←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и...

 фотография ArksonisIntro 15 Dec 2011

а по поводу моих картинок с dpreview? хотелось бы мнений ваших )
Изменить

 фотография Альфред 15 Dec 2011

Мнение простое


Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 December 2011 - 11:32) писал:

Я смотрел и оценивал таким образом. В чём я неправ? Или что я не учёл?
Никон берёт матрицы Сони, и получает иные результаты.
Изменить

 фотография Eng 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 December 2011 - 13:46) писал:

а по поводу моих картинок с dpreview? хотелось бы мнений ваших )
Лично я Вас поддерживаю, даже если сравнивать камеры на этих сенсорах одного производителя (сони) отчетливо видна разница... Возможно пентаксу или никону удастся из них выжать больше... но все равно будет хуже, чем то, что сейчас в к-5...
вывод - лично мне не нужна такая матрица :)
хотя я и пятерку еще не купил.. весной планирую...
Изменить

 фотография Bern 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияEng (15 December 2011 - 12:24) писал:

... может вот такую: тыц :rolleyes:

А чем она лучше имеющейся ?
Изменить

 фотография Василич 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияteud (15 December 2011 - 14:59) писал:

А чем она лучше имеющейся ?
Появился малошумный яркостный канал, за счет отсутствия плотного цветного фильтра перед пикселем яркости, со всеми вытекающими ..... .
Где то примерно так .
Изменить

 фотография VladimirSh 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 December 2011 - 11:15) писал:

Я отношусь к Вам с уважением. но наш разговор похож на "разводиловку".
Я вынужден еще раз принести извинения, если Вам что-то показалось обидным.
Благодарю.
Изменить

 фотография AVK 75 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияСергей-К (14 December 2011 - 13:23) писал:

Этот анекдот удивительно похож на воплощение режимов видеосъемки в новой камере - Ку.
Ку вышла раньше, чем замена К-5. Насмешка засчитана.
Изменить

 фотография maestro_t 15 Dec 2011

http://dvdm.livejour...com/114247.html
сравнение с примерами K5 и D7000. На парных снимках отчетливо видны шумы на D7000.
Сообщение отредактировал maestro_t: 15 December 2011 - 17:35
Изменить

 фотография Eng 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияteud (15 December 2011 - 14:59) писал:

А чем она лучше имеющейся ?
В добавок к отвеченному - они оба бОльше, чем имеющийся, а еще они CCD :)
По поводу видео, мне кажется если они умудрились снять с них 8 фпс для фото, то для видео скорее всего проблем не будет... хотя могу и ошибаться, я в этих технологиях не особо разбираюсь :)

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 December 2011 - 17:33) писал:

http://dvdm.livejour...com/114247.html
сравнение с примерами K5 и D7000. На парных снимках отчетливо видны шумы на D7000.
вообще ни разу не убедительно... вы конкретно какие парные снимки сравниваете? Чем вас результаты профессиональных тестеров не устраивают?
Изменить

 фотография Maksim Byelokon 15 Dec 2011

24 мп вообще то по тексту планировали в ФФ...
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

А объясните мне неразумному, какая связь между CCD технологией изготовления матрицы и наличием/отсутствием возможности снимать ею видео? :blink:
Изменить

 фотография Vitaly 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 December 2011 - 19:52) писал:

А объясните мне неразумному, какая связь между CCD технологией изготовления матрицы и наличием/отсутствием возможности снимать ею видео? :blink:
ПЗС - прибор с зарядовой связью - это накладывает ограничения на скорость считывания информации. Заряды бы в спешке не потерять :D .
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияVitaly (15 December 2011 - 20:11) писал:

ПЗС - прибор с зарядовой связью - это накладывает ограничения на скорость считывания информации. Заряды бы в спешке не потерять :D .
Тогда объясните мне, трижды неразумному, каким образом не теряют эти самые заряды видеокамеры, которые сплошь (в верхнем сегменте) на CCD матрицах? А в начале пути так и вообще все были на ПЗС. :blink:
Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 December 2011 - 20:42
Изменить

 фотография Vitaly 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 December 2011 - 20:41) писал:

Тогда объясните мне, трижды неразумному, каким образом не теряют эти самые заряды видеокамеры, которые сплошь (в верхнем сегменте) на CCD матрицах? А в начале пути так и вообще все были на ПЗС. :blink:
Так мыльницы тоже на ПЗС = CCD и видео всегда снимали. Видать, мелкота так не нагревается при считывании.
Подождем, может специалисты в ветку заглянут. Физики, где вы?
Изменить

 фотография maestro_t 15 Dec 2011

И еще для чего при разрешении видео 1980х1080 использовать всю матрицу?
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияVitaly (15 December 2011 - 21:13) писал:

Так мыльницы тоже на ПЗС = CCD и видео всегда снимали. Видать, мелкота так не нагревается при считывании.
Подождем, может специалисты в ветку заглянут. Физики, где вы?
Вот и я жду ответа от физиков (а вы наверное подумали, что я как обычно стебаюсь))).
Что то мне подсказывает, что нагрев матрицы зависит не от её размеров, а от плотности упаковки элементов. 24мп (к примеру), на полном кадре, по нонешним временам, ни так уж и плотно.

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 December 2011 - 21:26) писал:

И еще для чего при разрешении видео 1980х1080 использовать всю матрицу?
вот вот..

...
Имхо, для HD видео, важнее мощность процессора, особенно учитывая "не родное" разрешение матрицы.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 December 2011 - 21:33
Изменить

 фотография maestro_t 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 December 2011 - 21:32) писал:

Имхо, для HD видео, важнее мощность процессора, особенно учитывая "не родное" разрешение матрицы.
Несомненно. Но, лучше если это процессор с архитектурой специально построенной для этого. Универсальность требует жертв.
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

Специальный, это будет типа DSP, причем, достаточно мощный. На проф видеокамерах стоят, для кодировки.
Кто знает, может когда и такое впихнут, но вряд ли в ближайшее время. Всё же фотоаппарат, не видео камера (я про размеры, в т.ч и аккумулятора).

Кста, по поводу плотности упаковки элементов и нагрева. 7д, во время видео съёмки, греется существенно больше, нежели 5д2. Сапог даже выпускал специальную прошивку, что бы снизить нагрев.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 December 2011 - 01:42
Изменить

 фотография Maksim Byelokon 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 December 2011 - 21:26) писал:

И еще для чего при разрешении видео 1980х1080 использовать всю матрицу?
если используется вся матрица то это очень было бы круто...
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияMaksim Byelokon (15 December 2011 - 23:14) писал:

если используется вся матрица то это очень было бы круто...
Для видео? Что бы что? Допустим, что снять (на начальном этапе) такой поток с неё можно. Но это ж какая должна быть шина, что бы этот поток через себя пропустить и какой процессор, что бы его обработать. Про карту памяти и аккумулятор я вообще молчу (терабайты и сотни а/ч).
Я не уверен, но по моему, даже в нормальном (не домашнем) цифровом кинотеатре нет таких потоков.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 December 2011 - 23:20
Изменить

 фотография Epigon 15 Dec 2011

4000 на 2000 есть...
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Dec 2011

Просмотр сообщенияEpigon (15 December 2011 - 23:34) писал:

4000 на 2000 есть...
А я о чем? Но это ж 8мп, но не 20 с хвостом.
Если конечно я вас правильно понял.

Upd.
Правильно понял.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 December 2011 - 01:41
Изменить

 фотография Альфред 16 Dec 2011

Если снимать фото всей площадью матрицы, а видео только центральной частью 1980*1080 - это будут два разных ЭФР. Народ не поймёт.
Изменить

 фотография Al_lexx 16 Dec 2011

Там ресайз.
Изменить

 фотография Альфред 16 Dec 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 December 2011 - 03:38) писал:

Там ресайз.
Это понятно :), я это к следующим высказываниям:

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 December 2011 - 21:26) писал:

И еще для чего при разрешении видео 1980х1080 использовать всю матрицу?

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 December 2011 - 21:32) писал:

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 December 2011 - 21:26) писал:

И еще для чего при разрешении видео 1980х1080 использовать всю матрицу?
вот вот..
Изменить

 фотография Al_lexx 16 Dec 2011

Извини. Туплю. Пошел спать. :blush:
Изменить

 фотография Eng 16 Dec 2011

да не, это не с нагревом связано и не с размерами... вроде бы с методом считывания сигнала с матрицы... в смосе возможно считывание сигнала с произвольных пикселей, а в ссд только со всей матрицы целиком, соответственно процессоры просто не справляются с таким объемом информации...
в видеокамерах сенсоры ссд значительно меньших размеров...
Изменить

 фотография Al_lexx 16 Dec 2011

Цитата

в видеокамерах сенсоры ссд значительно меньших размеров...
Какая разница, какие физические размеры матрицы? В контексте разговора, значение имеет лишь разрешение.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 December 2011 - 11:59
Изменить

 фотография Eng 16 Dec 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 December 2011 - 11:59) писал:

Какая разница, какие физические размеры матрицы? В контексте разговора, значение имеет лишь разрешение.
Вы не правы... подумайте над тем, как взять с большой матрицы определенное количество пикселей... если их можно выбрать произвольно, это одно дело, а когда нужно взять сигнал со всей матрицы, а потом сделать ему ресайз - это уже совсем другая тема...
Изменить

 фотография Al_lexx 16 Dec 2011

Совершенно верно, если речь идет о количестве пикселей (разрешении). Тут (видео на фотокамере) нужен мощный процессор, для ресайза. Я как раз писАл об этом чуть выше. Просто я указал вам на некоторую неточность в вашем предыдущем посте, так как вы сказали просто о размере матрицы, не уточнив, что речь идет о том, что в видеокамерах матрицы существенно меньшего разрешения.
Это я не к тому, что я к вам придираюсь, а к тому, что на форуме есть такие люди, которые любят цепляться за слова и которые могут вас поймать на подобных неточностях в изложении ваших взглядов, на некий предмет обсуждения. :)

Кстати. Возвращаясь к моему примеру с нагревом 7д. 5д2 греется меньше, несмотря на то, что у неё более высокое разрешение матрицы и всего один процессор, в отличии от 7д.
Т.е. греются в семерке именно процессоры. Да и было бы забавно, если бы матрица могла разогреть тушку, до такой температуры. :D

З.Ы.
Модераторов прошу меня извинить, за частичный и невольный отход от темы. Думаю, что вопрос, с видео на фотокамере, практически исчерпан.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 December 2011 - 12:37
Изменить