←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Подскажите ("универсальный" "ш...

 фотография Папандопало из Одессы 18 Dec 2010

Несколько лет снимал на Tamron 28-200, оно особым качеством не баловал, но на первое время хватало.

Потом взял Pentax 12-24, понял что tamron далеко не очень...
После него был приобретен Pentax 50mm f/2.8 MACRO - я в восторге от резкости и качества, не снимаю его с камеры...

Но, оказывается, небольшой зум всетаки нужен.
Подскажите хороший зум.

Думал о:
SMC Pentax DA* 16-50мм f/2.8 ED AL [IF] SDM, но это серидина от 12-24 и всего до 50
SMC Pentax DA* 50-135мм f/2.8 ED [IF] SDM - а что мне делать от 24 до 50?

Может есть хорошие зумы от Sigma?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 18 Dec 2010

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (18.12.2010, 19:17) писал:

а что мне делать от 24 до 50?

FA 35/2 или DA 35/2.4? Или DA 35/2.8 Macro? :)
Изменить

 фотография _Александр_ 18 Dec 2010

Если есть 12-24, то может стоит взять полнокадровый стандартный светлый зум?
Родной 28-70, конечно редок и дорог, но есть распространенный Tamron 28-75. Или отличная токина 28-70(80), с отличным конструктивом и портретным софтом на открытой? + масса сигм этого диапазона.
Сообщение отредактировал Alex Gr: 18 December 2010 - 21:58
Изменить

 фотография Spiridonich 18 Dec 2010

На роль "универсального" и "штатного" по фокусным подойдет родная новинка 18-135. А вот чтобы и качественно и с такой кратностью зума, таких не знаю.
Изменить

 фотография SNV 18 Dec 2010

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (18.12.2010, 19:17) писал:


Можно глянуть в сторону родного 24-90 б/у
Изменить

 фотография he6y3u 18 Dec 2010

Всё упирается в Ваш бюджет - лучший вариант это родной FA* 28-78/2.8, но он будет б/ушен и неприлично дорог.
Из родных новых зумов в этом диапазоне можно посмотреть на FA 28-105/3.2-4.5 AL [IF] (подешевле) и FA 20-35/4 AL (подороже).
Б/ушных и недорогих FA 24-90/3.5-4.5 AL [IF], FA 28-70/4 AL, F (FA)28-80/3.5-4.5(4,7) на просторах интернета и фотобарахолках бродит немеряно - терпение, гугл и немного денег Вам помогут....
Изменить

 фотография Папандопало из Одессы 19 Dec 2010

Просмотр сообщенияAlex Gr (18.12.2010, 20:56) писал:

Или отличная токина 28-70(80), с отличным конструктивом и портретным софтом на открытой?

Простите за неосведомленность, но разве токина делает объективы для Pentax?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 19 Dec 2010

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (19.12.2010, 14:08) писал:

Простите за неосведомленность, но разве токина делает объективы для Pentax?
Последние несколько лет не делает. Но Токины 28-70(80) делались ещё до слияния Пентакса с Хоей, которой принадлежит и Токина.
Изменить

 фотография Папандопало из Одессы 19 Dec 2010

может все таки по фиксам пройтись?
DA 35/2.8 Macro - цена нормальная.

тогда можно и
SMC Pentax DA* 50-135мм f/2.8 ED [IF] SDM
как зум.

Что скажете?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 19 Dec 2010

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (19.12.2010, 15:10) писал:

может все таки по фиксам пройтись?
DA 35/2.8 Macro - цена нормальная.

Что скажете?
Можно :)
Изменить

 фотография wayerr 19 Dec 2010

sigma 17-70, качественно, светосильно (в сравнении с pentax 17-70), дешево, что еще надоть?
Изменить

 фотография GribNick 23 Dec 2010

Просмотр сообщенияwayerr (19.12.2010, 15:46) писал:

sigma 17-70, качественно, светосильно (в сравнении с pentax 17-70), дешево, что еще надоть?

Надоть еще выбрать его из десятка, чтобы было качественно. Мне лично не удалось, хотя врать не буду, выбирал только из трех объективов

Кстати тамрон 17-50 2.8 на его фоне выглядел лучше. Хотя цветопередача у него немного специфичная.

А по теме. Лично для меня универсальным было бы расстояние 17-70...
Пентакс с таким расстоянием явно переоценен по деньгам
Сигму и тамрон нужно будет выбирать.
Новый пентакс 18-135 очень интересен по фокусным, но по качество - черт его знает.

16-50 хороший объектив, но мне его 50 часто бывает чуть чуть недостаточно
Изменить

 фотография Gorm 23 Dec 2010

Как и в соседней ветке, поддерживаю Tamron 28-75/2.8. Вполне хороший объектив. У некоторых наших коллег аллергия на Tamron, но тем не менее объектив удачный! Кстати о Tokin'е - она довольно тяжелая, у одного моего коллеги она есть, но она из-за веса всё чаще и чаще остаётся лежать дома. Оптически она, конечно, хороша!
Изменить

 фотография Лимит 24 Dec 2010

Подскажите пожалуста универсальный штатный зум. :) Выбираю из этих двух:
Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical
Sigma AF 18-50mm f/2.8-4.5 DC OS HSM
Объектив буду использовать на улице , в путишествиях и тд. Важен малый вес объектива, его надёжность и стойкость к пыли.

Плюсы Тамрона: Постоянная свотосила 2.8, качество стёкол, резкость.
Минусы Тамрона: Бочкообразная дисторсия на 17 мм, слабый конструктив + пылесос, нет доводки фокуса(DA).

Плюсы Сигмы: Нет бочки на 18 мм, хороший конструктив + более надёжен от пыли, доводка фокуса(DA), 4-х ступенчатый стабилизатор, малый вес и размер.
Минусы Сигмы: Плохое качество стёкол, нерезкость на 2.8, непостоянная светосила 2.8-4.5

Больше склоняюсь к Сигме: Она меньше и легче(так как фотоаппарат постоянно таскаю в руке, то это важно), нет бочки на 18 мм(много снимаю на широком угле), она надёжней и устойчивей к пыли. Ну и дешевле в два раза - Сигма за 8.900 руб, против Тамрона за 15.900 руб. Нежалко будет разбить лазая гденибудь. :P
Так как снимаю чаще всего на 18-30 мм то светосилы Сигмы должно хватить + доводка фокуса, а я уже привык к этому на Pentax 18-55 DA. Ну и хороший конструктив made in Japan.
Смущает только одно: Качество самой Сигмы, многие говорят о мыле и плохой резкости. И о всяких багах с фокусировкой. Как её лучше всего проверить в магазинных условиях на фронт и бек фокус? :)
Изменить

 фотография Sergii 24 Dec 2010

Просмотр сообщенияЛимит (24.12.2010, 12:13) писал:

Подскажите пожалуста универсальный штатный зум. :) Выбираю из этих двух:
Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical
Sigma AF 18-50mm f/2.8-4.5 DC OS HSM
Объектив буду использовать на улице , в путишествиях и тд. Важен малый вес объектива, его надёжность и стойкость к пыли.

Плюсы Тамрона: Постоянная свотосила 2.8, качество стёкол, резкость.
Минусы Тамрона: Бочкообразная дисторсия на 17 мм, слабый конструктив + пылесос, нет доводки фокуса(DA).

Плюсы Сигмы: Нет бочки на 18 мм, хороший конструктив + более надёжен от пыли, доводка фокуса(DA), 4-х ступенчатый стабилизатор, малый вес и размер.
Минусы Сигмы: Плохое качество стёкол, нерезкость на 2.8, непостоянная светосила 2.8-4.5

Больше склоняюсь к Сигме: Она меньше и легче(так как фотоаппарат постоянно таскаю в руке, то это важно), нет бочки на 18 мм(много снимаю на широком угле), она надёжней и устойчивей к пыли. Ну и дешевле в два раза - Сигма за 8.900 руб, против Тамрона за 15.900 руб. Нежалко будет разбить лазая гденибудь. :P
Так как снимаю чаще всего на 18-30 мм то светосилы Сигмы должно хватить + доводка фокуса, а я уже привык к этому на Pentax 18-55 DA. Ну и хороший конструктив made in Japan.
Смущает только одно: Качество самой Сигмы, многие говорят о мыле и плохой резкости. И о всяких багах с фокусировкой. Как её лучше всего проверить в магазинных условиях на фронт и бек фокус? :)

Неужели эти два варианта, учитывая их недостатки, настолько лучше китового 18-55? Прошу прощения за оффтоп, но имеет ли смысл приобретать Pentax, что бы потом использовать неродные стёкла? Ведь одно из самых главных преимуществ Pentax как системы - это оптика...
Изменить

 фотография Лимит 24 Dec 2010

Sergii
Мне нужна светосила, особенно на широком угле. А 2.8 думаю будет лучше 3.5 КИТового. Да и по резкости Сигма и Тамрон должны быть получше. Вобщем мне нужен универсальный светосильный штатный зум. :)
Изменить

 фотография Joe 24 Dec 2010

Может лучше новую Sigma 17-50 2.8 взять.
Как никак это уже третий вариант у сигмы на этих фокусных.
Отчетик на пенте напишете как она с пентаксом дружит. :)
Sigma 17-50 2.8 OS Маленький тест
http://club.foto.ru/forum/19/539373
Изменить

 фотография Лимит 24 Dec 2010

Joe
Спасибо за ссылку. У Сигмы 17-50 2.8 отличная цветопередача и боке. Как впрочем и у моей 70-300 АРО. :)
Только вот стоит Sigma 17-50 2.8 от 22 до 29 тыс. рублей. :P Так что наверное Sigma 18-50мм 2.8-4.5 буду брать. У неё кроме постоянной светосилы, остальные параметры должны такие же посути быть. Вопрос только в качестве Сигмы, как бы на брак ненатолкнутся. :)

Как лучше всего проверить в магазинных условиях эту Сигму на фронт, бек фокус и другие баги?
Изменить

 фотография Кир 24 Dec 2010

Просмотр сообщенияЛимит (24.12.2010, 17:05) писал:

Как лучше всего проверить в магазинных условиях эту Сигму на фронт, бек фокус и другие баги?

Ну, когда я, в какой-то момоент, совсем отчаявшись в родном 16-50, решил взять что-то из неродного на замену (и до сих пор жалею об этом, т.к. продавать всё равно пришлось, и с потерей денег...), то тоже выбирал из этого "классического" Тамрона 17-50 и Сигмы AF 17-50mm f/2.8. Вариант Макро не пробовал, поэтому ничего сказать по его поводу не могу... Так вот, для меня даже никаких тестовых таблиц (хоть и были в запасе, да и в магазине) не понадобилось... т.к. покупал, сравнивая в одном месте оба объектива, а чего-чего, а мыльность у Тамрона редко бывает... так вот, по сравнению с ним, обе принесённые Сигмы были такие...., что все вопросы отпали сразу... М.б. макро и получше по этому показателю...
А так, конечно, надо снимать на стандартную таблицу, точно выдерживая перпендикуляр, желательно, насколько это возможно (для этого, для широкого угла лучше распечаталь таблицу в формате А3) на расстоянии, ниверлирующем разницу в ФР, и посмотреть, во первых, неравномерность резкости по углам и в центре... ну а для того, чтобы оценить общую резкость, лучше, конечно просто иметь какой-то заведомо хороший объектив по этому показателю, с ним и сравнить...
Изменить

 фотография aen 24 Dec 2010

Просмотр сообщенияЛимит (24.12.2010, 17:05) писал:

Так что наверное Sigma 18-50мм 2.8-4.5 буду брать.

У этой сигмы 2.8 совершенно не рабочие, да и 4 не лучше, чем Пентакс 18-55 на 4. Тогда уж Тамрон берите, там 2.8 приемлимо рабочие во всем диапазоне. Или если уж Сигму, то 18-50/2.8.
Изменить

 фотография wayerr 24 Dec 2010

Просмотр сообщенияGribNick (23.12.2010, 19:38) писал:

Надоть еще выбрать его из десятка, чтобы было качественно. Мне лично не удалось, хотя врать не буду, выбирал только из трех объективов
Выбрал из одного, дома чуток подкрутил.
Изменить

 фотография JustMe 25 Dec 2010

Просмотр сообщенияaen (24.12.2010, 23:16) писал:

Или если уж Сигму, то 18-50/2.8.
Точно так. Имею Sigma 18-50/2.8 EX Macro вторую версию. Для съемки людей—самое то. Доволен, как слон. Несколько раз порывался продать, но каждый раз передумывал. Из недостатков—большая, тяжелая, слишком профессионально выглядит. С маленькой тушкой, вроде Kx/Km, использовать неудобно. На K200 с батблоком весьма юзабельна.
Изменить

 фотография Лимит 26 Dec 2010

Всем большое спасибо за инфу! :)
Насчёт объектива Sigma AF18-50mm f/2.8-4.5, сегодня его тестировал: Так вот у него автофокусировка вообще отказалась работать! :P Причём долго пытались её раскачать и я и продавец. Залезали в настройки тушки, переключали фокусировку.... так автофокус и незаработал! >_<
Я уж грешным делом подумал что у мну накрылся переключатель фокусировки на тушке. Поэтому как приехал домой надел родной КИТ... всё работает! Надел Сигму 70-300мм АРО.... работает!
Вобщем качество этого объектива Sigma AF18-50mm f/2.8-4.5 поражает. :lol: Лежит это чудо у нас в Питере, в Ярком мире. А продавец всё удивлялся: "Как же это, да неможет такого быть!" Очень сильно удивлялся. :P
Вобщем потестировал его в ручном режиме. Если кого интересует, если кого ещё интересует. :) То снимки выложу через пару дней, сюдаже.
Изменить

 фотография nemarat 16 Feb 2011

Просмотр сообщенияЛимит (26.12.2010, 0:31) писал:

Всем большое спасибо за инфу! :)
Насчёт объектива Sigma AF18-50mm f/2.8-4.5, сегодня его тестировал: Так вот у него автофокусировка вообще отказалась работать! :P Причём долго пытались её раскачать и я и продавец. Залезали в настройки тушки, переключали фокусировку.... так автофокус и незаработал! >_<
Я уж грешным делом подумал что у мну накрылся переключатель фокусировки на тушке. Поэтому как приехал домой надел родной КИТ... всё работает! Надел Сигму 70-300мм АРО.... работает!
Вобщем качество этого объектива Sigma AF18-50mm f/2.8-4.5 поражает. :lol: Лежит это чудо у нас в Питере, в Ярком мире. А продавец всё удивлялся: "Как же это, да неможет такого быть!" Очень сильно удивлялся. :P
Вобщем потестировал его в ручном режиме. Если кого интересует, если кого ещё интересует. :) То снимки выложу через пару дней, сюдаже.


Я так понимаю, 16-50 SDM - и со старыми камерами может не завестись. У вас чтО?
Изменить