←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Выбор дешевой вспышки для MZ-M

 фотография Wasp 23 Dec 2002

Купил себе  MZ-M и теперь выбираю вспышку. Основное требование -
чтоб была как можно дешевле. Вот хотелось бы узнать, подходят ли к
моему фотоаппарату вспышки других фирм, а то родные зело дороги.
Изменить

 фотография AbdullA 23 Dec 2002

ИМХО есть смысл обратить внимание на МЕТЦ 32 серии - Зет-1 или Зет-2, МЗет-3. Для МЗет-М должна быть неплохая вспышка: ВЧ=32 при 50мм, зум 28-85мм, три уровня мощности в автоматическом режиме, из минусов - нет делителя мощности в ручном режиме.
Цена - я думаю что около 100уё они сейчас должны стоить.
Изменить

 фотография Wasp 23 Dec 2002

Спасибо за информацию.
Мгм, а подешевле ничего нет? Мне б в пределах 50$,а то я в помещении
особо не планирую фотографировать - так от случая к случаю...
Изменить

 фотография AbdullA 23 Dec 2002

Дешевле несомненно есть - тот же самый 20й Метц, но это ИМХО вспышка совсем другого уровня. Я бы на Вашем месте (при условии такого ограничения по деньгам) поискал бы вспышку в комиссионках. За 2000р. можно легко купить тех самых Метцев-32 в очень хорошем состоянии. Или искать младшие родные вспышки (вроде 220я рекомендуется к МЗет-М, судя по цене Вам тоже в комиссионку).

Если же у Вас руки заточены под отвёртку и паяльник, можно поиздеваться над 24м Уноматом (это 40уё в магазине), но ИМХО это заведомо не самый удачный вариант.

Да, совсем забыл. Есть ещё Сигма, Санпак, Хама и прочие - но это либо дороговато, либо не найти нигде... Хотя на Хаму можно посмотреть на www.hama.ru.

(Edited by AbdullA at 3:05 pm on Dec. 23, 2002)


(Edited by AbdullA at 3:05 pm on Dec. 23, 2002)
Изменить

 фотография FVL 23 Dec 2002

А в Роял-Фото на ВДНХ опять появились родные AF-160, всяпышки как раз соззданные ИМЕННО под Мз-М. Вспышка в стиле "триста спартанцев", ручной режим и одна автодиафрагма. Передает в МЗ-М сигнал готовности и вроде как выставляет ему 1/90
Цена немного меньше 1000рублей.

Угол освечивания под  28мм, вч 16.
Так что теперь  (я ее купил) могу честно именоваться членом Пента-клуба, хоть один девайс Пентакс у меня опять есть.
Изменить

 фотография Wasp 23 Dec 2002

Можно поточнее где это Роял-Фото?
Изменить

 фотография VladK 23 Dec 2002

"Так что теперь  (я ее купил) могу честно именоваться членом Пента-клуба, хоть один девайс Пентакс у меня опять есть."

Это надо было в раздел поздравлений. :)/> Не рядовое событие.
Вот я если Кеновский трос к 6-ке куплю, то запишуся в Кен-клуб, в компанию к Lexander' у :biggrin:
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2002

Цитата

Quote: from VladK on 3:57 pm on Dec. 23, 2002
Вот я если Кеновский трос к 6-ке куплю, то запишуся в Кен-клуб, в компанию к Lexander' у :biggrin:
Между прочим, Кэнон и Пентакс - близнецы братья. Свидетельством тому является поистине материнская забота ООО "Спектраль" (сервисный центр Пентара) как о технике Pentax, так и о технике Canon. :)/>
Вот ссылочка на рекламу:
http://www.pentax.ru...re/serv_all.jsp
Просто красной нитью проходит мысль:
"Ремонт фототехники PENTAX и Canon на фирменном оборудовании"

Обнимемся, братья! :)/>
Изменить

 фотография vka 24 Dec 2002

Из широко продающихся дешевых вспышек наиболее аппетитно действительно выглядят агрегаты серии Unomat B24.
из них наиболее интересны TAC  (~ฮ) с тиристорным управлением энергией импульса и Servo со светосихнронизатором.
НО! сколь бы они ни радовали жабу, необходимо помнить, что напрямую на камерах с электроникой их использовать нельзя из-за высокого напряжения на контакте синхронизации.
Выхода два: собрать понижающий адаптер самому или купить готовый (~ฟ)
Изменить

 фотография Agers 24 Dec 2002

Я отлично снимал с MZ-M со вспышкой PENTAX AF 201SA. Она стоит как раз в районе 50$. Эта вспышка специально была разработана для MZ-M. Она имеет автоматический режим, передает в камеру  сигнал готовности. Есть ещё PENATX AF 280 T, но она подороже. Что касается вспышек типа Unomat B24, они без переделки не годятся для MZ-M. Мой знакомый купил такую, так у него, от высокого напряжения у камеры поехали мозги и она иногда не закрывала затвор, иногда не переводила кадр. Слава Богу, не сгорела.
Изменить

 фотография Wasp 24 Dec 2002

Спасибо за исчерпывающие ответы.Буду выбирать теперь себе "подарочек".
Изменить

 фотография Triangle 25 Dec 2002

Использую Metz 20BC6 уже полтора года.

Но хочу Metz 32Z1
Изменить

 фотография Alchi 07 Jan 2003

Я вот приобрел вспышку Agfatronic 383 CS с адаптером под Pentax.
Как работает разобрался, но есть мелкие вопросы. Никто с такой дела не имел? Интересует - ведущее число (видимо 38), для какого фокусного расстояния это в.ч., какой угол освещается рефлектором.
Изменить

 фотография vka 07 Jan 2003

А вот кто что знает про Cullmann SL 28?
http://www.cullmann-foto.de/english....28.html
на прилавках встречается нечасто.
Выглядит дешево и сердито (ำ), но, кажется, голова не вращается
или вращается, но только по вертикали? точно не знаю.
встроенный светосинхронзатор - гуд.
зумируемый рефлектор - тоже хорошо.
Естественно, за такие деньги никакого TLL, впрочем и не ожидалось,
но встроенная автоматика ограничения ипмульса, судя по всему, есть.

кто знает, самое главное, какое у нее напряжение на контактах?

(Edited by vka at 6:20 pm on Jan. 7, 2003)
Изменить