←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

K7 vs K5

 фотография Дмитрий Е. 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.12.2010, 14:45) писал:

Также у 5 более тихий затвор
Ага, с пары метров на улице вообще можно не услышать. Интересно, как этот звук будет восприниматься где-нибудь в театре?
Изменить

 фотография pictureman 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияWOG (14.12.2010, 14:51) писал:

насчёт скорости и ИСО спору нет, а вот поводу цвета и более тихого затвора :)
после прекрасной цветопередачи на старой двухсотке, я не заметил худших цветов ни на семёрке (если не брать в расчёт немного повышенный шум и более слабую детализацию Самсуновской матрицы), ни на пятёрке..
Изменить

 фотография Lexus 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияpictureman (14.12.2010, 15:44) писал:

после прекрасной цветопередачи на старой двухсотке, я не заметил худших цветов ни на семёрке (если не брать в расчёт немного повышенный шум и более слабую детализацию Самсуновской матрицы), ни на пятёрке..
А по мне так k-7 цветастая. Вон у Димке-учителя вообще цвета выходят как на k200
Изменить

 фотография pictureman 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.12.2010, 14:53) писал:

Ага, с пары метров на улице вообще можно не услышать. Интересно, как этот звук будет восприниматься где-нибудь в театре?
на репетиции "Парфюмера" в Крокусе на щелчки моей бывшей семёрки никто из артистов не обращал ни малейшего внимания, кроме мониторного звукорежиссёра, который стоял за кулисами в метре от меня и удивлялся - как тихо работает затвор по сравнению с его Ником-д90 (хотя разработчики 90-го уверяют, что его звук специально "спроектирован и выверен так, чтобы вдохновлять фотографа на съемочный процесс")
Изменить

 фотография Lexus 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияpictureman (14.12.2010, 15:58) писал:

(хотя разработчики 90-го уверяют, что его звук специально "спроектирован и выверен так, чтобы вдохновлять фотографа на съемочный процесс")
Внимание! перед важной съёмкой всем пол часа слушать затвор с d90 :)
Изменить

 фотография paolo_cocoa 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияAmba baa (14.12.2010, 11:49) писал:

Прямо таки все?
В смысле - младшие тушки того же Кэнона уже много лет как по точности сливают Пентаксу.
Все-таки, лучше стремиться к лучшим достижениям конкурентов, чем утешать себя, что камеры начального уровня нам сливают?


Просмотр сообщенияpictureman (14.12.2010, 14:30) писал:

мне кажется, не стоило бы так категорично заявлять о софте Пента. например, пятёрка вышла в свет пару тройку месяцев, а к ней уже прошивки новые есть, улучшения всякие.. (во всех ещё и не разобрался пока)
Я не этот софт имел ввиду, а, например, отвечающий за следящий автофокус, то есть тот, что лежит в самом низу, в основе работы основных систем камеры
Изменить

 фотография pictureman 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияLexus (14.12.2010, 16:01) писал:

Внимание! перед важной съёмкой всем пол часа слушать затвор с d90 :P
:lol: :P :lol:

лично я по децибелам не сравнивал звук затвора пятёрки с семёркой, но мне кажется, тише работают только холостые обороты Ролс-Ройса :)

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.12.2010, 16:05) писал:

Я не этот софт имел ввиду, а, например, отвечающий за следящий автофокус, то есть тот, что лежит в самом низу, в основе работы основных систем камеры
я вас уверяю - всё там нормально со следящим (кроме видео, где АФ отсутствует как таковой), от объективов тоже много зависит в скорости слежения..
а у вас пятёрка или семёрка? просто..... может вы ещё просто не во всех настройках разобрались? :)
Сообщение отредактировал pictureman: 14 December 2010 - 16:46
Изменить

 фотография HSV 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияpictureman (14.12.2010, 16:16) писал:

я вас уверяю - всё там нормально со следящим (кроме видео, где АФ отсутствует как таковой), от объективов тоже много зависит в скорости слежения..
Именно. Камерную составляющую автофокуса в пятерке заметно подправили. Теперь, с новым Сафоксом, стало очевидно, что разные объективы очень сильно различаются по скорости автофокуса. На предыдущих камерах это было не так заметно.
Изменить

 фотография Jochen 14 Dec 2010

Просмотр сообщенияpictureman (14.12.2010, 16:16) писал:

лично я по децибелам не сравнивал звук затвора пятёрки с семёркой, но мне кажется, тише работают только холостые обороты Ролс-Ройса :)
Затвор К-5 нереально тих - подтверждаю. Emacs снимал меня метров с 2, когда мы шли по парку - я ВООБЩЕ не мог понять, снимает он меня или нет. Затвор К-5 я слышал сугубо тогда, когда вслушивался специально, да и то не всегда. А хотя раньше казалось, что на К-7 затвор тихий... не, он тоже тихий, но на К-5 ВООБЩЕ тихий.
Изменить

 фотография Sergey_84 23 Nov 2018

Ребята, нужен совет. Сейчас рассматриваю покупку бу камеры k5 или k7. К7 с пробегом 20000 есть возможность взять коробку за 6000 грн,у проверенного человека, которому доверяю и верю. К5 нашел просто в интернете объявление, пробег 9000, продают с объективом 18-55, которые мне собственно не нужен,за 11000 грн.
Стоит ли k5 против k7 того , чтоб рискнуть купить с рук с доставкой с другого города ещё и с китовым объективом, который не нужен?

Большое спасибо наперед за ответы
Изменить

 фотография Альфред 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияSergey_84 (23 November 2018 - 15:43) писал:

Скажу так: K7 я не брал бы.
Изменить

 фотография st_tsourkan 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияSergey_84 (23 November 2018 - 15:43) писал:

Ребята, нужен совет. Сейчас рассматриваю покупку бу камеры k5 или k7. К7 с пробегом 20000 есть возможность взять коробку за 6000 грн,у проверенного человека, которому доверяю и верю. К5 нашел просто в интернете объявление, пробег 9000, продают с объективом 18-55, которые мне собственно не нужен,за 11000 грн.
Стоит ли k5 против k7 того , чтоб рискнуть купить с рук с доставкой с другого города ещё и с китовым объективом, который не нужен?

Большое спасибо наперед за ответы

K-5 однозначно.

Зайдите на dxomark.com -> Cameras -> Sensor Database и сравните параметры матриц К7 и К5 по шумам, динамическому диапазону.
Матрица от К7 очень сильно уступает матрице К5 (и даже более ранней, чем сама К-7, двадцатке).

К-5 шумит намного меньше "семёрки", динамический диапазон заметно шире.
Изменить

 фотография №13 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияSergey_84 сказал:

К5 нашел просто в интернете объявление, пробег 9000, продают с объективом 18-55, которые мне собственно не нужен,за 11000 грн....
Дороговато что-то, есть варианты получше https://www.olx.ua/o...html#c54fc42ead (это как пример)
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Nov 2018

К7 мне больше всех не нравилась из всех Пентаксов, перебывавших у меня.
Я за К5, а лучше К5II даже можно не S, она лучше даже просто пятака, а уж семерку вовсе в хвосте оставляет по всем параметрам.
Изменить

 фотография Blooming Soul 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияst_tsourkan (23 November 2018 - 16:21) писал:


Матрица от К7 очень сильно уступает матрице К5 (и даже более ранней, чем сама К-7, двадцатке).

у K20 и K7 вроде матрица одна и та же?
Изменить

 фотография _aalex_ 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияSergey_84 сказал:

К5 нашел просто в интернете объявление, пробег 9000, продают с объективом 18-55, которые мне собственно не нужен,за 11000 грн

11к с таким китом (как по мне) за k5 дорого, за такие деньги можно K5II сторговать.

если на olx смотрели, то там есть k5IIs с пробегом вдвое больше, но за 9950, а это по аф и резкости (за счет отсутствуюшего сглаживающего фильтра) лучшее, что было у пентакса на 16мп матрице.
Сообщение отредактировал _aalex_: 23 November 2018 - 20:32
Изменить

 фотография Schwanz 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

у K20 и K7 вроде матрица одна и та же?
почти. но в 7 пытались что-то улучшить, а в результате ухудшили.

Просмотр сообщенияSergey_84 сказал:

Стоит ли k5 против k7
только к5, желательно марк2
Изменить

 фотография st_tsourkan 26 Nov 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 November 2018 - 19:10) писал:

у K20 и K7 вроде матрица одна и та же?
Геометрически одна и та же. Но у К7 4-канальное считывание против 2-канального у К20. Возможно, это стало причиной повышенного шума.
Добавили видео и шумы.
Изменить

 фотография Sergey_84 26 Nov 2018

Огромное спасибо всем за помощь в моем нелёгком выборе)
Послушался и остановил выбор на k5 .

Может я бы и последовал совету поискать k5II но нет времени. На моем k20 затвор прекратил свою работоспособность, а висят заказы, нужно чем то работать.

Ещё раз всем спасибо
Изменить