←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Мир-1, Мир-1В

 фотография BT100 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

В общем, этот объектив для тех, у кого больше ничего нет кроме МИР1.
Наверное, Вы правы.
У меня с ним было так - либо шедевр, либо фиаско. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияMaшa (07 December 2018 - 20:35) писал:

В общем, этот объектив для тех, у кого больше ничего нет кроме МИР1.
В качестве единственного ширика - это хоть что-то. На закрытых (8-11) он не так уж плох. Конечно, любой из 35-ков Пентакса будет в целом получше. Но с гайками в боке :)
Сообщение отредактировал homa: 07 December 2018 - 21:53
Изменить

 фотография BT100 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияhoma сказал:

На закрытых (8-11) он не так уж плох.
И вблизи на открытой :)
Прикрепленное изображение
И слегка прикрытой
Прикрепленное изображение
И фиаско при очень ярком свете
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Maшa 07 Dec 2018

Мыло мыльное. :)
Изменить

 фотография BT100 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Мыло мыльное
Само-собой. Жмем, резкость не добавляем, и прочее. В конвертере RT все раФки мыльные))) Да и что нам эта резкость.
Вы посмотрите, какой можно цвет получить не шаманя в редакторе. Это же песня.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография BT100 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Мыло мыльное.
Вы еще не тестировали объектив МИР-20. Вот кто мылит не по-детски. Особенно на ФФ.
Но я и его приручил :)

Стоит ли овчинка выделки? Да хрен его знает. В ту пору у меня вообще приличных стекол не было. Да и сейчас не особо ими разжился.
Единственная любоФФ , которая на всю жизнь - это Гелиос 44-2. А вот Мир-1, он такой вот прям, капризуля.
Сообщение отредактировал BT100: 07 December 2018 - 23:20
Изменить

 фотография BT100 07 Dec 2018

Пожалуй последний снимок на сегодня.
Здесь полное фиаско. Как говорится - смеркалось)))
Детализация - я плачу стоя, и коленки мои подгибаются.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография BT100 07 Dec 2018

На всякий случай скажу, что тот снимок, где молнии - это все натюрэль. Я ничего не дорисовывал.
Штатив - вот где сила.
Жаль , что стрит фото не смог отыскать. Там в полной мере проявил себя мой экземпляр. Вологодский который.
Макро, кстати тоже опробовал. Муторно, потому только пробами и ограничился.
Изменить

 фотография MrZu 08 Dec 2018

У меня теже есть вологодский, от зенитов остался и с тех пор лежит вместе с парой гелиосов (44-2 и 44М) и Юпитером 37А(МС). Все скучают в коробке, а надо брать на выгул иногда, чтобы не забывать как они в деле. На Мир1В получались жанровые портреты довольно интересно, с объёмом и как-то "плёночно". Но это было давно, уже пора обновить впечатления, пожалуй прихвачу с собой куда-нибудь.
Сообщение отредактировал MrZu: 08 December 2018 - 11:05
Изменить

 фотография Михайлович 10 Dec 2018

Мало кто знает дальнейшую историю развития удачной схемы Мир-1,которую проф. Д.С. Волосов скопировал у д-ра Цельнера (ГДР, Флектогон от Карл Цейсс Йена, 35 мм F/2.8).
В ассортименте отечественной оптической промышленности еще не было оптического стекла с высоким коэффициентом преломления, поэтому в 1954 году Волосов вынужден уменьшить угол зрения и увеличить фокусное расстояние до 37 мм. При перерасчете на имеющиеся обычные оптические стекла.
Разработка получилась весьма удачной для своего времени, и конечно захотелось повторить успех.
В 1957 году Мир-1 пересчитали под кадр 6×6 для камеры Салют, и появился Мир-3 с более скромными показателями разрешающей силы (хотя для большого кадра хватало).
И в 1959 году коллектив ГОИ решил, не замахнуться ли нам на 28 мм.
И появился Мир-4, 28 мм F/3.5 с огромным диаметром передней линзы и общими габаритами. Серийный выпуск планировался на КМЗ, но Господь уберег (следы его сохранились на сайте Зениткамера).
Не умели тогда рассчитать компактный ретрофокусный объектив, да и ассортимент оптического стекла был слабым.
Правда, его преемник Мир-10 сохранил ряд родимых пятен...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 10 December 2018 - 02:15
Изменить

 фотография Михайлович 01 Feb 2019

Уважаемые коллеги,
Оказывается, КМЗ выпускал в рамках первых серий МИР-1 (резьба М39) и объективы в черном исполнении.
До сего момента я искренне полагал, что все серийные МИР-1 на резьбу 39 мм выпускались только в модном тогда серебристом дизайне.
Причем неважно, КМЗ это или впоследствии ЗОМЗ.
А переход на черный дизайн произошел после перехода на резьбу 42 мм (и то не сразу - есть некоторое количество серебристых на М42).
Но КМЗ меня удивил разнообразием дизайна в конце 50-х - начале 60-х.
Хотя не исключаю и ситуацию, когда объектив мог быть покрашен кустарно в угоду новой моде.
Кольца установки диафрагмы описываемого экземпляра заметно отличаются от серебристых образцов. Серийный номер 016398.
Для сравнения привожу фото МИР-1 производства КМЗ в различном дизайне
Хотя по картинке мне больше нравятся экземпляры ЗОМЗ 1969-1973 годов (но это мое личное мнение).
Видел редкие экземпляры Юпитер-11 для Зенита тех лет также в черном дизайне.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 01 February 2019 - 22:28
Изменить

 фотография Nikol 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (01 February 2019 - 22:15) писал:

Уважаемые коллеги,
Оказывается, КМЗ выпускал в рамках первых серий МИР-1 (резьба М39) и объективы в черном исполнении.
До сего момента я искренне полагал, что все серийные МИР-1 на резьбу 39 мм выпускались только в модном тогда серебристом дизайне.
Причем неважно, КМЗ это или впоследствии ЗОМЗ.
А переход на черный дизайн произошел после перехода на резьбу 42 мм (и то не сразу - есть некоторое количество серебристых на М42).
Но КМЗ меня удивил разнообразием дизайна в конце 50-х - начале 60-х.
Хотя не исключаю и ситуацию, когда объектив мог быть покрашен кустарно в угоду новой моде.
Кольца установки диафрагмы описываемого экземпляра заметно отличаются от серебристых образцов. Серийный номер 016398.
Для сравнения привожу фото МИР-1 производства КМЗ в различном дизайне
Хотя по картинке мне больше нравятся экземпляры ЗОМЗ 1969-1973 годов (но это мое личное мнение).
Видел редкие экземпляры Юпитер-11 для Зенита тех лет также в черном дизайне.

Да, тоже чёрные видел. Мне было еще интересно, почему на белых "Мирах" надписи и на кириллице и на латинице есть? Как раз на фото у Вас оба красногорские, но там разные надписи и серийные номера у "кириллических" "миров" начинаются с нулей, а у "латиничных" с единиц и так далее. Правильно ли полагать, что латиницу в надписи стали использовать только для экспорта, или нет? Просто кириллических миров очень мало по аукционам появляется, а латиничных навалом.
Изменить

 фотография barns 02 Feb 2019

Нет, латиницу стали использовать везде, так как часть шла на экспорт
Унификация, не более того
Изменить

 фотография Михайлович 02 Feb 2019

Самый первый Мир-1 на КМЗ - это опытный ФК 35 мм/2,8 (Флектогон Красногорский) из немецких оригинальных стекол. Вероятно 1954 - 55 год.
И, обратите внимание, не 37 мм, а 35 мм (угол 63 градуса вместо 60°).
И первые серии уже пересчитанного на советское стекло Мир-1 (1956-57 годы) еще были без Брюссельской маркировки (1958).
Именно они самые ранние и генуинные, с номерами меньшими, чем 004000.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 02 February 2019 - 12:07
Изменить

 фотография kreisser 02 Feb 2019

ФК-35 мега редкость, где его Абрамов раздобыл, раньше не было!?
Даже на сайте КМЗ нет.
Изменить

 фотография Михайлович 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (02 February 2019 - 14:58) писал:

ФК-35 мега редкость, где его Абрамов раздобыл, раньше не было!?
Даже на сайте КМЗ нет.
Мир не без добрых людей.
Я тоже состою в переписке с уважаемым Г.А. и периодически посылаю ему фото раритетов советского объективостроения.
Изменить

 фотография barns 02 Feb 2019

А может веб мастеру полете если сайте бывшего нтц кмз нету?
Изменить

 фотография Nikol 02 Feb 2019

Спасибо за историю о мирах, интересно очень.

А что вот это такое? Иногда попадается.. https://www.ebay.com...lBzt:rk:15:pf:0


Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияbarns (02 February 2019 - 17:12) писал:

А может веб мастеру полете если сайте бывшего нтц кмз нету?
Вебмастер хороший профи, и я полагаю, что он читает и принимает к сведению информацию, озвученную на наших форумах.
На сайте zenitcamera.com на странице, посвященной Мир-1 есть только одно примечание:
"Имеются сведения о существовании объектива «ФК 2,8/37» (Флектогон Красногорский)."
Даже есть одна ошибка (что редкость для Вебмастера) - фокусное расстояние ФК не 37 мм, а 35 мм.
Почему там нет фото и подробного описания данного сабжа надо спрашивать у уважаемого Вебмастера.
Может просто просмотрел, а может это политика сайта не акцентировать внимание на немецкое происхождение основной линейки объективов в 50-60-х годах.
Сообщение отредактировал Михайлович: 02 February 2019 - 23:23
Изменить

 фотография Nikol 02 Feb 2019

А чёрные миры были еще в другой оправе: https://www.ebay.com...mIAAOSwM6FcII2k

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияNikol (02 February 2019 - 23:18) писал:

Спасибо за историю о мирах, интересно очень.

А что вот это такое?
В описании для данного лота указано, что этот объектив с креплением для деревянной камеры, в чем я сомневаюсь.
Это техническая версия Мир-1 производства ЗОМЗ для спецтехники (видны элементы зубчатого привода для управления диафрагмой и фокусировкой.
Линзоблок у таких девайсов как правило довольно высокого качества.
В обычной жизни линзоблок с геликоидом данного сабжа можно легко приспособить для Canon EOS (имея пластиковую заглушку отверствия для объектива на тушке).
Или поменять линзоблок целиком в разбившемся объективе.
Но стоит ли овчинка выделки, если хороший обычный экземпляр можно купить весьма недорого.
Изменить

 фотография Nikol 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (02 February 2019 - 11:52) писал:

Самый первый Мир-1 на КМЗ - это опытный ФК 35 мм/2,8 (Флектогон Красногорский) из немецких оригинальных стекол. Вероятно 1954 - 55 год.
И, обратите внимание, не 37 мм, а 35 мм (угол 63 градуса вместо 60°).
И первые серии уже пересчитанного на советское стекло Мир-1 (1956-57 годы) еще были без Брюссельской маркировки (1958).
Именно они самые ранние и генуинные, с номерами меньшими, чем 004000.

А вот вопрос по маркировке - просмотрел миры разные, и,к примеру, есть с трехзначным номером 000424 (ну совсем ранний), и вроде как с маркировкой. Интересный вариант.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияNikol (02 February 2019 - 23:23) писал:

А чёрные миры были еще в другой оправе:
Это классика жанра - Мир-1 от ЗОМЗ на резьбу М42, начиная с 1970 года выпуска.
У меня самого один такой есть...
По моему, это лучший по качеству вариант из тех, что есть.
Если не считать Мир-1А от того же ЗОМЗ 1973 года (но из-за редкости цена на него явно завышена).
А черный Мир-1 от КМЗ - это очень неожиданная находка, с которой начинались мои сообщения.
Изменить

 фотография KNA 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (02 February 2019 - 23:43) писал:

В описании для данного лота указано, что этот объектив с креплением для деревянной камеры, в чем я сомневаюсь.
Это техническая версия Мир-1 производства ЗОМЗ для спецтехники (видны элементы зубчатого привода для управления диафрагмой и фокусировкой.
Линзоблок у таких девайсов как правило довольно высокого качества.
В обычной жизни линзоблок с геликоидом данного сабжа можно легко приспособить для Canon EOS (имея пластиковую заглушку отверствия для объектива на тушке).
У них обычно сам корпус с чудовищными люфтами. Лучше в нормальный засунуть.
Изменить

 фотография Михайлович 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияNikol (02 February 2019 - 23:51) писал:

А вот вопрос по маркировке - просмотрел миры разные, и,к примеру, есть с трехзначным номером 000424 (ну совсем ранний), и вроде как с маркировкой. Интересный вариант.

Серьезно обращать внимание на номер объектива это дело коллекционера. Обычный фотолюбитель больше заинтересован в большой вероятности хорошей картинки с объектива (часто зависит от завода и годов выпуска), и то лучше тестировать сабж перед приобретением.
В вашем последнем фото есть некое противоречие - номер объектива характерен для 1957 года, а маркировка оправы - уже от 1958 года :)
Разгадывать сей ребус нет особого резона, все равно Мир-1 от ЗОМЗ (от 1968 года) имеют более естественную и правильную цветопередачу по сравнению с КМЗ.
А цена практически одинакова.
Изменить

 фотография Nikol 03 Feb 2019

Нашёл еще одну надпись на ранних мирах (с тремя нулями) :

Получается сначала писали в две строки с "гранд приз", затем в одну строку по ободку, затем все на латинице (экспорт), затем черный мир с латиницей и затем уже модификации.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияМихайлович (03 February 2019 - 00:13) писал:

Серьезно обращать внимание на номер объектива это дело коллекционера. Обычный фотолюбитель больше заинтересован в большой вероятности хорошей картинки с объектива (часто зависит от завода и годов выпуска), и то лучше тестировать сабж перед приобретением.
В вашем последнем фото есть некое противоречие - номер объектива характерен для 1957 года, а маркировка оправы - уже от 1958 года :)
Разгадывать сей ребус нет особого резона, все равно Мир-1 от ЗОМЗ (от 1968 года) имеют более естественную и правильную цветопередачу по сравнению с КМЗ.
А цена практически одинакова.

"Мир от ЗОМЗ" - вы имели ввиду черный с латиничной надписью?
Изменить

 фотография KNA 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Если не считать Мир-1А от того же ЗОМЗ 1973 года (но из-за редкости цена на него явно завышена).
А, был у меня такой. Лет восемь назад или больше. Продал давно. Следа в душе не оставил :)
Разве что странным устройством привода диафрагмы.
Изменить

 фотография Михайлович 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияNikol (03 February 2019 - 00:21) писал:

Нашёл еще одну надпись на ранних мирах (с тремя нулями) :

"Мир от ЗОМЗ" - вы имели ввиду черный с латиничной надписью?
Я предполагаю, что нумерация этих объективов в те годы не была сквозной.
Т.е. каждый новый год начинался с 000001

Да, я имел ввиду Мир-1 , фото которого в вашем сообщении #440
Изменить

 фотография barns 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (02 February 2019 - 23:19) писал:

Даже есть одна ошибка (что редкость для Вебмастера) - фокусное расстояние ФК не 37 мм, а 35 мм.
Почему там нет фото и подробного описания данного сабжа надо спрашивать у уважаемого Вебмастера.
Может просто просмотрел, а может это политика сайта не акцентировать внимание на немецкое происхождение основной линейки объективов в 50-60-х годах.
Фокусное могли написать ближайшее из стандартного ряда - так часто делают, тут если нет точных подтверждений (документация конструкторскач, например) , то говорить об ошибке на сайте малость преждевременно
И не надо конспирологией заниматься - либо руки не дошли, либо документация не попалась (например уже уничтожена)
Изменить

 фотография viktorv 03 Feb 2019

Просмотр сообщенияМихайлович (03 February 2019 - 00:13) писал:

Обычный фотолюбитель больше заинтересован в большой вероятности хорошей картинки с объектива

Хорошо сказано. Мир-1 явно сейчас для коллекционеров.
Изменить