←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с выбором компьютера для обработк...

 фотография HEKTO 28 Nov 2022

Ладно, не буду хвалить 360 Total Security. Поругаю.

Есть такой сайт для халявных раздач - giveawayoftheday.com. И там регулярно что-то раздают задарма, в том числе игрушки. Иногда попадается что-то интересное.

Ложка дегтя в бочке меда - установщики, скачанные с этого сайта, практически всеми антивирями без исключения признаются вирусами, ибо имеют хитрую систему установки, предназначенную для того, чтобы скачанный дистрибутив был установлен строго в определенное для этого время. Касперскрго надо было просто отключать на время, Аваст выл и вопил, но давал окошко, в котором можно было для данной программы создать исключение. 360 Total Security ничего не говорит, просто прибивает установку, без всяких окошек. Можно перевести работу в настраиваемый режим и отключить анализ поведения. Тогда все устанавливается. Других вариантов нет.

На счет оптимизации. 360 Total Security предложил мне для ускорения загрузки дефрагментировать системные файлы и файлы браузера. Я отказался - зачем гробить SSD? Программка чего-то не понимает.

Правда, это все идет не по автомату, и от предложенного можно отказаться. У меня 8 пунктов по ускорению загрузки, с которыми я не согласен. Правда, как сделать мое согласие перманентным, я не нашел.
Изменить

 фотография HEKTO 29 Nov 2022

Ой, сволочь какая! На что-то этот антивирь наткнулся, сразу вывалил все нафиг в режим до загрузки системы, сейчас все сканирует. Без поддержки драйверов системы будет сканировать всю ночь.

Без малейшего предупреждения все вывалил, гад!

Сейчас пишу со своего старого компьютера.
Изменить

 фотография KNA 30 Nov 2022

HEKTO, перехвалили, однако :)
Изменить

 фотография HEKTO 30 Nov 2022

Не, он до сих пор там чего-то проверяет, временами через колонки сообщает какие-то звуки: мол, зловреда нашел. Не было бы у меня старого компа в рабочем состоянии - даже почту от начальства проверить было бы не на чем.

У меня еще один есть, в принципе, можно запустить, но он хуже моего старого и сейчас без системы. А похоже, придется как-то для страховки собрать все нормально.

А то что-то антивирю не понравилось - и сиди кукуй. Да и мой старичок тоже не вечный. И глупость я сделал страшную: посадил системный загрузчик (Win XP/7) на RAID 0, который, в принципе, может рухнуть из-за отказа одного из дисков. Вот рухнет основная система (у меня ХР), и семерка грузиться не станет. Она у меня на SATA HDD.
Изменить

 фотография HEKTO 02 Dec 2022

Мне надоело, прибил гада. В смысле, выключил компьютер. Включил - все работает. Говорит: Ваш компьютер еще не проверялся. Ага! А кто несколько дней там дисками шебуршал?
Изменить

 фотография barmaley96 02 Dec 2022

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

А кто несколько дней там дисками шебуршал?
Выбрать не мог с которого начать.
Изменить

 фотография HEKTO 08 Dec 2022

На самом деле, антивирь слегка грузит рекламой, своею собственной, а также разок попытался выдать подборку свежих новостей. Как это задавить аккуратно - в интернете можно найти, это делается, ровно ничего не меняя в антивире. Но... Зацените ситуацию. Свежие новости и основную рекламу поставляет Гугл. Он на нас сейчас в обиде. Новости от него разок прорвались по ошибке, но он не должен поставлять ни новости, ни рекламу. А антивирь с меня периодически хочет, чтобы я заплатил и перешел на премиум - не будет рекламы. Видимо, когда Гугл не был таким обиженным, рекламы было слишком много. А сейчас... Почти что премиум. Бесплатно.

Плюс - защита и оптимизация системы. Есть возможность чистить временные файлы, и даже настроить их автоматическое удаление по расписанию. Ну много фишек такого рода. Но я не люблю автоматику, всегда что-то нужное порежет. А тут все можно сделать вручную. Списочек исправлений, хотя бы в общем виде (ну не для каждого же временного файла!), тебе выдают на одобрение. Что-то можно отменить.

Минус - непредсказуемое поведение. Ну если китайцы обнаруживали в недавнем прошлом вирус ковида в каком-то городе, хоть у одного человека - закрывали этот город на карантин, всех проверяли поголовно. Давно не встречал таких историй в интернете: эта тактика дала результат. В Китае нет ковида.

И вот если эта программа найдет вирус - она тебя отправит в полный аут на карантин и начнет шебуршать дисками. Тебя не спросив.

Вопрос в том, насколько это хорошо и насколько это плохо. С ковидом вроде прокатило.

И еще - надо хорошо понимать, чего от тебя хочет программа. Согласишься на все предложения, поставишь все по автомату - ценные файлы точно не потеряешь. Ну кроме тех, что из особого загашника. Ну ты их заимел - ты и обеспечивай их сохранность и функционирование.

В любом случае это лучше для юзера, чем Касперский, который сносит все, не спрашивая.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Oct 2023

Какой диск лучше поставить под фотографии :
- внешний HDD TOSHIBA External USB 3.0 2.5"
- внутренний SSD Apacer AS350 PANTHER

Оба по 1Тб.
Сообщение отредактировал РыбакШу: 17 October 2023 - 11:32
Изменить

 фотография Vladimir Spb 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Какой диск лучше поставить под фотографии :

Для чего именно? Хранить архивы или для обработки?
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияVladimir Spb (17 October 2023 - 11:47) писал:

Для чего именно? Хранить архивы или для обработки?
Там всё будет: и обработка, и хранение.
Там будут сканы с плёнки.
Изменить

 фотография №13 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Там всё будет: и обработка, и хранение.
для обработки лучше использовать SSD-диск, он же системный где-то на 500 мб вполне на все случаи жизни, а если разбежаться (финансово), то и 1 гб, хотя необязательно
Изменить

 фотография Maшa 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 October 2023 - 11:58) писал:

Там всё будет: и обработка, и хранение.
Там будут сканы с плёнки.

Просмотр сообщения№13 (17 October 2023 - 13:18) писал:

для обработки лучше использовать SSD-диск, он же системный где-то на 500 мб вполне на все случаи жизни, а если разбежаться (финансово), то и 1 гб, хотя необязательно
Не удержалась.
Для системы SSD 250 гб. (Samsung-980)
Желательно второй диск SSD 1тб (Samsung-980)
И внешний USB-3 (4 лучше 12) тб
Изменить

 фотография barmaley96 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Оба по 1Тб.
Брать оба. SSD под обработку, внешний HDD для хранения копий.
Изменить

 фотография barmaley96 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияMaшa (17 October 2023 - 14:07) писал:

Не удержалась.
Для системы SSD 250 гб. (Samsung-980)
Желательно второй диск SSD 1тб (Samsung-980)
И внешний USB-3 (4 лучше 12) тб
Мой вариант:
Система - SSD Samsung EVO 860 250 Гб, для обработки - SSD Patriot 1 Тб, для локальных архивов - Seagate BarraCuda 2 Тб.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 October 2023 - 14:15) писал:


Брать оба.
Они уже у меня.

Система уже стоит на SSD.
Изменить

 фотография barmaley96 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Система уже стоит на SSD.
Однозначно обрабатывать на SSD.
Только, все ж, под систему лучше отдельный жесткий использовать.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 October 2023 - 14:30) писал:

Только, все ж, под систему лучше отдельный жесткий использовать.
всё так и есть - отдельный металлический SSD
Изменить

 фотография Maшa 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 October 2023 - 14:37) писал:

всё так и есть - отдельный металлический SSD
Сильно металлический SSD незя.
Желательно М.2
Изменить

 фотография №13 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Только, все ж, под систему лучше отдельный жесткий использовать.
тогда ПО тоже на отдельный диск?

Не вижу особого смысла, тем более что многое по скорости обмена зависит и от материнки, оперативки
Сообщение отредактировал №13: 17 October 2023 - 15:38
Изменить

 фотография barmaley96 17 Oct 2023

Просмотр сообщения№13 сказал:

Не вижу особого смысла, тем более что многое по скорости обмена зависит и от материнки
Здесь вопрос не в скорости, а в удобстве восстановления работоспособности системы после краша.

Просмотр сообщения№13 сказал:

тогда ПО тоже на отдельный диск?
Основное ПО там где ОС, вспомогательное - на другом диске.
Изменить

 фотография №13 17 Oct 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Здесь вопрос не в скорости, а в удобстве восстановления работоспособности системы после краша.
мне показалось ,что вы говорили о выделении отдельных дисков под систему и отдельно под ПО, к которому я отношу все рабочее плюс ФШ, потому и спросил. Значит под вспомогательным ПО вы подразумеваете именно то, что связано с фотообработкой? Плюс разно-всяко

Просто у меня все рабочее ПО на системном SSD 500 мб
Изменить

 фотография №13 17 Oct 2023

вообще для полноценной работы с графикой неплохо еще иметь хорошую видеокарту
Изменить

 фотография Teod 18 Oct 2023

Просмотр сообщения№13 (17 October 2023 - 16:18) писал:

вообще для полноценной работы с графикой неплохо еще иметь хорошую видеокарту
Судя по всему, достаточно иметь карту среднего уровня типа 3060 8 ГБ. Я себе купил 3060Ti.
Изменить

 фотография №13 18 Oct 2023

Teod,вполне достаточно
Изменить

 фотография Эллин 20 Oct 2023

Просмотр сообщения№13 (17 October 2023 - 16:18) писал:

вообще для полноценной работы с графикой неплохо еще иметь хорошую видеокарту
Понятие "хорошая" слишком расплывчатое.
Производительность видеокарты должна быть выше производительности процессора.
Иначе никакого выигрыша может не быть.
И велика вероятность, что обработка на видеокарте типа 3060 в паре с процессором типа 13700 не даст выигрыша.

Легко проверяется. В настройках ФШ или ЛР можно отключить использование видеокарты.
Изменить

 фотография Teod 21 Oct 2023

Просмотр сообщенияЭллин (20 October 2023 - 20:28) писал:

Понятие "хорошая" слишком расплывчатое.
Производительность видеокарты должна быть выше производительности процессора.
Иначе никакого выигрыша может не быть.
И велика вероятность, что обработка на видеокарте типа 3060 в паре с процессором типа 13700 не даст выигрыша.

Легко проверяется. В настройках ФШ или ЛР можно отключить использование видеокарты.
Наверное, вы правильно говорите. Но есть нюанс. У меня видеокарта с памятью DDR6x. Думаю, она гораздо быстрее, чем процессор с памятью DDR5. Но конечно стоит проверить.
Из описания:
"Графическая память DDR6X – память DDR SDRAM 6-го поколения, ставшая развитием памяти GDDR6. Эффективная частота памяти GDDR6X превосходит частоту шины в 16 раз, а частоту ядра – в 64 раза. Память GDDR6X используется в составе игровых видеоадаптеров высочайшего класса, обеспечивающих возможность использования игр с графикой любой сложности."
Сообщение отредактировал Teod: 21 October 2023 - 10:40
Изменить

 фотография Эллин 21 Oct 2023

Просмотр сообщенияTeod (21 October 2023 - 10:36) писал:

Наверное, вы правильно говорите. Но есть нюанс. У меня видеокарта с памятью DDR6x. Думаю, она гораздо быстрее, чем процессор с памятью DDR5. Но конечно стоит проверить.
Из описания:
"Графическая память DDR6X – память DDR SDRAM 6-го поколения, ставшая развитием памяти GDDR6. Эффективная частота памяти GDDR6X превосходит частоту шины в 16 раз, а частоту ядра – в 64 раза. Память GDDR6X используется в составе игровых видеоадаптеров высочайшего класса, обеспечивающих возможность использования игр с графикой любой сложности."
Так в чем проблема? Снять галочку в настройках ЛР, обработать "паравозом" десяток фоток получится быстрее, чем написать сообщение о своих думах.
Изменить

 фотография Sego 04 Nov 2023

Несколько под"устал от хакинтоша, заказал MacStudio на M1.+)
Изменить

 фотография Maшa 04 Nov 2023

Просмотр сообщенияSego (04 November 2023 - 12:40) писал:

Несколько под"устал от хакинтоша, заказал MacStudio на M1.+)
Круто, такой? :)
Изменить