←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Про K7, промахи, новую прошивку и вообще п...

 фотография gmung 30 Apr 2011

"зы Совет. Возможно некоторым критикам нужно сначала научиться хоть немного снимать, а потом сетовать на технику."
Да не волнуйтесь,уж куда получше вас снимаем.Просто если камера-гауно,так гауно и есть.
Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово.Ну скучные они,как и сам Сапог.Зато предсказуемость результата.А тут не знаешь чего ждать.Только не чудес технологий.
Пока изучаю Семёрку дальше.Но вот что скажу-в моём 23-летней фотоопыте такое впервые.Даже с большим форматом было куда проще.Тут сейчас не навыки фотографирования важны,а умение объяснить камере-чего хочешь получить.Но какое это имеет отношение к фотографии?
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияLexus (23.9.2010, 18:08) писал:

Да да кстати.
ps Кстати , без всяких шуток. Я в большей части боюсь покупать светосильное АФ стекло вот из-за таких рассказов. Понимаю что это параноя , но я просто не смогу смериться если стекло за 20k руб будет мазать. Поэтому кручу руками , дешевле и результат в принципе устраивает.
На крайняк на открытых можно на LiveView снимать. Там точно не будет мазать.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.11.2010, 14:43) писал:

В боевых условиях ночных клубов мною были испытаны никоны d80, d90, кэноны d30,d40,d7,5d mk2, 400/450/500, сони a700, так вот пентаксы k10d, k20d, k7 (все мои) - сливали всем вышеперечисленным камерам. Самый быстрый аф из всех этих камер у кэнона 7D - это просто реактивная аццкая коробка, подсветка на 580-й вспышке включалась буквально на десятую долю секунды - и уже можно было снимать кадр
В подобном поганом освещении мною были протестированы Canon 350D, 400/450D, Nikon D80 в сравнении с цифровыми Pentax *ist
По точности проблем не было (все при плохом освещении мажут). По скорости - Pentax отставал.

Позже Canon 40D, 50D, Pentax K-7 - при хорошем освещении Canon скорее всего быстрее, при плохом освещении скорости разница не очевидна, в сложных условиях по точности Pentax был существенно лучше.

Просмотр сообщенияАльфред (30.4.2011, 0:47) писал:

Видимо не достаточный, раз что-то притянуло обратно сюда, и заставило это написать.
Кайфа в жизни много. Зачем сосредотачиваться на одном способе кайфа.
Поснимал фотоаппаратом, написал сюда, сходил на аттракционы и пр....


Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 13:34) писал:

Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово
С розовыми лицами-то?
Сообщение отредактировал Amba baa: 30 April 2011 - 10:07
Изменить

 фотография leek 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 9:34) писал:

Да не волнуйтесь,уж куда получше вас снимаем.
Просто если камера-гауно,так гауно и есть.
Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово.Ну скучные они,как и сам Сапог.Зато предсказуемость результата.А тут не знаешь чего ждать.Только не чудес технологий.
Пока изучаю Семёрку дальше.Но вот что скажу-в моём 23-летней фотоопыте такое впервые.Даже с большим форматом было куда проще.Тут сейчас не навыки фотографирования важны,а умение объяснить камере-чего хочешь получить.Но какое это имеет отношение к фотографии?

Если у вас действительно 23 летний опыт, то вы должны уметь снимать без автофокуса, без автоматики разной и т.д. И не жаловаться на непредсказуемый результат.
Мне 42 года, первую свою камеру Смену 8м я купил, когда мне было 12 лет. Потом был Зенит, потом пленочный Pentax.

Уж поверьте мне я пробовал снимать разными Никонами Кенонами, в том числе и полноформатными. Ничего в них сверхъестественно нет. Все со своими тонкостями и глюками. Все ломаются.

Насчет предсказуемости камеры. Я вообще не могу понять, какая может быть непредсказуемость. В чем? Фокус, выдержка, диафрагма, бб? Фокус семерка настраивает точно, выдержку и диафрагму вы сами можете выставить какую вам надо. ББ в семерке очень точный. Редко когда подстраиваю.

Моя 6 ти летняя дочь берет семерку в руки и снимает. Все получается нормально, кроме заваленного горизонта. Она просто физически не может удержать ровно камеру (она у меня еще с ручкой)
Изменить

 фотография WSW 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияAdamant1n (29.4.2011, 19:08) писал:

Ну вот, я и перебрался с Пентака на Никон (Д7000)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести K-7! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
Ну вот, я и перебрался с Никона на Пентакс (К-Х)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести Д80 + 18-70! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
:)
Изменить

 фотография doorsza 30 Apr 2011

Просмотр сообщенияvuec (30.4.2011, 12:59) писал:

Ну вот, я и перебрался с Никона на Пентакс (К-Х)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести Д80 + 18-70! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
:)
Мои поздравления! :)
Изменить

 фотография leek 30 Apr 2011

Разговор неконструктивный.
Изменить

 фотография WSW 01 May 2011

Не нужно быть фанатом одного бренда, следите за новинками, меняйте системы как машины!
Изменить

 фотография gmung 01 May 2011

Просмотр сообщенияvuec (1.5.2011, 10:45) писал:

Не нужно быть фанатом одного бренда, следите за новинками, меняйте системы как машины!
Фотоаппарат-не более чем расходный материал
Изменить

 фотография leek 05 May 2011

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!
Изменить

 фотография gmung 05 May 2011

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 12:47) писал:

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
А по мне,так если одна камера даёт шевелёнку на 1/100а другие в тех же условиях и на 30-ке не дрыгаются,причём шевелёнка эта-конструктивный глюк камеры на аппаратном уровне-так то не камера,а гавно.И руки фотографа и его голова тут не при чём.Вот третьего дня в Царицино снимал пруд с островом и лебедями.К7+ Гелиар 75.2,5 ручная фокусировка.5 кадров,все с шевелёнкой,выдержка около 1/100,диафрагма ок.8 Тут же один кадр 645-м+150 мм,слайд 100 ед.-безупречно резко!Снималось с рук.
Причём нес.дней назад снимал в Ботаничке тюльпаны-всё супер,всё резко.
Я не знаю,доверия к аппарату нет...
А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.
Изменить

 фотография VladimirSh 05 May 2011

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 11:47) писал:

Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!
"Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы! (С) Д.Бунимович, "Юный фотолюбитель", Москва, 1962г.
http://vova1001.narod.ru/00000759.htm
Абсолютно верная мысль, ставшая классикой и ушедшая в массы фотографов излюбленным афоризмом.
Вот только... неплохие и даже очень хорошие фотоаппараты попадаются немножечко бракованными. Об этом не писал Бунимович Д., чтобы не травмировать неокрепшие души юных фотолюбителей, но именно об этом и пишут те "счастливцы", кому довелось столкнуться с этим досадным фактом на личном опыте. :)
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 05 May 2011

>>5 кадров,все с шевелёнкой

фото в студию можно? или кропы
Изменить

 фотография oni_volk 05 May 2011

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 17:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
Сразу видно - ВЫ НЕ ФОТОГРАФ :) :) :P

Видать так, залётный на форуме.
Изменить

 фотография Испытатель 05 May 2011

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 14:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
А по мне,так если одна камера даёт шевелёнку на 1/100а другие в тех же условиях и на 30-ке не дрыгаются,причём шевелёнка эта-конструктивный глюк камеры на аппаратном уровне-так то не камера,а гавно.И руки фотографа и его голова тут не при чём.Вот третьего дня в Царицино снимал пруд с островом и лебедями.К7+ Гелиар 75.2,5 ручная фокусировка.5 кадров,все с шевелёнкой,выдержка около 1/100,диафрагма ок.8 Тут же один кадр 645-м+150 мм,слайд 100 ед.-безупречно резко!Снималось с рук.
Причём нес.дней назад снимал в Ботаничке тюльпаны-всё супер,всё резко.
Я не знаю,доверия к аппарату нет...
А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.
флаг в руки ,барабан на шею,попутного ветра :) правильной дорогой идете товариСЧ... :) :P :lol:
Изменить

 фотография L_E_}{_@ 05 May 2011

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 14:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник
Со стабом? если да, то дожидались ли Вы ладошки в видоискателе?
PS честно... надоели эти вопли про смаз! Есть пара людей которым реально достался брак, потом пошла волна тех кто не очень-то хорошо снимает... и ищет проблемы в камере!
Я на своём кх то же искал... Дошёл до того, что всё на моём кх хорошо, ну правда кит не особо по моему...
Может и его распробую ещё :)
Сообщение отредактировал L_E_}{_@: 05 May 2011 - 17:45
Изменить

 фотография leek 05 May 2011

Шевеленка, это когда объект съемки движется (шевелится). Поэтому каким бы аппаратом вы этого не снимали, невозможно на длинных выдержках избежать шевеленки. Не нужно бредить. Другое дело когда трясется сам аппарат и нет компенсации. Но я вам кажется привел пример своей съемки пентаксом на выдержках 1\10. Напоминаю тут.
А насчет молитв на святую троицу... Гм.. я снимаю китом и особо от этого не страдаю.
Изменить

 фотография Romich777 08 May 2011

Сорри за оффтоп, но это битва слепых с глухими.. есть фотоаппарат определенной модели и есть куча народу с разными объективами и с определенными ожиданиями, но ожидания эти очень субъективны, кто то смотрит в общем на картинку и оценивает композицию, цвет, объем, а кто-то рассматривает при 100% увеличении и ищет пиксельную резкость и точное попадание в грип (как я), есть просто криворукие, есть новички, а есть и люди с бракованными железяками. Для объективности надо постить неудачное фото с сохраненным EXIF и условия съемки и то что хотели получить. Тогда будет примерно ясно, что вы хотели получить и что этому помешало. На основании этого можно будет делать нормальные ФАКи, что-бы не плодить энтропию. Тогда не будет ругани, паранойи и бессмысленных постов.
Изменить

 фотография Альфред 08 May 2011

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 22:34) писал:

Шевеленка, это когда объект съемки движется (шевелится).
Имхо, шевелёнка - смаз по всему полю кадра. То бишь к объекту это никаким боком.
Изменить

 фотография amlet 09 May 2011

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 16:47) писал:

А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.

Все верно. Не могу не согласиться! Хорошие фото первичны!!


Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 14:47) писал:

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!

Мозг и руки фотографа - вот это инструмент. А камера лишь средство... , действительно, расходник, который в чем-то помогает что-то реализовать.
Сообщение отредактировал amlet: 09 May 2011 - 20:49
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 09 May 2011

до мозга и рук еще дорасти нужно)
а народ меняет тушки каждый год и думает, что это ему поможет)
Сообщение отредактировал Weiss: 09 May 2011 - 21:41
Изменить

 фотография leek 10 May 2011

Просмотр сообщенияamlet (9.5.2011, 20:46) писал:

А камера лишь средство... , действительно, расходник, который в чем-то помогает что-то реализовать.

Расходник это пленка, в цифре это гигабайты информации, диски флешки и тд. Камера - это инструмент. Мозг и опыт не может быть инструментом. Без камеры самый лучший фотограф фотографии не сделает.

Цитата

а народ меняет тушки каждый год и думает, что это ему поможет)

+1
Изменить

 фотография 987 21 May 2011

Просмотр сообщенияGriZZly (1.11.2010, 15:43) писал:

, 400/450/500,так вот пентакс k7 (все мои) - сливал всем вышеперечисленным камерам.

Хрень. Сидел я с приятелем недавно, люминсцентные лампы, темновато и начался холивар у нас, что лучше,Пентакс к7 или Кэнон 550, начали съемку, так вот Петакс кадров пять сделал,не напрягаясь, все в фокусе, а Кэнон все объективом елозил туда-сюда, пытаясь сфокусироваться. Объективы китовые у обоих: 18-55 были.
Изменить

 фотография amlet 25 May 2011

Просмотр сообщенияSergW (21.5.2011, 23:17) писал:

Хрень. Сидел я с приятелем недавно, люминсцентные лампы, темновато и начался холивар у нас, что лучше,Пентакс к7 или Кэнон 550, начали съемку, так вот Петакс кадров пять сделал,не напрягаясь, все в фокусе, а Кэнон все объективом елозил туда-сюда, пытаясь сфокусироваться. Объективы китовые у обоих: 18-55 были.

это, ктати странно. Кэнон бракованый, походу. Я 550ым тоже снимаю периодически... Фокус у него, на мой взгляд, как минимум не уступает моей же 7ке.
Изменить

 фотография Romich777 07 Jun 2011

Поймал и на 7-ке проблему большого фронт-фокуса. До этого сколько снимал, такого очень сильного разброса не обнаруживал, пока не купил две 500w галогеновые лампы с патронами под зонтики. Снимал с ними кошек - уперся на вроде как уже давно отъюстированном наборе - тушка+тамрон 17-50 2.8 - ярко-выраженный фронт-фокус. Поправка с обычных +3 уехала на -7.
Сообщение отредактировал Romich777: 07 June 2011 - 15:55
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 07 Jun 2011

аф пентакса любит дневной свет
чуть темно, искусственный или контровой свет - 50/50
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 07 Jun 2011

Просмотр сообщенияWeiss (7.6.2011, 18:11) писал:


:)

Даже :)
Изменить

 фотография Romich777 07 Jun 2011

пора выводить рядом с кнопочкой регулировки экспозиции кнопочку быстрой регулировки автофокуса - что-бы также нажал, крутанул колесико и поставил нужную поправку )))
Сообщение отредактировал Romich777: 07 June 2011 - 18:10
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 07 Jun 2011

Цитата

Даже biggrin.gif
ну если снимать белочек днем, то да :)

Цитата

пора выводить рядом с кнопочкой регулировки экспозиции кнопочку быстрой регулировки автофокуса - что-бы также нажал, крутанул колесико и поставил нужную поправку )))
в принципе и в меню это быстро делается, если знать какую поправку когда ставить
кстати в инструкции написано часто поправки не менять, так как это может привести к сбою АФ
я так понимаю к вкл/выкл поправку это не относится
Изменить

 фотография VladimirSh 07 Jun 2011

Просмотр сообщенияWeiss (7.6.2011, 20:48) писал:

ну если снимать белочек днем, то да :)
Видимо, как и другие модели камер Пентакс, камеры K-7 бывают очень разными.
Я согласен с Дмитрием Е: в своей камере я не замечал выраженной чувствительности автофокуса к спектру или цветовой температуре источника света. Промахи автофокуса апериодически возникают в разных условиях, но четкая зависимость не обнаружена. В эталонной рекламно-тестовой камере, прошедшей через мои руки, такой зависимости я тоже не видел.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 07 June 2011 - 21:21
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 07 Jun 2011

Можно долго смеяться, но проблемы заразны.
Как только получил свою к5, быстро сделал несколько десятков кадров парой объективов, потестил на пятна, посмотрел шумы и успокоился. Пятен нет, автофокус нормальный, шумы низкие, а детализация великолепная.
На следующий день, днём, обложился кучкой оптики и стал смотреть совместимость с каждым объективом. Вроде всё нормально. Отложил игрушки, пообедал, полез читать форум. А там у всех автофокус мажет, пятна, картинки битые... Плюнул, снова взялся за игрушки. И тут мне поплохело... Автофокус мажет! То в разные стороны, то стабильный фронт :)
Успокоился, снёс поправки автофокуса, отложил всё. Через некоторое время опять взялся за камеру -автофокус снова нормальный. Все объективы опять вернулись на поправку +3 +4 и никаких метаний в обе стороны нет.
Так что, "не читайте..." (с) :)
Изменить