←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Вопрос про Орион-15

 фотография stratokaster 20 Mar 2011

Нашёл в закромах родины Орион-15. Но что-то мне кажется, что диафрагма у него открывается не полностью. Если здесь есть кто-то знакомый с данной стекляшкой, подскажите - это нормально или нет?

Изображение

На снимке кольцо диафрагм в положении f/6 (то есть по идее диафрагма должна быть полностью открыта).
Сообщение отредактировал stratokaster: 20 March 2011 - 19:03
Изменить

 фотография АлеП 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияstratokaster (20.3.2011, 18:31) писал:

Если здесь есть кто-то знакомый с данной стекляшкой, подскажите - это нормально или нет?

Обратитесь к ув Алексею - Aleph , на его домашней страничке есть много работ этой линзой.
Думаю он знает о ней больше нас, :)

http://www.penta-clu...hp?showuser=373
Изменить

 фотография kreisser 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияstratokaster (20.3.2011, 17:31) писал:

Нашёл в закромах родины Орион-15. Но что-то мне кажется, что диафрагма у него открывается не полностью. Если здесь есть кто-то знакомый с данной стекляшкой, подскажите - это нормально или нет?
На снимке колько диафрагм в положении f/6 (то есть по идее диафрагма должна быть полностью открыта).
Так и должно быть!
120-150у.е. нашли, поздравляю! :)
Изменить

 фотография stratokaster 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияkreisser (20.3.2011, 17:56) писал:

Так и должно быть!
120-150у.е. нашли, поздравляю! :P

Спасибо. Только продать его вряд ли удастся, он в плохом состоянии :) Но попробую поснимать им на Micro 4/3. Снимки Алексея этим стеклом очень понравились. Хотя понятно, что там руки в основном "виноваты", а не объектив :)
Сообщение отредактировал stratokaster: 20 March 2011 - 19:06
Изменить

 фотография kreisser 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияstratokaster (20.3.2011, 18:03) писал:

Спасибо. Только продать его вряд ли удастся, он в плохом состоянии :)
Судя по фото, приличное. И главное КМЗшный.
Изменить

 фотография stratokaster 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияkreisser (20.3.2011, 18:06) писал:

Судя по фото, приличное. И главное КМЗшный.

У него отсутствует шкала расстояний... Такое чувство, что всё это кольцо с насечкой вообще не родное, а какое-то кустарное :)

Изображение
Изменить

 фотография NetSkater 20 Mar 2011

На моем ЗОМЗ-овском кольцо с прямой насечкой, по направлению параллельно оптической оси. Паз диафрагм я распилил, и она теперь у меня открывается до 4-4.5 где-то. Только толку от этого нет - мыло там по углам ого-го какое.. А вот с 6 он как раз вполне хорош.
Изменить

 фотография KNA 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияstratokaster (20.3.2011, 19:14) писал:

У него отсутствует шкала расстояний... Такое чувство, что всё это кольцо с насечкой вообще не родное, а какое-то кустарное
Какое-то левое кольцо. Действительно на кустарное похоже. Хотя и сделано, на вид, прилично.
Изменить

 фотография Aлеф 21 Mar 2011

Просмотр сообщенияstratokaster (20.3.2011, 21:31) писал:

подскажите - это нормально или нет?
в теме уже ответили, что нормально... и да, объектив выглядит внешне кошмарно, хоть у меня, практически, новый...
но в пределах 21-30 мм, на мой вкус он дает самую лучшую картинку на микро43,
если, конечно, зажимать его до F/8 - F/11... он мне ужасно нравится...
теплый ламповый цвет и виниловая пластичность... :)
и спасибо, господа, за оценку моих скромных снимков...
вот, привез с гор сегодня картинку для примера:
Изображение
Сообщение отредактировал Aleph: 21 March 2011 - 05:10
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияNetSkater (20 March 2011 - 20:22) писал:

На моем ЗОМЗ-овском кольцо с прямой насечкой, по направлению параллельно оптической оси. Паз диафрагм я распилил, и она теперь у меня открывается до 4-4.5 где-то. Только толку от этого нет - мыло там по углам ого-го какое.. А вот с 6 он как раз вполне хорош.
Поясните , плиз, что , где и как пилить?
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

P.S.То-то думаю почему у цейссовского топогона, который у него в корнях, светосила 2,5 ?
Изменить

 фотография Андрей АМ 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияafbezgin (18 October 2011 - 17:07) писал:

...у цейссовского топогона, который у него в корнях, светосила 2,5...
Хм... И чего только на заборе в инете не напишут...
Впрочем, воспользуюсь оказией и напомню, что, согласно п. 2.5 правил форума, "Запрещается создание сообщений, содержащих ложнyю информацию."
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18 October 2011 - 17:38) писал:

Хм... И чего только на заборе в инете не напишут...
Впрочем, воспользуюсь оказией и напомню, что, согласно п. 2.5 правил форума, "Запрещается создание сообщений, содержащих ложнyю информацию."
Недопонял какая часть информации является ложной?
Изменить

 фотография Андрей АМ 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияafbezgin (18 October 2011 - 17:51) писал:

Недопонял какая часть информации является ложной?
Процитированная.
Согласно аж трем патентам, светосила Топогона от рождения 6,3.
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18 October 2011 - 18:01) писал:

Процитированная.
Согласно аж трем патентам, светосила Топогона от рождения 6,3.
Согласно Ногину - 2,5
Изменить

 фотография Андрей АМ 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияafbezgin (18 October 2011 - 18:49) писал:

Согласно Ногину...
Ну Вы б ещё Яштолда-Говорко вспомнили.
Впрочем, и Ногиным упоминается некий ГДРовский "Топогон" с относительным отверстием 4, а никак не 2,5...
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18 October 2011 - 19:06) писал:

Ну Вы б ещё Яштолда-Говорко вспомнили.
Впрочем, и Ногиным упоминается некий ГДРовский "Топогон" с относительным отверстием 4, а никак не 2,5...
Ну если попадётся на глаза и до этого ещё не забуду, то выложу ссылку, но ссуть ессно не в том, а в увеличении светосилы ориона, на который наткнулся в своих закромах в связи с приобретением микро 4/3.
Изменить

 фотография Андрей АМ 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияafbezgin (18 October 2011 - 20:42) писал:

Ну если попадётся на глаза...
Можете не трудиться. Текст у меня есть, и я догадываюсь откуда взялась цифра 2,5.

Прикрепленное изображение



Что же до "наколенного" увеличения относительного отверстия, то я совершено согласен с тем, что уже было сказано.

Просмотр сообщенияNetSkater (20 March 2011 - 20:22) писал:

...толку от этого нет...
Изменить

 фотография afbezgin 18 Oct 2011

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18 October 2011 - 21:07) писал:

Можете не трудиться. Текст у меня есть, и я догадываюсь откуда взялась цифра 2,5.

Прикрепленный файл Стр92.jpg



Что же до "наколенного" увеличения относительного отверстия, то я совершено согласен с тем, что уже было сказано.
Не спорю, что это верно для ФФ, но я специльно акцентировал, что у меня МФТ, не выкидывать же его, даже если достался на халяву. Он и на 6 не лучше китовой затычки,только дисторсие лучше - где-то около 11 более-менее.
Изменить

 фотография Otaku 19 Oct 2011

Не мучьте Орион, он хороший. Распилить его можно, но толку от этого действительно нет. Будет жуткое мыло. Лучше оставьте как есть, если для Вас светосила Ориона мала, обрадуйте им какого-нибудь дальномерщика, он будет очень рад. Я вот себе такой объектив ищу уже с полгода, в любом состоянии, а нету...
Изменить

 фотография Вумудщзук 19 Oct 2011

Просмотр сообщенияOtaku (19 October 2011 - 10:42) писал:

Не мучьте Орион, он хороший...
Я вот себе такой объектив ищу уже с полгода, в любом состоянии, а нету...
ориона нету? на молотоке как минимум 3 штуки лежат
Изменить

 фотография Otaku 19 Oct 2011

Лежат... Три штуки, из них только один в Украине и стоит он 180 у.е., что значительно снижает степень моего к нему интереса.
Изменить

 фотография kreisser 19 Oct 2011

Просмотр сообщенияOtaku (19 October 2011 - 18:09) писал:

Лежат... Три штуки, из них только один в Украине и стоит он 180 у.е., что значительно снижает степень моего к нему интереса.
Средняя цена -150у.е..
Изменить

 фотография afbezgin 19 Oct 2011

Просмотр сообщенияOtaku (19 October 2011 - 10:42) писал:

Не мучьте Орион, он хороший. Распилить его можно, но толку от этого действительно нет. Будет жуткое мыло. Лучше оставьте как есть, если для Вас светосила Ориона мала, обрадуйте им какого-нибудь дальномерщика, он будет очень рад. Я вот себе такой объектив ищу уже с полгода, в любом состоянии, а нету...
Да я бы обрадовал, за него крепко не держусь, только нет знакомых дальномерщиков, считал, что все давно перевелись, а если нет, то пусть и меня чем-нибудь порадуют.
Изменить

 фотография Otaku 19 Oct 2011

Скорее 140-150. Видел 2 штуки за 100 в прошлом году, держал в руках, не купил, каюсь... Внешний вид мне до фени абсолютно, готов взять с заклинившей на 11 диафрагме и фокусировкой на бесконечности. :) Может мне и повезет...

Просмотр сообщенияafbezgin (19 October 2011 - 18:23) писал:

Да я бы обрадовал, за него крепко не держусь, только нет знакомых дальномерщиков, считал, что все давно перевелись, а если нет, то пусть и меня чем-нибудь порадуют.

Более чем уверен, что, окажись он в барахолке клуба "Дальномер", благодарность тамошних обитателей вас бы непременно обрадовала. :)
Изменить

 фотография kreisser 19 Oct 2011

Просмотр сообщенияOtaku (19 October 2011 - 18:27) писал:

Более чем уверен, что, окажись он в барахолке клуба "Дальномер", благодарность тамошних обитателей вас бы непременно обрадовала. :)
Вяло они там продаются.
А вот под КИЕВ/CONTAX вообще - дефицит.

Просмотр сообщенияOtaku (19 October 2011 - 18:27) писал:

Скорее 140-150.
За 150 свой легко продал, прежде изучив рынок, так как мне под М39 не нужен, нужен под КИЕВ/CONTAX
Изменить

 фотография Otaku 19 Oct 2011

Да там как получится... Иногда вяло-вяло, а потом (чаще всего - уже после продажи), как начнут телефон обрывать... Впрочем та же картина на любой барахолке, что фото.уашной, что сландовской. Кстати, там тоже выставляли в мае Орион-15 за стольник.
Сообщение отредактировал Otaku: 19 October 2011 - 18:37
Изменить

 фотография afbezgin 19 Oct 2011

Для Контакса у меня есть Тессар и пара Зоннаров 2,0 на 50мм , один тубусный, другой обычный, из которого планирую переставить линзо блок ю-8 м39, для беззеркалки , а ориона нет.
Изменить

 фотография kreisser 27 Jan 2012

Подскажите, как работает геликоид Ориона-15?
Кручу фокусировочное кольцо с бесконечности до 1-го метра, кольцо что жмет на дальномер прячется, т.е. наводит дальномер и правильно наводит, но.......... линзоблок не передвигается, т.е. остается в одном значении.
Получается что навёлся например на 1-метр, а на самом деле линзы остались на значении бесконечность.
Как поправить, что там в объективе не так?
Изменить

 фотография KNA 27 Jan 2012

А точно линзблок на месте стоит? Я на своем экземпляре проверил, линзблок смещается где-то на 0.8-0.9 мм. По сравнению с выдвижением толкателя дальномера как-то и незаметно. Я сомневаюсь, что этот объектив может сломаться таким образом. Устроен он наверняка довольно просто.
Изменить