←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Takumar 58mm f2.4 резьба M37 и M42

 фотография KNA 02 Apr 2016

Просмотр сообщенияn:z сказал:

а вот предметка, да ещё мелкая...
Дык, на то макрушники существуют :)
А древний Такумар я бы, скорее, для средних планов использовал. Тем более, что у обладателей этого объектива обычно в арсенале есть как минимум еще один полтинник ;)
Изменить

 фотография Snap 03 Apr 2016

Просмотр сообщенияn:z (02 April 2016 - 23:33) писал:

хм... - попробуйте... поснимав десятком мануальных полтинников со стандартной МДФ в 45-50 см. и "нарвавшись" на МДФ в метр - становится неудобно, поверьте... портреты - нормально, а вот предметка, да ещё мелкая... :(
Из вашей предыдущей фразы не было понятно, что вы имеете ввиду съемку именно на Минимальной Дистанции.
Изменить

 фотография shand 15 Apr 2017

Просмотр сообщенияyurassn (16 March 2015 - 11:03) писал:

У меня есть несколько таких колец. В свое время в РСУ заказывал, но они не готовы были сделать штучный заказ. Если надо, стучите в личку - договоримся.

ЛС
Изменить

 фотография SashaD 25 Apr 2019

Asahi-Takumar 58 mm f/ 2.4 м42, f2,8 и К-3:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SashaD 13 May 2019

Asahi-Takumar 58 mm f/ 2.4 м42, f2,4 и К-3:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Asahi-Takumar 58 mm f/ 2.4 м42, f2,8 и К-3:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SSnail 11 Jan 2020

Хочу задать вопрос, может кто знает, на счет Asahi-Kogaku Takumar 58mm 2.4 с байонетом М37 (это такой как здесь http://lens-club.ru/...tem/c_4597.html ) , предлагают купить, но смущает одна деталь: на шкале диафрагм и кольце предустановки есть диаграма 22, а на шкале ГРИП все кончается диафрагмой 16. На фото приведенном на lens-club эти значения одинаковы. А на фото куда идет отсылка с lens-club ( Обзор на Pentaxforum ) такое же несовпадение как у меня. Не знаю что и думать: этот объектив - химера из разных деталей или просто производитель намекает что в этом экземпляре на 22 и так все в ГРИП от края и до края?
Изменить

 фотография Alexander_46 11 Jan 2020

Просмотр сообщенияSSnail (11 January 2020 - 22:23) писал:

Хочу задать вопрос, может кто знает, на счет Asahi-Kogaku Takumar 58mm 2.4 с байонетом М37 (это такой как здесь http://lens-club.ru/...tem/c_4597.html ) , предлагают купить, но смущает одна деталь: на шкале диафрагм и кольце предустановки есть диаграма 22, а на шкале ГРИП все кончается диафрагмой 16. На фото приведенном на lens-club эти значения одинаковы. А на фото куда идет отсылка с lens-club ( Обзор на Pentaxforum ) такое же несовпадение как у меня. Не знаю что и думать: этот объектив - химера из разных деталей или просто производитель намекает что в этом экземпляре на 22 и так все в ГРИП от края и до края?
В качестве предположения, было несколько модификаций, как у многих других объективов, у того же Такумара 50/1.4 их целых 4 штуки, первая даже оптической схемой отличается.
Изменить

 фотография KNA 11 Jan 2020

Просмотр сообщенияSSnail сказал:

но смущает одна деталь: на шкале диафрагм и кольце предустановки есть диаграма 22, а на шкале ГРИП все кончается диафрагмой 16.
На моём экземпляре аналогичная фигня. И, честно говоря, не парит совершенно :)
На химеру не похож.

Производитель намекает, что нечего такой хороший объектив до 22 зажимать ;)

И, кстати, 58/2.4 - это вовсе не 58/2.
Где-то у нас была про него тема. Потом поищу.
Сообщение отредактировал KNA: 11 January 2020 - 22:38
Изменить

 фотография SSnail 11 Jan 2020

Просмотр сообщенияKNA (11 January 2020 - 22:37) писал:

На моём экземпляре аналогичная фигня. И, честно говоря, не парит совершенно :)
Производитель намекает, что нечего такой хороший объектив до 22 зажимать ;)
И, кстати, 58/2.4 - это вовсе не 58/2.
Где-то у нас была про него тема. Потом поищу.

Спасибо за информацию, значит можно брать, у меня были сомнения потому, что объектив явно разбирали: кольцо предустановки диафрагмы в неправильном положении - шкала располагается на стороне противоположной красной точке указателя. И его явно чистили, слишком чистенькие стекла. Но вроде фокусировка и диафрагма крутятся как надо.
Мне поиск выдал только эту тему, если считаете, что здесь такой вопрос не уместен, удаляйте.
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2020

SSnail, зачем же так сразу удалять? Просто перенести в соответствующую тему.

Разбирали - это ладно. Главное, чтобы нигде больше не напортачили.
А вообще, если я правильно помню, там линзблок просто вставлен в корпус и прикручен сзади закруткой с прорезями под спэннер. А так конструкция не особо сложная.

PS Заголовок темы подправил.
Изменить

 фотография tmt 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2020 - 00:33) писал:

SSnail, зачем же так сразу удалять? Просто перенести в соответствующую тему.


Уважаемый Николай этот объектив по-своему, "легендарен", а вот что Вы посоветуете из околополтиников в качестве альтернативы?
PS. Если можно усложню вопрос - съемка на открытой. Я переодически думаю о Панколаре, но только потому что м42 это не м37, все проще.
Сообщение отредактировал tmt: 12 January 2020 - 18:31
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2020

tmt, (озадаченно) В каком смысле? Кто ещё с подобной схемой или кого интересного вообще посмотреть? :)
С такой схемой и на зеркалку чего-то с ходу не припомню. А какие околополтинники вообще интересные - вопрос слишком общий и не для этой темы.

Я то сам западногерманскую оптику люблю, если что.

А М37 на М42 посадить - не такая уж проблема. Колечки переходные существуют в природе. Кажется, даже у меня где-то было.
Изменить

 фотография tmt 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2020 - 18:42) писал:

tmt, (озадаченно) В каком смысле? Кто ещё с подобной схемой или кого интересного вообще посмотреть? :)
С такой схемой и на зеркалку чего-то с ходу не припомню. А какие околополтинники вообще интересные - вопрос слишком общий и не для этой темы.

Я то сам западногерманскую оптику люблю, если что.

А М37 на М42 посадить - не такая уж проблема. Колечки переходные существуют в природе. Кажется, даже у меня где-то было.

))) Извините за вопрос слишком общий. и флудерский...
Что-нибудь кроме леек, светосила не очень и важна.... С интересным и красивым рисунком
Изменить

 фотография SSnail 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2020 - 18:42) писал:

А М37 на М42 посадить - не такая уж проблема. Колечки переходные существуют в природе. Кажется, даже у меня где-то было.

А какое у вас колечко, а мне такое можно? То что в интернете для его резьбы это по-моему переходные для светофильтров, наверное не подойдут, как раз сейчас думаю как и на что пересаживать.
Изменить

 фотография tmt 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияSSnail (12 January 2020 - 20:03) писал:

А какое у вас колечко, а мне такое можно? То что в интернете для его резьбы это по-моему переходные для светофильтров, наверное не подойдут, как раз сейчас думаю как и на что пересаживать.

Просмотр сообщенияSSnail (12 January 2020 - 20:03) писал:

А какое у вас колечко, а мне такое можно? То что в интернете для его резьбы это по-моему переходные для светофильтров, наверное не подойдут, как раз сейчас думаю как и на что пересаживать.
Уважаемый Николай таки может, и колечко Вам сделать и пересадить вражескую оптику ....Опытный человек и понимает больше меня и многих. Поверьте на слово. Я так люблю его монокль...
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2020

Коллеги, давайте лучше и общефлудерские вопросы, и про колечко - в личку :)

И таки да, переходные колечки под фильтры тут не годятся, шаг резьбы другой. У М42 и у Такумара М37 шаг резьбы 1 мм, у резьбы под фильтры - 0.75 мм.
Изменить

 фотография РыбакШу 18 Dec 2021

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ARD 21 Dec 2021

Изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 22 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 22 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 22 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

Звездчатка ланцетовидная (ланцетолистная, жестколистная)

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 22 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 25 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 25 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

К-1 + бленда
Изменить

 фотография РыбакШу 31 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

Купальница европейская (Trollius europaeus).

К-1 + бленда
Изменить

 фотография Roman_L 31 May 2022

Просмотр сообщенияРыбакШу (31 May 2022 - 11:35) писал:

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленный файл 383-2.jpg

Купальница европейская (Trollius europaeus).

К-1 + бленда

Интересно, у него поле резкости кривое или такие края нерезкие?

На фото с яблоневым (?) цветом фон крутит замечательно. Глянул оптическую схему - очень интересно. Пишут что Гелиар (триплет со склейками спереди и сзади).
Сообщение отредактировал Roman_L: 31 May 2022 - 12:57
Изменить

 фотография РыбакШу 31 May 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

Купальница европейская (Trollius europaeus).

К-1 + бленда

Просмотр сообщенияRoman_L (31 May 2022 - 12:53) писал:

Интересно, у него поле резкости кривое или такие края нерезкие?

На открытых так. Если зажать, то идёт выравнивание по полю. Всё как обычно.

Просмотр сообщенияRoman_L (31 May 2022 - 12:53) писал:


На фото с яблоневым (?) цветом фон крутит замечательно. Глянул оптическую схему - очень интересно. Пишут что Гелиар (триплет со склейками спереди и сзади).
Вишня
Изменить

 фотография РыбакШу 31 May 2022

Просмотр сообщенияRoman_L (31 May 2022 - 12:53) писал:

Интересно, у него поле резкости кривое или такие края нерезкие?

Вот на 11

Изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 01 Jun 2022

Takumar 1: 2.4 f=58mm (M42)

Прикрепленное изображение

Весенний лес

К-1 + бленда
Изменить