←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О велосипедах

 фотография Maшa 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияvadim69 (27 October 2022 - 18:12) писал:

Про колесо не понял. Шины у меня 20х4,0. Но 4,0 - это скорее ширина. Какой диаметр в итоге выставлять - не совсем ясно.
20 – Ваше колесо 1,75- ~ширина покрышки, ставить 1564
20 Inch =1759

Просмотр сообщенияvadim69 (27 October 2022 - 18:12) писал:

В каком смысле "экономичный вариант"? Я уже год откатался на чистой газульке. Силы экономит, это да. Но расстояние сократилось раза в два.
Нет, не чистой газульке. :blink:
Помогать ножками газульке всегда где возможно.(заодно и погреться можно.)
А газулькой помогать ножкам, где это нужно.
И так в дружбе ножек и газульки будет консенсус. :)
Изменить

 фотография ilf 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Какой диаметр в итоге выставлять - не совсем ясно.
Диаметр измерьте и на 3,14 умножьте.
Изменить

 фотография vadim69 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияMaшa (27 October 2022 - 16:48) писал:


С субтитрами, как ни странно, сработало. Да и со скоростью... Правда пришлось пересмотреть несколько роликов, что бы разобраться по всем пунктам.

Так что всё получилось. И даже научился управлять субтитрами... :rolleyes:

Спасибо за помощь!
Изменить

 фотография vadim69 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияMaшa (27 October 2022 - 18:50) писал:



Непонятно - что такое 1,75, 1564 и 1759

Собственно вышеописанный режим езды был выставлен на велосипеде изначально. И его же я выставил теперь. Вернул на место.

Просмотр сообщенияilf (27 October 2022 - 18:52) писал:

Диаметр измерьте и на 3,14 умножьте.
По идее везде идёт речь о диаметре, а не о длинне окружности.
Изменить

 фотография ilf 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

По идее везде идёт речь
Во всех вело-компьютерах (велосчётиках, для классических велосипедов, не электро) вводится длина внешней окружности колеса. В мм или дюймах, обычно можно выбрать.
Сообщение отредактировал ilf: 27 October 2022 - 21:53
Изменить

 фотография vadim69 27 Oct 2022

Просмотр сообщенияilf (27 October 2022 - 21:52) писал:


Так речь об електрическом велосипеде.
Изменить

 фотография Serg^ 28 Oct 2022

vadim69, Дисплей получает от контроллера информацию о том, что колесо совершило полный оборот (контроллер в свою очередь определяет это по сигналу с датчика Холла в мотор-колесе) и по своим внутренним часам производит расчет текущей скорости и пробега исходя из длины окружности колеса, которую он определяет по введенному в настройках диаметру колеса. Если Вы хотите, чтобы отображались точные показания пробега, измерьте длину окружности колеса, переведите в диаметр и укажите в сооответствующем параметре P, тем более, что согласно мануалу к дисплею диаметр можно указать с точностью 0,1". Если укажете стандартное значение 20", показания будут иметь некоторую погрешность. Кстати, в настройках у большинства дисплеев выбор диаметра колеса осуществляется из стандартного ряда 20", 24", 26", 27.5", 700С и это никого не напрягает. К примеру, никто ведь не заморачивается с показателями спидометра автомобиля при установке резины с допустимым отклонением диаметра от штатного.
Изменить

 фотография Эллин 02 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (13 September 2022 - 11:44) писал:

Давно катаюсь на бескамерках, частенько наблюдаю жалкое зрелище,
как кто-то в непогоду или в мороз разбортирует колёса... бррр...
Из недавнего... Покрышка Hurricane 29/2.4 .....
Тут пару дней назад выпал первый снежок. Решил это дело отметить и хорошенечко катануться.
На Харрикейнах кататься по снегу скользско, шиповки ставить рано. Есть у меня еще покрышки с более меннее "злой" резиной. Их и поставил, с камерами. :)
Ну и, класика жанра, отъехал от дома всего-то км на 30, и первый прокол. :) С собой была велоаптечка, не очень свежая, где-то 1,5-2 года. Клей еще живой, а с латок с уже большим трудом отрывались защитные пленки. Кое-как заклеил, поехал дальше. Через несколько км колесо опять спустило.
Оказалось, появилась прободная грыжа на старой латке, которую клеил несколько лет назад. (Выдуло в отверстие под ниппель спицы). Заплатку на заплатку приклеить не удалось.

Вопрос к знатокам. Кто как и чем быстро и надежно латает дыры в камерах и покрышках?
Интересуют именно быстрые надежные методы в полевых условиях.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 02 Nov 2022

Имхо, лучший метод - это новая запасная камера
Изменить

 фотография Эллин 03 Nov 2022

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (02 November 2022 - 23:27) писал:

Имхо, лучший метод - это новая запасная камера
Тут, как говорится, спору нет. Но вопрос был совсем про другое...
Изменить

 фотография scorta 03 Nov 2022

Можно просто изолентой, ненадолго, но хватит. Подкачивать по пути придется. Возможно duct-tape, такая армированная липкая лента, обычно серо-металлического цвета, но бывают всех цветов.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 04 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (02 November 2022 - 23:12) писал:

Вопрос к знатокам. Кто как и чем быстро и надежно латает дыры в камерах и покрышках?
Интересуют именно быстрые надежные методы в полевых условиях.
В покрышках не знаю, никогда не клеил, а с камерами проблем не было - клей да латка, и все дела (обычно даже не обезжириваю - только шкурю да протираю руками хорошо). Причем клей нормально держит даже если он полузасохший уже - консистенции жвачки только что разжеванной - в такой ситуации важно только его хорошо размазать, ибо обычно проблема. Сколько разных клеев перепробовал - все, что для резины, дежат отлично - если что и отваливалось, так только когда плохо пошкурил.

И да, на морозе обязательно клей во внутренний карман, пока разбортовываешь да поиски идут - как раз согреется.
Изменить

 фотография Эллин 06 Nov 2022

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 November 2022 - 19:13) писал:

В покрышках не знаю, никогда не клеил, а с камерами проблем не было - клей да латка, и все дела (обычно даже не обезжириваю - только шкурю да протираю руками хорошо). Причем клей нормально держит даже если он полузасохший уже - консистенции жвачки только что разжеванной - в такой ситуации важно только его хорошо размазать, ибо обычно проблема. Сколько разных клеев перепробовал - все, что для резины, дежат отлично - если что и отваливалось, так только когда плохо пошкурил.

И да, на морозе обязательно клей во внутренний карман, пока разбортовываешь да поиски идут - как раз согреется.
Раньше клеил, проблем не было. Возможно звезды так сошлись... или старый клей или латки или кривые руки. :)
Со слов умельцев, клеи и латки значительно отличаются качеством в зависимости от производителя.
Друзья посоветовали продукцию производителей Thumbs UP или DoneDeal.
Взял "Thumbs". Склеилось без проблем.

Еще обратил внимание. На всякий случай заклеил в начале лета небольшое отверстие в покрышке. Герметик слегка разъел латку.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Эллин: 06 November 2022 - 20:30
Изменить

 фотография wowk 20 Nov 2022

По оценкам, зарядка занимает около трех часов, а PikaBoost поставляется со встроенным задним фонарем и зарядным устройством USB, которое позволяет заряжать телефон во время езды. Более того, этот комплект для переоборудования электронного велосипеда с болтовым креплением имеет три режима езды на выбор: Hold, Roll и Sport.
Вы можете превратить любой старый велосипед в электрический всего за 299 долларов, просто привязав это устройство к подседельному штырю.

Изображение

https://building-tec...d-v-elektrobayk
Изменить

 фотография РыбакШу 22 Nov 2022

Эллин, я приобрёл -Клей резиновый для холодной вулканизации BHZ Professional
Изменить

 фотография Maшa 22 Nov 2022

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 November 2022 - 17:15) писал:

Эллин, я приобрёл -Клей резиновый для холодной вулканизации BHZ Professional
А поподробней, пожалуйста, впечатления. :)
Изменить

 фотография РыбакШу 22 Nov 2022

Просмотр сообщенияMaшa (22 November 2022 - 17:37) писал:


А поподробней, пожалуйста, впечатления. :)/>
Лично я, доволен. Бутиловые камеры клеются без проблем.
Изменить

 фотография Эллин 22 Nov 2022

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 November 2022 - 17:15) писал:

Эллин, я приобрёл -Клей резиновый для холодной вулканизации BHZ Professional
Мне попадались положительные отзывы об этом производителе, но к их клею рекомендуют их же латки.
А быстрой доставки не нашел.
Пока проблема снята. Поставил зимнюю резину, залил герметик. :)

зы.
...повелся на рекламу замозаклеивающихся камер, приобрел через доставку. Вес 485гр.!!! Я в Шоке!
Изменить

 фотография Maшa 23 Nov 2022

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 November 2022 - 20:15) писал:

Лично я, доволен. Бутиловые камеры клеются без проблем.
Этот?
Изменить

 фотография РыбакШу 23 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (22 November 2022 - 23:31) писал:


Мне попадались положительные отзывы об этом производителе, но к их клею рекомендуют их же латки.
А быстрой доставки не нашел.
Да так почти все производители пишут.
Я сейчас использую какие-то китайские латки - производитель неизвестен.
Обезжириваю место прокола ацетоном (номерным растворителем) и дальше по инструкции к клею.

Брал на Озоне - https://www.ozon.ru/...styu-611854861/
В Ягодах - https://www.wildberr...?size=107975383
Изменить

 фотография paolo_cocoa 23 Nov 2022

А я всё велостроением занимаюсь. Купил с рук алюминивую раму для МТБ, думал, что для 28 колес, оказалось, что для 26. А спросить поленился. Но это не беда, через переходник поставил тормоза, а просвета для колеса аж с 35мм покрышками хватает. Минус такой рамы, как мне уже здесь сказали, и как я сам убедился, в том, что рама на пару сантиметров приподнимается над землей, и ногами, когда сидишь в седле, уже трудно до нее дотянуться.

Систему поставил 44--33-22, хотя хотелось что-то вроде 48-34-, но недорогой с выносными подшипниками не оказалось. Езжу на такой, в принципе, жить можно.

Поначалу передняя вилка была амортизирующей, но попалась недорогая (27 уе) карбоно-аллюминивая вилка, поставил ее. Сразу стало лучше - эта вилка покороче амортизационной, у нее же хода амортизации нету! Правда, с вилкой вышла засада - в нее влезают покрышка только до 28мм, а я уже привык к 32 и больше. Ну ничего, жить можно. Да и рама опустилась, так что слезать-залезать на велосипед стало приятно. Кстати, с вилкой еще одна засада - у нее крепление тормозов новой системы - с заглубленной в корпус вилки гайкой. Старые тормоза с длинной шпилькой на нее ставятся, но длины шпильки хватает впритык, так что жду новый передний тормоз.

Руль поставил прямой - потому что на кривой всё очень дорого. Но руль обрезал до ширины 42см, лишь чуть-чуть шире дорожного кривого. При том, что вилка теперь короткая, весь перед велика опустился, а руль короткий, то сидишь почти как на мотобайке Ф1 :) весьма спортивно, на мой неспортивный лад, получилось.

Сухой остаток. Собирая велосипед, узнал много нового ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 23 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (22 November 2022 - 23:31) писал:

Мне попадались положительные отзывы об этом производителе, но к их клею рекомендуют их же латки.
Можно и латки от БХЗ взять, если надо :
- https://www.wildberr...531/detail.aspx
- https://www.wildberr...?size=125145842

Клей - https://www.wildberr...?size=203659931
Изменить

 фотография Эллин 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23 November 2022 - 12:19) писал:


Руль поставил прямой - потому что на кривой всё очень дорого.
На Али есть "пистолеты" на любой бюджет.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Nov 2022

Просмотр сообщенияЭллин (26 November 2022 - 14:15) писал:

На Али есть "пистолеты" на любой бюджет.
Это верно, так и купил уже на дорожный вел. Но все равно - пара в 50 уе минимум выходит. А на прямой руль - вдвое дешевле. С другой стороны, 25 уене экономия. С третьей стороны - если вдруг на гидравлические тормоза переходить, то тут уже малой кровью на кривом руле не отделаешься.

В общем, кривой руль - вещь удобная, но не такая гибкая в смысле всяких улучшалок
Изменить

 фотография Эллин 27 Nov 2022

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 November 2022 - 20:45) писал:

Это верно, так и купил уже на дорожный вел. Но все равно - пара в 50 уе минимум выходит. А на прямой руль - вдвое дешевле. С другой стороны, 25 уене экономия. С третьей стороны - если вдруг на гидравлические тормоза переходить, то тут уже малой кровью на кривом руле не отделаешься.
У меня на двух великах гидравлика, а на дорожном дисковая механика.
Гидравлика работает, как стоп-кран, садишся на дорожник, очущение, что нет тормозов. :)
Пробовал полугидравлику, лучше не стало.
Буду ставить палку вместо барана :)
Изменить

 фотография Эллин 06 Dec 2022

Что-то в наших Палестинах стало совсем мало катальцев. :(
За вссе выходные ни одного. Вчера за 4,5часа катания попался один у пловчихи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография paolo_cocoa 06 Dec 2022

Хороший заезд!

А я теперь свой переделанный МТБ, про который написал выше, на лесных дорожках испытываю. Ничего, если не слишком скользко, ехать можно, даже вверх по склонам. Хотя шины и не внедорожные. Правда, грязь и старая листва забивает дорожные (или как правильно называть у велосипедов) просветы забивает, вилки-то совсем узенькие. Но если экстрим не сильный, то велосипед катит
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 06 December 2022 - 11:41
Изменить

 фотография Эллин 27 Dec 2022

По обледенелым дорожкам классно кататься.
Прикрепленное изображение
Никто не мешает :) :)
Изменить

 фотография ringee 28 Dec 2022

Эллин, детство напомнило. Как-то зима началась с затяжных морозов без снега. Все водоёмы крепко замерзли. Вот мы и стали на лесном озере в догонялки на велосипедах играть. Благо партизанские леса начинались сразу за огородом и без снега доехать до озера по лесу проблем не было. Велосипеды у всех были двух марок: либо жуковская "Десна", либо минский "Аист" (оба завода практически рядом). Травм и повреждений техники не было :) Было весело :)
Изменить