←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-7 + SMC...DA50-200mm ED

 фотография IgLa 15 Oct 2010

А нет никаких секретов!
Просто все эти настройки достаточно субъективны и каждый их под себя настраивает.
Просто нужно, изучив инструкцию, выходить на улицу и зная, "где чего лежит", снимать, пробовать настройки...
По поводу тормозов при просмотре - Вам уже сказали: отключите коррекцию объектива (дисторсия и ХА) ибо нереально тормозит!
Компенсация засветок и теней - немного помогает, но добавляет шумов заметно.

Я снимаю в режиме Av. Ближнее колесо -диафрагма, дальнее - поправка +/-. Мне так удобно. При пересвете увожу в "-".
При просмотре на дисплей вывел гистограмму. Сразу видно: пересвет или во тьму ушол...
Цветовой режим - натуральный, все - на зеленых позициях, только с контрастами экспериментирую - пока не знаю, где остановиться.
Все остальное - довожу в редакторе. В основном достаточно XNView - там все основные функции есть и достаточно быстро и просто все делается. Если нужно тщательней - то Фотошоп или ГИМП.
Как-то так.
Поймите, задача камеры - не выдать сразу красивую картинку - а дать материал для ее создания с наименьшими потерями. ИМХО.

Да, на компьютере, в настройках дисплея, управлении цветом - поставьте профиль sRGB. А в редакторах или смотрелках - если есть установка цвет. профиля - отключите.
Опять же, это - мои предпочтения. Кто-то может по другому.
Сообщение отредактировал IgLa: 15 October 2010 - 23:57
Изменить

 фотография jov 16 Oct 2010

Цитата

А в редакторах или смотрелках - если есть установка цвет. профиля - отключите.
Растолкуйте что это дает? Увеличение скорости открытия картинки или еще что-то?
Изменить

 фотография vizzy 16 Oct 2010

 jov (16.10.2010, 14:23) писал:

Растолкуйте что это дает? Увеличение скорости открытия картинки или еще что-то?
Отсутствие несостыковок профилей и, как результат, повторяемую цветопередачу во всех программах.
Изменить

 фотография jov 16 Oct 2010

Спасибо! Буду теперь знать.
Изменить

 фотография IgLa 16 Oct 2010

 vizzy (16.10.2010, 14:55) писал:

Отсутствие несостыковок профилей и, как результат, повторяемую цветопередачу во всех программах.

Да.
Если только у Вас не калиброванный монитор, а также, настроенные цветовые профили для сканера и принтера.
В этом случае - все будет гораздо сложнее, но и результат гораздо лучше.
Изменить

 фотография THENCE 17 Oct 2010

Вам спасибо. Я тоже так делаю. Это самый простой комментарий. На длинных фокусах прибавляю контраст на 2 .Это касается только длинного фокуса.Сатурацию тоже. Вроде , ничего, но не то.Погода противная.

Не забывайте, что разговор об конкретном оьбъективе.
Изменить

 фотография IgLa 17 Oct 2010

Так все же непонятно, что Вы все-таки хотите узнать?
Изменить

 фотография THENCE 02 Dec 2010

Всего не перечислить. Например, в установках поставил я чёткость изображения FS, но изменения как-то не видно. Снимок, в общем-то не то что-бы нерезкий, но по мне так резкости не хватает.Выдержка 1/1250 , диафрагма 6,3.Объект в 30 метрах, на солнце ,почти не шевелится.Фокусное -200 мм.Снимок с моим интернетом показать затруднительно.

Ещё вопрос по следящему автофокусу при непреывной/серийной съёмке (Hi).Фокусировка по центральной точке.Снимаю собаку,которая бежит в мою сторону довольно быстро ,метров с 70-80 и до упора.Фокус не успевает за собакой следить.Солнечный день, однако.Что не так ?Или я слишком многого хочу от этого объектива?
Изменить

 фотография THENCE 13 Dec 2010

Далее, на 138 мм , смотрю, такое заметное виньетирование...Вспомнил японских инженеров, которые почти справились с этим в гиперзумах мыльниц. Здесь это устраняем мы сами. Это творчество 8)
Изменить

 фотография JustMe 13 Dec 2010

 THENCE (2.12.2010, 19:00) писал:

Ещё вопрос по следящему автофокусу при непреывной/серийной съёмке (Hi).Фокусировка по центральной точке.Снимаю собаку,которая бежит в мою сторону довольно быстро ,метров с 70-80 и до упора.Фокус не успевает за собакой следить.Солнечный день, однако.Что не так ?Или я слишком многого хочу от этого объектива?

Со съемкой “набигающего пишихода” справляются топовые репортерские камеры, в основном. И то, половина брака. Вот, например, тема.
Изменить

 фотография aen 13 Dec 2010

 THENCE (2.12.2010, 16:00) писал:

Снимок, в общем-то не то что-бы нерезкий, но по мне так резкости не хватает.Выдержка 1/1250 , диафрагма 6,3.Объект в 30 метрах, на солнце ,почти не шевелится.Фокусное -200 мм.

Что за объект то?



 THENCE (2.12.2010, 16:00) писал:

...Фокус не успевает за собакой следить.Солнечный день, однако.Что не так ?Или я слишком многого хочу от этого объектива?

А что у вас за камера то? Если К-7, то со светосильными типа 70(80)-200/2.8 может и получиться, с 50-200 не уверен.
Сообщение отредактировал aen: 13 December 2010 - 21:19
Изменить

 фотография THENCE 14 Dec 2010

Ну, какой там светосильный 1 4 5.6 / 50-200 mm ? Кто-то в шутку пишет, что камера "говнит". Камера хорошая. Мне намедни прислали Зуйку 50-200 СВД. Стекло замечательное.Там, правда, цена побольше значительно и дырка 2,8 , да и труба такая .... 67 мм. Пентакс выигрывает тем, что он не так привлекает внимание своими размерами
Изменить

 фотография THENCE 14 Dec 2010

JustMe, спасибочки!
Изменить

 фотография THENCE 14 Dec 2010

Что есть такое равноценное с зуйкой 50-200 по качеству и скорости фокусировки , но для Пентакса ?
Изменить

 фотография THENCE 14 Dec 2010

Изображение


Вот, кажется, получилось загрузить картинку.Над входом надпись на пластике.Посмотрите 8) SMC PENTAX DA 1:4-5,6 50-200 mm
Изменить

 фотография ZAlex57 15 Dec 2010

50-200 у пентакса - достаточно посредственное стекло, а Вы уже третий месяц месяц от него "нагло" хотите звенящей резкости да еще и на 200мм...

Изменить

 фотография THENCE 15 Dec 2010

И правда.... Но он всё равно хороший
Изменить

 фотография aen 15 Dec 2010

 THENCE (15.12.2010, 0:16) писал:

И правда.... Но он всё равно хороший

Может и не звеняшее, но как для телевика резкости вполне достаточно.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=26248
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=26249
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=26250
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=85743
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=85744
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=85746

А насчет скорости это к *80-200/2.8 или Тамрон/Сигма 70-200/2.8 - даже хоккей получается снимать.
Изменить

 фотография THENCE 15 Dec 2010

Пейзаж, вероятно с трипода снимали и по-научному с предподъёмом зеркала.И , похоже, шарпинг присутствует.Всё равно, объектив хороший.Птиц снимали ,всё-таки ,с небольшой дистанции.Здесь он отлично справляется
Изменить

 фотография aen 16 Dec 2010

 THENCE (15.12.2010, 13:09) писал:

Пейзаж, вероятно с трипода снимали и по-научному с предподъёмом зеркала.И , похоже, шарпинг присутствует.Всё равно, объектив хороший.Птиц снимали ,всё-таки ,с небольшой дистанции.Здесь он отлично справляется

Пейзаж с рук. Ну а птичек, естественно с небольшой дистанции, а по другому никакой детализации/резкости не получишь. С бОльших дистанций надо снимать соответственно на фокусных >= 600мм.
Изменить

 фотография THENCE 31 Jan 2011

aen, Вам большое спасибо! Понимаете, новичок попросил "начальных настроек" (по-другому "Сustomizing") Ан-нет. "У каждого свои вкусы и настройки."
Здесь многие знают что и как сделать , "что делать", как лучше настроить минимально и не только минимально. Только они здесь не участвуют. Читают всякую нашу (юных фотолюбителей из кружка) ахинею и хихикают потихоньку. Я их понимаю. И свои снимки они здесь не будут выставлять.Считают, это никчёмным занятием
Изменить