←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

ILFORD SFX 200

 фотография nemiligor 24 Jan 2011

Насмотревшись в сети фото с этой псевдоинфрокрасной плёнки, приобрёл несколько роликов. Протестировав первую плёнку, делюсь информацией.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография Zebooka 24 Jan 2011

Разве она псевдо? Вроде как раз самая настоящая ИК пленка.
Изменить

 фотография Merk 24 Jan 2011

Просмотр сообщенияZebooka (24.1.2011, 18:18) писал:

Разве она псевдо? Вроде как раз самая настоящая ИК пленка.

это панхроматическая плёнка с расширенной чувствительностью к красному.
Настоящие ик это например kodak hie или kodak eir
Сообщение отредактировал Merk: 24 January 2011 - 18:44
Изменить

 фотография nemiligor 24 Jan 2011

С оф. сайта Ilford:

ILFORD SFX 200 – это уникальная по своим характеристикам пленка с чувствительностью ISO 200, которая предоставляет фотографу новые возможности в области творческой фотографии. В отличие от традиционных черно-белых пленок, SFX 200 обладает усовершенствованной эмульсией, чувствительной как к видимому свету, так и к излучению с большей длины волны. Таким образом, эта пленка способна фиксировать изображение в инфракрасной части спектра, однако при условии “отсекания” видимого света. Это достигается путем использования во время съемки специальных инфракрасных фильтров. Съемку можно производить также с цветными фильтрами для черно-белой фотографии. Результирующее изображение характеризуется нереалистичной тональной передачей: выбеленной листвой деревьев и черным небом.

Пленка SFX 200 может использоваться в различных областях творческой фотографии. Спектр ее применения ограничен только лишь воображением фотографа. Фильтры различного цвета и плотности позволяют регулировать силу получаемого “космического” эффекта фотографии.

В отличие от истинных инфракрасных материалов, пленку SFX 200 можно хранит, заряжать и проявлять так же, как и обычные черно-белые материалы. Обработка может осуществляться в стандартных проявителях, также допускается применения push-процессов. Результирующий высококачественный негатив имеет средний контраст.
Изменить

 фотография nemiligor 13 May 2011

светофильтр Hoya R72
Прикрепленное изображение
без светофильтра
Прикрепленное изображение
Изменить