←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Фиксатор на кольцо диафрагм

 фотография РыбакШу 29 Mar 2011

Перебирал как-то свой К 55/1.8 и снимал (зачем-то) колесо установки диафрагм. И посеял фиксатор этого самого колеса, даже и не заметил как. И теперь у меня диафрагменное число меняется плавно, бесступенчато :) .
Собственно вопрос :
- а что там именно за фиксатро-то ? шарик, цилиндрик какой ?
Изменить

 фотография KNA 29 Mar 2011

Обычно очень маленький стальной шарик.
Изменить

 фотография Kamerer 29 Mar 2011

Просмотр сообщенияKNA (29.3.2011, 13:04) писал:

Обычно очень маленький стальной шарик.
он там без пружинки?
Изменить

 фотография РыбакШу 29 Mar 2011

Просмотр сообщенияKamerer (29.3.2011, 14:12) писал:

он там без пружинки?
там изнутри стоит плоская пружина
Изменить

 фотография KNA 29 Mar 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (29.3.2011, 13:33) писал:

там изнутри стоит плоская пружина
Бывает и такое. Тогда обычно шарик чуток побольше (:
Изменить

 фотография Kamerer 29 Mar 2011

я думаю если подъехать в Полибур там найдется шарик в закромах подходящего размера...
Изменить

 фотография kreisser 29 Mar 2011

Я после того как несколько раз терял, стал обращать внимание на разные микроподшипники. Извлекаю из них шарики, и собираю в спец коробку, пригодятся. Кстати, доли мм. могут помешать правильной работе кольца диафрагм. Поэтому шарики нужно собирать разных размеров. Потом методом тыка подбирать, то что нужно.
Изменить

 фотография alvi111 31 Mar 2011

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2011, 19:50) писал:

Я после того как несколько раз терял, стал обращать внимание на разные микроподшипники. Извлекаю из них шарики, и собираю в спец коробку, пригодятся. Кстати, доли мм. могут помешать правильной работе кольца диафрагм. Поэтому шарики нужно собирать разных размеров. Потом методом тыка подбирать, то что нужно.
Заменил потерянный шарик кусочком деревянной зубочистки, скруглённый с одного конца, вполне прилично фиксирует, только не знаю надолго ли.
Изменить

 фотография АлеП 31 Mar 2011

Просмотр сообщенияalvi111 (31.3.2011, 17:10) писал:

только не знаю надолго ли.

Думаю не на долго.
"Места" потая для шарика будут "строгать" деревяшку, и ее следы -микро опилки окажутся в полости объектива и затем в камере, и на матрице.
Изменить

 фотография alvi111 31 Mar 2011

Просмотр сообщенияАлеП (31.3.2011, 21:13) писал:

Думаю не на долго...
Согласен, мера временная, однако третий месяц работает исправно :) . А чтобы деревяшку не строгало немного силиконовой смазки на на фиксирующие зубчики нанёс, так что если опилки и будут, то там и останутся.
Изменить

 фотография РыбакШу 02 Apr 2011

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2011, 19:50) писал:

... стал обращать внимание на разные микроподшипники ...
А где такие подшипники стоят, в каких устройствах-механизмах ?
Изменить

 фотография Sergey^^ 02 Apr 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (2.4.2011, 8:34) писал:

А где такие подшипники стоят, в каких устройствах-механизмах ?
В т.ч. и в безинерционных катушках...
Изменить

 фотография РыбакШу 02 Apr 2011

Просмотр сообщенияSergey^^ (2.4.2011, 16:20) писал:

В т.ч. и в безинерционных катушках...
Прелагаете разобрать катушку ? :)
Изменить

 фотография Kamerer 03 Apr 2011

а от Гелиоса 44 не подойдет?
Изменить

 фотография oxygen 03 Apr 2011

Просмотр сообщенияKamerer (3.4.2011, 0:42) писал:

а от Гелиоса 44 не подойдет?
На FA 28-70/4 подходил
Изменить

 фотография Sergey^^ 03 Apr 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (2.4.2011, 18:23) писал:

Прелагаете разобрать катушку ? :)
Извините, Ваш ник и аватар смутил...
Сам люблю рыбалку, и за это время скопилось много чего, в т.ч. и "мясорубок" - выбрасывать жалко, а под частичную разборку и лежат.
Но я от Москвы далеко.
Изменить

 фотография РыбакШу 03 Apr 2011

Просмотр сообщенияSergey^^ (3.4.2011, 12:54) писал:

Извините, Ваш ник и аватар смутил...
Сам люблю рыбалку, и за это время скопилось много чего, в т.ч. и "мясорубок" - выбрасывать жалко, а под частичную разборку и лежат.

Да всё нормально :)

Есть, конечно, катушки ... но разбирать их не стану (они рабочие)
Пусть , пока, кольцо так стоит, без фиксатора. Тем более, что я его на А переделал :P .
Просто хочется собрать его как надо-должно быть :)
Изменить

 фотография kreisser 03 Apr 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (2.4.2011, 7:34) писал:

А где такие подшипники стоят, в каких устройствах-механизмах ?
Я пару кинокамер 8мм добил старых. Там на приводах стояли. Главное аккуратно разбить, что потом годами шарики по всей комнате не искать с миноискателем. :)
Изменить

 фотография alvi111 03 Apr 2011

Достаточно мощного магнита и такое найдёшь, о чём и не догадывался :) . И вообще при работе с мелкими винтиками шариками магнит вещь оченнь полезная .
Изменить

 фотография Satan Klauss 05 Apr 2011

Попробуйте кусочек подходящего по диаметру гвоздя. Перед установкой заполируйте его концы мелкозернистой наждачной бумагой. Если гладко сделать, не хуже родного шарика будет.
Изменить

 фотография smolinka 06 Jul 2012

Можно поискать среди шариков от шариковых ручек. Попадаются толстые такие ручки иногда с толстым шариком :-)
Изменить

 фотография Дедтормоз 06 Jul 2012

Просмотр сообщенияsmolinka (06 July 2012 - 20:45) писал:

Можно поискать среди шариков от шариковых ручек. Попадаются толстые такие ручки иногда с толстым шариком :-)
1,5мм диаметром, точно не попадётся.
Изменить

 фотография smolinka 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (06 July 2012 - 21:16) писал:

1,5мм диаметром, точно не попадётся.
Да я вот не вспомню, откуда брал, но откуда-то выковыривал точно (вспомню - напишу). Я даже оловянные использовал - хватало на некоторое время :-) Паяльник встряхивал и получались капельки достаточно округлой формы :-) Если пружинка мягкая, то они жили некоторое время, пока я шарик не находил :-)
Сообщение отредактировал smolinka: 09 July 2012 - 10:34
Изменить

 фотография simple 09 Jul 2012

Цитата

Да я вот не вспомню, откуда брал
Из подшипников комповых вентиляторов выковыривал, наверное. :)
Изменить

 фотография Elkind 09 Jul 2012

вместо шарика раз использовал контакт из байонета. лишнее откусил, в отверстие вошел как родной, работал на ура. только откусить правильно получилось попытки с третей.
Изменить

 фотография smolinka 10 Jul 2012

Просмотр сообщенияsimple (09 July 2012 - 10:48) писал:

Из подшипников комповых вентиляторов выковыривал, наверное. :)
Не, я древнее :-) Когда я массово ковырялся в оптике - мне чудом достался вентилятор от какого-то ЕС 1066. Я из него сделал себе настольный вентилятор. И мне в голову не приходило это чудо буржуйской техники расковырять! :) Это было где-то году в 88-м прошлого века! :) Это сейчас они на каждой помойке, а тогда!
Иметь вентилятор от ЭВМ тогда, это примерно как обладать одноразовым шприцом в конце 70-х для обливания одноклассников на переменке... Наверное по уровню ценностей, как теперь иметь бугатти в гараже :)
Изменить

 фотография srr 13 Jul 2012

Просмотр сообщенияsmolinka (10 July 2012 - 12:07) писал:


Не, я древнее :-) Когда я массово ковырялся в оптике - мне чудом достался вентилятор от какого-то ЕС 1066. Я из него сделал себе настольный вентилятор. И мне в голову не приходило это чудо буржуйской техники расковырять! :) Это было где-то году в 88-м прошлого века! :) Это сейчас они на каждой помойке, а тогда!
Иметь вентилятор от ЭВМ тогда, это примерно как обладать одноразовым шприцом в конце 70-х для обливания одноклассников на переменке... Наверное по уровню ценностей, как теперь иметь бугатти в гараже :)
Ну, тогда, наверное, извлекали эти шарики из подпятников трехфазных индукционных счетчиков.
Изменить

 фотография М.Исаев 13 Jul 2012

Просмотр сообщенияsrr (13 July 2012 - 10:06) писал:


Ну, тогда, наверное, извлекали эти шарики из подпятников трехфазных индукционных счетчиков.
Нет. Из подшипников всевозможных самописцев. Например тот, что скользил по металлическому шаблону в самописце с круговой шкалой. А так-же из подшипников зубных боров. :) Сейчас с этм проще, по крайней мере в столице, пошел и купил. http://promshar.ru/contacts
Сообщение отредактировал М.Исаев: 13 July 2012 - 11:17
Изменить