←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-r + Зенитар-К 16\2.8

 фотография Йож 16 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 23:16) писал:

На К10 я вводил ЭФР
зря
Изменить

 фотография sledz 16 Mar 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 23:28) писал:

Ага. Ну вот попробуйте не "выкручивать на максимум" - есть такая штука, как перебег.
Спасибо! Но вроде разобрался - просто объектив не до конца был вкручен. Сейчас все ок. Объектив, кстати, класс - такой портретник-минителевичек, компактный с хорошей картинкой и резкостью.
Изменить

 фотография Alan_Serg 16 Mar 2011

Йож - вы знаете, чесслово это не я придумал :)
ещё пару лет назад, купив первую цифрозеркалку Е510 вычитал такое на форумах олимпуса, там об этом написано несколько раз в разных местах, ещё и с аргументами.
Изменить

 фотография IOTNIK 16 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 22:42) писал:

IOTNIK - но ведь при установке объективов, предназначенных для ФФ на кропнутую камеру принято делать пересчёт в ЭФР, умножая на 1,5.
Это удобно для тех, кто снимал на узкоформатные камеры.
Еще это удобно, когда кучу мыльниц с разными матрицами надо привести к одному знаменателю.
Во всех остальных слчаях это глупости по незнанию.

Просмотр сообщенияsledz (16.3.2011, 22:46) писал:

Спасибо!
Не за что.
Изменить

 фотография Alan_Serg 17 Mar 2011

IOTNIK - ну, если вы ТАК уверены в том что всё таки нужно вводить значение ФР - пусть будет по вашему. Мне вот только вводить пока некуда.... но это дело наживное :)
Изменить

 фотография Kolyda 17 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (17.3.2011, 6:50) писал:

Йож - вы знаете, чесслово это не я придумал :)
ещё пару лет назад, купив первую цифрозеркалку Е510 вычитал такое на форумах олимпуса, там об этом написано несколько раз в разных местах, ещё и с аргументами.

В инструкции на моем Кр, специально сейчас просмотрел, ни словом не сказано про ЭФР, только "Введите фокусное расстояние". Фокусное расстояние всегда однозначно указано на объективе. Мало вероятно чтобы изготовитель вводил пользователей в заблуждение рекомендуя в своей фирменной инструкции вводить неправильную величину. Если бы требовался ввод Х*1,5, то об этом непременно бы упомянули.
Изменить

 фотография Alan_Serg 17 Mar 2011

Kolyda - спасибо! Инструкции я верю однозначно. Теперь так и буду вводить.
Изменить

 фотография Valex 17 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 20:39) писал:

Valex - правда? а откуда камера узнает что вы там нацепили через переходник на М42 - кажется с самого начала речь идёт именно о мануальной оптике через переходник.
и вообще это Йож сказал
Когда у меня был Олимпус зеркальный, то там даже в "одуванчик" зашивали расстояние ЭФР, для корректной работы стаба. МОжет конечно на K-r по другому..... но я лично глубоко сомневаюсь....
Именно через переходник или еще как, но при включении камеры необходимо ввести фокусное, указанное на объективе и только его. Данные с объективов А, F, FA, DA она получает автоматически. Пентакс - это система не требующая никаких кустарных "одуванчиков" чем выгодно отличается от остальных недоразвитых. Рекомендую повторить теорию.
Изменить

 фотография Alan_Serg 17 Mar 2011

Valex - пару постов выше я писал уже что у меня была К10 (мне кажется вы этого не заметили) и я пользовался мануальной оптикой, переходник никакой информации камере не даёт, потому как он есть простое кольцо из металла.... меня интересовало только - что нужно вводить: ФР или ЭФР - это мне уже подсказали, а вам наверное доставляет удовольствие лекции читать....
Изменить

 фотография Valex 17 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (17.3.2011, 11:07) писал:

Valex - пару постов выше я писал уже что у меня была К10 (мне кажется вы этого не заметили) и я пользовался мануальной оптикой, переходник никакой информации камере не даёт, потому как он есть простое кольцо из металла.... меня интересовало только - что нужно вводить: ФР или ЭФР - это мне уже подсказали, а вам наверное доставляет удовольствие лекции читать....
смысл лекции (по вашему выражению) и заключается в том. чтобы иметь возможность отличить ФР от ЭФР.
Владение камерой типа К10 не освобождает от необходимости знания теории, если это интересно, но без знания последней лучше воздержаться от дачи советов другим.
Изменить

 фотография Vladimir P 18 Mar 2011

Просмотр сообщенияKolyda (17.3.2011, 6:40) писал:

Если бы требовался ввод Х*1,5, то об этом непременно бы упомянули.
Как-то идея умножать на фокусное полтора невероятна сама по себе. С точки зрения программистов оба варианта одинаковы - всё равно потом эта цифра используется не напрямую. А вот представить истинного пентаксиста с Гелиосом-44 (58 мм) и Мир-1 (37 мм), который судорожно в уме пытается умножить эти цифры на полтора - цирк ещё тот.
Ну и с общефилософской точки зрения кроп-фактор непричём в принципе. Потому что смещение картинки в плоскости изображения зависит только от фокусного расстояния объектива, и не зависит от того, какого размера матрица или плёнка там размещена. А что, если я из чёрной бумажки сделаю на матрице APS кадрировку на формат 1/3.5", то от этого работа стабилизатора должна стать другой???
Изменить

 фотография vlaveselow 18 Mar 2011

Просмотр сообщенияVladimir P (18.3.2011, 5:58) писал:

...
А что, если я из чёрной бумажки сделаю на матрице APS кадрировку на формат 1/3.5", то от этого работа стабилизатора должна стать другой???
Дело в том, что абракадабру кроп ввели изготовители. Что бы не дай бог не заподозрили какую-либо "несовместимость" с прошлой оптикой. Ну а потребители сталили хором повторять. А ваше сравнение с чёрной бумажкой только дальше вводит в заблуждение. А почему не "заклеить" средний формат и не написать, что 24x36 кроп.
Изменить

 фотография Vladimir P 18 Mar 2011

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.3.2011, 12:15) писал:

А почему не "заклеить" средний формат и не написать, что 24x36 кроп.
А у меня под рукой нет цифровой среднеформатки, которую не жалко заклеить. :)
Изменить

 фотография MiK13 18 Mar 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 22:28) писал:

А если вводить ЭФР( когда того идиота, который придумал морочить голову людям, привлекут к ответственности? )
Есть более интересный момент.
Я как-то поставил на своём K10D режим M, установкой выдержки/диафрагмы добился, чтобы стрелка экспонометра указывала на ноль. После этого попробовал ввести экспокоррекцию. Аппарат на неё никак не реагировал. Лично мне это показалось довольно логичным -- если мне нужна какая-то экспокоррекция, то в режиме M я могу её прямо видеть в видоискателе.
Но, по данным владельцев Nikon D90, если на нём установить экспокоррекцию, например, +2, то в режиме M если стрелка экспонометра будет стоять на нуле, кадр получится передержанным на два стопа.
Об этом я узнал из одной темы на местном форуме, где одна владелица D90 жаловалась, что у неё аппарат в режиме M пересвечивает кадры, хотя указатель экспозиции стоит на нуле. Но в в показанном примере в EXIFе стояла экспокоррекция +2,5. И другой владелец D90 подтвердил, что это так.


Просмотр сообщенияVladimir P (18.3.2011, 11:58) писал:

А у меня под рукой нет цифровой среднеформатки, которую не жалко заклеить. :)
А которую жалко, есть? :)
Изменить

 фотография vlaveselow 18 Mar 2011

Просмотр сообщенияMiK13 (18.3.2011, 14:22) писал:

Есть более интересный момент.
Я как-то поставил на своём K10D режим M, установкой выдержки/диафрагмы добился, чтобы стрелка экспонометра указывала на ноль. После этого попробовал ввести экспокоррекцию. Аппарат на неё никак не реагировал. Лично мне это показалось довольно логичным -- если мне нужна какая-то экспокоррекция, то в режиме M я могу её прямо видеть в видоискателе.
...
Здесь пентакс прав. Фотография-это экспозиция (диафрагма-выдержка). И чем меньше будет остального, тем больше можно думать о собственно фотографии.
Изменить

Гость_ogl_* 20 Mar 2011

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 23:18) писал:

Пардон.... откуда это камера узнает и сама пересчитает в ЭФР? С чего бы это?
Никакого ЭФР в камере не выставляется. Оптика промаркирована реальным ФР.
Его и надо выставлять.
Как вы представляете себе ЭФР 8 мм? фишай с таким фокусным есть. а кропнутых линз с фокусным 5.3 мм не существует.:)
Сообщение отредактировал ogl: 20 March 2011 - 09:54
Изменить

 фотография kvad 23 Mar 2011

Кстати, в догонку вопросец: в какую сторону корректнее ( кто как ставит?) выставить ФР, например, для Гелиоса 44М с ФР 58 - 55 или 60, ближе то к значению 60мм? :)
Я ставлю 55. Стоит ли попробовать выставить 60, или нет однозначно? :)
Изменить

 фотография Verig 29 Mar 2011

А может быть кто подскажет про Юпитер-37АМ? Я знаю, что есть переходник М42 на байонет К, но предлагается простой и на бесконечность. Что лучше выбрать? И ещё прочитал предупреждение "при установке объектива посредством данного адаптера на камеру обратите внимание на выступающие части задней оправы объектива (приводы "прыгающей диафрагмы" и пр.), которые могут повредить зеркало в камере". Как узнать, есть ли эта беда в Юпитере-37АМ? Спасибо за помощь!
Изменить

Гость_rapucha_* 30 Mar 2011

Просмотр сообщенияkvad (24.3.2011, 0:10) писал:

Я ставлю 55. Стоит ли попробовать выставить 60, или нет однозначно? :)
Думаю, что особой разницы не будет:)
Изменить

 фотография Walery 06 May 2011

Просмотр сообщенияVerig (29.3.2011, 13:39) писал:

А может быть кто подскажет про Юпитер-37АМ? Я знаю, что есть переходник М42 на байонет К, но предлагается простой и на бесконечность. Что лучше выбрать? И ещё прочитал предупреждение "при установке объектива посредством данного адаптера на камеру обратите внимание на выступающие части задней оправы объектива (приводы "прыгающей диафрагмы" и пр.), которые могут повредить зеркало в камере". Как узнать, есть ли эта беда в Юпитере-37АМ? Спасибо за помощь!
Нет в Юпитере этой беды. Можете спокойно ставить через переходник. :)
Изменить