←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

K 85/2.2 Soft: наилучшие для него съёмочны...

 фотография Bern 07 Apr 2011

(Подразумеваются не различия оптической схемы, довольно простой :) для K 85/2.2 Soft,
а в технике применения и создаваемых эффектах)
Изменить

 фотография Balex 07 Apr 2011

чем отличается...
вот вопрос задал. Это ж надо в студию идти с обеими...
Изменить

 фотография Bern 07 Apr 2011

Просмотр сообщенияBalex (7.4.2011, 8:18) писал:

чем отличается...
вот вопрос задал. Это ж надо в студию идти с обеими...

В берёзовую рощу солнечным утром, со стаей девушек.
Захватив дым-машину.
:)

Если серьёзно-отчего не провести тематический выезд.
Изменить

 фотография Balex 07 Apr 2011

Просмотр сообщенияBern (7.4.2011, 11:46) писал:

В берёзовую рощу солнечным утром, со стаей девушек.
Захватив дым-машину.
:)

Если серьёзно-отчего не провести тематический выезд.
В берёзовой роще, боюсь, не получится инструментального сравнения! :)
На всякий случай, для протокола, у меня F есть...
Сообщение отредактировал Balex: 07 April 2011 - 10:57
Изменить

 фотография Bern 07 Apr 2011

Просмотр сообщенияBalex (7.4.2011, 11:55) писал:

В берёзовой роще, боюсь, не получится инструментального сравнения! :)
На всякий случай, для протокола, у меня F есть...

Для протокола-у меня и K 2.2 есть :)
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2011

Прерву ваш ЖЖ...
Bern, раз уж у Вас есть объектив поделились бы картинками с него и опытом применения?
Глядишь и тема оживёт :)
Изменить

 фотография Balex 08 Apr 2011

Просмотр сообщенияГалыч (7.4.2011, 23:35) писал:

Прерву ваш ЖЖ...
Bern, раз уж у Вас есть объектив поделились бы картинками с него и опытом применения?
Глядишь и тема оживёт :)
Мы уже пару дней в личной переписке обсуждаем возможность проведения целевой фотосессии, её концепцию и организационные вопросы. Результаты, безусловно, систематизируем и покажем.
Изменить

 фотография Галыч 09 Apr 2011

Александр, это просто отлично. Жду с нетерпением ваших со Станиславом результатов.
А я вот попробовал K85/2.2 SOFT в макро, вроде симпатично получается:
Изображение
Soft flower by Max Galkin, on Flickr
Изображение
Soft flower 03 by Max Galkin, on Flickr

На мой взгяд интересен он в макро тем, что размытие очень приятное и ничего не двоит.
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Apr 2011

Просмотр сообщенияГалыч (9.4.2011, 14:00) писал:

А я вот попробовал K85/2.2 SOFT в макро, вроде симпатично получается
Кольца не пользуете?
А то я вот не укладывают с его масштабом в свои сюжеты. :) :)
Изменить

 фотография Галыч 09 Apr 2011

Богдан, это с кольцами.
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Apr 2011

Просмотр сообщенияГалыч (9.4.2011, 14:41) писал:

Богдан, это с кольцами.
О, тогда самое интереснеое - с какими? :)

Мне вот всегда казалось, что к его ходу не хватает малого ммакрокольца.
Изменить

 фотография Галыч 09 Apr 2011

На этих кадрах использовалось кольцо 36мм.
Изменить

 фотография Navaho 12 Apr 2011

вот К85/2.2 на открытой, почти МДФ

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Галыч 12 Apr 2011

Иван, спасибо за фотографии.
Твои примеры единственное, что есть с этой линзой на PPG :)
Изменить

 фотография KNA 13 Apr 2011

85/2.2 и 85/2.8 - очень сильно отличаются по схемам и, соответственно, по поведению.

85/2.2 - это просто двояковыпуклая ахроматическая склейка, да еще и стоящая перед диафрагмой. Отсюда очень кривое поле (центр приличный и мазня по углам) и злобная кома (перекос ореолов вокруг ярких объектов). Это довольно жестко диктует центральную компоновку сюжета.

85/2.8, на мой взгляд, сделан гораздо толковее. Он ровный по полю, так что можно значимые объекты размещать по всему кадру.

Я недавно обзавелся 85/2.8 с ампутированной диафрагмой. Имплантировал в него очень круглую диафрагму от убитого Примоплана 58/1.9 (14 лепестков или типа того), но толком испытать в деле еще не успел. Могу как-нибудь прихватить на одно из московских заседаний клуба. Заодно сравню со своей самоделкой (:
Изменить

 фотография Bondezire 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияKNA (13.4.2011, 13:13) писал:

85/2.2 - это просто двояковыпуклая ахроматическая склейка, да еще и стоящая перед диафрагмой. Отсюда очень кривое поле (центр приличный и мазня по углам) и злобная кома (перекос ореолов вокруг ярких объектов). Это довольно жестко диктует центральную компоновку сюжета.
Некая аналогичная склейка стоит и в Lensbaby 3G на гибком подвесе. Но рисунок сааафем другой. ))
Изменить

 фотография Галыч 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияKNA (13.4.2011, 13:13) писал:

Это довольно жестко диктует центральную компоновку сюжета.
Николай, а я не соглашусь. На полностью открытой возможно и так, но судя по моим же примерам в макро и на прикрытых правильную картинку можно получить по всему полю. Кадры которые я показал не кропнутые.
Изменить

 фотография KNA 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияBondezire (13.4.2011, 13:32) писал:

Некая аналогичная склейка стоит и в Lensbaby 3G на гибком подвесе. Но рисунок сааафем другой. ))
Там склейка другой формы - практически плоско-выпуклая. Причем выпуклостью наружу. У нее поле еще кривее, а серединка резче. У 85/2.2 большая выпуклость в сторону камеры. От формы линзы многое зависит. Была бы склейка менисковая (выпукло-вогнутая) кумполом к камере, было бы поле гораздо ровнее.

85/2.2 можно "смоделировать", взяв объектив из видоискателя ф/а "Любитель". Там тоже двояковыпуклый ахромат стоит.


Просмотр сообщенияГалыч (13.4.2011, 13:38) писал:

Николай, а я не соглашусь. На полностью открытой возможно и так, но судя по моим же примерам в макро и на прикрытых правильную картинку можно получить по всему полю. Кадры которые я показал не кропнутые.
Так при большом выдвижении объектива вперед эти самые размазанные края оказываются за пределами кадра. А вот на больших дистанциях никуда от этой кривизны поля не денешься.

Да и прикрывание диафрагмы банально увеличивает ГРИП, что невилирует кривизну поля.
Изменить

 фотография Андрей АМ 13 Apr 2011

Просмотр сообщенияГалыч (13.4.2011, 13:38) писал:

На полностью открытой возможно и так, но судя по моим же примерам в макро и на прикрытых правильную картинку можно получить по всему полю.
Должен отметить, что на цветочно-веточных сюжетах кривизна поля может быть практически не заметной.
Особенно, когда зрителю неизвестно реальное взаиморасположение объектов.
Изменить

 фотография kaipa 19 Apr 2011

Если интересно, я заказал себе оба, и K, и F, оптом, благо недорого попались. Пока не попробуешь -- не поймешь, с чем эти объективы "едят", и как ими снимать. Приедут -- погоняю на похожих сюжетах, и отпишусь. Как раз и погода наладится. Фотограф из меня тот еще, но что-нибудь должно получиться.
Изменить

 фотография kaipa 29 May 2011

Итак, у меня оба объектива. Фотографировал на даче целый день, цветочки-листики, кота, ребенка и жену, попеременно меняя объективы. Примеры будут потом, надо их расставить правильным образом, а на это потребуется немало времени. Вкратце впечатления.

По ощущениям объективы совсем разные.

K -- удобнее, фокусироваться мне лично проще гораздо, чем на F (автофокус не использовал, уж не знаю почему).

Из-за того, что диафрагма прикрывается "насовсем", можно снимать в "P" режиме одинаково обеими линзами. Удобно.

В основном рабочими для меня показались f4 и f5.6. На более открытые пробовал, только чтобы посмотреть, что это. Понял, буду пробовать потом.

По софтовости f4 K примерно соответствует f5.6 F, то есть F софтит сильнее. У K на f5.6 картинка практически резкая, только с небольшим "сиянием". У F на f5.6 очень даже софт. Это не очень удобно, так как f8 уже "обычная" диафрагма, и она почему-то не работает в "P" режиме (см ниже).

"Несофтовые" диафрагмы у F использовать неудобно. Они не работают в "P" режиме, приходится переходить в "M" и использовать зеленую кнопку.

У F совершенно ровное боке, у K -- гайки, но красивые такие гайки, и их еще надо поймать.

Ровность поля не оценивал, компоновка сюжета была как правило центральная.

В целом. мне больше пока понравился K, но рассматривая фотографии, понимаю, что не все так однозначно.
Изменить

 фотография kaipa 03 Jun 2011

F 85/2.8 f5.6 vs. K 85/2.2 f5.6
Изображение

K 85/2.2 f5.6
Изображение

Продолжение следует.
Изменить

 фотография kaipa 10 Jun 2011

Однозначно K85/2.2 мне нравится.

K 85/2.2 f5.6
Изображение

Тот же сюжет Фойхтом 90/3.5 на f5.6. Первый раз картинка с фойхта не удовлетворила. Может быть, он этот пурпурный цвет плохо передает. Какая-то пелена.
Изображение
Изменить

 фотография Галыч 14 Jun 2011

Pentax K85/2.2 Soft + малое макрокольцо.
Изображение
Flowers 85 soft by Max Galkin, on Flickr
Изменить

 фотография kaipa 15 Jun 2011

K 85/2.2 soft. Диафрагма f4, как мне кажется. Вот такой вот случайный портретик. В качестве портретника этот объектив мне кажется интереснее, чем для макро.

Изображение

Вообще, удивительно, как такое простое стекло, может давать такую красивую картинку.
Изменить

 фотография Navaho 16 Jun 2011

несколько портретов на открытой

P.S. а с макрокольцом очень даже интересно получилось, надо будет попробовать

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 16 Jun 2011

Просмотр сообщенияNavaho (16.6.2011, 23:08) писал:

несколько портретов на открытой]
Молодожены за брак не приняли? :)
Изменить

 фотография Navaho 16 Jun 2011

им, вроде, понравилось. во всяком случае не жаловались :)
Изменить

 фотография kreisser 16 Jun 2011

Просмотр сообщенияNavaho (16.6.2011, 23:18) писал:

им, вроде, понравилось. во всяком случае не жаловались :)
Продвинутые, а у нас бы не поняли.
Софтит как мой Р-Гелиос-100-ОС 2.5/100, попробую им пару кадров на свадьбе сделать.
Изменить

 фотография Hren s Gory 17 Jun 2011

Просмотр сообщенияГалыч (14.6.2011, 22:15) писал:

Pentax K85/2.2 Soft + малое макрокольцо.
Вот эта очень понравилась!!!

Не подскажите: насколько комфортна фокусировка на 5д2?
Изменить