←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Samyang 35/1.4

 фотография paolo_cocoa 16 Sep 2010

Ну вот и объявлена 35/1.4 http://dpreview.com/...syng35mm1p4.asp

Интересно было бы сравнить эту гранату с косиновским блином 40/2, хотя конечно, параметры несколько разные. И с Цейсом Distagon 35/1.4 тоже
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 16 September 2010 - 13:14
Изменить

 фотография Vladimir P 16 Sep 2010

Молодцы. Сделали давно обещанное.
Но какой же он огромный! Крупнее, чем А200/4 :) С 31лим даже не сравнить - а всего-то пол-стопа лишней светосилы.
Изменить

 фотография Marvin 16 Sep 2010

Наконец то :)
Как и обещали вторая половина 2010 года.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для сравнения: :)
Прикрепленное изображение:
The Distagon T* 1,4/35 will be available in first quarter of 2011 at a recommended retail price of ?1385.71
Focal length: 35 mm
Aperture range: f/1.4 – f/16
Number of elements/groups: 11/9
Focusing range: 0.3 m – infinity
Angular field**
(diag./horiz./vert.): 63/54/37 °
Coverage at close range: 18 x 12 cm (close-up)
Image ratio at close range: 1:5 (close-up)
Filter thread: M 72 x 0.75
Weight: 830-850g
Length with caps: 120-122mm
Mounts: ZF.2 (F bayonet)
ZE (EF bayonet)
Сообщение отредактировал Marvin: 16 September 2010 - 13:37
Изменить

 фотография Lexus 16 Sep 2010

Вообще самьянг жжёт. Цены у него мега вкусные. Те примеры что я видел с 85\1.4 мне понравились , и сказать что это стекло УГ язык не поворачивается. Посмотрим что покажет этот. Но здоровый!
Изменить

 фотография cooleekoff 16 Sep 2010

Думаю, тыщ 15 будет. Хотяяя....
Изменить

 фотография NetSkater 16 Sep 2010

Очень рад. 85/1.4 - впечатляет соотношением цена/качество (по тестам даже никкор 85/1.4 обгоняет), и рисует хорошо. Думаю, что и этот тоже будет хорош. Ну и кроме того, корейцы многих прогнут своей ценой, а это прекрасно :).

Правильный штатник на кроп, кстати.
Сообщение отредактировал NetSkater: 16 September 2010 - 13:39
Изменить

 фотография Lexus 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (16.9.2010, 14:37) писал:

Очень рад. 85/1.4 - впечатляет соотношением цена/качество (по тестам даже никкор 85/1.4 обгоняет), и рисует хорошо. Думаю, что и этот тоже будет хорош. Ну и кроме того, корейцы многих прогнут своей ценой, а это прекрасно :).

Правильный штатник на кроп, кстати.
Большой он какой-то для штатника :)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Цитата

Думаю, тыщ 15 будет. Хотяяя....

по Спб в розничной торговле я (как человек который примерно знает сколько стоят самьянги, еще не выставленные на прилавки) ожидаю цену не больше 16к. :)
Изменить

 фотография NetSkater 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияLexus (16.9.2010, 13:39) писал:

Большой он какой-то для штатника :)
Ну а шо ж делать.. :)
Изменить

 фотография cooleekoff 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 14:49) писал:

по Спб в розничной торговле я (как человек который примерно знает сколько стоят самьянги, еще не выставленные на прилавки) ожидаю цену не больше 16к. :)
всё равно - приятно:)
Думаю себе всё-таки 85-й прикупить. Да и 35-й теперь тоже)

Отличная парочка получится. Мне больше и не надо будет.

А, кстати, когда продажи начнутся? Хотя бы примерно.
Сообщение отредактировал cooleekoff: 16 September 2010 - 13:54
Изменить

 фотография СлавСан 16 Sep 2010

Еще бы отверточку поставили.... :)
Изменить

 фотография Lexus 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияСлавСан (16.9.2010, 14:53) писал:

Еще бы отверточку поставили.... :)
Ага , и цену оставить такую-же :)
Изменить

 фотография kestrel 16 Sep 2010

Ну у Цейссовцев этот корейский бренд в печенках сидит.
Продажи Цейсса85/1,4 сильно упали с появлением на рынке Корейского портретника.
Думаю что и с дистагоном Цейссу теперь большой кусок пирога уже не светит.
А если корейцы будут продолжать работать в том же духе, то через 20-30 лет это будет имя не менее громкое чем сам Цейсс.
Изменить

 фотография Marvin 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияСлавСан (16.9.2010, 13:53) писал:

Еще бы отверточку поставили.... :)
Да не надо.. больше механики - меньше надежность.. И так на 85-ках похоже диафрагма слабое место (у меня на открытой заедает, и на анлоязычных форумах встречал упоминания о проблемах с диафрагмой)

Хотя конечно 35мм без автофокуса трудновато снимать. Мне и полтинником без автофокуса не шибко комфортно снимать, а дальше 85мм - без автофокуса отлично снимается все :)
Сообщение отредактировал Marvin: 16 September 2010 - 14:06
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Цитата

Думаю себе всё-таки 85-й прикупить. Да и 35-й теперь тоже)
85 в ярком мире стоит 11700
Изменить

 фотография Lexus 16 Sep 2010

Вот бы Пентакс выпускал бы не АФ стёкла по таким ценам :)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

зачем? Их выпускает самянг
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Цитата

А, кстати, когда продажи начнутся? Хотя бы примерно.
сейчас сложно сказать - стекло только было анонсировано. как подсуетятся. судя по более ранним моделям - будут "как только так сразу".
Изменить

 фотография Алексей_К 16 Sep 2010

Чувствую будут нешуточные споры кто круче - новый da 35 vs Samyang35 :)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

разные стекла. я вообще не могу понять как можно сравнивать одно и другое в общем "что круче". одно - аф, другое - светосила и конструктив. Можно будет сравнить на одинаковых значениях диафрагмы по резкозти, рисунку, ха и виньетке - в общем, стандартный набор фотозоны. но это узко.
Изменить

 фотография cooleekoff 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 14:59) писал:

85 в ярком мире стоит 11700

Вот туда-то и загляну)

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 15:20) писал:

сейчас сложно сказать - стекло только было анонсировано. как подсуетятся. судя по более ранним моделям - будут "как только так сразу".

Завтра?)

Просмотр сообщенияАлексей_К (16.9.2010, 15:31) писал:

Чувствую будут нешуточные споры кто круче - новый da 35 vs Samyang35 :)

Это точно!) И, кстати, интересно: здоровая светосильная дура против студенческого штатника)
Со светосилой, конструктивом и размерами всё понятно, но у нас остаются разрешение, резкость, рисунок, бликозащита... эх!)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Цитата

Вот туда-то и загляну)
идите сразу на стачек 5 (ст. м Нарвская, 4 минуты ногами), в остальных магазинах рискуете не купить ибо пока их мало (конкретно под К всего один и есть, и именно там) Когда будете в спб отпишитесь.

Цитата

Завтра?)
когда будет что ответить конкретного - скажу.

Цитата

Со светосилой, конструктивом и размерами всё понятно, но у нас остаются разрешение, резкость, рисунок, бликозащита... эх!)
что можно будет сравнить только начиная с дырки 2,4, а работу аф вы в принципе не сможете сравнить. я думаю очевидно, что именно поэтому общее "что круче" вывести нельзя. если самьянг будет хорошим стеклом в хорошую цену (к чему все идет) от это будет вариант для вдумчивых фотографов, предпочитающих светосилу и крепкий конструктив, а пентакс - более шустрый и компактный вариант. немного разные целевые ниши, так скажем... это не то же самое что сравнивать 70-300 тамрона и 70-300 сигмы.
Изменить

 фотография Алексей_К 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 21:56) писал:

это не то же самое что сравнивать 70-300 тамрона и 70-300 сигмы.

А все равно будут же сравнивать :)
Я к тому, что если оптически da не подкачает будет повод поразмыслить с кропутыми тушками конечно.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 16 September 2010 - 15:16
Изменить

 фотография Bondezire 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 15:37) писал:

разные стекла. я вообще не могу понять как можно сравнивать одно и другое в общем "что круче". одно - аф, другое - светосила и конструктив. Можно будет сравнить на одинаковых значениях диафрагмы по резкозти, рисунку, ха и виньетке - в общем, стандартный набор фотозоны. но это узко.
Все перечисленое - не критерии для сравнения. Сравнивать придется так: Берем отпечатки отдного и того же сюжета и равного размера, сделаные - один пядваком с линзой Самьянг 35/1.4, а другой - каиксом с линзой ....
Это я к тому, что тот характер изображения, который на ФФ может сделать средненький по качеству светосильный ширик на открытых диафрагмах, просто нечем воспроизвести на кропе, т.к. для кропа нужна линза, типа 20/1.2 с мегарезкостью на открытой.... )) А сравнивать этот Самьянг 35/1.4 с каким-то кропнутым темным пластиковым фиксом - нет никакого смысла, т.к. слишком разные задачи. Его будут покупать даже и в том случае, если вдруг кто-то выяснит, что этот Самьянг на дырке f/8 сливает на цифрокропе какому-нить китовому зуму за 30 баксов. :) :)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Bondezire

Цитата

Все перечисленое - не критерии для сравнения.
а я о чем.

да и... "спеки, физика" это сухой материал, в конечном счете важны отпечатки.
Изменить

Гость_OGL_* 16 Sep 2010

размер не хилый...110*83 мм...однако. Самъянг сделал очень хороший фиш-ай 8 мм и ширик 14 мм. Думаю, что в плане резкости эта будет хорошая линза.
85/1.4 как-то не приглянулся, но вообще...Тоже просто хорошая линза....Но цена...:))) Отличная цена.
Жду, что 35/1.4 будет не более 500 долларов.
Сообщение отредактировал OGL: 16 September 2010 - 15:20
Изменить

 фотография андрюшенька 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (16.9.2010, 14:11) писал:

Ну вот и объявлена 35/1.4 http://dpreview.com/...syng35mm1p4.asp
Интересно было бы сравнить эту гранату с косиновским блином 40/2, хотя конечно, параметры несколько разные. И с Цейсом Distagon 35/1.4 тоже
К сожалению Косина перестала выпускать объективы для Пентакса.если 40 ещё можно найти,то Дистагон не делали.сравнить только на других системах полчучится.хорошо успел купить Цейсс 85...
Изменить

 фотография cooleekoff 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 15:56) писал:

Когда будете в спб отпишитесь.

Хорошо. Просто пока решаю - Питер или Москва. Но куда-то точно надо) Технику украли - надо начинать всё сначала собирать)

Просмотр сообщенияfeuer (16.9.2010, 15:56) писал:

что можно будет сравнить только начиная с дырки 2,4, а работу аф вы в принципе не сможете сравнить. я думаю очевидно, что именно поэтому общее "что круче" вывести нельзя. если самьянг будет хорошим стеклом в хорошую цену (к чему все идет) от это будет вариант для вдумчивых фотографов, предпочитающих светосилу и крепкий конструктив, а пентакс - более шустрый и компактный вариант. немного разные целевые ниши, так скажем... это не то же самое что сравнивать 70-300 тамрона и 70-300 сигмы.

Понятно, что разные весовые категории, но тем и интересно. Фокусное-то одно. Я имел в виду, что интересует сугубо картинка на выходе, а не области применения.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияандрюшенька (16.9.2010, 16:20) писал:

К сожалению Косина перестала выпускать объективы для Пентакса.если 40 ещё можно найти,то Дистагон не делали.сравнить только на других системах полчучится.хорошо успел купить Цейсс 85...
Да, история с Косиной - увы...

Про Цейс немного ошибся, сначала написал про 35/2, но потом забежал на их сайт, и там упоминание о 35/1.4 меня сбило, забыл, что его только для Никона и Кенона сделали (пока?) Но и с 35/2 будет интересно сравнить, в конце концов, снимать только на открытой - на любителя (у меня есть 35/1.8 кеноновский дальномерный, но обычная диафрагма - 5.6, открытая - только в темноте)
Изменить

 фотография Hren s Gory 16 Sep 2010

Приятная новость. Недорогие 1.4 на ШУ, которые вполне могут быть и рабочими, учитывая прежние стекла Самьянга...
Будут картинки, а еще лучше живые владельцы - буду сильно думать, а то смотрел все на EF35 1.4, да цена дюже пугала :)
Изменить