←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Нужны примеры снимков F 100-300/4.5-5.6

 фотография Хатхи 20 Apr 2011

Просьба к владельцам объектива F(FA) 100-300/4.5-5.6 !
Нельзя ли получить несколько полноразмерных необработанных кадров с этого объектива?
Без стаба и вспышки, при хорошем естественном освещении. Интересует фокусное 200 и 300 мм, открытая диафрагма и диафрагма 8, бесконечность и минимальная дистанция. Т.е. всего получается 8 снимков, по четыре для каждого фокусного. Сюжет любой с мелкими деталями.
Адрес почты сообщу через личку.

Спасибо!
Изменить

 фотография kestrel 20 Apr 2011

Можно.
В принципе почта не обязательна. вылжить можно и сюда.
Сделаю.
У меня F100-300/4.5-5.6 Вот ТАКОЙ.
FA это уже другой объектив.
Изменить

 фотография Хатхи 20 Apr 2011

Спасибо. Буду ждать.
Изменить

 фотография kestrel 20 Apr 2011

Нужны ЖПЕГи или РАВы?

Заранее предупрежу что объектив показал себя лучше на длинном конце на камере K5 по сравнению с тем как вел себя этот объектив на камере К10D. Видимо сыграло свою роль гораздо большее разрешение матрицы К5-го.

Вот ЖПЕГИ в оригинальном качестве (несжатые, EXIF сохранен).
Нажимайте на изображение чтобы оно открылось в полном размере.
Внимание снимки весом от 7,1 и до 8,7 мб каждый!

РАВы можно скачать ТУТ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография CBC 20 Apr 2011

 kestrel (20.4.2011, 14:13) писал:

У меня F100-300/4.5-5.6 Вот ТАКОЙ.
FA это уже другой объектив.
Разве другой? у Димитрова оптическая схема одна и та же приведена..
Изменить

 фотография kestrel 20 Apr 2011

Пардон. Перепутал с FA 100-300/4.7-5.8.
FA100-300/4.5-5.6 действительно от F100-300/4.5-5.6 отличается только наличием Power Zoom`a
Изменить

 фотография Хатхи 26 Apr 2011

Большое спасибо!
Изменить

 фотография Lexus 05 Oct 2011

Друзья , поднимаю тему. На k-5 кто нибудь им снимал ещё ? Равы скачать по ссылкам выше не смог , ссылки битые. Может есть у кого примеры ?
Изменить

 фотография kestrel 05 Oct 2011

Алексей, я попробую для вас снять что им еще раз завтра.
Но в целом это хорошее стекло. Если попалось под руку - берите.

Предполагаю что софтовость на длинном конце возникает по причине отсутствия бленды и особого положения линзоблоков на этом фокусном расстоянии. Во всяком случае аналогичный эффект на другом объективе полностью устранился после изготовления глубокой бленды. Надо будет и на 100-300 попробовать.
Кстати на моем К5 то ли по причине большего разрешения то ли из-за более точного автофокуса но софт эффект на длинном конце очень сильно снизился. Думаю что бленда и вовсе наладит это дело до идеала...
Изменить

 фотография kps 05 Oct 2011

 Lexus (05 October 2011 - 15:43) писал:

Друзья , поднимаю тему. На k-5 кто нибудь им снимал ещё ? Равы скачать по ссылкам выше не смог , ссылки битые. Может есть у кого примеры ?
На пятерку еще нет, но на семерку летом попробовал. Один раз. После чего отдал дочке для пользования на DS-ке. Примеров не сохранилось, так что показать не могу, к сожалению.
Добавлю, что в качестве теста снимал чирков на воде, а также противоположный берег лесного озера с зарослями тростника и лесом, т.е. мелких деталей там было очень много. Ближний конец более-менее, но дальний (за 200) на семерке уже как-то не то...
Сообщение отредактировал kps: 05 October 2011 - 18:52
Изменить

 фотография Yuppi 05 Oct 2011

Ну тут есть примеры, правда не для разглядывания кропов, а для общего представления.
http://www.pentaxpho...269&language=EN
http://www.pentaxpho...357&language=EN
Сообщение отредактировал Yuppi: 05 October 2011 - 19:23
Изменить

 фотография Lexus 17 Oct 2011

Вообщем купил я сей сабж. первое впечатление такое - и почему я его не купил раньше ? Отличные цвета , боке вообще шикарное , на 300мм конечно слабоват , но вот до 250 мм всё отлично. А быстрый какой!

Кстати , так и не понял для чего PZ нужен ? переключал и туда и сюда , разницы не заметил никакой. Или он не должен работать ?
Изменить

 фотография kestrel 17 Oct 2011

По поводу быстроты это да. Крутящий момент аж тушку в руках выворачивает... :D
Изменить

 фотография Lexus 17 Oct 2011

Солнушко не было почти , что успел. Откровенное УГ тоже не хочется показывать. Есть кошка на 300 мм , но там толи тряска рук , толи бф какой нить , вооющем плохо.

Объектив FA 100-300/4.5-5.6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Lexys 11 Nov 2011

На 300мм F/FA не очень хорошо отрабатывает. Пользуйтесь фокусными 100-250 и прикрывайте на длинном конце диафрагму до f/8 - f/10.
Сообщение отредактировал Lexys: 11 November 2011 - 14:02
Изменить

 фотография Yurez 06 Dec 2011

Добрый день! Нужен совет любителю, покупаю свой первый б/у обьектив.
Есть возможность приобрести объектив Pentax SMC FA 100-300mm F4.5-5.6, за 1500 руб, следы использования пишут минимальны, но на задней линзе имеется пыль (на снимке), стоит ли брать? Посмотреть его воочию возможности нет
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография mac-mac 06 Dec 2011

1500 рублей - это практически даром... даже с учетом пыли... если окажется, что пыль не позволяет делать снимки нормального качества, то с такой ценой можно объектив отдать в сервис или самому попытаться очистить.
Изменить

 фотография kestrel 06 Dec 2011

Пыль на ПЕРЕДНЕЙ линзе НЕ СТРАШНА. Передняя линза - светособирающая. Повреждения (сильные) передней линзы влияют на светосилу.
На качество изображения гораздо больше влияют повреждения задней линзы.
Изменить

 фотография mac-mac 06 Dec 2011

так пыль на задней...
Изменить

 фотография Sergey^^ 06 Dec 2011

 mac-mac (06 December 2011 - 18:52) писал:

так пыль на задней...
Можеь это и была пыль, но очень давно. А сейчас - больше похож на грибок.
Изменить

 фотография СлавСан 06 Dec 2011

Yurez на фото явно плесень, вряд ли стоит брать если не собираетесь нести в сервис, а там где присмотрели этот объектив есть еще такие же, в лучшем состоянии и даже с коробками. ;)
Изменить

 фотография Maikl 06 Dec 2011

 Lexus (17 October 2011 - 10:56) писал:

Кстати , так и не понял для чего PZ нужен ? переключал и туда и сюда , разницы не заметил никакой. Или он не должен работать ?

Это фишка такая была на некоторых пленочных тушках:

Цитата

Объективы Pentax FA power zoom имеют возможность управления процессом зумирования как из аппарата, так и вручную - встроенным мотором или поворотом кольца зумирования вручную.
Изменить

 фотография Yurez 07 Dec 2011

 СлавСан (06 December 2011 - 22:33) писал:

Yurez на фото явно плесень, вряд ли стоит брать если не собираетесь нести в сервис, а там где присмотрели этот объектив есть еще такие же, в лучшем состоянии и даже с коробками. ;)
Спасибо за совет. Будем искать другой, дешевое хорошим не бывает :unsure: . Сервиса у нас в городе вряд ли найду.
Другой вопрос, сколько нормальная цена за такой объектив в хорошем состоянии?
Изменить

 фотография СлавСан 07 Dec 2011

Смотря где брать, если в местной барахолке то "нормальная" цена до 5 000 р., если в забугровой барахолке то до $100. Как писали выше F от FA отличается только отсутствием PZ, который на цифротушках нужен только при съемке видео, что на ЭФР 150-450 вряд ли необходимо...
Изменить

 фотография juristkostya 07 Dec 2011

Цитата

На 300мм F/FA не очень хорошо отрабатывает. Пользуйтесь фокусными 100-250 и прикрывайте на длинном конце диафрагму до f/8 - f/10.
я бы сказал - до 13-16.
А вообще, лучше купить 18-250. Там даже если снимки на 250мм пропорционально откропить, итоговое разрешение выше, чем со 100-300 на 300 мм. И "рабочая" диафрагма как минимум на ступень шире.
Изменить

 фотография IdeaFix 26 Aug 2012

Коллеги, а сильно ли помогает поднять контраст у F100-300 правильная бленда? Я сейчас поиграл с бумажными воронками, делаемыми на глаз - результат неоднозначный.
Изменить

 фотография kestrel 26 Aug 2012

Что значит неоднозначный? Какие выводы вы сделали?

Бленда должна быть непрозрачной и не белой внутри (если вы о картоне).
И не думаю что она должна быть воронкообразной. Тут при таких углах обзора (фокусные то большие) бленду лучше делать прямую.
Изменить

 фотография IdeaFix 26 Aug 2012

kestrel, У меня был самоклеящийся матовый черный винил. Резал, сгибал черной стороной внутрь. Пытался двигаться от достаточно длинной трубы (по аналогии с блендой DF-A100) до воронки (по аналогии с 55-300). Благо, бленды эти дали в магазине пощупать и даже обмерить.

В итоге могу сказать что снимая какой-то объект в темной комнате с фоонтальной точечной подсветкой этого объекта, я получаю такой контраст, какого не получаю ни с какой блендой в облачную погоду (без контрового) на улице :( Конечно с блендой лучше, чем без неё (как раз с прямой трубой длиной где-то сантиметров 12-15 и диаметром сантиметров 7-7.5), но может у кого-то что-то штатное или хорошо работающее есть, чтобы кулибинством не заниматься.
Сообщение отредактировал IdeaFix: 26 August 2012 - 19:39
Изменить

 фотография kestrel 26 Aug 2012

У меня короче. Металлическая диаметром 58 мм стаканчиковая (по типу как от Юпитер-37 но крупнее).
Спасибо за совет удлинить еще больше. Попробую.
Изменить

 фотография IdeaFix 26 Aug 2012

Так у Юпитера она от силы сантиметров 6 в длину.... кста, короткий конец я проверял не особо, на 100 может углы валить. А начинал я кстати с перевернутой бленлы от Ю-37 на скотч...
Сообщение отредактировал IdeaFix: 26 August 2012 - 19:53
Изменить