←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

проблема с Pentax K100D Super

 фотография SergeLV 25 Mar 2011

Давно не заходил на данный ресурс, поэтому не знаю в тот ли раздел пишу свой вопрос.
Имеется камера Pentax K100D Super, эксплуатация аккуратная, семейный вариант использования.
После 2-3 месяцев простоя взял камеру поснимать немного, но вылезла непонятная проблема. Вначале включил камеру, посмотрел, что заряд аккумуляторов на нуле, зарядил их. Решил поснимать, а камера работает 1-2 мин и выключается. Выключил\включил: при включении на индикаторе показывается полный заряд аккумуляторов, но 1-2 нажатия настройки автофокуса и на камере мигает индикатор разряда.
Ладно думаю, камерой больше пользуется моя вторая половинка, может она пихнула пару раз аккумы на зарядку на 1-2 часа и угробила их. Проверил тестером аккумуляторы - нормальный зарял у всех; через нагрузку (сопротивленице и лампочка 4,5В) разрядил аккумуляторы и снова на зарадку на ночь. И снова фотоаппарат отказался работать более пары минут.
Я решил, что аккумуляторы просто сдохли и взял вполне рабочий комплект аккумуляторов из вспышки. Сразу проверил тестером, потом поставил на зарядку... И снова фотик работает пару минут и указывает на разряд батарей.

Оба комплекта аккумуляторов GP, 2300 и 2500 соответственно. Аккумуляторам года по 2 есть, не потёкшие, вспышка от обоих комплектов без проблем стреляет.

Вот теперь в сомненьях: то ли банально аккумуляторы себя изжили, то ли фотик умирает. Кто что скажет на этот счет.
Изменить

 фотография fish 25 Mar 2011

Очень похоже именно на акумы. Под маленькой нагрузкой они могут отдавать (лампочка, заряд вспышки), а вот когда ток большой (поднятие зеркала, стаб) то они просто не отдают.

Купете нормальный новый комплект и тогда станет понятно.
Изменить

 фотография SergeLV 25 Mar 2011

Просмотр сообщенияfish (25.3.2011, 15:57) писал:

Очень похоже именно на акумы. Под маленькой нагрузкой они могут отдавать (лампочка, заряд вспышки), а вот когда ток большой (поднятие зеркала, стаб) то они просто не отдают.

Купете нормальный новый комплект и тогда станет понятно.
Разумеется куплю в ближайшие дни. Главное, чтобы камера была исправна.
Сообщение отредактировал SergeLV: 25 March 2011 - 16:57
Изменить

 фотография Override 27 Mar 2011

И купите зарядку для них с принудительным разрядом, мне помогло.
Сообщение отредактировал Override: 27 March 2011 - 00:14
Изменить

 фотография SergeLV 30 Mar 2011

Купил GP 2500, сделал полную зарядку. Поснимать сразу не получилось, а вот сегодня 20-30 выстрелов со встроенной пыхой и снова разряд. :) Может рано паникую и надо 2-3 раза сделать аккумам полный заряд\разряд...
Ну не замечал я такого раньше. И те же зарядки были, и аккумуляторы такого же типа и ампеража. Да и вообще всегда старался правильно эксплуатировать аккумуляторы.
Изменить

 фотография Baihu 30 Mar 2011

Просмотр сообщенияSergeLV (30.3.2011, 17:19) писал:

Купил GP 2500, сделал полную зарядку.
Лучший вариант - Sanyo Eneloop, имхо.
Изменить

 фотография Стасич 31 Mar 2011

Просмотр сообщенияBaihu (30.3.2011, 19:32) писал:

Лучший вариант - Sanyo Eneloop, имхо.

Скорее всего. У самого 100Супер, в начале купил Energizer 2650 - эти держались неплохо, но месяцев 9, затем если сразу с зарядки, то кадров 20 и усё, полежит- то может толком и не включиться. Потом были UFO2700 - то-же барахло. Летом прошлого года взял СОНИ Cycle Energy 2000 mA (с низким саморазрядом). Так после и горя не знал, во всяко случае кадры не считал), после долгого лежания полный заряд и т.д.
Изменить

 фотография SergeLV 31 Mar 2011

Просмотр сообщенияСтасич (31.3.2011, 18:53) писал:

Скорее всего. У самого 100Супер, в начале купил Energizer 2650 - эти держались неплохо, но месяцев 9, затем если сразу с зарядки, то кадров 20 и усё, полежит- то может толком и не включиться. Потом были UFO2700 - то-же барахло. Летом прошлого года взял СОНИ Cycle Energy 2000 mA (с низким саморазрядом). Так после и горя не знал, во всяко случае кадры не считал), после долгого лежания полный заряд и т.д.
Сегодня после повторной зарядки новых аккумов вроде 30-40 раз со вспышкой отщелкал, плюс немного полазил по менюшкам и еще перелил 150-200 фоток в raw на комп. Индикатор хоть и показывал разряд наполовину, но полчаса камерой попользовался.
Нужно будет и вправду озадачиться изучением рынка пальчиковых аккумуляторов, а то я особенно не вникал какие откровенный ширпотрем, а какие пригодны для камер. Посмотрел лишь, что среди представленных в магазине АА-аккумов все NiMH.
Кстати, в плеер.ру представлены АА аккумы AcmePower, Ansmann, AcmePower, Robiton. Это что-то особенное или разницы с энерджайзером или жипи особой нет? Вообще может есть на форуме обсуждение подобного плана?
Изменить

 фотография Стасич 02 Apr 2011

GP не самые лучшие аккумы. Хотя серия GP RE-Cyco (с низким саморазрядом) довольно неплохая. И предложенные Sanyo Eneloop то-же с серии с низким саморазрядом (ёмкость не более 2100 мАч), единственно, говорят, что много подделок. Как выявить, я не знаю. Зарядка лучше поканальная с функцией разряда.
Изменить

 фотография igev 04 Apr 2011

У меня на К100Д подобная же проблема. Кончились CRV3, а аккумы не заработали (в т.ч. и энелупы, лежали год),
порылся поиском по форуму, обнаружил, что для тушек с "пальчиковым" питанием это характерно спустя пару лет.
Питание камеры очень чувствительно к состоянию аккумов.
Вывод для себя сделал: если много и часто снимать, то нужны всегда свежие аккумы
с хорошим уходом. Я же снимаю мало и редко, потому мне хватит и пары CRV3 на полгода-год
(по-видимому, предыдущих литиевых мне хватило где-то на 1000 снимков), зато никаких проблем,
затарюсь парой комплектов, нигде почти нет их, правда.
Использованные CRV3 показывают по 2.9V, в сумме 5.8 - а камера уже работать не хочет,
видимо, и правда, не в одном напряжении дело.
А "в случае чего" и обычных щелочных из IKEA хватит на 30 кадров.
Изменить

Гость_ogl_* 04 Apr 2011

Просмотр сообщенияSergeLV (25.3.2011, 18:44) писал:



Оба комплекта аккумуляторов GP, 2300 и 2500 соответственно. Аккумуляторам года по 2 есть, не потёкшие, вспышка от обоих комплектов без проблем стреляет.

Эти аккумуляторы уже не рабочие для камеры. Купите GP Recyko+ или другие аккумы с низким саморазрядом.
Sanyo Eneloop. varta ready 2 use. Kodak Precharger. ANSMANN maxE.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=727990
http://www.comp2.ru/news/hwp_bc700.htm
Сообщение отредактировал ogl: 04 April 2011 - 09:23
Изменить

 фотография Стас 04 Apr 2011

Комплект АА аккумуляторов больше года в Пентаксе обычно не служат. Самые дорогие максимум полтора-два.
Изменить

Гость_ogl_* 04 Apr 2011

Просмотр сообщенияСтас (4.4.2011, 15:23) писал:

Комплект АА аккумуляторов больше года в Пентаксе обычно не служат. Самые дорогие максимум полтора-два.
с низким саморазрядом живут довольно долго.
Сообщение отредактировал ogl: 07 April 2011 - 19:48
Изменить

 фотография mairix 07 Apr 2011

Sanyo Eneloop у меня отработали 2.5 года. Далее стали как обычный хлам-после зарядки снимешь 20-30 кадров и все.
Изменить

 фотография Rems 11 Apr 2011

Для 100% уверенности в камере купите Energizer Ultimate Lithium
батарейки не из дешевых около 100р за штуку, но новые не проседали что бы я не делал.
Да и количество кадров очень приличное отснимают.
При не спешной съёмке порядка 800- 900 кадров, мне на всё лето хватило.
А аккумуляторы должны быть из серии с низким саморазрядом ( Eneloop и их клоны от разных производителей) и не более 2000 mA для меня это уже пройденый этап. (жалко только потерянного времени и денег на поиски лучших аккумуляторов для Pentax)
(Pentax k100D Super)
Изменить

 фотография VAVILOVVV 16 Apr 2011

Я башмак пользую от Travor - хватает на 2-3 дня продолжительной съёмки...а для облегчения ещё купил CRV-3 (перезаряжаемые) 1350ма - хватает на 1-1.5 дня "бешеной съёмки"
Изменить

 фотография Avers 12 May 2011

Это общая проблема. Признаки те же самые, до нюансов. Чтение форумов убеждает, что нужно купить La Crosse и отбраковывать/тренировать аккумы.
Изменить

 фотография mitoz 29 Oct 2011

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (11 April 2011 - 20:30) писал:

Для 100% уверенности в камере купите Energizer Ultimate Lithium
Подтверждаю! Намучался я за 4 года с питанием данной камеры. Каких только аккумуляторов не перепробовал, пользовался только "умным" зарядником LaCross (Technoline) - глюки не прекращались. Решил попробовать батарейки Energizer Ultimate Lithium. Приобрел их в апреле сего года по 70 руб. за штуку и установил в камеру. Так вот с апреля и по сей день неспешно снимаю, отснял уже около1200 кадров - индикатор батареи до сих пор "полный" и ни разу не моргнул. Результатом очень доволен!
Сообщение отредактировал mitoz: 03 August 2012 - 17:22
Изменить

 фотография oxygen 03 Nov 2011

Неплохим вариантом будет приобретение литий-ионных батарей 2crv3, соответственно в камеру нужно 2 штуки. В плюсах нормальное питание (6В вместо 4.8), АФ мотор быстрее крутит, заряжаются батареи быстрее. Легко находятся поиском на ибее,
http://www.ebay.com/...-All-Categories

ценник на комплект 2 батареи + зарядник очень гуманный. Сам юзал такую связку с *isdD, впечатления самые положительные остались.
Изменить

 фотография poznaychii 07 May 2013

Аналогичная проблема -аппарату 6 лет.
Решил проблему подключением батареек Durasel через проводок со штекером в гездо питания 6.5В, параллельно аккумуляторам. Похоже отсечка питания идёт из-за слабого тока и минимального допустимого напряжения. Аккумуляторы дают- ток, батарейки -напряжение.
Изменить

 фотография Игорь_К. 07 May 2013

Вы не устали обсуждать одно и тоже . Уже столько тем создали и опять и опять...
Изменить