←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Не надо зацикливаться на древнем

 фотография vlaveselow 21 Sep 2005

Не нужно зацикливаться на древнем. Сейчас собственно идет распродажа пентакса. И вполне возможно купить MZ-M Байонет К и М42 поддерживается и современный экспонометр и почти как механическая. Я вот уже отвык взвод затвора делать вручную. И не жалею об этом.
Изменить

 фотография ASM 21 Sep 2005

Где идет собственно распродажа пентакса? Дайте адресок, пожалуйста.
Изменить

 фотография fotofil 21 Sep 2005

vlaveselow (21.9.2005, 14:51) писал:

Не нужно зацикливаться на древнем. Сейчас собственно идет распродажа пентакса. И вполне возможно  купить MZ-M Байонет К и М42 поддерживается и современный экспонометр и почти как механическая. Я вот уже отвык взвод затвора делать вручную. И не жалею об этом.

Просмотр сообщения

Ну,К-1000 неплохой аппарат.У меня уже десять лет работает,почти каждый день.Вопрос:проработает ли столько MZ-M?
Изменить

 фотография vlaveselow 22 Sep 2005

ASM (21.9.2005, 15:40) писал:

Где идет собственно распродажа пентакса? Дайте адресок, пожалуйста.

Просмотр сообщения

Не знаю насколько реально здесь можно купить но объявления здесь есть
http://www.pentax.ru...48641482228057/

Наверное Вы правы, распродажа заканчивается. Вообще то если фирма закончила свою деятельность на 35 мм. пленке, стоит ли вообще связываться с ее пленочными камерами.
Изменить

 фотография ASM 22 Sep 2005

"Не знаю насколько реально здесь можно купить но объявления здесь есть
http://www.pentax.ru/catalogue/1248641482228057/"

Не нашел там объявления о распродажах.


"Вообще то если фирма закончила свою деятельность на 35 мм. пленке, стоит ли вообще связываться с ее пленочными камерами."

На этом форуме вопрос звучит не только риторически, но и провакационно :)
Изменить

 фотография vlaveselow 22 Sep 2005

fotofil (21.9.2005, 17:59) писал:

Ну,К-1000 неплохой аппарат.У меня уже десять лет работает,почти каждый день.Вопрос:проработает ли столько MZ-M?

Просмотр сообщения

Камеру MZ-M начали выпускать с 1997 года. Фактов что она у кого то посыпалась у меня нет. Но в любом случае это конечно не долгожитель.
Здесь я с Вами согласен. Но по ходу хочу высказать такую мысль. Как то мне пришлось покрутить в руках NikonFM3A . До того я был уверен, что как только возьму эту камеру в руки, то мне захочеться ее купить. Так вот нет. Мне кажеться что такие камеры рассчитаны на тех, кто не желает менять стиль фотографирования. Вот, например, видоискатель очень ярких, но микрорастр такой мелкий, что напрягает. Да и темнеет он явно быстрее современных. В очках немалая часть кадра отсутствует. Архаичная индикация выбранной и рекомендуемой выдержки (при помощи красненького флажка.) Внешняя отделка тоже не блещет. Наверное это мелкосерийное производство и кое что делается вручную. Ну и цена.
Изменить

 фотография fotofil 22 Sep 2005

Да,я бы лучше конечно купил какой-нибудь механический LX-2000,теперь приходится присматриватся к цифрозеркалу(блин...). :)
Изменить

 фотография Vigour 22 Sep 2005

У древнего K1000 увеличение видоискателя БОЛЬШЕ. И это многого стоит. А взвод затвора - фигня.
Сообщение отредактировал Vigour: 22 September 2005 - 15:36
Изменить

 фотография Bukashka 23 Sep 2005

Цитата

Мне кажеться что такие камеры рассчитаны на тех, кто не желает менять стиль фотографирования
Ну как Вам сказать...
Начинала я свою активную фотографическую жизнь с удобной пластмассовой мыльницы, с нее пересела на MZ-M, а теперь у меня ретроградский аппарат, похожий на FM-3A. И стиль фотографировния все время менялся, причем в сторону бОльших неудобств :).
Я Вам скажу больше: MZ-M по-прежнему нежно люблю, и никому не отдам, но снимаю в подавляющем большинстве тяжелой железной дурой с курковым взводом и ручной перемоткой, и даже нахожу в этом удовольствие :).

Так что дело это сугубо индивидуальное, унификации и подравниванию не поддается :).
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 23 Sep 2005

В своё время так и сделал. Нисколько не жалею.
Изменить

 фотография ak5 25 Sep 2005

Хочется взять МЕ Супер, класная камера!!!
Изменить

 фотография DrSys 25 Sep 2005

Мне кажется, разница есть даже в возможностях. Это сколько же батареек надо для MZ-M чтоб выдержку в 12 часов отработать? Это роме уже упомянутого видоискателя.
Изменить

 фотография SergeyChernow 26 Sep 2005

Если не ошибаюсь, Pentax обещает, что штатного комплекта из двух свежих CR-2 должно хватать на 8 часов непрерывной выдержки. :)

Что касается сыпучести MZ-M, уточните у FVL, он, насколько я понимаю, успел уже израсходовать ВЕСЬ ресурс своего экземпляра. Конечно, одна штука -- это еще не годится для статистики, но уже некая веха.

Ну а стиль -- так зачем его менять, если еще можно подобрать оборудование под прежний, неизменный? :)
Хотя, конечно, нерасплывчатых суждений, не требующих сопровождения смайликами в данном контексте, в голову не приходит. :)
Изменить

 фотография Vigour 26 Sep 2005

DrSys (25.9.2005, 16:06) писал:

Мне кажется, разница есть даже в возможностях. Это сколько же батареек надо для MZ-M чтоб выдержку в 12 часов отработать? Это роме уже упомянутого видоискателя.

Просмотр сообщения

С К1000 без доп. приспособлений(например тросика с фиксатором) - тоже не получится. :)
Изменить

Гость_anatoly_* 28 Sep 2005

bukashka (23.9.2005, 18:16) писал:

а теперь у меня ретроградский аппарат, похожий на FM-3A.

Это Вы про LX? Как ласково :)
Изменить

 фотография Bukashka 28 Sep 2005

Цитата

Это Вы про LX? Как ласково
Про нее, родимую :).
Любимая ведь, вот ласковых слов и не жалко :).
Изменить

 фотография vlaveselow 29 Sep 2005

bukashka (28.9.2005, 21:12) писал:

Про нее, родимую :).
Любимая ведь, вот ласковых слов и не жалко  :P.

Просмотр сообщения

Моя бабушка (покойная) любила говорить - хорошего сына жалко, а плохого еще жальче... Вот я все хожу и посматриваю на камеру NIKON F2A . Ну очень хочеться купить... Механика, классика... Но буду ли я ею снимать... возможно, изредка...
Изменить

 фотография Triangle 29 Sep 2005

На Молотке сейчас кое кто активно продает несколько старых тушек Пентакса.
Изменить