←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с выбором компьютера для обработк...

 фотография АБpic 23 Jun 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (23 June 2019 - 19:46) писал:

https://www.asrock.c...DV/index.ru.asp
Мало портов USB
6 - это мало? У меня в Леново -2шт., один почти всегда пуст. На сколько лет я отстал? )) А, ну да - на всегда.
Изменить

 фотография Александр. 23 Jun 2019

У меня занято пять.

Мышь, клавиатура, принтер, камера, монитор. В принципе 6 должно хватить, но не меньше.
Изменить

 фотография scorta 24 Jun 2019

Шесть усб сзади и там еще два разьъема для вывода на переднюю панель. Я понял - всего восемь возможно.
http://asrock.pc.cdn...l/B450M-HDV.pdf
Страница 11, номера по сноске 6 и 7.
Изменить

 фотография АБpic 24 Jun 2019

Прозвучали советы подождать выхода нового оборудования - подождать. в общем то можно. Вот только когда этот момент настанет? И как скоро после этого цены на предыдущие модели просядут? Есть у кого опыт подобный?
Изменить

 фотография Александр. 24 Jun 2019

Так Вы вообще ничего не купите.
Изменить

 фотография АБpic 24 Jun 2019

Я потому и спрашиваю, что эдак можно и до ишачей пасхи ждать ).
Изменить

 фотография viktorv 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic (08 June 2019 - 20:40) писал:

Прошу совета знающих людей. Знакомые предлагают купить такой набор:

Intel core 2 quad q6600
WD 500gb
2X4 gb ddr2 kingston
Asus P5b plus
видеокарта gtx 750
сетевая плата (х.з. какая, вроде хорошая))) )
Блока питания нет
За всё это просят 8000 руб.

Я бы сильно не раздумывал. Ну будет медленнее в два раза от современных, а так ли нужна эта лишняя производительность? А разница в цене значительная. более того, любое "современное железо" за пол года просядет на эти 8000 руб. Та что подумайте. Жесткие диски только б.у. не воспринимаю.
Изменить

 фотография viktorv 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияKNA (23 June 2019 - 14:10) писал:

Вот на чём точно нельзя экономить, так это на БП.

Критерий номер один - весом 2 кг, не меньше. По этому критерию однозначно отсеивается самое барахло.
Лучше с запасом по мощности.
Я на работу обычно от FSP заказываю.

Блок питания FCP - хороший выбор. "Бюджетные FCP" уже вполне нормальные, и самое главное работают, работают, и работают.
Изменить

 фотография fedorinovsa 24 Jun 2019

Брал бы что то из Dell Precision "залежашегося на складах" или HP Zxxx, Z420 например

https://www.avito.ru...location=621540
https://www.avito.ru...1700_1769679113
https://www.avito.ru...siya_1789421986
https://www.avito.ru...location=621540
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic (24 June 2019 - 19:06) писал:

.... Есть у кого опыт подобный?
Есть. Цены на новые (не топ) комплектующие не падают, а только растут. А сами комплектующие не только морально стареют, но со временем к ним труднее и труднее найти правильные совместимые детали.
Короче, Вы собираетесь купить хлам, и этот хлам является хламом уже на момент покупки. Чем такое покупать, лучше вообще ничего не покупать.
Единственно правильный выход - покупать недорогие комплектующие, но современные и новые - это залог того, что не придётся каждый год тратить дополнительные деньги на поддержание компа в работоспособном состоянии, а сам системник может прослужить долгие годы.
Нужна конкретика по комплектухе - идите на IXBT.
Когда мне потребовалось собрать очень мощный и надёжный системник, я решил никому не доверять, а разобраться в вопросе - как академически грамотно это сделать. Мои познания в компьютерах были полностью нулевыми, я не знал, что там внутри блока находится и как всё называется. Через 2,5 месяца я сам подобрал себе комплектующие и собрал себе очень дорогой комп, ещё через месяц - другу более дешёвый. Никто лучше Вас самого не подберёт детали, устраивающие именно Вас по критерию цена-возможности.
Изменить

 фотография АБpic 24 Jun 2019

viktorv, так про этот комплект выше говорили, что современные программы с ним не заработают.

fedorinovsa, для меня эти названия - тёмный лес. Объясните. пожалуйста. в чём достоинства и недостатки.
Изменить

 фотография АБpic 24 Jun 2019

ТОЩИЙ ХОМЯК, в том, что покупая сегодня электронику - я покупаю как минимум вчерашний день - у меня сомнений нет. Тут ситуация вот какая. Ребенок 14 лет скопил средства - хочет собрать себе комп. Для чего? Ясное дело - для игрушек в первую очередь. А так как понимает, что это желание не получит "зелёного свистка" - в ход пошёл шантаж. Мол я смогу поставить на этот комп свои программы для работы с фото, т.к. старый ноут уже забит под крышку. С моей стороны сверх запросов нет. У меня сейчас Лайтрум дремучий и ФШ седой еле-еле ворочаются. Хочется С-1 поставить, а винда 32-битная. Денег на этот коктэйль не богато, поэтому про "топ" разговора нет. Вот и мозг на раскоряку. Спасибо за подсказку где искать инфу. Почитаю. Но может, всё-таки, и здесь люди советами помогут.
Изменить

 фотография fedorinovsa 24 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic (24 June 2019 - 21:15) писал:

fedorinovsa, для меня эти названия - тёмный лес. Объясните. пожалуйста. в чём достоинства и недостатки.
Достоинства в том, что это машины - теоретически собраны из наилучшим образом подобранных комплектующих. HP Zxxx и Dell Precision - это класс "инженерных" рабочих станций - для которых декларируется более высокая стабильность работы чем у самосборок.

В принципе в мире осталось немного фирм, которые с толком выпускают такой класс ПК - это Dell, HP, Fujitsu (Siemens), Lenovo(IBM) - и наверное все.

Обычно такие машины покупают те фирмы, которые могут себе это позволить, т.к. сравнительно с "самосборками" они стоят раза в два дороже. Тут же вы берете их - за стоимость "самосборки".

Минусы.. .- в таких системах обычно не дают баловаться с разгоном например. Но ИМХО - в этом и нет необходимости.

Плюс - как ни банально звучит но - это поддержка. На сайте Dell и HP - вы найдете все необходимые драйвера. Еще плюс - это лицензия на Windows 7 Prof.
Еще плюс - вам не нужно думать качественный ли у вас БП (хватает ли его мощности) или Материнская плата, Корпус - продуманность его охлаждения и пр... В таких системах требования к качеству комплектующих, их согласованию - высокое. Все конечно ломается, но в данном случае за этим следят более тщательно.

Возраст этих машин вполне конкурентен. Где-то пять лет. У меня к примеру в пользовании системы на базе i5-3570, i7-4770, i9-9960X. Первые две возраст которых 6-5 лет вполне себе даже на фоне последнего которому пары лент нету.
Изменить

 фотография АБpic 25 Jun 2019

fedorinovsa, спасибо за ответ, но вопросы всё равно остались. Не разбираюсь я в возможностях этих железок. К тому же не понятно, какую к таким машинам брать видеокарту (и надо ли её брать), а если надо - то бюджета не хватит. Винда 7-я - это хорошо или нет? Дремучий монитор подключу? Как эти "инженерные станции" эксплуатировались - круглые сутки в течение нескольких лет (сколько ещё проживут...)? Плюс ещё, говорят ресурс ЖД не долог.... В общем, очень сложно принять решение без знания предмета.
Изменить

 фотография Dmi 25 Jun 2019

АБpic, есть ещё выход. На время, забыть об обработке фотографии. Почистить старый компьютер, и новые фото снимать пока только в JPEG. За это время - скопить денег на хороший компьютер. Ребёнок тоже подождёт. Заодно, потренирует силу воли. )
Изменить

 фотография syrd 25 Jun 2019

АБpic, Если бюджет 20000, то Вам уже подсказали оптимальный вариант: AMD Ryzen 2400G и мат. плата на B450. Ждать 7-го июля и несколько недель после этой даты имеет смысл только при большем бюджете. Там выдут видеокарты и процессоры новые от AMD, что в теории, способствует снижению цен на старые модели. Но вся беда в том, что обновляться будет средний и старший сегмент, что выше Вашего бюджета.
Изменить

 фотография Александр. 25 Jun 2019

Обработка фотографий, в отличии от игр, менее требовательна к начинке компьютера тем более что Вы не собираетесь заниматься этим профессионально.
В указанном выше процессоре есть графическое ядро, видеокарту покупать не нужно.
Изменить

 фотография АБpic 25 Jun 2019

Наверное, вариант, предложенный IE, действительно для меня оптимален. Вот только имеющийся в распоряжении монитор, похоже самое слабое звено. На сколько я помню, даже с моим ноутом Леново (кстати, достаточно реалистично цвета отображает для устройства такого класса) там такая фигня, что даже "...кушать не могу..." (с).
Изменить

 фотография viktorv 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic (24 June 2019 - 21:15) писал:

viktorv, так про этот комплект выше говорили, что современные программы с ним не заработают.



Какие конкретно программы не заработают? В чем ограничение? Скорее всего это очередные сказки. Тут могут много о "старье" рассказывать, однако компьютеры и на Core Duo на сегодняшний день нормально работают. Вы же "кошельками" с говорящими мерятся не будете.

По примерам fedorinovsa тоже неплохие аппараты.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 25 Jun 2019

Полгода назад, когда цены на райзен 2-го поколения и ддр4 были высокие, я решил собрать себе для фото/видео работы такой компьютер :
Мат.плата (серверная, китайская, новая) 4500р.
Процессор xeon e5-1650v2 (3,5ггц 6/12,(сокет 2011-2, серверный, б/у) 6500р.
Оп.память 16gb ддр3 (серверная, sec) 2200р.
Остальное по желанию.
Вышло, как видите, недорого 13200р
Очень доволен.
Изменить

 фотография Александр. 25 Jun 2019

АБpic, Покупка монитора будет следующим шагом.
Изменить

 фотография АБpic 25 Jun 2019

Александр., ну, это понятно.

ArksonisIntro, задача - не обидеть производительностью устройства хозяина денег ). Будь не ладны эти игрушки)). Ваш комплект справится? Я в игры не играю вообще, поэтому в этом вопросе ни бум бум.
Сообщение отредактировал АБpic: 25 June 2019 - 23:24
Изменить

 фотография Schwanz 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic сказал:

комплект справится?
в том комплекте нет видеокарты, нужен дорогущий БП, нужен мощный кулер (130 Вт минимум отвести).
в озвученном ценовом сегменте для игр и фото, если брать новое, лучше бюджетного райзена c интегрированной vega 11 ничего сейчас нет.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 26 Jun 2019

Мой комплект справляется хорошо, работает быстро и чётко.
Взял с авито видеокарту rx480-4gb за 6000руб без гарантии с проверкой. Работает не отлично, но замечательно (скоро пора чистить и менять пасту). Прошёл игру metro exodus на высоких настройках с фпс=60.
Видеокарта помогает работать в обработке в Capture 1.
На авито купил хороший продуваемый системный блок с блоком питания 550w за всё 3000руб,уже 6 месяцев, тьфу-тьфу полёт отличный.
Для процессора купил новый радиатор с обдувом (башня) aerocool verkho 4 за 1550р руб. Он справляется и только лишь громко шумит при рендеринге видео.
Кстати, у процессора под крышкой припой, а не "жвачка", потому он легче переносит большие температуры, если мне надо разогнать его частоты для более быстрой работы или поработать ночью, чтобы вентилятором никому не мешать спать.
Изменить

 фотография АБpic 26 Jun 2019

ArksonisIntro, Ваш вариант выходит за наш бюджет. Не значительно, конечно, но границу пересечь возможности нет. К тому же, брать б/у комплектующие у не знакомых людей, без знания предмета - не самое правильное решение, кмк.

Schwanz, спасибо, быстрее всего - это наш вариант на сегодня.
Изменить

 фотография Maralex 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияАБpic (24 June 2019 - 21:35) писал:

У меня сейчас Лайтрум дремучий и ФШ седой еле-еле ворочаются. Хочется С-1 поставить
Lightroom & Photoshop по подписке - 700 деревянных с копейками в месяц (т.е. в год примерно 8500), С1 - лицензия 14000-15000 - вы уверены, что хотите их приобрести и установить на компьютер стоимостью 15 тысяч?! Я правильно понимаю, что три программы для обработки (это мы еще не берем в расчет Винду, офис и т.п.) будут стоить дороже, чем сам компьютер?!
Изменить

 фотография АБpic 26 Jun 2019

Maralex, а С-1 по подписке не продаётся?
Изменить

 фотография Maшa 26 Jun 2019

Просмотр сообщенияMaralex (26 June 2019 - 14:25) писал:

Lightroom & Photoshop по подписке - 700 деревянных с копейками в месяц (т.е. в год примерно 8500), С1 - лицензия 14000-15000 - вы уверены, что хотите их приобрести и установить на компьютер стоимостью 15 тысяч?! Я правильно понимаю, что три программы для обработки (это мы еще не берем в расчет Винду, офис и т.п.) будут стоить дороже, чем сам компьютер?!
У меня подруга студентка купила здесь за 190р. и пользуется уже больше года и всё нормально и обновляется и весь сервис работает.
Так что отчаиваться не надо всегда найдутся бюджетные варианты.
С1-возьмите на попробовать и пробуйте на здоровье.
Кстати и Винду и Офис и многое другое вы там найдёте и поверьте в рабочем варианте.
Ну а когда выберете нужный вариант как профессию, тогда поднакопите и купите.
Сообщение отредактировал Maшa: 26 June 2019 - 19:30
Изменить

 фотография SergT 26 Jun 2019

АБpic, Лучше всё брать б/у на авито. Много людей часто делают апгрейды, можно найти достойные железки.
Даже б/п люди меняют, если нужно больше мощности.
Я покупал себе старый проц i7-3700, так как лень было менять материнку.
Продавал свой старый рабочий б/п, так как захотел побольше мощности и поменьше шума при сильных нагрзуках.
Продавал свою видеокарту. А много занкомых купили б/у видеокарты и довольны, один знакомый куил б/у БП, тоже всё хорошо работает.
Но жёсткий диск лучше взять новый.
Изменить