←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

ПК для интернета

 фотография vader 06 Aug 2014

Надо смотреть системный эвентлог, там должна быть указана причина рестарта. Всё остальное - гадание на кофейной гуще.
Изменить

 фотография Эллин 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (06 August 2014 - 05:52) писал:

что-то знакомое. а где это? в каком разделе смотреть?


В свойствах устройств и в управлении питанием. В разделе диспетчер устройств.
Изменить

Гость_Restyl_* 06 Aug 2014

vader, лучше туда не ходить. Все равно человек ничего не поймет. У меня подобная проблема на ноутбуке с 8. Забить проще чем разобраться. Хотя я в свое время пытался. Эта проблема вероятно связана как то с учеткой в 8, которая онлайн прикручена к сервисам майкрософта. Они как обычно по злому умыслу сделали как им нужно:)
Изменить

 фотография Альфред 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияRestyl (06 August 2014 - 18:53) писал:

Эта проблема вероятно связана как то с учеткой в 8, которая онлайн прикручена к сервисам майкрософта. Они как обычно по злому умыслу сделали как им нужно :)
Какая милая... фантазия :В
Изменить

 фотография vadim69 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияvader (06 August 2014 - 07:57) писал:

Надо смотреть системный эвентлог,
знать бы ещё - что это такое...
Изменить

 фотография Альфред 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (06 August 2014 - 23:19) писал:

знать бы ещё - что это такое...
Computer > (Правая кнопка мыши) > Management > System Tools > Event Viewer > Windows Logs

Дальше сорее всего "System".
Изменить

 фотография vadim69 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияCергей (06 August 2014 - 08:34) писал:

В свойствах устройств и в управлении питанием. В разделе диспетчер устройств.
в хр я помню - было подобное. а здесь я нахожу только диспетчер устройств. и что там менять - ума не приложу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Альфред 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (06 August 2014 - 23:29) писал:

в хр я помню - было подобное. а здесь я нахожу только диспетчер устройств. и что там менять - ума не приложу.
Думаю, имелось в виду что-то подобное

Прикрепленное изображение

Но я не уверен, что это причина.
Изменить

 фотография vadim69 06 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (06 August 2014 - 23:28) писал:

просто беда... у меня всё на немецком. найти соответствующие опции оказалось трудно. пока застрял вот на этом....
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал vadim69: 06 August 2014 - 23:56
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (06 August 2014 - 23:34) писал:

Думаю, имелось в виду что-то подобное
нашёл. выглядит идентично. это правильно? или попробовать снять вторую галочку?
Изменить

 фотография Jack Green 07 Aug 2014

Уже почти оффтоп!
1. Старому компу старую линуху и ворох проблем с дровами. Но старые линухи не всегда и не везде ставятся без бубна. Новые - таже ХР.
2. Можно поубивать службы ненужные, но интернет в современном виде и стиль прорагммирования требуют много (больше двух Gb) оперативы или максимум 5 вкладок в браузере.

А если по делу: У вас комп не просыпается от сети, от движений мышью, от прочих радостей, выставленных в BIOSе? Wake on Lan или что-то вроде в разделе питание (Power или Power management или что-то в этом роде). Для проверки дело в оси или нет отрубите писюка ручками, из розетки. Если сам включится - BIOS (или разбирали и перепутали клеммы при подключении кнопок вкл и reset), если нет - винда. Ну или настройки гляньте в BIOS
Изменить

 фотография Альфред 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (06 August 2014 - 23:54) писал:

просто беда... у меня всё на немецком. найти соответствующие опции оказалось трудно. пока застрял вот на этом....
К сож., я могу либо на английском либо на русском.
Ориентируйтесь по иконкам )

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Альфред 07 Aug 2014

Кстати да - Биос. Я хотел написать ещё утром, но забыл начисто )
Wake on LAN, Wake on keyboard, и прочее.
Изменить

 фотография Эллин 07 Aug 2014

Попробуйте для начала в командной строке запустить shutdown.exe -s -t 01
Если нормально выключится, создайте ярлык с этой командой.

Просмотр сообщенияАльфред (07 August 2014 - 00:23) писал:

Кстати да - Биос. Я хотел написать ещё утром, но забыл начисто )
Wake on LAN, Wake on keyboard, и прочее.
Кстати Да!
Сообщение отредактировал Cергей: 07 August 2014 - 00:24
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (07 August 2014 - 00:17) писал:

нашёл. есть несколько ошибок и предупреждений. но что толку? как это исправлять? да и неясно - какие именно ошибки надо исправлять.
Изменить

 фотография Эллин 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияCергей (07 August 2014 - 00:24) писал:

Попробуйте для начала в командной строке запустить shutdown.exe -s -t 01
Если не получится попробуйте

shutdown.exe -s -t 00
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияJack Green (07 August 2014 - 00:16) писал:

Wake on Lan
вот именно этого не нашёл. покрутил другие настройки из этой области - без изменений.

да, после отключения от сети, комп сам не стартует. включается нормальным образом.

Просмотр сообщенияCергей (07 August 2014 - 00:48) писал:

я только раз пользовался командной строкой. уже напрочь забыл - как её вызывать.
Изменить

 фотография vader 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (07 August 2014 - 00:36) писал:

нашёл. есть несколько ошибок и предупреждений. но что толку? как это исправлять? да и неясно - какие именно ошибки надо исправлять.
Там не обязательно будет ошибка. может быть просто информационное сообщение о пришедшем указании рестарта.
Надо внимательно читать все сообщения от момента послания на перезагрузку, до момента полной загрузки.
Но если сообщения на немецком и сам его не понимаешь, то эт, конечно, безнадёга.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 August 2014 - 01:10) писал:

вот именно этого не нашёл. покрутил другие настройки из этой области - без изменений.

да, после отключения от сети, комп сам не стартует. включается нормальным образом.
похоже действительно, вэйк-он-лан включен.

Цитата

я только раз пользовался командной строкой. уже напрочь забыл - как её вызывать.
http://yandex.ru/yan...%BE%D0%BA%D0%B8
Изменить

 фотография Эллин 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (07 August 2014 - 01:10) писал:


я только раз пользовался командной строкой. уже напрочь забыл - как её вызывать.

Тогда ткните в курсором пустое место рабочего стола и нажмите правую кнопку мыши.
В появившемся контекстном меню выберите пункт "создать ярлык".
Скопипастите туда эту соманду shutdown.exe -s -t 00
Нажмите далее...
Введите название ярлыка и готово.
Запускайте ярлык.
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияCергей (07 August 2014 - 09:48) писал:

сделал. комп выключился и через пять секунд, как обычно, стартанул сам.
Изменить

 фотография Эллин 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияvadim69 (07 August 2014 - 17:24) писал:

сделал. комп выключился и через пять секунд, как обычно, стартанул сам.
Есть еще предпоследний способ выключения компьютера. Необходимо длительно, секунд на 10,
нажать и удерживать кнопку включения/выключения.
Изменить

 фотография Priestone 07 Aug 2014

Попробую, с Вашего позволения, попытаться помочь. Если в BIOS-е отключены опции Wake on LAN, а также Mouse и Keyboard, но система включается, то, можно предположить нечто из разряда, описанного здесь: http://habrahabr.ru/...blog/138377/... Хотя, еаверное, это все-таки экзотика для одинокого компьютера в домашней сети.
Вспомнился случай один, когда работал инженером в сервисе по ремонту ПК. Клиент жаловался на похожую картину. После длительных разбирательств причина проблемы была найдена в кнопке включения компьютера. Она внутри окислилась, контакты находились очень близко друг от друга и этого небольшого замыкания оказалось достаточно, чтобы выключенный компьютер считал, что кнопка нажата. Естественно он включался. На выключиться после включения тока, видимо, не хватало, иначе бы он так и зациклился вкл/выкл.

Как диагностировать и отсечь эту проблему? Посмотрите на материнской плате где подключаются провода с лицевой панели компьютера. Отсоедините разъем Power. Для включения компьютера кратковеременно замкните его отверткой. Выключите компьютер стандартной процедурой "Пуск -> Выключение... и т.д.". Если проблема не возникла с отключенной кнопкой Power, то и проблема в ней. Её можно аккуратно разобрать и прочистить.
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

помимо прочих неприятностей, комп сегодня начал выдавать звуковой сигнал из колонок. сигнал очень напоминает короткие телефонные гудки. при запуске программ или сайтов сигнал замедляется. пипец какой то. я и без того уже голову сломал, а тут ещё это...

извиняюсь, уже паранойя. это у меня клаву жена засунула в щель. клавиши были нажаты. отсюда проблемы со звуком. я сразу не приметил.
Сообщение отредактировал vadim69: 07 August 2014 - 19:53
Изменить

 фотография vadim69 07 Aug 2014

попробую показать мой биос
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Priestone 07 Aug 2014

Ок. "Wake up"-ы отключены. А кнопку пробовали от материнской платы отбрасывать?
Изменить

Гость_Restyl_* 07 Aug 2014

Я выше написал, мне не поверили. А зря, этот поисковый запрос один из самых популярных в гугле :) у пользователей перепрыгнувших с 7 или обновившихся на 8-8.1. Там туча подробных инструкций с картинками, причем системно ничего не помогает... каждому как говорится свое :)
Изображение

Это проблема мучает пользователей 8 и 8.1 особенно. Вероятно это то о чем я и писал.

Попробуйте повторить запрос в гугле и сходите по любой ссылке в топе. Может Вы вытяните туза, а может джокера. Но там намного подробней чем здесь. Удачи
Сообщение отредактировал Restyl: 07 August 2014 - 21:37
Изменить

 фотография Альфред 07 Aug 2014

Попробуйте:

Заходим в Контрольную панель, выбираем 1. Small icons и 2. Power options

Прикрепленное изображение

Выбираем слева Choose what the power buttons do

Прикрепленное изображение

Надо убрать галочку с 1. Turn on fast startup. Если она недоступна, кликаем на 2. Change settings that currently unavailable, и после этого убрать галочку с 1.

Прикрепленное изображение

Перезагружаемся, смотрим.

Если не помогло: Win+R, в строку вводим bcdedit /set disabledynamictick yes
Сообщение отредактировал Альфред: 07 August 2014 - 22:12
Изменить

 фотография Jack Green 07 Aug 2014

Как альтернативная причина - проблемы со совместимостью старого оборудования с относительно новой осью. USB/FireWire/Видюха/UEFI/ACPI. В первых двух случаях - галки на разрешить отключение устройства для экономии питания, в третьем - сменить дрова. Самый радикальный способ: тянем данные на внешний винт, форматируем все и с нуля ставим 7ку с образа оригинального диска. Ну или ищем (методом научного тыка и кучи скачанных дров) ту ось, которая встанет. На древний нетбук с атомом вот встала виста, ХР выкидывало, 7-ка косячила на установке, на пеньке 4-м у меня лучше всего живет древняя Win2000 и не менее древняя red heat.

Если корпус вскрывали - посмотрите провода, их подключения и вообще кнопки прозвоните.
Изменить

 фотография vadim69 08 Aug 2014

мужики! спасибо, что отвечаете, но я просто не успеваю за всеми! сегодня взял отпуск - постараюсь в ближайшее время заняться плотнее и решить проблему.
Изменить