←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax M 100/4 Macro

Гость_anatoly_* 19 Sep 2005

Коллеги,

Кто нибудь снимал сабжем? Если да, то похвалите/поругайте :)

Нужен макро объектив для нечастой съемки цветочков/бабочек. С одной стороны не хочется сильно в это вкладываться, с другой хочется всамделешный макро объектив. Предложили недорого сабж, поэтому спрашиваю.

Внимательно изучил отзывы о 100/2.8 (понимаю что хорош, но для моих потребностей дороговат) и 100/3.5 (наверно устроил бы меня, но уже новый не купить, да и коструктив ругают).

Спасибо.

С уважением,
Анатолий
Изменить

 фотография Lexander 19 Sep 2005

Разделил тему на две: вопрос чем отличается "настоящий" макрообъектив он "ненастоящего" обсуждаем тут:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=0&#entry106118
Изменить

 фотография Lexander 19 Sep 2005

Снимать не снимал, замечу лишь, что этот объектив имеет одно преимущество перез 100/2.8 для съемки бабочек: т.е. он не является "настоящим" макро и не сокращает главное фокусное расстояние при съемке с максимальным масштабом, то тот же самый масштаб можно получить при большем расстоянии от фотоаппрата до бабочки.
Изменить

Гость_anatoly_* 21 Sep 2005

Lexander (19.9.2005, 15:28) писал:

Снимать не снимал, замечу лишь, что этот объектив имеет одно преимущество перез 100/2.8 для съемки бабочек: т.е. он не является "настоящим" макро и не сокращает главное фокусное расстояние при съемке с максимальным масштабом, то тот же самый масштаб можно получить при большем расстоянии от фотоаппрата до бабочки.

Просмотр сообщения


То есть он не настоящий, но лучше настоящего. Да, интересно... ничего не понимаю.

Так что, столько народу снимает макро и ни у кого нет ни одного хотябы неавтофокусного?

Порылся в инете, нашел пример, снятый 100/4 Macro (наверное К).
http://www.pentax-fan.jp/photo/view2.asp?l...4+Macro&index=1
Коллеги, скажите что это? Это снято ультрарезким макрообъективом?
Нет, снимок нормальный, но видимо прав уважаемый Lexander - он не настоящий :)
Сообщение отредактировал anatoly: 21 September 2005 - 06:00
Изменить

 фотография Lexander 21 Sep 2005

anatoly (21.9.2005, 5:09) писал:

То есть он не настоящий, но лучше настоящего.

Просмотр сообщения

Давайте цитировать аккуратнее? Слово "настоящий" -- в кавычки, и после него обязательно должно стоять слово "макро".
А так как сделали Вы -- некрасиво.
И второй момент: я нигде не сказал что М100/4 лучше какого-нибудь другого макрушника. Опять-таки получается что Ваша вольная цитата искажает смысл слов цитируемого сообщения.

Цитата

Да, интересно... ничего не понимаю.
Прямо даже не знаю чем Вам помочь.

Цитата

Порылся в инете, нашел пример, снятый 100/4 Macro (наверное К).
http://www.pentax-fan.jp/photo/view2.asp?l...4+Macro&index=1
Коллеги, скажите что это? Это снято ультрарезким макрообъективом?
Это картинка формата JPEG, имя файла 20040201film%5C01_20_K100_4mcr_M.jpg, размер 536х800 пикселов, вес 99К.

Цитата

Нет, снимок нормальный, но видимо прав уважаемый Lexander - он не настоящий  :)
Издеваетесь :) Понятно.
Изменить

Гость_anatoly_* 21 Sep 2005

Lexander (21.9.2005, 8:54) писал:

Давайте цитировать аккуратнее? Слово "настоящий" -- в кавычки, и после него обязательно должно стоять слово "макро".
А так как сделали Вы -- некрасиво.
И второй момент: я нигде не сказал что М100/4 лучше какого-нибудь другого макрушника. Опять-таки получается что Ваша вольная цитата искажает смысл слов цитируемого сообщения.
Прямо даже не знаю чем Вам помочь.
Это картинка формата JPEG, имя файла 20040201film%5C01_20_K100_4mcr_M.jpg, размер 536х800 пикселов, вес 99К.
Издеваетесь :)  Понятно.

Просмотр сообщения


Lexander, в мыслях не было издеваться.
Я как раз показывал свой полный ламеризм в этом вопросе.
Прошу прощения, если неправильно поняли. Впредь буду аккуратнее.
Изменить

 фотография VladK 21 Sep 2005

anatoly (21.9.2005, 9:06) писал:

Lexander, в мыслях не было издеваться.
Я как раз показывал свой полный ламеризм в этом вопросе.
Прошу прощения, если неправильно поняли. Впредь буду аккуратнее.

Просмотр сообщения


Попробую я... Уважаемый Lexander всего лишь хотел отметить отметить приятное обстоятельство у 100/4 макро, что он не изменяет фокусное растояние в зависимости от расстояния до объекта съемки (всегда 100 мм). А гораздо более дорогие и новые макрообъективы в большинстве имеют неприятную оссобенность, при макросъемке реальное ф.р. сокращается, со 100 мм , к примеру, до 77 мм (Пентаксисты - молчать! Число случайное :)) и.т.п.

Я не стал бы ориентироваться на ту нэтовскую картинку, вообще странно иллюстрировать работу макрообъектива портретами.
Изменить

 фотография Lexander 21 Sep 2005

Вообще, по поводу иллюстраций работы макрообъектива, была недавно в галерее фотография: еще роза (снято Lizl)
Изменить

Гость_anatoly_* 22 Sep 2005

VladK (21.9.2005, 14:16) писал:

Попробую я... Уважаемый Lexander всего лишь хотел отметить отметить приятное обстоятельство у 100/4 макро, что он не изменяет фокусное растояние в зависимости от расстояния до объекта съемки (всегда 100 мм). А гораздо более дорогие и новые макрообъективы в большинстве имеют неприятную оссобенность, при макросъемке реальное ф.р. сокращается, со 100 мм , к примеру, до 77 мм (Пентаксисты - молчать! Число случайное :)) и.т.п.

Я не стал бы ориентироваться на ту нэтовскую картинку, вообще странно иллюстрировать работу макрообъектива портретами.

Просмотр сообщения


Понял. Спасибо.
Изменить

Гость_anatoly_* 22 Sep 2005

Lexander (21.9.2005, 16:59) писал:

Вообще, по поводу иллюстраций работы макрообъектива, была недавно  в галерее фотография: еще роза (снято Lizl)

Просмотр сообщения


Я видел, спасибо. Но Lizl использовала Сигму + ФШ. Я же хотел бы посмотреть картинки снятые с сабжем.
Изменить

 фотография Lexander 22 Sep 2005

Ха! А зачем тогда ссылку давать на картинку, неизвестно на какой диафрагме снятую, неизвестно с каким фильтром, неизвестно каким шопом шопленную????
Изменить

Гость_anatoly_* 22 Sep 2005

Lexander (22.9.2005, 9:37) писал:

Ха! А зачем тогда ссылку давать на картинку, неизвестно на какой диафрагме снятую, неизвестно с каким фильтром, неизвестно каким шопом шопленную????

Просмотр сообщения


Просто это все, что я нашел и диафрагма там указана - 5,6.
Что касается всего остального, то да - неизвестно :)
Изменить

 фотография VladK 22 Sep 2005

anatoly (22.9.2005, 8:43) писал:

Просто это все, что я нашел и диафрагма там указана - 5,6.
Что касается всего остального, то да - неизвестно  :)

Просмотр сообщения


Гмм...м Для 5.6 выглид мягковато... В целом картинка мне напоминает 100/3,5 макро на открытой.
Изменить

Гость_anatoly_* 26 Sep 2005

VladK (22.9.2005, 14:10) писал:

Гмм...м Для 5.6 выглид мягковато... В целом картинка мне напоминает 100/3,5 макро на открытой.

Просмотр сообщения


Получается 100/3,5 макро на открытой мягко рисует?
Изменить

Гость_anatoly_* 26 Sep 2005

Видимо редкий объектив :)
Изменить

 фотография Bukashka 26 Sep 2005

Цитата

Получается 100/3,5 макро на открытой мягко рисует?
Я бы не сказала, что до такой степени.
100/3.5 на открытой излишнего контраста не дает, и мне нравится даже в качестве портретника :), но такой софтовости, как на картинке у него нет.
Он -- нормальный объектив, а на картинке -- такое впечатление, что с софт-фильтром снято.
Изменить

 фотография Alsen 26 Sep 2005

anatoly (21.9.2005, 5:09) писал:

Порылся в инете, нашел пример, снятый 100/4 Macro (наверное К).
http://www.pentax-fan.jp/photo/view2.asp?l...4+Macro&index=1
Коллеги, скажите что это? Это снято ультрарезким макрообъективом?

Просмотр сообщения

Там 3 снимка, снятых К100/4Macro. Номер 002 вполне резкий, примерно так-же (или немного резче) снимает FA100/3,5 на f5,6. На двух других, по-моему, просто промашка с наводкой на резкость. Этим иногда грешат и другие снимки на этом ресурсе.
Изменить

Гость_anatoly_* 28 Sep 2005

Alsen (26.9.2005, 22:30) писал:

Номер 002 вполне резкий

Да, я заметил.

Вот жду, может хозяин какие нибудь снимки пришлет...
Изменить

 фотография Evgenio 10 Oct 2005

А сколько он может стоить?
Изменить

Гость_anatoly_* 10 Oct 2005

Evgenio (10.10.2005, 18:39 MSK) писал:

А сколько он может стоить?

Просмотр сообщения

В РСУ был как то за 240.
Изменить

 фотография Evgenio 11 Oct 2005

anatoly (10.10.2005, 18:48 MSK) писал:

В РСУ был как то за 240.

Просмотр сообщения

Т.е. 7000рублей.
Н,да. Предлагают за восемь, а мне хочется F 100/2.8 Macro.

Последовавшие дальше реплики по поводу F 100/2.8 перенесены в новую тему:
F 100/2.8 macro

Сообщение отредактировал Lexander: 14 October 2005 - 19:56
Изменить

 фотография konnor 23 Jan 2014

Предлагают сабж по приемлемой цене. Стоит ли обратить на него внимание???
Изменить

 фотография 2112 23 Jan 2014

Просмотр сообщенияkonnor (23 January 2014 - 11:51) писал:

внимание???
это макрушник?
Сообщение отредактировал 2112: 23 January 2014 - 16:24
Изменить

 фотография konnor 23 Jan 2014

Просмотр сообщения2112 (23 January 2014 - 16:23) писал:

это макрушник?
Да, это макро объектив
Изменить

 фотография Kamerer 23 Jan 2014

объектив как объектив, если из японии то обращайте внимание на склейку - может грибы завелись если в сырости хранили
а так очень резкий, масштаб кажется не 1 к 1 а 1 к 2.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 23 Jan 2014

Масштаб 1:2. У меня такой. Хорош, если в резкость попасть
Изменить

 фотография DiN 23 Jan 2014

Как по мне, то он не только резкий, но и довольно красиво рисует зону нерезкости.
Изменить

 фотография aoleg 26 Jan 2014

У меня такой есть. Нравится, но использовал только как макрушник - максимальная диафрагма f/4 как-то на другие виды использования не вдохновляла. А как макрушник - ОЧЕНЬ хорош! Тут как раз f/4 вполне в тему, он на ней резок и обладает приятным рисунком. Так что для макро - очень хорош!
Изменить

 фотография Фотобормотограф 30 Apr 2014

А как он в качестве телевика? Планирую летом на Кавказ, а длиннее 70мм только он
Изменить

 фотография bob77 30 Apr 2014

Объектив вполне нормальный, как макро. А в качестве телевика :wacko: наверное в первую очередь фокусное маловато, снимать птичек сомневаюсь что получится, опять же мануальный, у меня наводиться на дальние объекты не особо получается. Вот букашки какие - это да, если не очень быстрые :)
Изменить