случае необходимости повторяем п.3-5, до получения требуемого результата.
6. набегавшись, все-таки позвонить подруге/другу, и пригласить на дружескую фото сессию.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 20 Apr 2011

Просмотр сообщенияJericho (20.4.2011, 22:23) писал:

Ловушка не поможет, "ловить" не кому будет.
инструкция по эксплуатации Pentax K-7 страница 139 "Режим "Ловушка Фокуса".

Просмотр сообщенияJericho (20.4.2011, 22:23) писал:

Ловушка не поможет, "ловить" не кому будет.
Как вариант (если привлечь для этого дела напарника не представляется возможным):
1. Установить камеру (на штатив),
2. перевести режим фокусировки в MF,
3. сфокусировать "на глаз",
4. нажать на спуск,
5. устроиться перед камерой.
Смотрим, оцениваем, в случае необходимости повторяем п.3-5, до получения требуемого результата.
6. набегавшись, все-таки позвонить подруге/другу, и пригласить на дружескую фото сессию.
1 или подложить книги несколько штук до подходящей высоты.
3 на то место(зона ГРИП), где будете сидеть\лежать\стоять поставить\приклеить лист с распечаткой (для резкости)
Изменить

 фотография prima 20 Apr 2011

спасибо за ответы.
так ловушка фокуса в этом случае подойдет или нет?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 20 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 22:38) писал:

спасибо за ответы.
так ловушка фокуса в этом случае подойдет или нет?
а что в инструкции написано? мне лень переписывать с книжки сюда.
Изменить

 фотография Andre-y 20 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 20:56) писал:

Подскажите,возможно ли это сделать с автоспуском,но при этом ,чтобы камера ловила фокус сама?
Вводила настройки в меню- AF при съемке с ПДУ и включала автоспуск,но фокус не ловит
У меня K200 и в меню "Мои установки" есть пункт "AF в съемке с ПДУ". При нажатии кнопки на ПДУ происходит фокусировка, а потом спуск. В К7 наверняка такая же функция есть.
Изменить

 фотография Альфред 20 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 22:38) писал:

спасибо за ответы.
так ловушка фокуса в этом случае подойдет или нет?
Ловушка сработает, как только "что-то" окажется в фокусе. Что это будет - предугадать сложно. Гораздо легче сфокусироваться заранее.

Просмотр сообщенияAndre-y (20.4.2011, 23:02) писал:

У меня K200 и в меню "Мои установки" есть пункт "AF в съемке с ПДУ". При нажатии кнопки на ПДУ происходит фокусировка, а потом спуск. В К7 наверняка такая же функция есть.
Название темы "Сфотографировать саму себя без ПДУ, К-7"
Изменить

 фотография V.Melnikov 21 Apr 2011

Пойти в магазин, купить соответствующий штекер и кнопку, между ними припаять нужной длины провод...
Рублей в 100 уложитесь, думаю. :)
Изменить

 фотография prima 21 Apr 2011

Просмотр сообщенияV.Melnikov (21.4.2011, 23:28) писал:

Пойти в магазин, купить соответствующий штекер и кнопку, между ними припаять нужной длины провод...
Рублей в 100 уложитесь, думаю. :)
нет,пожалуй,я все-таки на dealextreme закажу,чем так извращаться....вопрос был о возможности таких съемок.если не возможно,то куплю ПДУ,не вопрос
Изменить

 фотография Дима 22 Apr 2011

В свое время перед мной тоже встал такой вопрос. Больше всего поразило что (насколько я понял) управления АФ с пультов нет. Да и в нашей дыре фиг что найдешь для Пентакса. Вообщем я решил заморочиться и разработал сложную, но действующую систему.
На комп ставится 2 программы: Пентакс ремонт ассистент и Блютус ремот контрол. Далее на телефон ставится клиент Блютос ремот контрол, коннектишься с компом. В этой программе есть функция отображения рабочего стола и управления мышью. Затем настраивается в пентакс ремот асситент функиция АФ при нажатии спуска. Ну и все в принципе. Ставишь на фотике задержку спуска, жмешь на телефоне клавишу и снимок готов.
Изменить

 фотография ArSeNik 22 Apr 2011

Просмотр сообщенияДима (22.4.2011, 8:37) писал:

Да и в нашей дыре фиг что найдешь для Пентакса.
Пульты ДУ в этом смысле исключение - для Пентакса подходят те же, что и для кропнутых Кенонов EOS 300D/350D/400D/450D/1000D и т. п., хоть проводные, хоть радио
Изменить

 фотография Дима 22 Apr 2011

Ну я никого не уговариваю, я и так справляюсь, пульт мне не особо нужен так как себя фотографирую только у себя дома для определенной серии.
Изменить

 фотография L_E_}{_@ 22 Apr 2011

Просмотр сообщенияДима (22.4.2011, 9:37) писал:

управления АФ с пультов нет.
Всё там есть... Читайте инструкцию или по меню полазайте...
Изменить

 фотография classicrock 22 Apr 2011

Просмотр сообщенияДима (22.4.2011, 9:49) писал:

... так как себя фотографирую только у себя дома для определенной серии.
ну после такого

Просмотр сообщенияДима (22.4.2011, 8:37) писал:

В свое время ... и снимок готов.
грех себя не запечатлеть, в серии. :)
Изменить

Гость_inquis.acc_* 23 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 21:38) писал:

так ловушка фокуса в этом случае подойдет или нет?


Просмотр сообщенияАльфред (20.4.2011, 22:11) писал:

Ловушка сработает, как только "что-то" окажется в фокусе. Что это будет - предугадать сложно. Гораздо легче сфокусироваться заранее.

ну и насколько я осведомлен для ловушки фокуса надо удерживать кнопку "спуска" и только когда кнопка нажата до конца, то фотоаппарат стукнет зеркалом и отработает кадр, если конечно что то окажется в зоне резкости. можно конечно изолентой перемотать клавишу к корпусу, но все это как то не солидно) Все это в слепую и наугад. Равносильно что камушки кидать в кнопку фотоаппарата на растоянии 4ех метров.
Сообщение отредактировал inquis.acc: 23 April 2011 - 20:02
Изменить

 фотография Па Лыч 23 Apr 2011

Просмотр сообщенияprima (20.4.2011, 20:56) писал:

Подскажите,возможно ли это сделать с автоспуском,но при этом ,чтобы камера ловила фокус сама?
Вводила настройки в меню- AF при съемке с ПДУ и включала автоспуск,но фокус не ловит
Древний, как мир, способ. Ставим швабру (торшер), фокусируемся на предмете, включаем автоспуск и быстренько заменяем предмет собой. :)
Изменить

 фотография Romich777 24 Apr 2011

А в интервальной съемке не работает автофокус что-ли??? Насколько помню работал. Еще и кучу дублей с вашей физиономией получите
Изменить